Автор Тема: АКПП температура 115 градусов  (Прочитано 8806 раз)

Оффлайн NursАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Мой первый Эксплорер
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Astana
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
Re: АКПП температура 115 градусов
« Ответ #30 : 26 Октябрь 2022, 20:20 »
ASV, Значить, от термостата толку нет, что он открыт  или закрыт? Только для быстрого прогрева?

Оффлайн and032

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: АКПП температура 115 градусов
« Ответ #31 : 26 Октябрь 2022, 20:28 »
Nurs, ключевое слово -бублик фиолетовый,получается он и греет масло , по термостату также не встречал проблем на наших акпп ,всё равно надо доехать до сервиса ,где могут его проверить,а там потом решать :-[

Оффлайн NursАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Мой первый Эксплорер
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Astana
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
Re: АКПП температура 115 градусов
« Ответ #32 : 26 Октябрь 2022, 22:11 »
and032, Фиолетовая может потому что, 700 км проехал на высокой скорости и выкинул масло с сапуна, была ошибка по перегреву АКПП. Стер ошибку долил масло и еще по трассе 800 км проехал обратно. Когда я ехал уже обратно, начал замечать включения вязкомуфты, включался не постоянно и не додумался проверить температуру. По приезду, после передвижения по городу и остановки на какое то время, начала пробуксовка при трогании. После этого начал замерять температуру, пробуксовка после поднятия температуры больше 100 градусов. Но сколько замерял, вязкамуфта включалась на 112-113 градусов. При езде до переборки АКПП  температура больше 115 градусов не поднимался. После переборки АКПП с заменой бублика, втулок, штока, масло,фильтр итд. больше 107-ми не поднимается. Все передачи переключает штатно, без толчков и рывков. Пробуксовки нет. Только температура. До работы в городе километров 10. Пока утром туда по пробкам 60-70 градусов и вечером обратно так же. Вот и думаю может термостат. Я не автослесарь и не коробочник. Но благодаря этому форуму, я сам уже не раз собирал АКПП и двигатель и другое. По этому в семье два Эксплорера, так легче диагностировать если что. Прошу понять и простить. 

Оффлайн and032

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: АКПП температура 115 градусов
« Ответ #33 : 26 Октябрь 2022, 22:22 »
Nurs, да Все уже простили как бы :D ;D
 Решай всей опыт будет полезнен,в чём и вопрос :'(

Оффлайн NursАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Мой первый Эксплорер
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Astana
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
Re: АКПП температура 115 градусов
« Ответ #34 : 26 Октябрь 2022, 22:22 »
А сервис, начнет все потроха обновлять, оставив только корпус, так и я гарантию дам на пол года. Года два назад сам менял обгонную муфту, до сих пор не было проблем, при вскрытии посмотрел, как новый, стоит. Сервис тогда мне насчитал, что легче контрактную купить. Тогда обгонная муфта 20000 тг стоил, около 4000 рублей.  А так сам сделал и довольный.

Оффлайн and032

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: АКПП температура 115 градусов
« Ответ #35 : 26 Октябрь 2022, 22:25 »
Nurs,
Цитировать
А сервис, начнет все потроха обновлять, оставив только корпус, так и я гарантию дам на пол года. Года два назад сам менял обгонную муфту, до сих пор не было проблем, при вскрытии посмотрел, как новый, стоит. Сервис тогда мне насчитал, что легче контрактную купить. Тогда обгонная муфта 20000 тг стоил, около 4000 рублей.  А так сам сделал и довольный.
Ну тут...сервис. есть сервис...над бабло срубить *7* *pozor*

Оффлайн NursАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Мой первый Эксплорер
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Astana
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
Re: АКПП температура 115 градусов
« Ответ #36 : 26 Октябрь 2022, 23:17 »
Nurs, да Все уже простили как бы 
 Решай всей опыт будет полезнен,в чём и вопрос

Обязательно по результату отпишусь. На выходные займусь, хорошо хоть коробку не скидывать. Плиту сниму, промою всю, плунжера итд. Проверю термостат, если не рабочий поменяю или в закрытом оставлю. Ну там если не получится, копать дальше. В сервисе сегодня предложили доп радиатор поставить, как то так. Поможет говорят, я им про термостат а они с удивлением, а что в плите термостат? У меня спрашивают. Вакуумом тест у них 35000 тенге.(75$) Вроде один из лучших в городе.


Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4176
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: АКПП температура 115 градусов
« Ответ #37 : 27 Октябрь 2022, 02:51 »
ASV, Значить, от термостата толку нет, что он открыт  или закрыт? Только для быстрого прогрева?
Не все так просто и блокировать его не советую.
При езде до переборки АКПП  температура больше 115 градусов не поднимался.
Меня терзают смутные сомнения: Вы о температуре ОЖ говорите или о температуре масла АКПП?
Фиолетовая может потому что, 700 км проехал на высокой скорости и выкинул масло с сапуна, была ошибка по перегреву АКПП.
Тоже не совсем понятно: сначала проехали, а потом выплюнуло или выплевывало в процессе? И откуда выплюнуло именно из сапуна или через сальник ГТ? При таком перегреве с проворотом втулок должен был сальник сгореть и через него выплюнуть. В общем последовательности не очень ясны.
Похоже Вам систему охлаждения ДВС сначала проверять надо  :-[

