Автор Тема: Новые технологии кидалова на автофорумах  (Прочитано 21926 раз)

Оффлайн yuerАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Репутация: +259/-0
  • Пол: Мужской
  • +7 (960) 270-71-00
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
Я не стал бы, наверное, поднимать эту тему, если бы эти случаи не стали происходить массово на другом моем родном форуме. Думаю нашему форуму ввиду малочисленности и относительной редкости авто это не грозит, но тем не менее сценарий в разных вариациях может использоваться. Наверняка Эксп у многих не единственная машина в семье, а вторая может быть очень распространенной. Предупрежден - значит вооружен.
Итак технология такая:
1. кидала курит БД пользователей форума на предмет посещаемости и количества сообщений
2. выбирает пользователей с большим количеством сообщений последнее время не посещающих форум
3. подбирает пароль к аккаунту
4. корректирует данные в аккаунте (реальное имя, телефон, расположение)
5. размещает от имени известного на форуме пользователя объявление о машине в разбор или продаже популярных б\у запчастей.
6. из контактов дает только электронную почту. Хотя пока на форуме не просекли тему общался и по телефону.
7. деньги всегда просит отправлять блиц-переводом Сбера на паспорт какого-нить студента, которому платит за это некоторое вознаграждение
8. разумеется после этого пропадает

Как этого избежать:
1. запрашивайте фотографию продаваемого товара, после получения просите сфотографировать какую-то часть крупнее
2. пробивайте номер мобильного хотя бы на регион. Часто регион в объявлении не совпадает с регионом мобильника.
3. пробивайте паспортные данные получателя платежа до отправки платежа. Очень часто получателями платежа являются студенты и школьники
4. если отправили деньги, то отпишитесь в топике, что отправили такую-то сумму за такую-то деталь. Это не позволить "продать" одну и ту же деталь несколько раз
5. спросите на форуме имел ли кто дело до этого с этим покупателем (очень актуально для япономобилей, пол восточной части РФ живет перегоном и разобором)
6. спросите на форуме знаком ли кто лично с этим человеком
7. уточните у продавца, возможно ли, что Ваш знакомый с региона кидалы подъедет, заберет детали и расплатится. Тогда кидала быстро потеряет к вам интерес.

P.S. Администрация! Куда правильно разместить не знаю, перенесите куда.
Ford Explorer III 4.6 LTD 32" STT +4"
Grand Cherokee WJ 4.7 LTD +4"

 

Оффлайн Lineykin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2165
  • Репутация: +177/-0
  • Пол: Мужской
  • EXP III 2002 XLT 4.0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
Новые технологии кидалова на автофорумах
« Ответ #1 : 04 Февраль 2011, 08:09 »
Упс! :o
Спасибо тебе, дружище... :)
Аргонавт, Андрей, срочно прими на заметку, ты, как модно стало говорить, "в группе риска". ;)
Проверяемся и предохраняемся...

Думаю Аргонавту тут проще, т.к. многие уже знают его реальные и правильные данные для пересылки денег. А новичок, который захочет у Аргонавта что-то приобрести может просто спросить у других форумчан и свериться...


Кто тихо ходит, тот густо "месит"...

Оффлайн ZonD

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Новые технологии кидалова на автофорумах
« Ответ #2 : 04 Февраль 2011, 09:30 »
Я хоть и не нуждаюсь в подобного рода предложениях.
Но по началу был уверен что Аргонавт вымышленный персонаж с кучкой ворованных фоток- рад что это не так.
Последнее время сам увлекся как хобби онлайн покупками- ни чего сложного нету и любую вещь можно купить или вернуть хоть Китай, хоть штаты.
Два человека- три мнения.

Оффлайн Чугайстер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 379
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • FE, 4.0, 2003, XLS
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Омск
Новые технологии кидалова на автофорумах
« Ответ #3 : 04 Февраль 2011, 09:51 »
хм, а что подобрать пароль к аккаунту так просто?

Оффлайн yuerАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Репутация: +259/-0
  • Пол: Мужской
  • +7 (960) 270-71-00
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
Новые технологии кидалова на автофорумах
« Ответ #4 : 04 Февраль 2011, 10:29 »
хм, а что подобрать пароль к аккаунту так просто?
где-то в сети года 2 назад всплывала статейка про наиболее популярные пароли. Насколько я помню лидировали qwerty и 12345. У одного из аккаунтов, что был взломан на крузер.ру имя пользователя и пароль совпадали.  ;)
Ford Explorer III 4.6 LTD 32" STT +4"
Grand Cherokee WJ 4.7 LTD +4"

Оффлайн AxoN мл.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2152
  • Репутация: +186/-0
  • Пол: Мужской
  • многодетный папаня
    • Просмотр профиля
    • AxoN junior (домашняя страница)
  • Откуда: Столица
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2022
Новые технологии кидалова на автофорумах
« Ответ #5 : 04 Февраль 2011, 10:40 »
Все кинулись менять свои пароли, т.к. они совпали с указанными выше :o. Вспомнилась "нетленка" Spaceballs :D

Удачи!

