Автор Тема: Химическая "полировка" фар  (Прочитано 9184 раз)

Оффлайн KBigАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Химическая "полировка" фар
« : 26 Ноябрь 2020, 17:29 »
Поделюсь опытом.

Решил попробовать что за зверь - "химическая полировка фар".
Взял на Алике вот такой наборчик за 2000 руб (со скидками) - https://aliexpress.ru/item/4000331800745.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edJ2dJNY&_ga=2.220739999.689812261.1606385274-318081920.1590742993&_gac=1.85108459.1605177824.CjwKCAiA17P9BRB2EiwAMvwNyNpSxgFT05lB0YvjBdKrlds7HrqohAmvnmKBZmtM-FqmQOxTuFpI_BoCqRYQAvD_BwE

Фара сперва шкурится наждачкой с зернистостью от 180 до 1000 (крупной снимается помутневший от ультрафиолета слой поликарбоната, затем убираем следы крупной шлифовки).

Далее химия из комплекта наливается в кружку, закрывается крышкой с соплом, подогревается и парами этой химии из сопла фара аккуратно задувается.
Результат визуально выходит не хуже традиционной полировки.
Из плюсов которые могу отметить:
- жижи из набора хватит на 3-4 пары фар (срок годности жижи 5 лет, флакон аллюминиевый, плотно закупоривается)- то есть, финансовые затраты минимальные - можно хоть раз в полгода делать.
- все легко делается самостоятельно, т.к. требования к качеству шлифовки низкие - химия неплохо растворяет и сглаживает все следы ошкуривания - то есть, затраты времени и труда тоже минимальные в сравнении с обычной полировкой.
- не нужна шлифмашинка (одну фару я для пробы сделал вручную, другую шлифмашиной) - машинкой чуть быстрее, но результат одинаковый.  Отполировать-же качественно фару без шлифмашины, по моему малореально.
- заявлено что жидкость содержит помимо растворителя еще УФ фильтр и какие-то добавки для укрепления поверхностного слоя - что по идее продляет срок сохранения прозрачности фар (после обычной полировки надо или клеить пленку с УФ фильтром или наносить лак, иначе пластик быстро мутнеет и желтеет от ультрафиолета) - посмотрим что будет через полгода - я пока только что обработал.


До и после для сравнения (до, правда, фара не только мутная, но еще и грязная, но видно что была сильная желтизна и мутность):



« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2020, 17:34 от KBig »

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Химическая "полировка" фар
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2020, 18:54 »
Поделюсь опытом.

Решил попробовать что за зверь - "химическая полировка фар".
Взял на Алике вот такой наборчик за 2000 руб (со скидками) - https://aliexpress.ru/item/4000331800745.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edJ2dJNY&_ga=2.220739999.689812261.1606385274-318081920.1590742993&_gac=1.85108459.1605177824.CjwKCAiA17P9BRB2EiwAMvwNyNpSxgFT05lB0YvjBdKrlds7HrqohAmvnmKBZmtM-FqmQOxTuFpI_BoCqRYQAvD_BwE

Фара сперва шкурится наждачкой с зернистостью от 180 до 1000 (крупной снимается помутневший от ультрафиолета слой поликарбоната, затем убираем следы крупной шлифовки).

Далее химия из комплекта наливается в кружку, закрывается крышкой с соплом, подогревается и парами этой химии из сопла фара аккуратно задувается.
Результат визуально выходит не хуже традиционной полировки.
Из плюсов которые могу отметить:
- жижи из набора хватит на 3-4 пары фар (срок годности жижи 5 лет, флакон аллюминиевый, плотно закупоривается)- то есть, финансовые затраты минимальные - можно хоть раз в полгода делать.
- все легко делается самостоятельно, т.к. требования к качеству шлифовки низкие - химия неплохо растворяет и сглаживает все следы ошкуривания - то есть, затраты времени и труда тоже минимальные в сравнении с обычной полировкой.
- не нужна шлифмашинка (одну фару я для пробы сделал вручную, другую шлифмашиной) - машинкой чуть быстрее, но результат одинаковый.  Отполировать-же качественно фару без шлифмашины, по моему малореально.
- заявлено что жидкость содержит помимо растворителя еще УФ фильтр и какие-то добавки для укрепления поверхностного слоя - что по идее продляет срок сохранения прозрачности фар (после обычной полировки надо или клеить пленку с УФ фильтром или наносить лак, иначе пластик быстро мутнеет и желтеет от ультрафиолета) - посмотрим что будет через полгода - я пока только что обработал.
До и после для сравнения (до, правда, фара не только мутная, но еще и грязная, но видно что была сильная желтизна и мутность):
Жижа легко меняется на ацетон и все чудесно работает и после полировки нужно или пленкой затягивать или лаком пару слоев, иначе толку не будет.
С уважением Бродяга.

