Автор Тема: Тип топлива  (Прочитано 20952 раз)

Оффлайн taigerАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 268
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 Ltd, 2008
    • Просмотр профиля
Тип топлива
« : 29 Декабрь 2008, 18:23 »
Суть вопроса в следующем - Есть возможность изредка по корпоративной карте заливать АИ-95. В инструкции написано, что оптимальное топливо АИ-92, у меня движок 4.0. Не скажется такая заливка на надежности движка (вдруг что-то перегорит). Вообщем кто заливал АИ-95?!!!
« Последнее редактирование: 21 Январь 2009, 12:18 от MrAli »

Оффлайн ВВП

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer LTD 4.6 - 2007
    • Просмотр профиля
Re: Какое топливо лучше лить?
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2008, 19:01 »
Не советую. Октавное число топлива предусматривает иное время горения и объем. Можно поршни загубить. В теории процесс сгорания топлива - микровзрывы со всеми вытекающими последствиями. Вспомни А. С. Пушкина "Сказ о попе и его работнике балде"
Штурмана натура хамская, до вина и баб охочая, но за знания наук навигацких  в каюткомпанию пущать..

Оффлайн MrAli

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Репутация: +31/-2
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2008 Viper Silver
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0002
  • Откуда: Москва
Re: Какое топливо лучше лить?
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2008, 22:36 »
Между 92 и 95 разница не столь велика. На ресурс движка не повлияет. Ничего с поршнями не будет. Вот 98 не посоветовал бы.
Если бы у меня был халявный 95, то лил бы его. Главное, чтобы на хороших заправках его заливать
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Оффлайн Алексей

  • Основатель
  • *****
  • Сообщений: 2388
  • Репутация: +304/-5
  • Пол: Мужской
  • Сейчас, должно быть, будут убивать.
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0100
  • Откуда: Бронницы
Re: Какое топливо лучше лить?
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2008, 08:04 »
Не лейте 95-й, пальцы застучат!
По книжке - выше 85-го, так что наш 92-й - оптимал.

Оффлайн MrAli

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Репутация: +31/-2
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2008 Viper Silver
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0002
  • Откуда: Москва
Re: Какое топливо лучше лить?
« Ответ #4 : 30 Декабрь 2008, 09:37 »
Алексей, убедил.
Раз пальцы застучат (хотя не стучали), тогда ладно.
Все льем только 92 бензус!
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Оффлайн Dimson771

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 257
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Клинкерная керамика Stroeher
Re: Какое топливо лучше лить?
« Ответ #5 : 30 Декабрь 2008, 17:45 »
Лью 92. Лил 95, разницы не заметил, ни в расходе, ни в динамике и перешел на 92. По своим характеристикам эти бензины очень похожи и разница в 3 октановых "очка" для нашего движка, который не является дико форсированным или мега современным - пофиг, на надежности не скажется, имхо.
Explorer 4, 2008, 4.0, Ltd
Explorer 5, 2013, 3,5, Ltd+

Оффлайн ВВП

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer LTD 4.6 - 2007
    • Просмотр профиля
Re: Какое топливо лучше лить?
« Ответ #6 : 30 Декабрь 2008, 20:29 »
Алексей. Если точно то наш 91-й которого в природе нет. А так 95-й в стране выпускает всего 3 НПЗ Остальное присадки разработанные НИИ в г. Элекрогорске.
Штурмана натура хамская, до вина и баб охочая, но за знания наук навигацких  в каюткомпанию пущать..

Оффлайн MrAli

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Репутация: +31/-2
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2008 Viper Silver
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0002
  • Откуда: Москва
Re: Какое топливо лучше лить?
« Ответ #7 : 30 Декабрь 2008, 21:44 »
tiger
Если не решишься лить халявный 95, то я могу его забирать. Я не боюсь :)
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Оффлайн Лось

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1335
  • Репутация: +69/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Re: Какое топливо лучше лить?
« Ответ #8 : 08 Январь 2009, 00:39 »
Обычно заливаю 92 на ЛукОиле. Недавно залил какое-то гав непонятно что на трассе, по 18 рублей за литр. Был невнимателен и чуть было не остался без бензина вообще  :D. Что ехал так же, что на следующее утро завелся без вопросов (машина стоит на стоянке). Вбщм, жрет все.

