Автор Тема: Масло Ford или Motorcraft 5W20  (Прочитано 184873 раз)

Оффлайн MrAli

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Репутация: +31/-2
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2008 Viper Silver
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0002
  • Откуда: Москва
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #15 : 23 Январь 2009, 10:06 »
Это я и хотел сказать. Если я буду ездить 3-5 лет и лить двадцатку, но при этом расход будет на 1 литр меньше, то при пробеге в 50000 в год это 500 литров, в 5 лет 2500.
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4867
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #16 : 23 Январь 2009, 10:45 »
да, как ни странно, форум новый, а заблуждения самые распространенные :) если хотите перебрать свой 4,6 гораздо раньше, то лейте и синтетику и 0W50  :D
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн mda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 2008, Ltd, 4,0
    • Просмотр профиля
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #17 : 23 Январь 2009, 10:47 »
Это я и хотел сказать. Если я буду ездить 3-5 лет и лить двадцатку, но при этом расход будет на 1 литр меньше, то при пробеге в 50000 в год это 500 литров, в 5 лет 2500.


Хотя, что самое интересное, что сам форд это масло 5W20 не рекомендует, а рекомендует только 5w30 с фордовским допуском.

Оффлайн Aleksey1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 621
  • Репутация: +2/-1
  • Пол: Мужской
  • 4,0 Limited 05г.в. LR Discovery 3 TDV6 HSE 07г.в.
    • Просмотр профиля
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #18 : 23 Январь 2009, 11:14 »
 у меня прям на масляной крышке написано 5W30.Лью Шелл.

Оффлайн Zhe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +60/-6
  • Пол: Мужской
  • Жить надо в Европе, а не в ....
    • Просмотр профиля
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #19 : 23 Январь 2009, 12:49 »
К сожалению, многие автовладельцы берутся судить о технических вопросах без малейшей теоретической подготовки, по принципу "мужики в гараже сказали" (например, многие автомобильные журналы и интернет-сайты как раз такие "мужики"), или на основе собственных умозрительных заключений.
На самом деле путей правильных путей два:
1. если не хочешь сам ни в чем разбираться, искать информацию в серьезных источниках и читать специальную литературу, то доверься заводской инструкции и дилерам/сервисменам, и все. Минус такого подхода - дилеры и сервисмены часто сами не очень разбираются, а в заводской инструкции не все далеко прописано, она изначально рассчитана на чайников, коих за рулем большинство. Достать же внутреннюю заводскую документацию со всеми нормами и допусками практически нереально.
2. самому покопаться подольше в нете, зайти в книжный магазин, и т.п. Если достаточно много прочитать серьезных источников, то сформируется вполне определенное и квалифицированное мнение, т.к. нюансов много, но законы развития техники для всех одни.

Что касается масла, то здесь уже совершенно справедливо отметили, что 5W20 - единственное масло, указанное в мануале, и причина (что также уже установили опытным путем) - снижение расхода топлива с ним. Причина в жестких федеральных нормах США по расходу и выбросам. Поэтому, например, у GM и Chrysler на больших и архаичных по конструкции (нижневальных) моторах применяется система частичного отключения цилиндров. Работу мотора эта система, естественно, не улучшает, но несколько снижает выбросы и расход. Ford с большими моторами пошел другим путем. У него более продвинутые по конструкции моторы (верхний вал, три клапана на цилиндр, вроде даже фазовращатель есть) и вот это самое очень жидкое масло.
Зимой такое масло даже плюс, а летом реально снижает ресурс мотора. Но при грамотном обслуживании это снижение незначительно, по крайней мере, взяв новую машину, в первые тысяч двести пробега об этом можно не думать. Кроме того, в Штатах очень многие владельцы экономят на сервисе и масло меняют сами, покупают что подешевле, вплоть до минералки. Именно поэтому, чтобы защититься от исков таких умельцев, угробивших мотор самодеятельностью, Форд ставит межсервис 5000 миль (8000 с небольшим км) и дает только одну рекомендацию по маслу, причем не только вязкость, но и производителя (Motorcraft, Фордовский брэнд комплектующих), хотя сам масло не делает, а берет у кого-то в своей таре.

