Автор Тема: Масло Ford или Motorcraft 5W20  (Прочитано 184527 раз)

Оффлайн АлексейАвтор темы

  • Основатель
  • *****
  • Сообщений: 2385
  • Репутация: +303/-5
  • Пол: Мужской
  • Сейчас, должно быть, будут убивать.
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0100
  • Откуда: Бронницы
Масло Ford или Motorcraft 5W20
« : 29 Август 2008, 08:48 »
Мужики, где можно достать?

Оффлайн АлексейАвтор темы

  • Основатель
  • *****
  • Сообщений: 2385
  • Репутация: +303/-5
  • Пол: Мужской
  • Сейчас, должно быть, будут убивать.
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0100
  • Откуда: Бронницы
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #1 : 16 Октябрь 2008, 10:40 »
Всем спасибо, нашел масло Motorcraft 5w20 в лабазе http://www.jeepshop.ru/index.php?link=motocraft

Оффлайн Zhe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +60/-6
  • Пол: Мужской
  • Жить надо в Европе, а не в ....
    • Просмотр профиля
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #2 : 13 Январь 2009, 11:21 »
Советую не заморачиваться поисками этого масла. Его заливают на конвейере и единственная причина использования масла с такими уникальными показателями вязкости - стремление снизить расход топлива. Других причин нет. И если на новом двигателе в период обкатки еще как-то можно понять использование масла столь пониженнной вязкости, то после первого ТО с ростом пробега желательно сменить его на что-то более приличное. Обычно у официалов можно залить какой-нибудь Mobil от 0W-30 до 5W-50, хотя это не принципиально. После перехода на более вязкое масло скорее всего слегка вырастет расход топлива, но для этой машины аккуратность правой ноги для расхода куда важнее вязкости масла. На эту тему очень много написано на американском explorerforum.com. В Штатах разных Эксплореров больше, чем у нас Жигулей, многие обслуживают сами, так что база данных огромная.

Оффлайн MrAli

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Репутация: +31/-2
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2008 Viper Silver
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0002
  • Откуда: Москва
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #3 : 13 Январь 2009, 11:35 »
И так что же лучше лить в нашу машинку???
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Оффлайн Zhe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +60/-6
  • Пол: Мужской
  • Жить надо в Европе, а не в ....
    • Просмотр профиля
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #4 : 13 Январь 2009, 12:00 »
В любую современную машину надо лить хорошую синтетику. Основные массовые производители такого масла - Castrol, Mobil, BP, Elf, Shell. Дело вкуса. По вязкости - нижний индекс пониже (грубо говоря вязкость холодного масла, низкий показатель улучшает прокачиваемость при холодном пуске, особенно важно зимой), т.е. 0 или 5. Верхний показатель, опять же упрощенно, вязкость горячего масла. Здесь критериев выбора больше. Самые основные - повышение (значения 50 или 60) этого индекса желательно для двигателя с большим пробегом, а также при высоких нагрузках и в жаркую погоду. В очень холодную погоду (постоянно ниже -15) лучше ограничиться индексом 20 или 30. Для средней полосы как универсальные годятся маркировки от 0W-30 до 5W-50. Естественно, годится рекомендованное 5W-20, но, во-первых оно не везде бывает, а во-вторых верхний индекс подозрительно низкий. Боюсь, ради повышения MPG пожертвовали смазывающими характеристиками в тяжелых условиях (высокие нагрузки в жару).
А сами американцы на высококачественном масле экономят, они вообще на машинах экономят, поэтому и межсервис такой маленький забит в компьютере - 5000 миль всего, 8000 км, хотя у нас официально дают 10000.