Цитировать
...По своим характеристикам эти бензины очень похожи и разница в 3 октановых "очка" для нашего движка, который не является дико форсированным или мега современным - пофиг...

В опеле у меня такая странность: залил 95 - завелся утром нормально, залил 92 - в лучшем случае с 5-го раза. Хотя движок тоже не форсированный и, уж точно, не современный.

Посему если сказано 92, значит лью 92  :D
Если уж верить в то, чего нельзя увидеть, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии.

Оффлайн MrAli

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Репутация: +31/-2
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2008 Viper Silver
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0002
  • Откуда: Москва
Re: Какое топливо лучше лить?
« Ответ #9 : 08 Январь 2009, 20:39 »
Теоретически на 95 должен быть расход поменьше. Ну у меня так не получалось никогда. Да и на других авто тоже.
Радует то, что машинка приспособлена для американского бензуса, а он не очень высокооктановый и грязненький. У нас спокойнее можно заправляться.
Лось, да и речь тут идет - можно ли халявным заправляться 95?  Если есть, то почему бы и нет? Ну при больших сомнениях можно пополам - полбака 92 и полбака 95.
Народ на других форумах парится можно ли 92 лить, если в мануале 95 рекомендован, т.к. дешевле он. А мы тут развели полемику - можно ли 95 лить? смех да и только!!!
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Оффлайн taigerАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 268
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 Ltd, 2008
    • Просмотр профиля
Re: Какое топливо лучше лить?
« Ответ #10 : 08 Январь 2009, 21:52 »
Теоретически на 95 должен быть расход поменьше. Ну у меня так не получалось никогда. Да и на других авто тоже.
Радует то, что машинка приспособлена для американского бензуса, а он не очень высокооктановый и грязненький. У нас спокойнее можно заправляться.
Лось, да и речь тут идет - можно ли халявным заправляться 95?  Если есть, то почему бы и нет? Ну при больших сомнениях можно пополам - полбака 92 и полбака 95.
Народ на других форумах парится можно ли 92 лить, если в мануале 95 рекомендован, т.к. дешевле он. А мы тут развели полемику - можно ли 95 лить? смех да и только!!!
Сегодня вечером залил на 30 литров 92 примерно 30 литров 95. Чисто субъективно машина стала резвее откликаться на газ. Правда после заправки проехал всего 10 км и особо на газ не топил. Думаю, если закачать полностью 95 будет точно шустрее! :D   

Оффлайн MrAli

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Репутация: +31/-2
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2008 Viper Silver
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0002
  • Откуда: Москва
Re: Какое топливо лучше лить?
« Ответ #11 : 08 Январь 2009, 22:00 »
И как ты решился!!!
Столько страха нагнали..
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Оффлайн Aleksey1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 621
  • Репутация: +2/-1
  • Пол: Мужской
  • 4,0 Limited 05г.в. LR Discovery 3 TDV6 HSE 07г.в.
    • Просмотр профиля
Re: Какое топливо лучше лить?
« Ответ #12 : 12 Январь 2009, 23:21 »
от 95 в американских машинах катализаторы умирают...не дешовая вещь
Тойота была из америки.Предыдущий владелец ее 3года 95 кормил,чем ее и убил как мне в сервисе сказали,причем не в дном.Надо кормить тем чем положено,на заводе же не идиоты это придумывали.А вообще,это только русскому человеку придет в голову лить не то что положено заводом.У нас все беды от этого.Горе от ума.

Оффлайн Алексей

  • Основатель
  • *****
  • Сообщений: 2388
  • Репутация: +304/-5
  • Пол: Мужской
  • Сейчас, должно быть, будут убивать.
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0100
  • Откуда: Бронницы
Re: Какое топливо лучше лить?
« Ответ #13 : 13 Январь 2009, 15:20 »
Абсолютно согласен. Вон, в соседнем топике кто-то масло 5W50 заливает.