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Новые технологии кидалова на автофорумах
« Ответ #6 : 04 Февраль 2011, 10:44 »
 :D
А ещё народ любит дату своего рождения, просто беззаветно. И естественно ещё и указывает её в профиле. Рай для какеров... ;)
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Оффлайн Джонни

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1263
  • Репутация: +98/-1
  • Пол: Мужской
  • Mondeo 2013 Ecoboost
    • Просмотр профиля
  • Откуда: МО, Истра
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Новые технологии кидалова на автофорумах
« Ответ #7 : 13 Февраль 2011, 13:01 »
Я на одном автофоруме выдел еще одно элегантное решение захвата известного аккаунта.
Регистрируешь точно такой же ник, но вместо одной русской буквы вставляешь такую же латинскую. Потом крадещь аватар - и вуаля! Разницу можно понять только по количеству сообщений, но кто на них обращает внимание? ;)
В основном распространено на форумах с очень большим количеством пользователей.

Оффлайн supreme

  • Первый шаг
  • *
  • Сообщений: 0
  • Репутация: +3/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: adler
я лично продавая запчасть предлагаю сразу несколько видов и способов оплаты или проверки:
1. Само просто карта сбера- но многие боятся.
2. Блиц или любой другой вид комерческого перевода средств - тоже самое.
3.Выставлять официальный счет от ИП или от ООО. Тот кто торгует профессионально должон быть по идее хотябы ИП.
4. Есть такая услуга например в ТК ДЕловые Линии называется РЕТРОБОНУС. Клиент приезжает в офис, пишет заявления на приобретение товара, оставляет им денег, а они приезжают ко мне - забираю товар, осматривают его, отдают мне на месте денег  за него. Очень удобно. и стот для клиента всего 3% от стоимости. + доставка. Не так уж и дорого получается. Есть ли такое в других ТК - пока не знаю.
5. Тем кто далеко находится в регионах где нет близко груз компании - не грех отправить и почтой наложенным платежом.

6. Номер рабочий номер продавца можно тупо пробить по поисковику. По идее на его номер много рекламы и там сям какая то инфа есть.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2012, 17:14 от supreme »

Оффлайн Аргонавт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +42/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Китай или Ростов на Дону
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Думаю Аргонавту тут проще, т.к. многие уже знают его реальные и правильные данные для пересылки денег. А новичок, который захочет у Аргонавта что-то приобрести может просто спросить у других форумчан и свериться...

Благодаствую за доверие, сегодня на "хоумидее" мои конкуренты так сделали, создали экаунт 1 в 1 как у меня и попросили модераторов удалить мои ветки. Я не понял как это может быть.  Вот только сейчас я понял что латинская "а" и кириллица "а" в профиле одинаковые, а экаунт получается новый.
Все, что ни делается... все в Китае!!!

Оффлайн Shaman19

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3543
  • Репутация: +221/-3
  • Пол: Мужской
  • быстро и дешево
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • https://vk.com/shaman19h
  • Клубная карта №: 0019
  • Откуда: Хакасия 89020116969
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2006
Re: Новые технологии кидалова на автофорумах
« Ответ #10 : 04 Февраль 2013, 14:06 »
Да, я думал времена кидал прошли, а оказывается они еще хитрее стали.
ремонт,запчасти форд линкольн, Хакасия г Черногорск Советская 78, 89232127721
https://vk.com/shaman19h

Оффлайн АГРО47

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 645
  • Репутация: +51/-0
  • Пол: Мужской
  • Береги руку. Сеня ! (классика жанра)
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Выборг и Санкт-Петербург
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1993
Искал я с другом по инету продажу грузовика б/у с манипулятором, в пределах 300000-900000руб. 8)

И вот появляется на АВИТО МАН 2000-го года с манипулятором и до кучи и с кузом самосвал, цена 380000руб. в Питкяранте КАРЕЛИЯ.

ЗВОНЮ. продавец Сергей говорит, что с Волгограда уже выехали покупатели. т.к. он 10% залога ему на карту уже перечислили и
говорит мне мол по голосу ему видно, что я трудяга и мне мол эта машина нужней и если бы ему на карту перевёл 15% от стоимости,
то он готов даже в Питер машину пригнать. Типа деньги ему очень нужны на закупку станков  для его нового бизнеса... А я у соседа
пиво с рыбкой Мурманской пил, прошу его со своего телефона тоже по этому объявлению позвонить. Соседа он тоже убеждал кинуть
15% на карту ему и машину он готов даже пригнать в Выборг (ну типа сосед из Выборга звонил) и причина продажи у продавца ужо
другая мол бате надо на операцию...  :D :D :D
Выкладываю ВКОНТАКТЕ на стене понравившийся мне МАН, через 10мин. друг Женька мне пишет: Рома, а ты чего теперь у Миши работаешь ?
И Женька меня просветил, мол машина уже 5 лет в Питере находится, владелец Михаил ставит он её в СОВТРАСАВТО на Витебском пр. 3  :-[
Я созвонился с Мишей у знал цену 2700000руб. и дал ему номер Сергея  :D В этот же день объява на АВИТО пропала... Вот так робятки разводют !

"Берегите руку, Сеня !" (классика жанра)


Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
7 Ответов
3461 Просмотров
Последний ответ 16 Март 2012, 19:31
от mouse-joy
2 Ответов
2746 Просмотров
Последний ответ 21 Май 2010, 12:37
от Voldemar
12 Ответов
10613 Просмотров
Последний ответ 28 Ноябрь 2010, 22:21
от Гаврик
2 Ответов
2825 Просмотров
Последний ответ 28 Январь 2011, 07:41
от Shaman19
1 Ответов
1785 Просмотров
Последний ответ 29 Март 2012, 14:14
от Izb