Автор Тема: Газовое оборудование на Форд Эксплорер 4 2010 4L  (Прочитано 14383 раз)

Оффлайн dedperded2025Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DR
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2010
Добрый день!

На моем Эксплорере от старого владельца досталась Газовая система OMVL NSG натураль газ.

Так как до ближайшей заправки натураль газа у меня 150 км в один конец я переключился на бензин и езжу на бензине.

Периодически машину глючит... Нашел сервис где приговорили демонтировать полностью газовое оборудование и затем продолжить ремонт...

Подскажите кто сам снимал, Какая последовательность дейсвий? Может есть мануал как аккуратно самостоятельно снять??

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 686
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Подумайте хорошенько, стоит ли снимать. У меня в этом году в одну сторону до Крыма, около 3000 км, 6200 на заправку ушло. Может лучше довести до ума? Если просто отключено, то оно уже минимально вмешивается в работу, то есть никак по идее. А так придется убирать провода, редуктор, шланги сращивать обратно, снимать и герметизировать коллектор, после демонтажа форсунок, обрезать и заново сращивать провода на бензиновые форсунки. Дальше точно ничего вмешиваться в работу двигателя не будет, и останется трубопроводы, баллон и эбу убрать.

Оффлайн dedperded2025Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DR
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2010
Подумайте хорошенько, стоит ли снимать. У меня в этом году в одну сторону до Крыма, около 3000 км, 6200 на заправку ушло. Может лучше довести до ума? Если просто отключено, то оно уже минимально вмешивается в работу, то есть никак по идее. А так придется убирать провода, редуктор, шланги сращивать обратно, снимать и герметизировать коллектор, после демонтажа форсунок, обрезать и заново сращивать провода на бензиновые форсунки. Дальше точно ничего вмешиваться в работу двигателя не будет, и останется трубопроводы, баллон и эбу убрать.
Так баллона было два. оба сняты давно. Нет у нас заправок близко. Потому и перешли на бензин. А систему если снять то можно продать за недорого. Новый такой комплект 3000 стоил...

не бы мануал - прохождение квеста по демонтажу газовой системы... чтобы не нагородить делов...

Оффлайн Shaman19

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3543
  • Репутация: +221/-3
  • Пол: Мужской
  • быстро и дешево
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • https://vk.com/shaman19h
  • Клубная карта №: 0019
  • Откуда: Хакасия 89020116969
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2006
просто отключи и все, у меня на экспедишене тоже стоит просто питание скинул 
ремонт,запчасти форд линкольн, Хакасия г Черногорск Советская 78, 89232127721
https://vk.com/shaman19h

Оффлайн dedperded2025Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DR
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2010
просто отключи и все, у меня на экспедишене тоже стоит просто питание скинул 
Знать бы где отключить...

У меня машина периодически хаотично начинает глохнуть во время движения, как бы троит, обороты падают и глохнет. Заводишься прогазовываешь и едешь дальше. Но бывает по много раз заводишься и глохнет... пока не просрется...
Нашел мастера не далеко от меня. Он предлагает сделать демонтаж газовой системы так как возможно по его мнению это газовая система дает глюки в систему газообразования...
Просит 100 баксов за демонтаж газа. А потом заново диагностика и выявление неисправности....

Я хочу сам снять... но без точного знания как, пока что не тороплюсь...

Оффлайн Shaman19

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3543
  • Репутация: +221/-3
  • Пол: Мужской
  • быстро и дешево
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • https://vk.com/shaman19h
  • Клубная карта №: 0019
  • Откуда: Хакасия 89020116969
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2006
к электрику заедь
ремонт,запчасти форд линкольн, Хакасия г Черногорск Советская 78, 89232127721
https://vk.com/shaman19h

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 686
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Понятно, скорее всего метан был, нет смысла восстанавливать и продать вряд ли получится. Снимаете блок, а лучше до того, и идете по всем проводам. Где врезки, газовые отрезаете, бензиновые соединяете. Снимаете коллектор, выкручиваете жиклёры, заклеивает отверстия. Редуктор убираете, по шлангам идете до тройников, тройники на выброс, вместо них соединители. Если есть ещё коробочки типа вариатора зажигания, эмулятора давления, бака - так же по проводам, и разнесу спаять обратно. Никаких алгоритмов нет, каждый лепит как хочет. Чтобы просто отключить - найдите толстый провод, обычно красный, на релюху или аккумулятор, там будет предохранитель. Его убираете, форсунки всегда работают на прямую.