Оффлайн NursАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Мой первый Эксплорер
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Astana
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
Re: АКПП температура 115 градусов
« Ответ #38 : 27 Октябрь 2022, 07:29 »
ASV,
Не все так просто и блокировать его не советую.
Ок, проверю и поменяю на рабочий.
Меня терзают смутные сомнения: Вы о температуре ОЖ говорите или о температуре масла АКПП?
Ож, тоже параллельно в ОБДшке, показания 82-92.
Тоже не совсем понятно: сначала проехали, а потом выплюнуло или выплевывало в процессе? И откуда выплюнуло именно из сапуна или через сальник ГТ? При таком перегреве с проворотом втулок должен был сальник сгореть и через него выплюнуть. В общем последовательности не очень ясны.
Похоже Вам систему охлаждения ДВС сначала проверять надо 
Не доехал км 70 до конечной точки а проехал уже до выплевывание масло 700 км. Ехал на большой скорости и думал из за этого было перегрузка. Выплюнул именно из сапуна, то есть из шланга с верху АКПП, которая на колоколе. Промыл фильтр и залил новое масло и еще км 800 проехал. При вскрытий сальник целый, но все равно ее поменял. Вот и думаю на термостат, так как не проверял температуру АКПП при езде да вообще до этого. Он наверно уже подыхал и перегрел масло, от этого этот круговорот.

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4176
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: АКПП температура 115 градусов
« Ответ #39 : 27 Октябрь 2022, 13:38 »
Снова ни хера не понял. Температура ОЖ - 90, температура АКПП -115? По второму вопросу тоже невнятно, ну ладно.


...и добавил:
Извините, просто забыл уже что вначале было, иногда надо первые посты перечитывать  *pozor*
Проверьте поток масла выходящий из радиатора. Сейчас не помню, там поток не особо большой, около 0,5-1 литра в минуту. Если меньше, то где-то забито.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2022, 00:03 от ASV »

Оффлайн NursАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Мой первый Эксплорер
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Astana
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
Re: АКПП температура 115 градусов
« Ответ #40 : 28 Октябрь 2022, 05:47 »
ASV,
Извините, просто забыл уже что вначале было, иногда надо первые посты перечитывать 
Проверьте поток масла выходящий из радиатора. Сейчас не помню, там поток не особо большой, около 0,5-1 литра в минуту. Если меньше, то где-то забито.
Спасибо, за дельные советы! Вы имеете ввиду сняв трубку с выхода масленого радиатора? Если да, то до промывки радиатора и после проверял, улучшение есть. Только я не долго секунд 15-20. С снятием радиатора, проверка, установка на место жижи вылилось чуть больше литра, это в вовсём процессе мойки радиатора.

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4176
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: АКПП температура 115 градусов
« Ответ #41 : 28 Октябрь 2022, 09:54 »
Вы имеете ввиду сняв трубку с выхода масленого радиатора?
Да. Меньше 0,5 л/мин точно не должно быть. Имеется ввиду поток масла при работающем моторе, а не сколько слилось при промывке.

Оффлайн NursАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Мой первый Эксплорер
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Astana
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
Re: АКПП температура 115 градусов
« Ответ #42 : 30 Октябрь 2022, 15:39 »
Всем здравствовать! Победил борьбу с температурой! ;D Хорошо,что на запасе был АКПП с прошлого Эксплорера поменянный на контрактный. Гидроблок который на запасе, помыл с снятием плунжеров. Термостат проверил сняв отдельно на кипятке и уже собранный на гидроблоке, рабочая. Поставил его сняв свой. Пол дня ездил по городу и один раз в какое то время температура поднялась до 90 и сразу после этого уже 85 постоянно. В начале долго держалось в районе 75.
Резюмирую: не с кем спорить не буду, это мое предположение. Бублик испекся из за фрикционов в них. Скорее металл об металл терся, результат перегрев и выскочившие втулки штока. Температуру профукал, так как не работал термостат в гидроблоке, результат долгой езды на перегретом жиже и ускорение смерти полуживого бублика, все беды от этого.
Огромное спасибо Всем участникам! То есть, консилиум это сило!

Оффлайн and032

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: АКПП температура 115 градусов
« Ответ #43 : 31 Октябрь 2022, 20:16 »
Nurs, Да фиг с ним с ним этим бубликом и термостатом - самое главное  уметь гайки крутить и руки не из ж..... *par* :D

Оффлайн NursАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Мой первый Эксплорер
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Astana
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
Re: АКПП температура 115 градусов
« Ответ #44 : 31 Октябрь 2022, 22:27 »
Nurs, Да фиг с ним с ним этим бубликом и термостатом - самое главное  уметь гайки крутить и руки не из ж..... 
Большое спасибо, Вам Андрей! За надежду! ;) А так, у людей хобби охота, рыбалка. А я в свободное время, Эксплорером заниматься люблю. Благодаря нашему форуму, сколько прочитанного, анализированного. Сам, что то дельного здесь не смогу подсказать, так как я не автослесарь, некомпетентен. Так для себя свою ремонтирую, если что сам виноват. А так у нас с супругой по 3 кузову  Эксплореры тоже были.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
7 Ответов
5052 Просмотров
Последний ответ 07 Апрель 2010, 08:05
от IVS
7 Ответов
3522 Просмотров
Последний ответ 12 Март 2012, 13:35
от and032
32 Ответов
17226 Просмотров
Последний ответ 23 Январь 2016, 08:52
от mr-zlo69
4 Ответов
1504 Просмотров
Последний ответ 20 Октябрь 2018, 11:17
от Бродяга
42 Ответов
10418 Просмотров
Последний ответ 02 Март 2021, 18:25
от дмитрий 62