Оффлайн Zhe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +60/-6
  • Пол: Мужской
  • Жить надо в Европе, а не в ....
    • Просмотр профиля
Re: Какое топливо лучше лить?
« Ответ #14 : 13 Январь 2009, 16:38 »
Октановое число бензина показывает стойкость к детонации, то есть взрывному сгоранию, другими словами, чем выше октановое число, тем медленнее горит смесь при прочих равных условиях. Основные условия - степень сжатия, момент зажигания и температура смеси в конце такта сжатия.. Чем выше октановое число, тем больше можно сжимать смесь, раньше ее поджигать (от этого растет удельная мощность и КПД).
 Склонность к детонации (взрыву смеси) проявляется больше всего на малых оборотах и больших нагрузках в жаркую погоду. Современные двигатели имеют в головке блока пьезоэлектрический датчик детонации, который, обнаружив взрывное сгорание (ударные волны в металле), дает сигнал компьютеру и тот отодвигает "назад" момент зажигания и уменьшает подачу топлива, то есть "душит" двигатель.
Поэтому, залив более высокооктановое топливо, вы улучшаете работу на низких оборотах при большой нагрузке, например при трогании и начале разгона, при движении на крутом подъеме с малой скоростью, на бездорожье ("низы" улучшаются). Обратная сторона - на больших оборотах более высокооктановое топливо, чем требуется, не будет успевать сгорать и газы достаточно остывать за время такта рабочего хода, температура выхлопных газов сильно вырастет и могут прогореть выпускные клапаны и другие детали выпускной системы (тот же катализатор).
Отсюда вывод - летом по бездорожью, прицеп в гору и т.п. - лучше залить 95-й, тянуть будет лучше без вредных последствий. А так и на 92-м ездит отлично. А вообще, заливать 95-й именно в эту машину в общем безвредно, поскольку двигатель в основном работает в диапазоне 1500-3000 об/мин, но и бесполезно в большинстве случаев (см. выше, когда полезно).
98-й лить настоятельно не рекомендуется, как и во все другие машины со степенью сжатия менее 10. Вообще, грубо можно привязать октановое число бензина к степени сжатия примерно так: 76 - до 8; 92 - 8...9,5; 95 - 8,5...10,5; 98 - от 10.
В России не столько важно выбирать октановое число, сколько место заправки, т.к. главный риск - залить смесь из 92-го, 76-го, солярки, растворителя и мебельного лака, которые раньше возили "в той самой цистерне".
В целом же, благодаря гибкому управлению системами, современные двигатели не так чувствительны к октановому числу. Например, в инструкции к БМВ (двигатель 2,5 192 л.с., ст. сж. 11,5) указано: двигатель спроектирован для работы на бензине 98, однако допускается использование бензина вплоть до 91, с соответствующим снижением характеристик двигателя. На практике - на 98-м действительно едет лучше всего, между 91 и 95 разница практически не чувствуется.
А что касается использования масла, то как автомобилист с 25-летним стажем, скажу: если вы не собираетесь ездить на машине больше трех лет, то почти все равно, на чем ездить (в пределах разумного), чинить будет следующий хозяин. Если машина надолго, на эксплуатационных материалах экономить нельзя, выйдет боком.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
10 Ответов
4776 Просмотров
Последний ответ 06 Июль 2011, 13:26
от LoKKor
6 Ответов
3104 Просмотров
Последний ответ 07 Ноябрь 2013, 08:49
от Шуруп
949 Ответов
293366 Просмотров
Последний ответ 09 Ноябрь 2020, 19:45
от AL98RUS
1 Ответов
2524 Просмотров
Последний ответ 29 Март 2016, 23:18
от ASV
15 Ответов
11046 Просмотров
Последний ответ 08 Июнь 2016, 17:10
от КостРома