Автор Тема: Вибрация/дрожжь/рокот при повороте налево  (Прочитано 5844 раз)

Оффлайн slavasmfАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +1/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Melbourne
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Привет Всем.

Не уверен куды писать - попробую тут. За последние 8-10 месяцев при пробеге за это время 2-2.5 тыс где-то сзади и вроде в районе заднего левого колеса появилась вибрация/дрожжь/рокот при повороте налево или движение по дуге налево. При движение прямо это явление присустствует значительно менее заметно и при повороте направо или движение по дуге направо пропадает совсем. Подозреваю задний мост или подшипник ступицы.  Какие будут другие идеи? 

Кстати кто-нибудь замечал - у меня на всех 4 заднеприводных авто резина на левом заднем колесе изнашивалась быстрее чем на правом заднем - заметно после пробега 8-10 тыс и износ равномерный. На переденеприводных такого не замечал. Местные  спецы говорят от - такого быть не могет, так работает фордячий дифференциал (у мну все 4 заднепривода - форды - один Ехплоррер другие местные Орлы) до  дороги имеют уклон от центра к обочине шоб вода стекала.  Если последнее правда то у вас должно  изнашиваться  правое заднее быстреее с учётом того шо тут все ходят вверх ногами и едут в неправильную сторону.

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7837
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Ну так все просто  *par*  Надобно допинать сею гужевую повозку до двора постоялого, на котором ожидается наличие присутствия смекалистого лошадиных дел мастера. А он, в случае некоторого материального вознаграждения или совсем наоборот, риска физических увечий, послушает, пощупает, понюхает и решит проблему  ;D

По поводу износа левой стороны, так ещё проще - меньше нужно ехать (ходить) на лево (шутю)  :D ;).

В противном случае тема будет развиваться в сторону словоблудия, теоретических изысков, что кстати не есть плохо, какая никакая развлекуха  ;D. Пока не побываете по вышеуказанному адресу или пока не найдётся клубный бедолага, который аналогичную беду как то победил  *par*

В любом случае желаю удачи  *beer2*

Оффлайн Raptor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 886
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
  ...появилась вибрация/дрожжь/рокот при повороте... Какие будут другие идеи?
Пакет фрикционов самоблока в заднем мосту под замену.
После замены, масло либо с включенной в состав спец.присадкой, Кастрол выпускал такое Castrol Syntrax Limited Slip 75W-140 , либо присадка для фрикционов от Моторкрафт XL3.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2023, 19:17 от Raptor »

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4867
  • Репутация: +191/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
у меня на всех 4 заднеприводных авто резина на левом заднем колесе изнашивалась быстрее чем на правом заднем
Возможно, Ваш обычный маршрут включает в себя больше правых поворотов, чем левых.
Иного объяснения сразу для всех четырех машин не вижу.
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7837
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
О чем я и говорил. Вот Раптор выдал идею  *beer2*. Это как у меня было с крестовиной переднего кардана. Один человек, который сталкивался с подобной ситуацией дал ответ, а далее несколько страниц приятного общения с клубнями о разном  *par*

ammiak, Пора кардинально менять маршрут  :D

Оффлайн slavasmfАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +1/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Melbourne
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Пакет фрикционов самоблока в заднем мосту под замену.

Спасибо всем кто ответил.  Я так и подозревал что-то в этом роде. Почемуто проблем с диффами у меня больше чем с чем-то другим, на разных авто, начиня с Запорожца и на разных континентах,  не считая эпопеии с текушим демпфером на рампе. 

Я тут глянул на РокАвто - похоже его можно перебрать? И чё там за "Длинное ухо" (Long Ear Design) в  описании для ранних моделей?





...и добавил:
смекалистого лошадиных дел мастера.

Это очень проблематично - местные механики любую работу выходящую за рамки замены чего-нибудь воспринимают как личное оскорбление.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2023, 06:05 от slavasmf »

Оффлайн Raptor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 886
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
slavasmf,  Выбираете исключительно по по VIN.
Ну и https://ford--trucks-club.turbopages.org/turbo/ford-trucks.club/s/threads/zamena-paketov-lsd.41782/
 
https://m.youtube.com/watch?time_continue=62&v=0GsLDg3C6Hc&feature=emb_logo для самообразования.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2023, 10:47 от Raptor »

Оффлайн slavasmfАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +1/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Melbourne
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
slavasmf,  Выбираете исключительно по по VIN.
Ну и https://ford--trucks-club.turbopages.org/turbo/ford-trucks.club/s/threads/zamena-paketov-lsd.41782/
 

Привет всем.

