Автор Тема: Масло в АКПП, нужна помощь.  (Прочитано 9988 раз)

Оффлайн KONSTANTIN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • еXploreR III 4,0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: FarEаst
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Масло в АКПП, нужна помощь.
« Ответ #15 : 17 Апрель 2021, 04:23 »
Откуда эти цифры? Я брал их из техкарты на станции по ремонту АКПП
я из мануала, + так как менял б\насос то прокачиваю  через радиатор ак пп спирт+ферри, затем воздух и поллитра меркона, , из опыта владения 5R55 горького,получаю на выходе- 4000 об\100миль\темп58С\за бортом +8\ прямой кусок дороги, а на 60 миль совпадение с референсными значениями от ASV- 1800rpm\ всегда проверяю так уровень через пару дней, вряд ли для 4ФЭ что то другое можно предложить для 4,0л
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2021, 04:31 от KONSTANTIN »
try to taste  the port of the four oceans

Оффлайн Николай ЕлисеевичАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Республика Саха
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Масло в АКПП, нужна помощь.
« Ответ #16 : 17 Апрель 2021, 10:30 »
Доброго Денечка Всем, если с отстоявшейся коробки слилось четыре литра масла, а влезла всего два с половиной. Значит у меня был сильный перелив или требует добавления? Из под стыка коробки с двигателем иногда капает масло, думаю с насоса. Жидкость красноватого цвета. В последнее время обороты на крейсерской скорости под сто и выше поднялся до 2000, иногда 2100 в минуту. Низких скоростях начала завывать и переключается после 2700 об.

...и добавил:
Сдергивать коробку самому не представляется  возможным, так что подожду лета.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2021, 10:41 от Николай Елисеевич »
Пенсионер

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Масло в АКПП, нужна помощь.
« Ответ #17 : 17 Апрель 2021, 12:01 »
То есть он несколько переливал, и у него удары пропали?
Именно так.

...и добавил:
Тут и вопрос, на мелком у меня есть щуп, и по щупу небольшой перелив, грамм 150 - это примерно сантиметр. Этот же сантиметр по щупу дают градусов 10-15 нагрева, по опыту.
Вот это, простите конечно, какой-то бред, вы причину нагрева в другом месте не пробовали искать? И даже смешно звучит цифра 150 гр, как причина этого самого нагрева.
Сразу напишу, а то случается некоторые начинают искать оскорбления и унижения, так вот цели такой не было и это точно не имелось ввиду.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2021, 12:11 от Бродяга »
С уважением Бродяга.

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 686
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Масло в АКПП, нужна помощь.
« Ответ #18 : 17 Апрель 2021, 13:21 »
Вот это, простите конечно, какой-то бред, вы причину нагрева в другом месте не пробовали искать? И даже смешно звучит цифра 150 гр, как причина этого самого нагрева.
Почему бред? Я не ищу причин перегрева, его нет. Просто поясняю - 1 см перелива по щупу, 100-150 грамм атф. При нагреве с 50 до 60, уровень как раз подрастает на этот сантиметр, а при температуре 65 уровень измеряется. При этом я точно знаю, что при таком превышении атф не достанет до вращающихся частей(еще не достанет), не польется булькать в каких нибудь каналах, и даже при продолжающемся нагреве еще останется запас.
Здесь оценить обьем перелива сложнее. На сколько изменится уровень при тех же 10-15 градусах? Какой избыточный объем атф при этом получится?
Без обид, я не придираюсь, просто еще не на столько знаком с нашей коробкой, чтоб наобум долить «поллитра» :D
Гидроблоку и соленоидам скорее всего будет по барабану, они и так купаются, а дальше что расположено и какой зазор?

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Масло в АКПП, нужна помощь.
« Ответ #19 : 17 Апрель 2021, 16:10 »
а при температуре 65 уровень измеряется
Это вы откуда такие цифры почерпнули? Я написал цифры которые видел в технологической карте, чуть ниже выложили версию из мануала, там написано до +49С, но никак не 65С.
Что касается уровня, то лишний литр ничего не изменит, масло не будет пенится, потому как до него ничего не достанет
С уважением Бродяга.

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 686
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Масло в АКПП, нужна помощь.
« Ответ #20 : 18 Апрель 2021, 11:11 »
Это вы откуда такие цифры почерпнули? Я написал цифры которые видел в технологической карте, чуть ниже выложили версию из мануала, там написано до +49С, но никак не 65С.
Что касается уровня, то лишний литр ничего не изменит, масло не будет пенится, потому как до него ничего не достанет
Это с другого форда, там есть щуп и измерение производится при 20 и 65 градусах. И там, при объеме атф в картере около 4 литров, лишний литр скорее всего убьет коробку. Потому что увеличение объема атф на 150 мл., приводит к увеличению уровня на сантиметр. А если добавить еще и расширение при нагревании... Ничего что я в третий раз повторяюсь?
Собственно и в эксплорере изменение уровня должны быть совсем не линейные, чем выше уровень, тем меньше остается места для атф в итоге.

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Масло в АКПП, нужна помощь.
« Ответ #21 : 18 Апрель 2021, 14:44 »
Это с другого форда, там есть щуп и измерение производится при 20 и 65 градусах.
Понимаете какая ерунда, другой Форд вообще никак не канает. Например на моем, где стоит 6R60 вообще на горячую измеряется, какие-то на холодную проверяются, поэтому аналогий с другими авто, быть не может.
С уважением Бродяга.