Оффлайн KBigАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Химическая "полировка" фар
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2020, 19:00 »
Жижа легко меняется на ацетон и все чудесно работает и после полировки нужно или пленкой затягивать или лаком пару слоев, иначе толку не будет.
Ну, судя по запаху там дихлорэтан скорее, но может и на ацетоне намешали. Но там точно не чистый растворитель - жижа голубого цвета и гуще чистого ацетона.

Тут и обещают эффект как от покрытия лаком. Не знаю - посмотрю через полгода.

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Химическая "полировка" фар
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2020, 19:29 »
Ну, судя по запаху там дихлорэтан скорее, но может и на ацетоне намешали. Но там точно не чистый растворитель - жижа голубого цвета и гуще чистого ацетона.
Тут и обещают эффект как от покрытия лаком. Не знаю - посмотрю через полгода.
Я говорю, что ацетон тоже работает, когда жижа закончится. А вот насчет подождать пол-года, я бы не рекомендовал, затяни пленкой, у вас там на комендане есть контора на Планерной, если интересно, то могу адрес и телефон поглядеть. Я себе и фары и противотуманки пленкой затянул.
С уважением Бродяга.

Оффлайн driver19-69

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: +4/-4
  • Пол: Мужской
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Смоленск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Химическая \"полировка\" фар
« Ответ #4 : 27 Ноябрь 2020, 10:21 »
Так пленка снижает прозрачность (пропускную способность). Насколько она эффективна? Защита от пескоструя? Как быстро мутнеет по сравнению со стеклом( пластиком) фары? Переклейка не ухудшает прозрачность?

...и добавил:
Поделюсь опытом.
Фото не корректное, или две правых или две левых. А так как развод рекламный  ;)
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2020, 10:23 от driver19-69 »
В женщине не сомневайся -сомневайся до или после!

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Химическая "полировка" фар
« Ответ #5 : 27 Ноябрь 2020, 10:44 »
Это ни чуть не заметно (прозрачность). на много хуже, что пока электроны до лампочки добегут, полтора Вольта в проводах потеряются.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн KBigАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Химическая "полировка" фар
« Ответ #6 : 27 Ноябрь 2020, 11:08 »
Я говорю, что ацетон тоже работает, когда жижа закончится. А вот насчет подождать пол-года, я бы не рекомендовал, затяни пленкой, у вас там на комендане есть контора на Планерной, если интересно, то могу адрес и телефон поглядеть. Я себе и фары и противотуманки пленкой затянул.

Ну, эта фирменная жижа и отдельно продается дешевле комплекта, да и флакон 800мл - основной вопрос у меня - работают-ли заявленные чудо свойства данной жижи (УФ защита) помимо растворяющей пластик способности.
Так то можно нагреть емкость с ацетоном и через трубочку парами фару обработать - визуальный эффект будет, наверное, такой-же.

Насчет пленки ты прав, конечно, я знаю о какой ты конторе говоришь, да в принципе пленку на фары и самостоятельно наклеить не сложно - может доберусь и до пленки - жутко не люблю я вот это - ехать куда-то и сидеть там 3 часа пока они фары мои сделают - лучше на даче самому повозиться.

Фото не корректное, или две правых или две левых. А так как развод рекламный 
Там необработанная фара еще и грязная - мне лень было ее мыть даже для фото  ;D

(На самом деле, вечером снимал одну фару пока было темно, дома делал и утром также в темноте ставил на машину - так что фото - какие получились засветло)
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2020, 11:10 от KBig »

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Химическая "полировка" фар
« Ответ #7 : 27 Ноябрь 2020, 12:20 »
Так пленка снижает прозрачность (пропускную способность). Насколько она эффективна? Защита от пескоструя? Как быстро мутнеет по сравнению со стеклом( пластиком) фары? Переклейка не ухудшает прозрачность?
Самое удивительное, это то, то при наклейке пленки прозрачность увеличивается и это факт определенный замерами, хотя очевидно не любой пленкой, а специальной. Пленок там существует много и разных, я поставил полиуретановую, фирму по памяти не помню, ее можно полировать, я отъездил год с копеечкой, фары как новые, мне это обошлось в 5000р, затяжка фар и противотуманок. Никому не навязывая свою позицию, можете поступать, как вам кажется верным, но при этом скажу, что полировка без покрытия лаком или пленкой, это недолгая радость и следующие полировки не за горами. На мой взгляд затяжка пленкой лучше, так как ее (хорошую) можно полировать и в крайнем случае переклеить.
С уважением Бродяга.