Сьездил на типо диагностику - после тест поездки мастера мамой клянутся што это задний правый подшипник "Дас Ист Капутиш"? Я так понимаю што они сзади одинаковые левый и правый? Буду наверное 2 сразу заказывать.  Меня однако терзают смутные сомнения.....

Для коллекции мож кому пригодиться

https://www.drive2.ru/b/465143722279961177/


Оффлайн Haron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Волжский
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Для коллекции мож кому пригодиться
Здесь тоже масса полезной информации: https://www.drive2.ru/l/595834698014408921/


после тест поездки мастера мамой клянутся што это задний правый подшипник "Дас Ист Капутиш"
Попробуйте, потом тему тему не закрывайте пжл., интересно, чем дело кончится.

По теме, если подшипники, то хорошо. Но вот мой опыт в копилку по Вашема вопросу: Эксп 3 (4.0) 2004 год XLT, передаточное число ГП-3.73, редуктор LSD.
С момента покупки имелся увеличенный зазор между коронной и ведущей шестернями ГП (следствие убитых подшипников), не работающий LSD (сожжены/стерты пакеты), убитые сателлиты (следствие их, сателлитов, работы краешками зубьев из-за "похудевших" пакетов). Единственное, что более или менее было живо - это отсутствие люфтов хвостовика.
К чему я это все про проблемы моей машины, к тому, что вибраций ни в разгоне, ни на сбросе газа, ни при равномерном движении даже на высоких скоростях не было никаких.
Прошлой осенью, случайно, по демпинговой цене купил я абсолютно новый оригинальный дифференциал с LSD, ну и скинул свой редуктор с машины для его ремонта (собираю его не спеша сейчас). Взамен установил подменный редуктор у которого сателлиты чуть лучше моих, но им тоже плохо, ЛСД более менее живой, что с подшипниками диффа не известно (да мне это не интересно), а хвостовик гуляет туда сюда ощутимо. Так вот, после установки этого подменного редуктора получил набор вибраций после 80 км/час. Подменный все одно "ну убой", скоро свой соберу на новых з/ч, пока езжу не спеша.
Учитывая, что разница в обоих требующих незамедлительного ремонта редукторах заключалась в том, что в моем хвостовик люфтов не имел, а в подменном гуляет, и вибрации появились на подменном, причина в моем случае очевидна.
В общем не бросайте тему, расскажите, что и как прошло.   

Оффлайн slavasmfАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +1/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Melbourne
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
К чему я это все про проблемы моей машины, к тому, что вибраций ни в разгоне, ни на сбросе газа, ни при равномерном движении даже на высоких скоростях не было никаких.

У меня это ЖЖЖ начинается с 1км/ч - т.е. дисбаланс колёс если он и есть то на такой скорости влиять не будет. На холодном более заметно - из-за этого я и думал что дифф.  После 40км/ч и до 90км/ч хуже не становится, потому как на больших скоростях особо не по-поворачиваешь плюс дороги тут стали такими раздолбанными шо вибрация и тряска от ям маскирует любую другую. Теория о пропадания ЖЖЖ при движении вправо - как обясняют местные мастера  - задний правый подшипник при этом разгружается????  Буду заказывать с Рок авто - там их куча всяких разных - доставка правда стоит почти как сама запчасть, но в 2 раза дешевле чем тут.  Кстати чё там прессовать то надо?

Оффлайн Haron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Волжский
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Буду заказывать с Рок авто
Зачем? Деньги лишние?

Их есть и в РФ всяких разных производителей. Тот же Крафт, например... Брат мой на клиентские Экспы несколько раз просто по наличию даже в нашей деревне в магазинах подшипниковых брал. Первый раз просто принесли снятый и по каталогу подобрали замену. Я здесь на форуме выкладывал универсальный номер этого подшипника. Поищи. Если не найдешь, стукнись мне в вотсапп вечером, часов в 18 МСК (в личку напиши, дам номер телефона), у меня запасной новый дома в гараже валяется, не помню какой фирмы, я сфоткаю его и его упаковку с названием и парт намбером.

