Автор Тема: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.  (Прочитано 23954 раз)

Оффлайн AL98RUSАвтор темы

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5752
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Был сегодня крайне удивлен, прочитав в Service Informations такой абзац:

Oil Life and Oil Life Start Value
The oil life is displayed in percentages and is preset to a maximum of approximately 12,070 km (7,500 miles) or 180 days. The oil life start value is used to increase or decrease the starting point of the oil life. The value can be changed back to the maximum of approximately 12,070 km (7,500 miles) if the value was previously changed or to lower the value by 10% increments down to 30%. Each 10% reduction lowers the oil life in both mileage and the days.

Ни когда не обращал внимание на одометр, менял масло исключительно по информации на индикаторе IC. И сбрасывал Oil Life на 100% после замены.
Оказывается, фактически менял или через 12тык, или 2 раза в год.
Данный текст в Информации на 2008 год. Может по годам отличаться.

У кого как?

Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2020, 13:22 »
очень странно , у меня этот индикатор всегда разные значения выдает то 7300 км до 11500км , а для какого авто  Service Informations читали, и вот это я что то не понял The value can be changed back to the maximum of approximately 12,070 km (7,500 miles) if the value was previously changed or to lower the value by 10% increments down to 30%. Each 10% reduction lowers the oil life in both mileage and the days.

Оффлайн AL98RUSАвтор темы

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5752
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2020, 13:29 »
Ford Explorer 2008.
Дословно переводить не хочется, но смысл таков: можно уменьшать "годность" масла с шагом 10%, при этом пропорционально уменьшается и количество суток.


...и добавил:
Полный текст:


SECTION 413-01: Instrumentation, Message Center, and Warning Chimes  2008 Explorer/Mountaineer/Explorer Sport Trac Workshop Manual 
DESCRIPTION AND OPERATION  Procedure revision date: 06/21/2007 

--------------------------------------------------------------------------------

Information And Message Center
The message center is a liquid crystal display (LCD), integrated into the instrument cluster. The message center functions are controlled by the SELECT/RESET button on base instrument clusters (IC), and by the message center switches on high series instrument clusters (IC). The base series instrument cluster message center has a display format of 2 lines x 12 characters, and the high series instrument cluster message center has a display format of 4 lines x 12 characters. The message center displays important vehicle information by constantly monitoring different vehicle systems. The message center notifies the driver of a potential vehicle problem by displaying a warning message pertaining to the system in which a fault has been detected. Refer to the Owner's Literature for operating instructions.

Message Center Configuration

The message center has the capability of configuring items such as language and display units (English or metric) as well as a variety of systems on/off status such as easy entry (if equipped) or auto locks.

Oil Life and Oil Life Start Value

The oil life is displayed in percentages and is preset to a maximum of approximately 12,070 km (7,500 miles) or 180 days. The oil life start value is used to increase or decrease the starting point of the oil life. The value can be changed back to the maximum of approximately 12,070 km (7,500 miles) if the value was previously changed or to lower the value by 10% increments down to 30%. Each 10% reduction lowers the oil life in both mileage and the days.

For example, if the oil life start value is lowered to 50%, the maximum mileage is 6,035 km (3,750 miles) or 90 days. The oil life remains at the selected setting (50% in this example) until the driver changes the oil life start value. When the oil life ( not oil life start value ) is reset back to 100% following an oil change, the oil life resets to 6,035 km (3,750 miles). For configuration of the oil life and oil life start value, refer to Message Center Configuration in this section.

« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2020, 13:31 от AL98RUS »
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7826
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2020, 14:46 »
AL98RUS, Санечка! У тебя такая светлая голова, а в ней уместился такой умный УМ, что тратить это народное достояние на всякую безделицу просто преступно  ^-^  Хочешь меняй через 10000 км, а ежели жалко будет пенензов, так поменяй через 15000. Ничего не случится  *par* Правда одно условие есть. Маслецо набобно использовать не пальмовое 

Оффлайн AL98RUSАвтор темы

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5752
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.
« Ответ #4 : 02 Октябрь 2020, 21:16 »
Альберт! Меня удивило только то, что ни кто и ни когда не читал этот мануал. Дилер сказал «10 тык» и на этом все закончилось. Как в жигулях на М8Г1.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Raptor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
Re: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.
« Ответ #5 : 02 Октябрь 2020, 22:58 »
AL98RUS, Ну мануалы, по русской традиции, редко кто читает изначально, только когда проблема возникает :D Потом оказывается что животных нельзя сушить в микроволновке.
Но я не понял, что Вас удивило. То что сервисмен не знает инструкций производителя? Ну это не удивительно.

