Автор Тема: Объем заправки кондиционера.  (Прочитано 27599 раз)

Оффлайн w1SeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Ford Explorer 2005 год Лимитед.
С контуром охлаждения для задних пассажиров.При заправке налили 800 грамм фриона, почти не холодил, при литре фриона холодит более менее нормально, но кажется не достаточно.На сервисе сказали что можем залить еще, но под мою ответственность, так как сколько надо они не знают.Просмотрел весь интернет, информации найти не возможно.Если кто знает подскажите объем заправки фриона.

Оффлайн Эксплоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1063
  • Репутация: +39/-0
  • Ford Explorer Ltd/4.0/2004
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Объем заправки кондиционера.
« Ответ #1 : 29 Май 2011, 23:57 »
сервисмены плохие, а вообще тема такая была, тем не менее:  на задний и передний контур надо 1,59 кг R-134А

Оффлайн w1SeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Объем заправки кондиционера.
« Ответ #2 : 30 Май 2011, 00:07 »
Большое спасибо за быстрый ответ.
Сервисмены они не самые лучшие, но поменяли мне две сгнившие трубки на какие то спец резиновые и все на круг обошлось в 15 тысяч, с заправкой, а вот с объемом у них возник тупик.Если можно чтобы я лично про контролировал, что вы подразумеваете под задним и передним контуром, всмысле наливать все равно в 1 горловину я правильно понял? Благодарю.

Оффлайн Зауралец

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1519
  • Репутация: +38/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Курган (где-то за Уралом)
Объем заправки кондиционера.
« Ответ #3 : 30 Май 2011, 05:32 »
Заливается в одну "дырку". Мне после зимы весной доливали.  У него там какая то "мерилка" модная, при достижении нужного объёма и давления сама отрубается. :P

Оффлайн iGuana08

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 4.0L LTD
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нижний Новгород
Объем заправки кондиционера.
« Ответ #4 : 30 Май 2011, 18:48 »
так под капотом же над радиатором есть табличка желтая где все написано :-X

Оффлайн Эксплоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1063
  • Репутация: +39/-0
  • Ford Explorer Ltd/4.0/2004
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Объем заправки кондиционера.
« Ответ #5 : 30 Май 2011, 21:06 »
под контурами понимается задний и передний кондиционеры, заправочный штуцер  общий , контура сообщаются, правильнее всего заправлять по весам. Если сервисмены этим не владеют - послать их... и ехать к другим. все заправочные данные действительно есть на табличке над радиатором.

Оффлайн Vadix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тула, однако
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Объем заправки кондиционера.
« Ответ #6 : 09 Май 2013, 12:49 »
Доброго времени всем.
У меня табличка под капотом отсутствует. При проверке течей нет, целостность магистралей визуально в норме, давление держит. Закачали 700 грамм фреона, холодит хорошо во всех дефлекторах салона, кроме водительских. На водительском месте заметно теплее воздух (уставка температуры одна на все 3 зоны). Пока буду разбираться, может заслонки брешут. Вопрос: Выше писали, что объем фреона ~1,5 кг, где уточнить для моей модели?
FE3 LTD 2003 г.в., кондей 2-х контурный.
Кто сможет подскажите, плз.
Мысль... она материальна.
Да-да, и в этом смысле тоже!

Оффлайн ManSon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: +361/-1
  • Пол: Мужской
  • RX-4 2003г. 2L
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0017
  • Откуда: Санкт-Петербург (Юг)
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Re: Объем заправки кондиционера.
« Ответ #7 : 09 Май 2013, 23:32 »
Никто вам точно не скажет сколько заливать фреона. Сами ищите такую информацию, но говорить ее заправщикам бесполезно! Да и вам она никчему.
Если взять новый баллон с фреоном, и залить жидкоря в систему, достаточно и 500 гр. А может заправщик использует остатки в баллоне (не выкидывать же его) и давит парами...
Для дозаправки системы, не обязательно ехать к специалистам. Можно купить 750 граммовый баллончик 134 фреона, и действовать самому.
Присоединил баллон к заправочному штуцеру, завел машину, включил кондиционер, посадил в машину кого нибудь и пусть тот держит руку у обдува. А сам заправляешь систему газом. Как пошел ледяной воздух, досчитал до 10-ти, и все, заправка закончена! 8)
Другое дело если система полностью разгерметизирована, и может потребоваться доливка фреонового масла.
Тут уже перед заправкой надо вакуумировать систему. Если интересно могу научить...

Оффлайн Isort

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 711
  • Репутация: +31/-5
  • Пол: Мужской
  • Рой Джонс с папой:)
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Объем заправки кондиционера.
« Ответ #8 : 10 Май 2013, 00:27 »
ManSon,
замечательная тема!!
Нет у меня проблем, но...
А что, если кондей-климат работает нормально, но что такое "хорошо" уже забылось...
Нет ли смысла просто профилактически дунуть в систему
баллончик 134 фреона
?
Где заливной штуцер? Есть ли тонкости - как дуть??


Оффлайн ManSon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: +361/-1
  • Пол: Мужской
  • RX-4 2003г. 2L
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0017
  • Откуда: Санкт-Петербург (Юг)
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Re: Объем заправки кондиционера.
« Ответ #9 : 10 Май 2013, 21:49 »
Где заливной штуцер? Есть ли тонкости - как дуть??
Где заправочный штуцер на 4-м экспе я не знаю. Их может быть два. Если два то один на толстой трубочке (на всасывании) в ней газообразный, теплый фреон уже после испарителя. Второй на тонкой трубочке (жидкостной) в ней фреон в сжиженном виде, т.е. до кипения в испарителе. Вот в тонкую трубочку и надо дозаправлять жидкого газа.
Если кондей дует холодным воздухом, но вроде как он не такой холодный как раньше был, тогда стоит дозаправить, так как я описывал выше.
Вливать секунд 10-15 не больше. Переизбыток жидкого газа- это плохо! Жидкий газ, попадая в испаритель не будет успевать выкипать... ну и всякое такое.

