Автор Тема: Замена боковых зеркал  (Прочитано 12655 раз)

Оффлайн ioannychАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Замена боковых зеркал
« : 19 Июль 2021, 21:03 »
Доброго времени суток всем. Порыскал по форуму и не нашел ничего путного.

Вопрос такой. С недавнего времени владею Ford Explorer 4, и после японца Nissan X-Trail T31 очень сильно удручает обзор в боковые зеркала, особенно в левое. Мертвая зона очень большая, пару раз из-за нее чуть не попал в аварию. И приближение слишком большое, на левом больше, чем на правом (в правое видно больше). Приходится постоянно наблюдать за мертвой зоной поворачивая голову, что в целом неудобно. Есть ли какие-то другие зеркала с лучшим обзором? Желательно конечно не целиком в сборе, а только само зеркало. Хотя бы левое. Может кто ставил себе?

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 686
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Замена боковых зеркал
« Ответ #1 : 19 Июль 2021, 23:52 »
Не замечал особо, не сильно удобные зеркала, но и не смертельные. Повесить линзу, и забыть.

Оффлайн Savage_KZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +2/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Алматы
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Замена боковых зеркал
« Ответ #2 : 20 Июль 2021, 06:40 »
Можно заменить у зеркальщиков, вырежут и поставят уменьшающее, как справа, с переклейкой подогрева и креплений. Можно и маленькую линзу прилепить, но это кому как удобнее. У меня настроено больше на обзор соседней полосы, чем назад, в принципе нормально, головой не верчу, только иногда немного наклоняю туда сюда, привык  :)

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Замена боковых зеркал
« Ответ #3 : 20 Июль 2021, 09:36 »
после японца Nissan X-Trail T31 очень сильно удручает обзор в боковые зеркала, особенно в левое.
очень странно , нужно просто настроить , сколько езжу ни когда не испытывал такого чувства, либо в зеркало вижу либо морда рядом с дверью , может у Вас зеркала от азиатской машины , они там реально маленькие ,но не меньше чем на Т31
 

Оффлайн yuer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Репутация: +259/-0
  • Пол: Мужской
  • +7 (960) 270-71-00
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
Re: Замена боковых зеркал
« Ответ #4 : 20 Июль 2021, 11:01 »
И приближение слишком большое, на левом больше, чем на правом (в правое видно больше).
Правое зеркало сферическое, оно отдаляет, об этом даже на зеркале написано. Левое зеркало плоское, зона обзора меньше, но никаких искажений дистанции.
Ford Explorer III 4.6 LTD 32" STT +4"
Grand Cherokee WJ 4.7 LTD +4"

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Замена боковых зеркал
« Ответ #5 : 20 Июль 2021, 13:16 »
У зеркал Э4 один недостаток, срезанный нижний угол. Видимо подразумевалось, что Исследователь не должен пятиться .
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7826
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Замена боковых зеркал
« Ответ #6 : 20 Июль 2021, 14:03 »
Не спорьте пацаны . Зеркала на Э4 говно. Есть ещё хуже, но все равно говно. А то , что все просто привыкли, ну тут уж что уж, конечно люди привыкают  *par*

Оффлайн Raptor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
Re: Замена боковых зеркал
« Ответ #7 : 20 Июль 2021, 16:06 »
срезанный нижний угол.
Совершенно верно. И еще зеркала не опускаются при движении задним ходом :D Но все стоит денег.
Самое простое - наклеить в угол сферическое зеркальце. Проблема мертвых зон решается на раз особенно в ночное время. Есть решение крепленя на корпус зеркала. Это очень старая проблема.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2021, 16:09 от Raptor »

Оффлайн ioannychАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Замена боковых зеркал
« Ответ #8 : 20 Июль 2021, 19:30 »
очень странно , нужно просто настроить , сколько езжу ни когда не испытывал такого чувства, либо в зеркало вижу либо морда рядом с дверью , может у Вас зеркала от азиатской машины , они там реально маленькие ,но не меньше чем на Т31
 
Это вы просто привыкли. На самом деле обзор действительно плохой. У меня настроено так, чтобы я видел ручку задней двери своей машины. Вроде же все так делают? Зеркала у меня оригинальные из салона, как стояли.

...и добавил:
Можно заменить у зеркальщиков, вырежут и поставят уменьшающее, как справа, с переклейкой подогрева и креплений. Можно и маленькую линзу прилепить, но это кому как удобнее. У меня настроено больше на обзор соседней полосы, чем назад, в принципе нормально, головой не верчу, только иногда немного наклоняю туда сюда, привык  :)
Попробую поискать зеркальщиков нормальных у себя тут, спасибо за идею. В крайнем случае прилеплю маленькое сферическое зеркальце :)

...и добавил:
Правое зеркало сферическое, оно отдаляет, об этом даже на зеркале написано. Левое зеркало плоское, зона обзора меньше, но никаких искажений дистанции.