Оффлайн Savage_KZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +2/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Алматы
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
А бензонасос хотя бы в том сервисе проверяли? Все признаки на лицо

Оффлайн dedperded2025Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DR
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2010
А бензонасос хотя бы в том сервисе проверяли? Все признаки на лицо
бензонасос новый стоит. менял 3 месяца назад. Думал что дело в нем. но проблема осталась...

...и добавил:
Снимаете коллектор, выкручиваете жиклёры, заклеивает отверстия.
а чем посоветуете заклеивать отверстия во впускном коллекторе7

Оффлайн driver19-69

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: +4/-4
  • Пол: Мужской
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Смоленск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
бензонасос новый стоит. менял 3 месяца назад. Думал что дело в нем. но проблема осталась...

...и добавил:
а чем посоветуете заклеивать отверстия во впускном коллекторе7
Проверьте на подсос воздуха, если нет, то глушите 1 шланг идущий на газовые рампы. Отключите разъем на газовом клапане (может стоять на редукторе, может отдельно - в него заходит медная газовая магистраль)
Отключите предохранитель на газовом ЭБУ. Если есть эмуляторы, отсоедините разъемы. Всё! Электрика не мешает, подпитка газом исключена.
В женщине не сомневайся -сомневайся до или после!

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 686
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
бензонасос новый стоит. менял 3 месяца назад. Думал что дело в нем. но проблема осталась...

...и добавил:
а чем посоветуете заклеивать отверстия во впускном коллекторе7
Вместо штуцеров болты скрутить на клей или герметик. Если есть эмуляторы, и скинете провода, возможно никуда больше не поедете, а электрик задолбается искать причину дебильноф работы. Посмотрите, может как раз какой разъем лишний болтается, с удаленным эмулятором. Удалять блоки можно только после восстановления разорванных цепей. Разрывы на бензофорсунках лучше восстановить пайкой или обжимками, там в проводке могут быть неприятные косяки, особенно если она под коллектором проложена.
Ещё есть нехороший вариант, характерный для метана. Если не было вариатора зажигания, стоит поменять компрессию, возможно выпускные клапана поджарились.
А ещё стоит ошибки скинуть, и по новой адаптации на чистовую накатать.

Оффлайн driver19-69

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: +4/-4
  • Пол: Мужской
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Смоленск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Удалять блоки можно только после восстановления разорванных цепей.
Этот момент я упустил, в датчике давления топлива цепь перерезается, если скинуть фишку нужно замкнуть эту линию. Но не снимая ЭБУ ГБО зачем восстанавливать цепь форсунки? При отключенном ГБО всё чудесно работает.
В женщине не сомневайся -сомневайся до или после!

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 686
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
При отключенном ГБО всё чудесно работает.
Это если монтаж был изначально правильный. А бывает что провода и форсунки умудряются путать. А ещё бывает ставят проставки и разъемы переходные, которые лучше сразу удалить. Так же и с вариатором зажигания, даже если он не работает, косяков подключении вполне могут быть. Метан без вариатора, повод к перебору головок.
Ситуация, когда газ не работает и готовится к демонтажу, очень часто бывает именно по причине кривого изначального монтажа, когда чтобы разобраться и исправить, усилий нужно больше, чем для изначальной установки. Если газ поставлен правильно, желание с ним расстаться не приходит в голову долгие годы. На мелком у меня газ уже восьмой год тарахтит, и в голову не приходит на бензин переводить, хотя его расход литра на три, а то и пять меньше Эксплорера.

Оффлайн driver19-69

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: +4/-4
  • Пол: Мужской
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Смоленск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Если газ поставлен правильно, желание с ним расстаться не приходит в голову долгие годы. На мелком у меня газ уже восьмой год тарахтит, и в голову не приходит на бензин переводить, хотя его расход литра на три, а то и пять меньше Эксплорера.
*2up* в январе восьмой год исполнится ГБО, 106 000 накатал на нем уже.
В женщине не сомневайся -сомневайся до или после!

Оффлайн and032

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
driver19-69, ну типа да,сам разбирался у Гены в газе - всё просто и не сложно  :-\

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
3079 Ответов
858325 Просмотров
Последний ответ 22 Январь 2024, 17:53
от александр577
4 Ответов
8055 Просмотров
Последний ответ 05 Май 2012, 09:51
от Shaman19
11 Ответов
7889 Просмотров
Последний ответ 12 Октябрь 2015, 18:49
от Romann
4 Ответов
2824 Просмотров
Последний ответ 21 Октябрь 2019, 19:46
от бсе
19 Ответов
5916 Просмотров
Последний ответ 29 Июнь 2022, 20:32
от Raptor