Если касается конкретной цифры пробега, то она определяется заводом исходя из типа масла заливаемого на конвеере, согласно рекомендации конструкторов. (Вы же это знаете). В реальности, если масло не "штатное", то сроки замены могут отличаться в ту или иную сторону, что то-же понятно.
Возможно они имеют новые рекомендации от производителя для конкретного масла залитого в Ваше авто и условий эксплуатации авто в данном регионе.
В Москве надо вообще через 5т.км менять :D Не Аризона с Техасом, понимаешь :D
Что касается рекомендаций "мозгов" автомобиля, то как мне кажется, они учитывают не только пробег, но и т.н. моточасы. Поэтому и отличается время сигнализации о замене масла на разном пробеге, особенно если основное время в пробках проводишь, ну и как сказано в инструкции через сколько то дней если машина просто стояла. Что наступит раньше.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2020, 23:03 от Raptor »

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7826
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.
« Ответ #6 : 02 Октябрь 2020, 23:01 »
AL98RUS, Сань! А чего там читать? У любой пузотёрки замена в пределах 10-15 тыщкм  *par*  Ничего особливого они там не напишут. Ну и меняй себе на здоровье  *beer2*  Я не беру конечно спецтехнику, тягачи, самолеты, пулеметы и прочие танки с пушками.

...и добавил:
Raptor, абсолютно в дырочку   *2up*  Ну еще может можно учесть условия эксплуатации машинки. Но они у нас примерно равны идеальным. Ни тебе крайнего севера, ни юга, ни прочих экстремальных условия.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2020, 23:06 от Albert »

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 686
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.
« Ответ #7 : 02 Октябрь 2020, 23:43 »
Я выставлял предупреждение о замене на 80%, и вышел этот пробег по городу, мелкими перебежками. Так этот зараза на 4800 заорал - меняй. Выставил на 100% в следующий раз, вышло тысяч пять длинные поездки, уже к десятке подходит - молчит. Масло сменил уже, думаю как раз к 12000 спиликает. В общем он точно по своему считает, и если просит сменит раньше - режимы работы располагают. Больше трех месяцев между сменами не было.

Оффлайн Муромец.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3764
  • Репутация: +212/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0194
  • Откуда: М.О.
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2020, 10:02 »
Toptip, города разные. Например пробег по Москве не соответствует действительности, так как половина приходится на стояние в пробках, а двигатель работает.

Оффлайн AL98RUSАвтор темы

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5752
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.
« Ответ #9 : 03 Октябрь 2020, 12:10 »
Муромец., двигатель-то работает. Но нагрузки минимальные. И износ механизма и масла не большой.
Как заменял, так и буду. По сообщениям индикатора.

...и добавил:
Удивительно то, что автомобилю (модели) уже 14 лет, а наткнулся на это - случайно.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2020, 12:11 от AL98RUS »
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 686
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.
« Ответ #10 : 03 Октябрь 2020, 16:42 »
Toptip, города разные. Например пробег по Москве не соответствует действительности, так как половина приходится на стояние в пробках, а двигатель работает.
Вот я и говорю, что он по износу масла похоже считает. 4800 никак на 8000 тысяч не тянут, как 80% от 10000, а при трассовом пробеге близком к 10000, как сейчас - он еще молчит.

Оффлайн AL98RUSАвтор темы

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5752
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.
« Ответ #11 : 03 Октябрь 2020, 21:45 »
Не фантазируйте. По какому параметру он может оценить состояние масла? Какие и где установлены датчики? Или считает количество оборотов коленвала?
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 686
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.
« Ответ #12 : 04 Октябрь 2020, 00:35 »
По какому параметру он может оценить состояние масла? Какие и где установлены датчики? Или считает количество оборотов коленвала?
По количеству прогревов, времени работы с пониженной температурой двигателя. Времени работы в режиме обогащения смеси, неустановившихся режимах, количеству пропусков зажигания, да мало-ли еще чего может добавляться коэффициентом к счетчику моточасов. То же сопротивление фильтра, вычисляемое по давлению.