Обычно оба зеркала сферических, в том и дело. Почти на любых машинах (во всяком случае на тех, за рулем которых я сам ездил) :)
« Последнее редактирование: 20 Июль 2021, 19:34 от ioannych »

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Замена боковых зеркал
« Ответ #9 : 20 Июль 2021, 20:28 »
Обычно оба зеркала сферических, в том и дело. Почти на любых машинах
тут Вы перегибаете, если у вас левые зеркала стояли от праворуких то может ,а так левое зеркало не должно искажать  на леворуких

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Замена боковых зеркал
« Ответ #10 : 20 Июль 2021, 20:48 »
я видел ручку задней двери своей машины. Вроде же все так делают?
Нет.Так, чтоб ручку видел чуть повернув голову в сторону. Большую часть постоянного обзора - в слепую зону. Так, чтоб обгоняющий автомобиль еще не пропал в зеркале, но уже начал появляться в боковом зрении.
Ни на одном автомобиле не видел кривых зеркал со стороны водителя.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2021, 20:49 от AL98RUS »
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн ioannychАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Замена боковых зеркал
« Ответ #11 : 20 Июль 2021, 21:04 »
тут Вы перегибаете, если у вас левые зеркала стояли от праворуких то может ,а так левое зеркало не должно искажать  на леворуких

Ничего подобного. X-Trail, на котором я ездил, был под европу, с левым рулем, покупался из салона. И у него оба зеркала были сферические, видно в них было абсолютно одинаково (либо они оба были прямые). До этого еще на Ford Focus 2 - та же история. Также было и на Mazda 3, Kia Rio, Hyundai Accent. Не знаю ни одной машины (кроме 4-го экспа), на которой левое зеркало при левом руле было бы прямое. Да и по сути, если уж с теоретической точки зрения подойти. Левое зеркало на леворуких машинах важнее по обзору, чем правое. Банально в него больше смотришь. Если у него обзор хуже, то это как минимум странно.

Вообще в нем полно вот таких странных мелочей. Например подрулевая рукоятка одна, хотя их как правило две. Туманки включаются одновременно и спереди, и сзади, по отдельности нельзя. Кнопка аварийки за рулевым колесом ("спасибо" очень удобно говорить) и так далее :P

...и добавил:
Нет.Так, чтоб ручку видел чуть повернув голову в сторону. Большую часть постоянного обзора - в слепую зону. Так, чтоб обгоняющий автомобиль еще не пропал в зеркале, но уже начал появляться в боковом зрении.
Ни на одном автомобиле не видел кривых зеркал со стороны водителя.
Не знаю, на других машинах я выставлял также, чтоб видеть заднюю дверь, и проблем с мертвой зоной не было. Попробую левое зеркало отрегулировать по другому, может будет реально удобнее.
Возможно зеркала были не кривые, а оба прямые, не могу сказать. Но на всех машинах, на которых ездил, картинка в зеркалах, как в правом, так и в левом, была одинаковой.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2021, 21:11 от ioannych »

Оффлайн Raptor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
Re: Замена боковых зеркал
« Ответ #12 : 20 Июль 2021, 21:50 »
Ни на одном автомобиле не видел кривых зеркал со стороны водителя.
Соглашусь. Единственно бывает вертикальный излом в дальнем торце зеркала как раз для мертвых зон. Этот излом обычно обозначен не прозрачной вертикальной полосой на зеркале.

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Замена боковых зеркал
« Ответ #13 : 20 Июль 2021, 22:14 »
Вообще в нем полно вот таких странных мелочей. Например подрулевая рукоятка одна, хотя их как правило две. Туманки включаются одновременно и спереди, и сзади, по отдельности нельзя. Кнопка аварийки за рулевым колесом ("спасибо" очень удобно говорить) и так далее
зачем Вы купили американца? Ездили бы на ускоглазых европейцах  :D америкосы это другая философия в компановки салона , даже Мерседес делает компановку под америку , иначе их там ни кто ни купит


...и добавил:
Туманки включаются одновременно и спереди, и сзади, по отдельности нельзя
можно , если у вас проводка оригинальная , но не скажу как ,поубивал бы тех кто с задними противотуманки ездит не в туман


...и добавил:
Не знаю ни одной машины (кроме 4-го экспа), на которой левое зеркало при левом руле было бы прямое
что то вы тут переборщили с фразами , на фэ4 левое зеркало прямое , а вот правое сферическое с удалением , это опция , в деловых комплектациях есть прямое