Оффлайн MrAli

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Репутация: +31/-2
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2008 Viper Silver
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0002
  • Откуда: Москва
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #5 : 13 Январь 2009, 13:31 »
Zhe

Все понятно, но что конкретно ??  :)
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Оффлайн Zhe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +60/-6
  • Пол: Мужской
  • Жить надо в Европе, а не в ....
    • Просмотр профиля
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #6 : 13 Январь 2009, 14:06 »
Конкретно я при первом ТО сказал на станции - залейте самое лучшее, что у вас есть. Залили Mobil1 5W-50.
Поскольку у меня вторая машина BMW, то я бы сам выбрал Castrol; то, что BMW со своими сверхтехнологичными двигателями рекомендует именно Castrol говорит о многом. Кстати, в фирменные банки с логотипом BMW у официалов залит именно Castrol, причем официалы по умолчанию льют на ТО 5W-30. Хотя у Castrol есть уникальное масло 0W-60.
Что залито в банки Motorcraft у Форда я не знаю. Когда я на новом Экспе собирался в дальнюю поездку, решил на всякий случай взять банку на долив. Оригинального 5W-20 не было и официалы мне предложили Motorcraft 5W-30. Я ее взял, но не понадобилось. Теперь вот перешел на Mobil, пропал целый литр Моторкрафта.
Если обслуживаться у официалов (а я докупил гарантию до 4-х лет, так что без вариантов), то надо так и поступать - или вообще не вникать, и пусть льют, что считают нужным, либо требовать лучшего, из того, что уних есть.
Если сервис неофициальный, то я бы рекомендовал все-таки Mobil1, т.к. из массовых американских марок это самая приличная, а все-таки американской машине - американское масло. Хотя сами американцы на форуме пишут типа, что все из одной бочки льют в разные банки. Что касается конкретного типа, то Full Synthetic, а вязкость - 0W-30 или 5-W30 на зиму и от 5-W30 и выше на лето. 

Оффлайн АлексейАвтор темы

  • Основатель
  • *****
  • Сообщений: 2385
  • Репутация: +303/-5
  • Пол: Мужской
  • Сейчас, должно быть, будут убивать.
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0100
  • Откуда: Бронницы
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #7 : 13 Январь 2009, 15:19 »
Вот лично я, как инженер, абсолютно доверяю инженерам-проектировщикам. И если в книге есть спецификация расходников, я ее буду придерживаться.
Вот у меня есть классные туфли цвета кофе с молоком. И, когда я прихожу в обувную лавку покупать для них крем, я покупаю бесцветный, даже если он дешевле и по качеству хуже, чем какой-нибудь породистый киви рядом на той же полочке, только черного цвета. =) Хотя не сомневаюсь, что эти туфли можно намазать черным кремом и потом их даже можно будет носить. Возможно даже, они покажутся кому-то после этого гораздо круче, чем раньше. А вот я такой вот принципиальный. Такой вот у меня выбор.
Призываю, в свою очередь, выбирать производителя по вкусу, но вязкость все-таки соблюдать.

Оффлайн Zhe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +60/-6
  • Пол: Мужской
  • Жить надо в Европе, а не в ....
    • Просмотр профиля
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #8 : 13 Январь 2009, 17:16 »
Инженеры-проектировщики допускают целый спектр эксплуатационных материалов, причем в зависимомти от региона эксплуатации и т.п. Что сильнее всего проявляется в автоспорте, где даже бензин вподбирают к трассе. Простому водителю это не надо, тем более если это женщина. В Штатах все за рулем, 90 процентов ничего не понимает в машинах (как и у нас), при этом многие сами берутся обслуживать свои машины. Для таких пользователей и пишут инструкции и рекомендации, что очень хорошо видно по стилю и содержанию мануала к Эксплореру - массовому автомобилю для средней американской семьи. Эти рекомендации дуракоустойчивы и не дают воли фантазии дилетанта.Отсюда, кстати, и межсервис в 10000 км. На всякий случай, и дилерам заработок.
Если же человек в состоянии и имеет желание прочитать специализированную литературу по автомобильной технике и материалам, а также хорошо знает конструкцию своего автомобиля, он может выйти за рамки мануала для домохозяек. Тогда можно самостоятельно подобрать наиболее подходящие стилю езды и условиям эксплуатации масла, колеса, шины, топливо и т.п. При сомнениях можно посоветоваться со специалистами.
А можно не заморачиваться и делать все по инструкции, ведь для большинства - автомобиль лишь средство передвижения.

