Автор Тема: Термостаты с различной температурой открытия на 4,6 л  (Прочитано 15770 раз)

Оффлайн Pavel_24

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0109
  • Откуда: Красноярск
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
дмитрий 62, установил термостат. На старом RT-1234 тоже температура 192f указана.
У кого то есть другая?
Красноярск - почти что Сочи. Солнце греет, но не очень!

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=1chhhjit0usk76a4bmv1qrvrm6&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
.Антифриз ЖЕЛТЫЙ неразбавленный,почему-то при -30С превращается в густую кашу.ДВС при первоначальном запуске очень быстро стремится к перегреву (очевидно пока каша в радиаторе не прогреется для нормальной циркуляции,еще позже отходит печка

Так неразбавленный антифриз и должен замерзать . Даже при минус 12. Разбавь до нужной концетрации и эта проблема отпадет.
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Я старый выкинул

...и добавил:
У кого то есть другая


...и добавил:
Так неразбавленный антифриз и должен замерзать
Вы не ошибаетесь , вообще-то там степень замерзания -72⁰
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2021, 08:54 от дмитрий 62 »

Оффлайн Муромец.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3764
  • Репутация: +212/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0194
  • Откуда: М.О.
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Зачем антифриз разбавлять? Он уже готов к применению. Разбавлять нужно концентрат.

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=1chhhjit0usk76a4bmv1qrvrm6&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Зачем антифриз разбавлять? Он уже готов к применению. Разбавлять нужно концентрат.
У автора видимо и залит концетрат  коли замерз .А он и замерзает при минус 12.Можно даже в морозилке проверить. А разбавленный нет . Удивительно,но факт. Может быть конечно что и сахарный сироп продали с синькою .
« Последнее редактирование: 02 Март 2021, 21:17 от Romann »
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
У автора видимо и залит концетрат  коли замерз .А он и замерзает при минус 12.Можно даже в морозилке проверить
вот Станиславский я наверное, у меня в гараже стоит ,не отапливаться гараж, -27 даже намека нет на замерзание
производитель   FORD
артикул   VC7B
характеристики   
цвет антифриза   желтый
температура кристаллизации   -78
концентрат   да
объем   3,78L
Есть что сказать ?


...и добавил:
при минус 12
даже водка при минус 12 не замерзает
« Последнее редактирование: 04 Март 2021, 15:44 от дмитрий 62 »

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Водка при -30С начинает напоминать глицерин. Еле проталкивается в горло :D Греть пищевод начинает только через несколько минут ;D
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=1chhhjit0usk76a4bmv1qrvrm6&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Есть что сказать ?

Уж такой ,всеми признанный диванный эксперт и не должен был сомневаться ,а тем более не знать элементарного.
Сказать есть всегда что . Дам прочитать для начала....
 
Автомобильные антифризы состоят, как правило, из смеси воды (около половины состава) и этиленгликоля (реже — пропиленгликоля, который в отличие от этиленгликоля не токсичен, но стоит значительно дороже), а также пакета присадок, придающих антифризу антикоррозионные (ингибиторы коррозии), антикавитационные, антипенные и флуоресцентные (для облегчения поиска течи) свойства. Любопытно, что чистый этиленгликоль имеет сравнительно высокую температуру замерзания (−12,3°С), однако в смеси с водой образует так называемую эвтектику с температурой замерзания намного ниже, чем у составляющих смеси по отдельности, вплоть до −75°С (для смеси 25 % воды и 75 % этиленгликоля).


https://ru.wikipedia.org/wiki/Антифриз.    Это я отсюда кусок текста вырвал. А то граф Станиславский снова в блудняк со своим НЕВЕРЮ попадет .
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Romann, не совсем так все. Концентрат - не чистый гликоль. ВИКа тоже людьми пишется. В соседнем источнике - гликоль кристаллизуется (замерзает) при минус 22С.
https://hstream.ru/info/dictionary/glikoli/
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
У автора видимо и залит концетрат  коли замерз
однако в смеси с водой образует так называемую эвтектику с температурой замерзания намного ниже, чем у составляющих смеси по отдельности, вплоть до −75°С (для смеси 25 % воды и 75 % этиленгликоля
Вы сами ответили на все вопросы . проанализируйте то что Вы написали,концентрат  FORD
артикул   VC7B это что по вашему ? а про диванного эксперта Вы уж больше ни кому не рассказывайте  :-X
и помните про последний аргумент дурака против умного ;)

