Автор Тема: Подсветка блока управления 3 рядом сидений  (Прочитано 1871 раз)

Оффлайн RaydenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нефтеюганск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2016
После посещения офдиллера, который менял сзади радиатор отопителя, полностью разрядился аккум. Не брал машину пару дней. В итоге обнаружил причину. Постоянно горит подсветка блока управления 3им рядом сидений. Сами сиденья работают, складываются, но подсветка стала гореть. на нее не влияют переключения света (авто/габариты, и т.д.). Отключил провода с нее, визуально проверил - все целое. Куда копать? может из за предохранителя под рулем такое быть? там вроде предохранитель 4 отвечает за подсветку... Может кто  сталкивался.


Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5755
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Просто предположение, т.к. схем на Ваш год у меня нет: при закрытой задней двери подсветка тоже работает? Дело в том, что питание на кнопки управления третьим рядом подается только при открытой двери. При закрытой - они "умирают".
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн RaydenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нефтеюганск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2016
Просто предположение, т.к. схем на Ваш год у меня нет: при закрытой задней двери подсветка тоже работает? Дело в том, что питание на кнопки управления третьим рядом подается только при открытой двери. При закрытой - они "умирают".
И при закрытой двери горит, высаживает аккум. Если бы сам блок сгорел, то он не складывал бы сиденья. Ремонтники забыли подключиьь датчик открытия 5 двери с ноги. Разобрал подключил. На кнопки это не повлияло.... 

Оффлайн Raptor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 887
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
После посещения офдиллера
Ремонтники забыли подключиьь датчик открытия 5 двери с ноги. Разобрал подключил. На кнопки это не повлияло.... 
Только подсветка кнопок или еще свет в салоне?
Если только подсветка - "концевик" не причем.
Значит еще что- то не подключили или подключили не туда или, что более вероятно есть нарушение изоляции в жгуте и не штатное соединение или массы или плюса. Возможно где-то пережали при ремонте или сборке. Оф. дилеры -они . *pozor*
Езжайте обратно к ним с рекламацией или сами по жгуту "пройдите"
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2020, 14:54 от Raptor »

Оффлайн RaydenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нефтеюганск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2016
Только подсветка кнопок или еще свет в салоне?
Если только подсветка - "концевик" не причем.
Значит еще что- то не подключили или подключили не туда или, что более вероятно есть нарушение изоляции в жгуте и не штатное соединение или массы или плюса. Возможно где-то пережали при ремонте или сборке. Оф. дилеры -они . *pozor*
Езжайте обратно к ним с рекламацией или сами по жгуту "пройдите"
Да, вот только офдиллер от меня 800 км находятся. Горит подсветка заднего плафона и блока управления сиденьями. Их я отключил. Куда копать не приложу ума, плафон снял, отключил. Аподскажите, по какому жгуту пройтись? Тот что в потолке к плафону багажника, он под крышей. Что бы с ним стало.... а тот что к блоку сидений он выглядит как новый и сразу уходит в общую косу, заизолированную. Такое ощущение, что они получают неверную информацию о задней двери....
хотя свет не горит, а горит именно подсветка кнопок. Спереди везде подсветка отключается.


« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2020, 11:45 от Rayden »

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5755
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
https://yadi.sk/i/WFV66MuhVC_7Gw

Сюда сходите.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Raptor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 887
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
Rayden, Я бы начал с того, что снял бы панели в тех местах  где они копались и посмотрел бы  состояние проводки и разъемов. Если визуально повреждений нет и разъёмы установлены правильно
попробуйте  пошевелить жгут и разъём, только  без фанатизма :).
Возможно проблема обнаружится.

Оффлайн RaydenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нефтеюганск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2016
https://yadi.sk/i/WFV66MuhVC_7Gw

Сюда сходите.

Спасибо, забрал.

Rayden, Я бы начал с того, что снял бы панели в тех местах  где они копались и посмотрел бы  состояние проводки и разъемов. Если визуально повреждений нет и разъёмы установлены правильно
попробуйте  пошевелить жгут и разъём, только  без фанатизма :).
Возможно проблема обнаружится.

Да, понял. Буду разбирать, смотреть. У меня подобное было, загорелась подушка безопасности в дороге, пока до дому доехал чуть не поседел, все ждал что она на кочке мне в хохотальник развернется. Пошевелил контакты под сиденьем второго ряда и проблема ушла. Авто конечно интересное 😁
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2020, 11:55 от Rayden »

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5755
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Смотрите страницы 8531 и далее.
Судя по схеме, светодиоды запитаны всегда, пока включено реле BATTERY SAVER в BCM/. Представляете что это?
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн RaydenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нефтеюганск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2016
Смотрите страницы 8531 и далее.
Судя по схеме, светодиоды запитаны всегда, пока включено реле BATTERY SAVER в BCM/. Представляете что это?
В bcm я копался летом через форскан. Это имеется ввиду? Что то там поменял, связанное с battery save так получается? Вроде аккуратно все делал... Может он у меня давно подсветку эту включает, а я заметил только с морозами, когда аккум помер.... Крутой мануал вы дали, все схемы......
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2020, 12:49 от Rayden »

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5755
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Это реле задержки отключения питания от второстепенных потребителей через установленный промежуток времени. Если Вы забыли выключить свет в салоне, например. В четверке реле отключается через 10 минут если не приходили какие-то другие команды на BCM, у Вас не знаю. Где-то слышал или читал, что на пятерке это реле может перезапускаться при некорректной установке охранной сигнализации. И еще: это реле держит все подсветки включенными, цепь одна. Если больше ничего не светится, ищите нарушение проводки и прямые 12В на подсветки и др.
Данными схемами пользоваться очень неудобно, но других не встречал. На них нет переходов на другие листы схем, чтоб отследить пути электронов :D, а по номерам станиц это утомительно.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

 

Похожие темы