Оффлайн KBigАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Химическая "полировка" фар
« Ответ #8 : 27 Ноябрь 2020, 12:37 »

Самое удивительное, это то, то при наклейке пленки прозрачность увеличивается и это факт определенный замерами, хотя очевидно не любой пленкой, а специальной. Пленок там существует много и разных, я поставил полиуретановую, фирму по памяти не помню, ее можно полировать, я отъездил год с копеечкой, фары как новые, мне это обошлось в 5000р, затяжка фар и противотуманок. Никому не навязывая свою позицию, можете поступать, как вам кажется верным, но при этом скажу, что полировка без покрытия лаком или пленкой, это недолгая радость и следующие полировки не за горами. На мой взгляд затяжка пленкой лучше, так как ее (хорошую) можно полировать и в крайнем случае переклеить.

На самом деле, прозрачность увеличивается за счет того-же эффекта что и мокрая фара прозрачнее сухой. Идеально отполировать фару невозможно, а пленка сглаживает все микроцарапины оставшиеся после полировки.
Если-же наклеить пленку на заводскую фару - прозрачность таки немного снизится.


Пленка на самом деле менее прочна чем поликарбонат фары и пескоструится даже лучше - у пленки главное назначение это защита от ультрафиолета - фара быстро мутнеет не от пескоструя а в первую очередь потому что стерся заводской слой УФ защиты. Поликарбонат сам по себе материал очень прочный, но ультрафиолет не переносит.
А физической прочности пластика и фары и пленки хватит на 3-5 лет, если не тереть регулярно.

И еще - заводское покрытие это все-же не лак, а именно что-то вплавленное в поверхность фары.


Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Химическая "полировка" фар
« Ответ #9 : 27 Ноябрь 2020, 17:01 »
И еще - заводское покрытие это все-же не лак, а именно что-то вплавленное в поверхность фары.
Тут суть не в том, вплавленное оно или нет, а в том, что лак или пленка ее дают и продлевают срок жизни и обеспечивают дополнительную защиту от механических повреждений.
С уважением Бродяга.

Оффлайн driver19-69

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: +4/-4
  • Пол: Мужской
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Смоленск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Химическая "полировка" фар
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2020, 14:01 »
Тогда порекомендуйте пленку "хорошую" буду у себя в городе искать может кто сделает. А то полировал без лака, действительно не надолго.
В женщине не сомневайся -сомневайся до или после!

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re:
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2020, 16:24 »
У меня в квитанции написано Hexis Bodyfence, её точно можно полировать. Но это не самая дорогая, у них была и дороже и лучше как говорят установщики.
 У них было четыре вида пленки.
...и добавил:
Я думаю есть смысл узнать у местных установщиков, что у них есть в наличии. Могу дать телефон конторы где я ставил.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2020, 16:33 от Бродяга »
С уважением Бродяга.

Оффлайн driver19-69

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: +4/-4
  • Пол: Мужской
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Смоленск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Химическая "полировка" фар
« Ответ #12 : 08 Декабрь 2020, 16:25 »
Hexis Bodyfence
Местные установщики сказали -пленка хорошая полиуретеновая, но полировать её нельзя. Самозатягивающаяся на 5-6 лет хватит, не мутнеет не тускнеет.
Отполировать и поклеить 4500.
В женщине не сомневайся -сомневайся до или после!

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Химическая "полировка" фар
« Ответ #13 : 08 Декабрь 2020, 18:54 »
пленка хорошая полиуретеновая, но полировать её нельзя. Самозатягивающаяся на 5-6 лет хватит, не мутнеет не тускнеет.
За что купил, за то и продал, мне сказали, что хорошая однозначно и что полировать можно, хотя это мне по барабану, так как фара и две противотуманки просто новые, а одна фара моя родная была-то в хорошем состоянии, но ее слегка полирнули, чтобы она не выпадала по виду, год отъездил никаких изменений не видно, как новые.
С уважением Бродяга.

Оффлайн driver19-69

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: +4/-4
  • Пол: Мужской
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Смоленск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Химическая "полировка" фар
« Ответ #14 : 09 Декабрь 2020, 08:19 »
Буду клеить. Сам полировал, но это на пару месяцев. Попробую пленку. Специально помою фары сфоткаю, а потом поеду полировать и клеить. Будем посмотреть результат.
В женщине не сомневайся -сомневайся до или после!

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
7484 Просмотров
Последний ответ 05 Апрель 2010, 12:39
от AxoN мл.
159 Ответов
63889 Просмотров
Последний ответ 11 Ноябрь 2023, 22:33
от Mvv-79
45 Ответов
29172 Просмотров
Последний ответ 28 Ноябрь 2013, 08:51
от WalkMan
21 Ответов
22133 Просмотров
Последний ответ 06 Июнь 2013, 19:15
от ххалександрхх
64 Ответов
19204 Просмотров
Последний ответ 22 Март 2019, 02:12
от goffin