Автор Тема: Индикатор выхлопа и качество бензина  (Прочитано 12735 раз)

Оффлайн MrAli

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Репутация: +31/-2
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2008 Viper Silver
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0002
  • Откуда: Москва
Авто новое, естественное старение зонда исключено, остаётся заводской брак - очень малый процент вероятности, отравление присадками в бензине - средний процент, плохой электрический контакт - средний процент. Нужна диагностика, а иначе всё что здесь обсуждается установка диагноза пациэнту по телефону или как у соседей "абборт по телефону".
Для диагностики я себе преобрёл Сканматик ОВD II, мой автомобиль видит и общается. Сложную неисправность найти с его помощью трудновато, но направление поиска определить можно, а стирать ошибки сам бох велел. Половину стоимости уже окупил стерев ошибку на другом авто.

Согласен, что по телефону глупо ставить диагноз  :D

Прибор наверное хороший, но им же еще нужно уметь обращаться... А с этим туго.
Кстати, сколько стоит?
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Оффлайн Zhe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +60/-6
  • Пол: Мужской
  • Жить надо в Европе, а не в ....
    • Просмотр профиля
Я не химик, но в трудные времена конца 80-х - начала 90-х, когда за бензином приходилось ночами в очереди стоять и лить нечто, воняющее как ОМП, прочитал кучу литературы на тему чего бояться и как защищаться. Вкратце думаю так - если дело в бензине, а не в контактах датчиков (что по нашей химической зиме дефект номер 1), то самое страшное, если был тетраэтил свинца. В городах он у нас уже лет пятнадцать, как запрещен, но вовсю используется в армии, а там своих нефтеперегонных заводов уже нет (что были, мобилизационные, уже распи.......), так что идет с общих НПЗ. Кроме повышения ОЧ, ТЭС повышает возрастную стабильность топлива, что для армейских резервов очень важно. Но он смертелен для катализаторов и лямбда-зонда. Неприятное наблюдение - последнее время что-то слишком часто стал ощущать за проехавшими мимо машинами (в основном карбюраторный совавтопром ГАЗВАЗУАЗ) характерный шлейф этилированного выхлопа. Похоже, опять пошло в массы армейское добро.
Остальные присадки если и вредят, то в основном, свечам. В частности, железоосновные подавители детонации, заменившие ТЭС. Они сами по себе экологически безвредны, но дают токопроводящий осадок на электродах и приводят к перебоям в зажигании, что губит тот же кат, и вызывают преждевременный выход из строя свечей. Любые чистые спирты не портят ничего, просто нужно перенастроить управление впрыском и зажиганием, при них и кат не нужен. Но они дороже дерьмового бензина, и дешевле качественного (если считать без налогов и акцизов).
Если все-таки в бензине был ТЭС, сервисменов не провести, если они не совсем деревянные, это диагностируется, там вроде даже сам свинец оседает в кате на платину.
Может химики есть, поправят, но в целом такое вот понимание.

Оффлайн Dimitriy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Недопривод NISSAN Tiida 1,6L
    • Просмотр профиля
Прибор наверное хороший, но им же еще нужно уметь обращаться... А с этим туго.
Кстати, сколько стоит?

Где то на форуме ammiak предлагал разные варианты. А про мой можно почитать вот тут:
http://www.scanmatik.ru/ru/autoscan/

Оффлайн tol

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 480
  • Репутация: +16/-0
  • "Одноклассники"
    • Просмотр профиля
 Я бы просто для начала поменял свечи...операция не сложная и не дорогая.
Добро пожаловать в Тюмень! комаров на всех хватит)))
4,6л, Ltd,2006

Оффлайн IvanSАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 861
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0073
  • Откуда: Москва, РФ
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
короче, почитал, попугался, да и поехал в сервис (Независимость на Корчагина)...

сутки мастера колупались  ???, не могли понять что к чему... девушка-манагер не в курсе....
в итоге прошел в цех и с ними лично беседовал...
оказалось:
лампочка загорелась про появлении след. ошибки - выход воздуха из бака (своими словами, точно не помню)...
ошибку сбросили, гоняли пол часа - снова не появлялась...
хотели даже бак снимать, смотреть - травит или нет...
машину пока забрал, договорились, что покатаюсь, посмотрю - проявится еще или нет...

так что вот...   с бензином ошибок не оказалось... (хотя из трубы пованивает...)  :-\
все-таки дожгу бак до конца и зальюсь на BP - посмотрю что изменится...

до дому доехал - лампочка пока не горит...

Оффлайн Dimitriy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Недопривод NISSAN Tiida 1,6L
    • Просмотр профиля
Это борьба за экологию, чтобы пары бензина не уходили из бака. Для этого на моей ошибка о незакрытой пробке. Теоретически если в залитом бензине много лёгких летучих веществ при нагревании мог произойти аварийный сброс давления в баке и загорелась лампочка. Для этого я и купил кодо читалку-стиралку, бережёт деньги и нервы. ;)

Оффлайн IvanSАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 861
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0073
  • Откуда: Москва, РФ
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
кстати, вот забавный девайс http://www.autotec-direct.com/bluetooth-eobd-kit-and-software-bundle-btk01-577-p.asp
и такого типа...

или с проводом... http://www.autoenginuity.com/products-scantoolppc.html

но синий зуб забавней...

просто интересно на КПК данные получать....

не могу у нас такое в продаже пока найти....

ЗЫ нашел http://www.dash-pc.ru/index.php?productID=273

может было уже, сорри тогда....
« Последнее редактирование: 12 Май 2009, 23:44 от IvanS »

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
3717 Просмотров
Последний ответ 03 Декабрь 2013, 09:54
от Евгений38
28 Ответов
10918 Просмотров
Последний ответ 17 Октябрь 2014, 08:13
от olegs
0 Ответов
1691 Просмотров
Последний ответ 16 Июнь 2015, 13:10
от AL98RUS
10 Ответов
3775 Просмотров
Последний ответ 01 Ноябрь 2017, 20:43
от AL98RUS
7 Ответов
1244 Просмотров
Последний ответ 22 Июль 2019, 23:00
от Ренатс