Далее. Любое полностью синтетическое масло для современных двигателей предпочтительнее всяких полусинтетик и уж тем более минералок. Действительно, в старые двигатели синтетику лить нельзя, там вся система смазки (зазоры, проходные сечения, калибровка перепускного и т.п.) и материалы (сальников, вкладышей, втулок и пр.) рассчитаны на характеристики минералки. Но такие двигатели уже практически нигде не выпускают, тем более этого не делают серьезные автопроизводители. У синтетики огромное преимущество по всем показателям, в том числе:
- прокачиваемость в холодном состоянии;
- стабильность вязкости и смазывающих свойств при нагреве и высоком давлении в паре трения;
- моющие свойства;
- стойкость к окислению и стабильность характеристик по времени (медленное старение);
- отсутствие низкотемпературных отложений и разложения на фракции;
- и еще много чего хорошего.
Это означает, что двигатель лучше смазывается при всех условиях эксплуатации и само масло не портит двигатель (например, не создает шлаковых отложений, как минералка). Не зря синтетика первоначально разрабатывалась для авиационных двигателей, где дикие нагрузки и перепады температур, высокие требования к надежности, когда минералка уже не работала. За качество платить приходилось очень дорого, и в автомобилях синтетику не применяли, да и не требовали моторы с литровой мощностью в 30 сил таких характеристик.

Со временем, отработав технологии в авиации, смогли сделать синтетику массово доступной, но все равно она раза в два-три дороже минералки. Но уж тут вопрос выбора владельца. В принципе и в Ferrari можно минералку залить. Сколько проживет?

Когда литровая мощность перевалила за 60 сил, применение минералки стало неприемлемым, и как компромисс появилась разная полусинтетика. В зависимости от доли полностью синтетичеких компонентов, она в разной степени лучше минералки, но уступает чистой синтетике - это отражается и в цене. Так что полусинтетика - это чисто экономический компромисс, ну и шанс для старых моторов поработать на более хорошем масле, чем их родная минералка.
 
Про вязкость можно много чего сказать, но, пожалуй, наилучшее сочетание в России 5W-30, не зря его используют по умолчанию практически все официальные сервисы всех почти массовых производителей вплоть до BMW. На самом деле заводские допуски гораздо шире, они учитывают все ранообразие условий эксплуатации и манеры езды. Но их надо знать и гулять внутри этих допусков надо с умом. Например, один мой знакомый по совету сервисменов лил в б/у BMW X5 3,0 Castrol RS 10W-60. Масло шикарное, особенно если любите гонять, крутить мотор, да еще летом. А товарищ зимой в минус 28 завелся и сразу погнал по трассе (живет за городом). Итог - загустевшее масло в поддоне не отогрелось, под маслоприемником образовалась лунка, хватанул воздух насосом и привет, капиталка. Конечно, в такой мороз вообще-то хоть чуть-чуть греть надо, но было бы 0W-30, может и обошлось бы. А обе вязкости имеют допуск BMW (при соответствующем классе API).

Так что, кто ездит на синтетическом 5W-30, тот почти всегда прав. Конечно, в Норильске зимой лучше "нулевку" на 20-30, а в Самарканде летом - "десятку" на 40-60, но что-то мне подсказывает, что в этих двух местах особо не выбирают. 

А рекомедованное 5W-20 лить можно, но только если для вас раход топлива важнее ресурса, или вы живете в очень холодном климате.

Оффлайн MrAli

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Репутация: +31/-2
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2008 Viper Silver
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0002
  • Откуда: Москва
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #20 : 23 Январь 2009, 14:28 »
Zhe
Как всегда на высоте!! Доступно и мотивированно объяснил для чайников :)
Спасибо огромное!
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Оффлайн Zhe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +60/-6
  • Пол: Мужской
  • Жить надо в Европе, а не в ....
    • Просмотр профиля
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #21 : 23 Январь 2009, 14:41 »
Рад стараться.