...и добавил:
Не знаю, на других машинах я выставлял также, чтоб видеть заднюю дверь, и проблем с мертвой зоной не было.
ну во первых другие машины у Вас были другого класса, легковые ,там посадка по другому и вид в зеркала по другому , как бы с низу в верх ,а в фэ4 как и в любом грузовике с верху в низ, а зеркало Вы настраиваете по легковому , вот и не видеть тех кто в низу на пузотерках *par*


...и добавил:




...и добавил:
Камеру держал вплотную к носу
« Последнее редактирование: 20 Июль 2021, 22:39 от дмитрий 62 »

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Замена боковых зеркал
« Ответ #14 : 21 Июль 2021, 06:34 »
Один подрулевой переключатель для всего, имхо - просто некоторая недоделка пендосов. Они убрали селектор выбора передач справа (по сравнению с Э3), но не разделили функции левого переключателя на свет\повороты и дворники. В пятерке - доделали.
Настолько привык за 11 лет к одной ручке, что на любой другой машине чувствую себя неуютно.
По ПТФ - видимо кто-то напахал. По электрическим схемам не бывает такого на Э4.
По регулировке зеркал: на хрена Вам видеть ручку своей задней двери (ни куда она не денется :D)? Предполагаю только одно. Чтоб бы быть уверенным в том, что зеркальный элемент не сдвинут случайно. При движении задним ходом всегда можно чуть сместить голову и полюбоваться на свою заднюю дверь и зазор между ней и препятствием.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2021, 06:40 от AL98RUS »
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7826
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Замена боковых зеркал
« Ответ #15 : 21 Июль 2021, 08:28 »
Саня! Я действительно не раз слышал такое про отражение ручки задней двери в нижнем правом углу зеркала. Нормального зеркала! А у нас этот нижний правый угол срезан  *par*. Отсюда и беда у человека .

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Замена боковых зеркал
« Ответ #16 : 21 Июль 2021, 09:32 »
Альберт, так оно и есть. Только, еще раз, если хочешь посмотреть на ручку - это можно сделать в гараже. На дороге -то зачем :D.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7826
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Замена боковых зеркал
« Ответ #17 : 21 Июль 2021, 10:15 »
При такой регулировке в нормальном зеркале ты видишь и заднюю часть авто и соседнюю полосу и даже башкой вертеть не надо

Оффлайн yuer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Репутация: +259/-0
  • Пол: Мужской
  • +7 (960) 270-71-00
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
Re: Замена боковых зеркал
« Ответ #18 : 21 Июль 2021, 12:27 »
тут Вы перегибаете, если у вас левые зеркала стояли от праворуких то может ,а так левое зеркало не должно искажать  на леворуких
Если зеркало будет от праворукой машины, то на нем опять же будет соответствующая надпись.
Саня! Я действительно не раз слышал такое про отражение ручки задней двери в нижнем правом углу зеркала. Нормального зеркала! А у нас этот нижний правый угол срезан  *par*. Отсюда и беда у человека .
На тройке этот угол не срезан, но зеркала все равно маленькие и неудобные, после Крузака было очень неудобно, да и сейчас за 10 лет к ним привыкнуть не могу, все время либо оборачиваюсь, либо кручусь, чтобы в зеркале все разглядеть.
Ford Explorer III 4.6 LTD 32" STT +4"
Grand Cherokee WJ 4.7 LTD +4"

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7826
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Замена боковых зеркал
« Ответ #19 : 21 Июль 2021, 12:45 »
Тут могу предложить только зеркала от Спринтера  :D. Будут видны задние двери, боковины, ручки, колёса, две соседние полосы движения, а ещё облака  ;D. Но чутка не эстетично будет  *par*

Оффлайн Savage_KZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +2/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Алматы
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Замена боковых зеркал
« Ответ #20 : 24 Июль 2021, 21:07 »
Эта проблема есть у многих америкосов. Брат сел на Додж Дюранго, такая же фигня с зеркалами. Хз чем они руководствовались при проектировании, но обзор слева говенный. Привык, конечно, но башкой двигать приходится (может в этом и была идея, чтоб водятел не спал? :D)
До этого сколько машин откатал, даже в Москвиче-412 проблем не испытывал. А самый крутой обзор был в Mitsu L300, никаких мертвых зон при любом направлении движения

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
49 Ответов
28814 Просмотров
Последний ответ 22 Декабрь 2012, 15:21
от guns
9 Ответов
4167 Просмотров
Последний ответ 23 Февраль 2016, 01:33
от НиколайВоркута
4 Ответов
1716 Просмотров
Последний ответ 07 Апрель 2017, 10:10
от olegs
3 Ответов
1713 Просмотров
Последний ответ 07 Март 2018, 18:42
от vopros123
14 Ответов
3488 Просмотров
Последний ответ 23 Январь 2019, 11:54
от Filin-Max