...и добавил:
FORD  VC7B в своем составе имеет органические кислоты, и еще там есть глицерин, откуда я это узнал- не скажу!
« Последнее редактирование: 04 Март 2021, 15:51 от дмитрий 62 »

Оффлайн Raptor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
Концентрат - не чистый гликоль
В случае с VC7B - почти чистый. См. сертификат в PDF внизу сообщения.
ETHYLENE GLYCOL- 80-90%, 2,2'-Oxydiethanol 1-10%, BORON SODIUM OXIDE(B4NA2O7), PENTAHYDRATE-0,2-2%,sodium nitrite - 0,1-1 %
Ну а вообще внизу сообщения таблица.
FORD  VC7B в своем составе имеет органические кислоты, и еще там есть глицерин, откуда я это узнал- не скажу!
Велика тайна :D https://www.motorcraft.com/us/en_us/home/discarded-templates/chemicals/engine-products-and-coolants/gold-concentrated-antifreeze-coolants.html
Только опять пальцем в небо. Вы хоть узнайте что из себя представляют названия веществ. :o
и помните про последний аргумент дурака против умного
« Последнее редактирование: 04 Март 2021, 17:08 от Raptor »

Оффлайн kostyajil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • :::)
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Предыстория.
Температура охлаждающей жидкости немного плясала, то поднимется до нормы, то упадет до 70. Смотрел и по приборке и по OBD. Печка не сильно грела. Надо бы поменять термостат.
Родной термостат сейчас стоит от 4т.р. и его сложно достать... Понимаю, что оригинал, но дорого. Именитые бренды и оригиналы других марок авто стоят в 2 раза дешевле. И хотелось термостат который будет на 89-90С (192f-195f) градусов, а не 82. Занялся поиском замены. Импортозамещение) Параллельный импорт) Колхоз и прочие радости)
Сразу скажу что понадобится прокладка (уплотнительное кольцо колечко) (буду писать артикли по 2 раза с дефисами и  без для поиска)
Stant 27290 - я брал это (300р)
F1VY-8255-A (F1VY8255A)
Но так же скажу, что можно и за 50р. найти колечко внешним диаметром 54мм, толщиной 2,5-3,5мм в любом магазине.
Как работает колечко (прокладка):


Так как не имея замены не хотел снимать старый и смотреть его параметры искал в описании размеры родного термостат по картинкам описанию в каталогах и на форумах. Что получилось: Высота до седла - 35мм; диаметр 54мм; диаметр нижней крышки 28 мм.(см.картинку)


По данным параметрам смог подобрать 2 заменителя которые в 4-5 раз дешевле:
GATES TH12988G1 (сейчас от 1000р)
MOTORAD 42489K (сейчас от 800р)
Это именно термостаты на 90 градусов. Вы по параметрам сможете подобрать свой температурный режим.
Я взял motorad. У него в комплекте идёт своя прокладка, но она нам не подходит.







Очень похожи.
Что-то у меня там навертели предыдущие владельцы... Крышка была на герметике и потом я понял, что она с трещиной. Найти крышку тоже не просто.
Чтобы не плодить новых тем коротенечко тут опишу. Оригинальный номер крышки корпуса термостата 1W7E-8594-AA (1W7E8594AA). Его оказалось тоже сложно найти, но под номерами Motorcraft RH151 и Ford 1W7Z8592AB (1W7Z-8592-AB) есть точно такие же крышки новые в наличии не дорого (1т.р.) На самой крышке номер 1W7Z8594A2A (1W7Z-8594-A2A)



Хочу обратить внимание что у этих крышек уши крепления расположены строго друг напротив друга. А то вначале на разборке я купил вроде такой же, а потом обнаружилось что одно ушко чуть смещено и всё, не подошло, но хорошо, что удалось вернуть. Номер был 7R3Z8592A 6L2E8594DA. ОНО НАМ НЕ ПОДХОДИТ или только мне. Вдруг у кого-то наоборот надо со смещением. Смотрите этот номер тогда.

В итоге всё нормально собралось. Плотненько. Вроде ничего не течёт.

Температура держится ровно.  Температура 89. "О, тепленькая пошла")))

С новым годом! Добра и тепла!
« Последнее редактирование: 08 Январь 2023, 20:31 от kostyajil »

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
9 Ответов
9554 Просмотров
Последний ответ 25 Май 2009, 21:39
от Korablik
28 Ответов
13017 Просмотров
Последний ответ 21 Январь 2012, 05:43
от din
8 Ответов
3861 Просмотров
Последний ответ 22 Февраль 2017, 22:15
от vladvo