Оффлайн MrAli

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Репутация: +31/-2
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2008 Viper Silver
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0002
  • Откуда: Москва
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #22 : 23 Январь 2009, 14:46 »
Составим из твоих ответом тему для ФАКа :)
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Оффлайн Лось

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1335
  • Репутация: +69/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #23 : 23 Январь 2009, 15:20 »
Zhe, респект и уважуха!  :)
Если уж верить в то, чего нельзя увидеть, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии.

Оффлайн mda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 2008, Ltd, 4,0
    • Просмотр профиля
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #24 : 26 Январь 2009, 14:48 »
http://www.triton-import.ru/aa_oil_mobil-1.html  - 5W30 (синтетика) , имеет допуск такой, который прописан в мануале. Только к сожалению, американские масла в последнее время лихо подорожали.

Оффлайн АлексейАвтор темы

  • Основатель
  • *****
  • Сообщений: 2388
  • Репутация: +304/-5
  • Пол: Мужской
  • Сейчас, должно быть, будут убивать.
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0100
  • Откуда: Бронницы
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #25 : 26 Январь 2009, 15:56 »
У нас форд сделан специально для реализации в странах Европы. И в книжке написано именно 5W20. Что льют "официалы", "дилеры" и т.д. - видел, нюхал. СИМ в моей зузуке чуть не угробил коробку, залив туда страшную непонятную субстанцию. Кому-то масло для раздатки льют в трансмиссию и наоборот, почитайте, инфы море.
Моя позиция: я САМ залью то, что НАДО. Кто бы и где бы что бы ни говорил, но этот "авторитет" не будет платить за бензин, за капремонт двигателя и т.д.

Оффлайн Лось

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1335
  • Репутация: +69/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #26 : 26 Январь 2009, 16:26 »
mda, посмотрел я сайтик... Не понял что означает "...Минеральные моторные масла Motorcraft 5W30, Motorcraft 10W30..."  Ведь 5W - это ж синтетика всю жизнь была... То ли янки такое зелье варят, то ли на сайте чего напутали...
Если уж верить в то, чего нельзя увидеть, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии.

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4867
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #27 : 26 Январь 2009, 17:18 »
mda, посмотрел я сайтик... Не понял что означает "...Минеральные моторные масла Motorcraft 5W30, Motorcraft 10W30..."  Ведь 5W - это ж синтетика всю жизнь была... То ли янки такое зелье варят, то ли на сайте чего напутали...
ничего там не напутали. синтетичность/минеральность масла определяется классом по API, а не вязкостью. всю жизнь в моторы лили Chevron или Mobil1 5W30 минералку  ;)
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн АлексейАвтор темы

  • Основатель
  • *****
  • Сообщений: 2388
  • Репутация: +304/-5
  • Пол: Мужской
  • Сейчас, должно быть, будут убивать.
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0100
  • Откуда: Бронницы
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #28 : 29 Январь 2009, 10:56 »
Zhe, респект и уважуха!  :)
Zhe
Как всегда на высоте!! Доступно и мотивированно объяснил для чайников :)
Спасибо огромное!

А почему тогда плюс ему поставил только я?

Оффлайн Мишка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 4.0 EDDIE BAUER 2004 г.
    • Просмотр профиля
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #29 : 25 Июнь 2009, 15:26 »
А кто подскажет как узнать какое масло залито синтетика или миниралка. Автомобиль 2004 года прибыл из США в конце 2008 года,
пробег 140 000 км

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
8738 Просмотров
Последний ответ 11 Февраль 2020, 14:21
от дмитрий 62
0 Ответов
2731 Просмотров
Последний ответ 24 Июнь 2015, 08:28
от salakov
0 Ответов
1132 Просмотров
Последний ответ 05 Декабрь 2018, 15:25
от Marcinkevich
62 Ответов
10112 Просмотров
Последний ответ 21 Март 2019, 13:06
от Bambino
0 Ответов
451 Просмотров
Последний ответ 22 Март 2022, 11:59
от boris