Оффлайн Vadix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тула, однако
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Объем заправки кондиционера.
« Ответ #10 : 23 Май 2013, 20:40 »
В продолжение темы объема.
Предыстория: Система была заполнена далеко не полностью, остаточное давление - 0,2 МПа, год назад при покупке обращался "по рекомендации", кондей проработал сутки и все. Оказалось не дозаправили. Заправка с баллона до холода из дефлекторов.
Сейчас решил сделать его. Обратился, похоже, к адекватному кондейщику с опытом работы и заправочной станцией (без рекомендаций). Залили 700 грамм, но была проблема - не везде охлаждал (см. мой пост выше). Пока ездил неделю, все нормуль. Во второй заезд полный осмотр системы, течей нет. Залил 1.1 кг, т.к.  1,59 кг он не решился. Сумма 2500 руб. Через 3 дня на сервисе выявлена течь масла из трубки низкого давления 2-го контура. Трубе, извините, хандец от !единственного! стального хомута (вероятно гальванопара) вблизи переднего брызговика. Остальная крепежка пластиковая. Новая трубка 7 руб. Решил заварить. Итого: съём/установ трубки 2000 руб., заварить 1500 руб. Слив остатка фреона и повторная заправка по гарантии пошла. В итоге фреона оставили 1,2 кг в системе. Пока полет нормальный.
Мысль... она материальна.
Да-да, и в этом смысле тоже!

Оффлайн Zotov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нижегородская
Re: Объем заправки кондиционера.
« Ответ #11 : 24 Май 2013, 17:57 »
На 3 экспе с двумя контурами обьем фреона 1200 гр. и 120 гр. масла, это после замены компрессора и промывки системы, а трубки у правого брызговика это болезнь, нужно изолировать и защищать т.к. из под колеса даже с брызговиком пескоструит и все трубки как друшлаг.

Оффлайн V1ktor#1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 281
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • 2009 4.6
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
Re: Объем заправки кондиционера.
« Ответ #12 : 24 Май 2013, 21:40 »
Кто нибудь знает какой из двух штуцеров на Э4 является заправочным? один из них расположен возле корпуса воздушного фильтра, другой-стороны АКБ. Судя по фото, на V6 и V8 они расположены в одних местах.









Москва

Оффлайн Фокусник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 683
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2008
Re: Объем заправки кондиционера.
« Ответ #13 : 25 Май 2013, 08:48 »
На 3 экспе с двумя контурами обьем фреона 1200 гр. и 120 гр. масла
У меня на табличке под капотом указано,  что для двухконтурного надо фреона R-134a 1,59 кг (масла - 0,384 л).
 Сегодня при заправке его так и ушло из баллона (на весах стоял).
Когда Бог хочет свести человека с ума, он начинает исполнять все его желания. (П. Коэльо)

Оффлайн Goleaf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Lincoln Aviator 4.6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калуга
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2005
Re: Объем заправки кондиционера.
« Ответ #14 : 25 Май 2013, 20:29 »


Они оба заправочных.Тонкий порт низкое давление,толстый высокое. Заправлять можно жидкой фракцией и газообразной.Тебе зачем такая инфа нужна?

omen*

  • Гость
Re: Объем заправки кондиционера.
« Ответ #15 : 25 Май 2013, 20:42 »
Тут уже перед заправкой надо вакуумировать систему.
вот это ключевая фраза

Оффлайн Viktor85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 142
  • Репутация: +38/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0053
  • Откуда: Москва, Митино
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Объем заправки кондиционера.
« Ответ #16 : 25 Май 2013, 21:44 »
 *popcorm*

Оффлайн Ldmit07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +1/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Воронеж
Re: Объем заправки кондиционера.
« Ответ #17 : 08 Июль 2013, 21:39 »
Подскажите народ, заправочные штуцера разные, можно ли их заменить на штуцера   от другой модели автомобиля

Оффлайн Борис 62

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: россия
Re: Объем заправки кондиционера.
« Ответ #18 : 11 Ноябрь 2014, 23:05 »
Тема старая, но если это кому-нибудь поможет, то объясню на пальцах. Тонкая труба (жидкостная) т.е.давление в ней варьируется от15 до 27 атм. в зависимости от типа кондиционера и оборотов двигателя и имеет она "толстый" заправочный порт(красный). А вот толстая труба (газовая) давление 1,8-3 атм , у неё "тонкий" заправочный порт (синий). В баллоне давление примерно 5-7 атм в зависимости от температуры воздуха, а вот теперь представьте себе, какой порт заправочный? Конечно же синий т.е. толстая(всасывающая) труба, а вот красный порт нужен для контроля, что-бы не перелить фреончику. Или если он залит по весам - понять , забит конденсатор (наружный радиатор) мухами или нет, и вообще как работает система. Поэтому при заправке правильнее подцепляться к обоим портам. Хотя был случай на первом Фокусе заправлял через красный порт, только пришлось баллон с фреоном подогреть феном, чтобы давление в баллоне поднялось и он залился в систему до нормы.

Теги:
 

Похожие темы