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 686
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Масло в АКПП, нужна помощь.
« Ответ #22 : 18 Апрель 2021, 20:27 »
Понимаете какая ерунда, другой Форд вообще никак не канает. Например на моем, где стоит 6R60 вообще на горячую измеряется, какие-то на холодную проверяются, поэтому аналогий с другими авто, быть не может.
Чтож, на том и порешим до выяснения - на нашей акпп 5r55 жидкость расширяется по другим законам :D
Ладно, не будем о грустном, в исправном агрегате нужно соблюдать требования производителя, все отступления - «в пользу бедных» ;)

Оффлайн Вячеслав51

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Масло в АКПП, нужна помощь.
« Ответ #23 : 19 Апрель 2021, 09:14 »
На нашем коробасе перелив 1,5 литра никак не скажется.До каких-либо вращающихся частей как до Китая раком.Толщина гидроблока около 3х сантиметров + нижняя часть корпуса,толщину не знаю,может 1 см,+ зазор до барабанов.Транслаб не даст соврать.К тому же,я уже как-то писал, что возможно масломерный ,,писюн,, не правильного размера,маловат, :D. Отсюда и вылечились толчки у форумчанина якобы переливом,а на самом деле просто нормальный уровень стал. Я замерял у себя от уровня по ,,писюну,,до входа в гидроблок фильтра(как должно быть) где-то 1.3 литра.(перекрывает завальцовку фильтра,исключая подсос).

Оффлайн and032

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Масло в АКПП, нужна помощь.
« Ответ #24 : 19 Апрель 2021, 12:42 »
вообще не в профильной теме  :-\

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 686
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Масло в АКПП, нужна помощь.
« Ответ #25 : 19 Апрель 2021, 12:56 »
Я замерял у себя от уровня по ,,писюну,,до входа в гидроблок фильтра(как должно быть) где-то 1.3 литра.(перекрывает завальцовку фильтра,исключая подсос).
Как замеряли? Щупа-то нет, как можно уровень иначе глянуть?
После достижения атфкой уровня гидроблока, объем заполнения жидкостью резко падает, а после достижения поверхности блока коробки, вообще катастрофически падает. Почему и пишу про другую коробку, на которой есть возможность проверить - выше уровня картера, нет места для жижи, полостей каких-то буферных. 150 грамм, а это уже сантиметр по щупу. Дальше через пару сантиметров уровень будет расти уже не так быстро, жидкость будет заполнять блоки фрикционов, появится мягкость переключения  ;)

Оффлайн Вячеслав51

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Масло в АКПП, нужна помощь.
« Ответ #26 : 19 Апрель 2021, 14:23 »
Замер делал на снятом поддоне,в профильной ветке я писал.Есди интересно,посмотри,там с картинками.Тебе уже писали,не надо сравнивать свою коробку от малыша со щупом и 5Р55,здесь места для масла полно.

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 686
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Масло в АКПП, нужна помощь.
« Ответ #27 : 19 Апрель 2021, 14:32 »
Замер делал на снятом поддоне,в профильной ветке я писал.Есди интересно,посмотри,там с картинками.Тебе уже писали,не надо сравнивать свою коробку от малыша со щупом и 5Р55,здесь места для масла полно.
Малыш всего на 400 кило легче, объем и масла в том числе мало меньше. Вы наверно путаете американские мерки и европейские:)
Ссылку можно?
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2021, 14:34 от Toptip »

Оффлайн Николай ЕлисеевичАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Республика Саха
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Масло в АКПП, нужна помощь.
« Ответ #28 : 25 Апрель 2021, 07:59 »
Всем Здоровья, наконец-то решился и долил остатки масла в коробку. Почти все вошло, осталось где-то 150 мл. в канистре. На холодной прогонял по скоростям с прогазовкой на каждой. Не долил полтора литра в прошлый раз. Удары на реверсе ощутимые, но разницы с прошлого раза не почувствовал. Заморочился с этим медицинским шприцом в 20мл. Сливающаяся жидкость с пузырями мелкими, думаю пропенилась жижа недостатка масла. После отстоя посмотрю, если надо чуток добавим.
Пенсионер

Оффлайн Николай ЕлисеевичАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Республика Саха
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Масло в АКПП, нужна помощь.
« Ответ #29 : 27 Апрель 2021, 07:29 »
Чуда не произошло, второй и пятой передачи нет. OD  мигает, чек трансмишн, ключик не выскакивает и не выскакивал раньше. На 1 и 2 режимах при увеличении оборотов слышен едва слышимый стрекот, на драйве по крайней мере не слышно. Ошибки по трансмиссии 775, 735 и 732. Температура коробки 70 градусов, а радиатор коробки холодный.

...и добавил:
К капиталке придется готовится или искать контрактный?
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2021, 07:31 от Николай Елисеевич »
Пенсионер

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
4273 Просмотров
Последний ответ 07 Апрель 2010, 21:51
от Sever
48 Ответов
20371 Просмотров
Последний ответ 20 Август 2019, 00:17
от agarh
2 Ответов
1809 Просмотров
Последний ответ 16 Март 2014, 20:06
от Chicha66
1 Ответов
1323 Просмотров
Последний ответ 15 Июль 2015, 16:32
от Шуруп
33 Ответов
6621 Просмотров
Последний ответ 26 Декабрь 2017, 15:26
от Vla480