Оффлайн MrAli

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Репутация: +31/-2
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2008 Viper Silver
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0002
  • Откуда: Москва
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #9 : 13 Январь 2009, 21:20 »
Ну назиму лить одно, на лето другое это уже слишком. Тем более что время смены масла может придти на середину зимы или лета...

По поводу кастрола и БМВ - причина их симбиоза неизвестна. Обычно здесь играют роль деньги и связи... А качество масел как сам говорил у ведущих производителей близкое.

Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Оффлайн mda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 2008, Ltd, 4,0
    • Просмотр профиля
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #10 : 20 Январь 2009, 13:50 »
И так что же лучше лить в нашу машинку???

Любое масло имеющий фордовский допуск написанный в мануале. Официалы льют обычное фордовское масло 5W30 , которое льют во все без исключения форды.

Оффлайн АлексейАвтор темы

  • Основатель
  • *****
  • Сообщений: 2385
  • Репутация: +303/-5
  • Пол: Мужской
  • Сейчас, должно быть, будут убивать.
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0100
  • Откуда: Бронницы
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #11 : 22 Январь 2009, 10:12 »
Итак, любопытное наблюдение. Кто еще не знает, у нас Эксп 2005г, 4.6.
8000 км, масло было залито 5W30, летняя эксплуатация, расход топлива 19.2 л/100 км.
8000 км, масло было залито 5W20, зимняя эксплуатация, расход топлива 18.1 л/100 км.

Почувствуйте разницу! Теперь лично у меня нет сомнений, какое масло лить.

Оффлайн mda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 2008, Ltd, 4,0
    • Просмотр профиля
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #12 : 23 Январь 2009, 08:35 »
Итак, любопытное наблюдение. Кто еще не знает, у нас Эксп 2005г, 4.6.
8000 км, масло было залито 5W30, летняя эксплуатация, расход топлива 19.2 л/100 км.
8000 км, масло было залито 5W20, зимняя эксплуатация, расход топлива 18.1 л/100 км.

Почувствуйте разницу! Теперь лично у меня нет сомнений, какое масло лить.

Поэтому америкосы и льют 5W20, только из-за соображений топливной экономичности. Но если основное время проходит в пробках , то меньше, чем 5W30 лить не стоит.

Оффлайн MrAli

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Репутация: +31/-2
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2008 Viper Silver
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0002
  • Откуда: Москва
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #13 : 23 Январь 2009, 09:39 »
mda
Если лить 5W20, то через какое время двигатель прикажет долго жить? Скажи примерно, при средней нагрузке (скажем 30-50 т.км в год).
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Оффлайн mda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 2008, Ltd, 4,0
    • Просмотр профиля
Re: Масло Ford или Motorcraft 5W20
« Ответ #14 : 23 Январь 2009, 10:01 »
mda
Если лить 5W20, то через какое время двигатель прикажет долго жить? Скажи примерно, при средней нагрузке (скажем 30-50 т.км в год).

Все очень относительно, ты наверное хочешь подтверждение с фактами и цифрами? В нагретом состояние это масло как водичка, а это не есть хорошо для двигателя, при высоких оборотах и частых сменах этих оборотов.
Конечно если ты машинку взял на 3 года, то даже стоя в самых глухих пробках и накатывая по ним  30-50 тыков в год, ты отъездишь вполне сносно. Да и к тому же проще найти 5W30, чем мотокрафт 5W20. А если будешь заливать у дилеров, как я и писал ранее, тебе будут заливать обычное фордовское масло 5W30 (полусинтетика), да еще и не имеющее нужного допуска (хотя за 3 года скорее всего это тоже никак заметно не скажется на двигателе).

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
8656 Просмотров
Последний ответ 11 Февраль 2020, 14:21
от дмитрий 62
0 Ответов
2615 Просмотров
Последний ответ 24 Июнь 2015, 08:28
от salakov
0 Ответов
1051 Просмотров
Последний ответ 05 Декабрь 2018, 15:25
от Marcinkevich
62 Ответов
9906 Просмотров
Последний ответ 21 Март 2019, 13:06
от Bambino
0 Ответов
408 Просмотров
Последний ответ 22 Март 2022, 11:59
от boris