Меняется за 30 минут при наличии, подъемника, пневмогайковерта и пресса. Ну или дольше с известной матерью. Машин задрал; колесо снял; помощник в салон залез - педаль тормоза зажал; гайку ступичную сорвал и открутил; тормозной суппорт, диск, колодки ручника - снял; тягу сход/развал от кулака открутил и в сторону откинул; гайку верхней шаровой открутил и рычаг задрал вверх; болт нижнего поперечного рычага открутил и снял; весь кулак со ступицей в руки взял, а помощник легонько молоточком ударил по приводу дабы его по шлицам стронуть. Все - ступица в руках. Выдавливай подшипник прессом, прессуй новый, и собирай.

Оффлайн slavasmfАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +1/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Melbourne
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Их есть и в РФ всяких разных производителей.

Везёт вам - тут в стране не пуганных идиотов, где среди пампасов бегають кунгуру всё очень непросто. Всё время пытаются продать не то что тебе нужно, а то что есть в наличии у них. Я спросил другого механика - с которым имел дело раньше - поменять этот самый подшипник - ответ попробую никогда типо не приходилось прессовать раньше?  Сам я не потяну такую задачку - там масло сменить или o - вспомнил - впускной коллектор снять - это запросто, а вот что-нибудь посложнее увы.

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4867
  • Репутация: +191/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Брат мой на клиентские Экспы несколько раз просто по наличию даже в нашей деревне в магазинах подшипниковых брал.
Осталась самая малость - вашу деревню скрестить с ихней Мельбурной :)

Я тут глянул на РокАвто - похоже его можно перебрать? И чё там за "Длинное ухо" (Long Ear Design) в  описании для ранних моделей?
Пакет фрикционов = расходник, требующий периодической замены.
Купить и поменять не проблема. На каталог рокавты не полагайтесь, детали определяйте только по VIN, иначе возможны платные сюрпризы.
Кстати, а масло в заднем мосту с оригинальной присадкой или без?
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн slavasmfАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +1/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Melbourne
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
детали определяйте только по VIN

А нельзя ли поподробнее куды тот ВИН пихать? - когда я искал TCM по всяким пиндосскин сайтам - 3-4 сказали шо такого ВИНА нету - один таки выдал что мне надо модуль сдеаланный  в особый промежуток времени и то пришлось поломать мозги с американской датой MM/DD/YY.



...и добавил:
Кстати, а масло в заднем мосту с оригинальной присадкой или без?

Ви такие вопросы задаёте шо аж неудобно становится. Тут што либо техническое спрашивать у механиков считается плохим тоном так как они почти боги. Контора куды я ездил вчера - раньше специализировалось на трансмиссиях и в 2020 когда у меня раздатка стала в нейтрал и Ехплорер не хотел ехать мне их координаты сдал другой механик по секрету. Там мне сделали за бесплатно, т.е. даром (вообще вещь не слыханная тут)  HIx2WD только и до покупки нового мотора раздатки я ездил где-то 4-5 месяцев. Там же на 160000 был сделан сервис коробки/раздарки/обоих диффов и я надеюсь шо добавка таки была. Теперь там другие люди - видать старый владелец продал бизнесс на корню, хотя вебсайт и телефоны теже. 

Оффлайн Haron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Волжский
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Осталась самая малость - вашу деревню скрестить с ихней Мельбурной


 :D :D :D :D :D Я в профиль то и не посмотрел, что там Мельбурн.


...и добавил:
А нельзя ли поподробнее куды тот ВИН пихать?


Вот здесь укажите ВИН, данные машины, и культурно попросите парт номера искомых Вами з/ч, и Вам наверняка помогут: http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,12504.0.html


« Последнее редактирование: 08 Июнь 2023, 10:11 от Haron »

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
1556 Просмотров
Последний ответ 08 Октябрь 2014, 12:23
от ALIBASTR
14 Ответов
3691 Просмотров
Последний ответ 21 Ноябрь 2014, 20:19
от Romann
2 Ответов
1651 Просмотров
Последний ответ 25 Апрель 2015, 21:39
от Romann
10 Ответов
3713 Просмотров
Последний ответ 25 Май 2015, 08:25
от grizha
2 Ответов
2073 Просмотров
Последний ответ 04 Январь 2018, 02:06
от Zorg57