Оффлайн Sirop

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 343
  • Репутация: +75/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0022
  • Откуда: Северодвинск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.
« Ответ #13 : 04 Октябрь 2020, 19:13 »
Я еще в 12 году узнал про это)))как только приобрел , выставлял 100%, а сейчас лет 5 выставляю 90%  меняю по сигналу,машинка старенькая,за ней уход нужен  ;)

Оффлайн Letchikov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1525
  • Репутация: +83/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0056
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.
« Ответ #14 : 05 Октябрь 2020, 07:34 »
Прочитал про замену, как  купил. Но впервые пару лет менял по 180 дням... Т. К годовой пробег был меньше 12 тыс км. (на 2 машинах одной попой тяжко ездить).. Поэтому так же не парюсь по поводу 12-15 тыс км... Как запилюкало, что менять пора  готовлюсь.. Как сообщило что всё Гитлер капут. Поменял. Классика жанра конец мая и декабрь..( первые 2 года). Щас уже ноябрь и и февраль, август было.

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.
« Ответ #15 : 05 Октябрь 2020, 19:57 »
Саша, это то о чем я говорил, почему-то немного по другому стало, но суть осталась.

С уважением Бродяга.

Оффлайн Letchikov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1525
  • Репутация: +83/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0056
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.
« Ответ #16 : 05 Октябрь 2020, 20:47 »
Прикольно.

Оффлайн AL98RUSАвтор темы

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5752
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.
« Ответ #17 : 05 Октябрь 2020, 21:52 »
Володя, о километрах здесь слов нет.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.
« Ответ #18 : 06 Октябрь 2020, 01:03 »
Володя, о километрах здесь слов нет.
Так я написал, что теперь по другому отображается и появился пункт на три месяца, пропал на один год и 7500 и раньше как мне помнится было или и мили и километры или еще как, но точно помню, что километры были, точно не было пункта про три месяца, короче все поменялось.
С уважением Бродяга.

Оффлайн AL98RUSАвтор темы

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5752
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.
« Ответ #19 : 06 Октябрь 2020, 08:45 »
Я тебе сразу говорил, что интерпретация цифр в Форскане есть дело разработчика программы и отношения автомобилю не имеет. Ошиблись - исправили. Не могу исключить и того, что данный пункт к нашему Эксплореру отношения не имеет и его настройки не оказывают влияния на работу Центра сообщений.
Можно попытаться отследить по истории версий Forscan, относятся ли эти изменения к Экспу 06-10. Ты не помнишь примерных дат изменений? 
У меня есть почти все версии Форскана, но не знаю, будут ли они работать в расширенном режиме.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.
« Ответ #20 : 06 Октябрь 2020, 10:45 »
Я тебе сразу говорил, что интерпретация цифр в Форскане есть дело разработчика программы и отношения автомобилю не имеет. Ошиблись - исправили. Не могу исключить и того, что данный пункт к нашему Эксплореру отношения не имеет и его настройки не оказывают влияния на работу Центра сообщений.
Можно попытаться отследить по истории версий Forscan, относятся ли эти изменения к Экспу 06-10. Ты не помнишь примерных дат изменений? 
У меня есть почти все версии Форскана, но не знаю, будут ли они работать в расширенном режиме.
Саша, они точно меняют, какие версии использовал не скажу, я часто перепрыгивал через релизы. Но как мне кажется, что моточасы участвуют в этом процессе, потому как у меня стоял один год, 7500 миль, а сообщение засветилось, мягко говоря, сильно раньше, но у меня много пробок и работы на ХХ
С уважением Бродяга.

Оффлайн AL98RUSАвтор темы

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5752
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.
« Ответ #21 : 06 Октябрь 2020, 16:11 »
Sirop, дружище! Ты сразу прочитал Service informations и ей руководствовался? Респект😂
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 686
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.
« Ответ #22 : 06 Октябрь 2020, 22:48 »
Но как мне кажется, что моточасы участвуют в этом процессе, потому как у меня стоял один год, 7500 миль, а сообщение засветилось, мягко говоря, сильно раньше, но у меня много пробок и работы на ХХ
Ну значит мне не показалось))) Это логично, на холостом масло засирается очень быстро, двигатель покрывается отложениями, при таком объеме сжираемого топлива и воздуха, и малом объёме масла. У брательника на дизеле 15 тысяч интервал, но там и масла больше 10-ти литров, жуть.

Оффлайн зубодёр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: красноярск
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.
« Ответ #23 : 12 Октябрь 2023, 10:43 »
В четырех цилиндровых пузотерках 4 литра масла , в нашем 8 ! Значит и масла должно быть 8 литров , если сократили объем до 6 ,значит нужно и сокращать пробег по замене ,что я и делаю при пробегах до 10 я меняю дважды в год , весна осень.

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4864
  • Репутация: +191/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.
« Ответ #24 : 12 Октябрь 2023, 13:39 »
В четырех цилиндровых пузотерках 4 литра масла , в нашем 8 ! Значит и масла должно быть 8 литров , если сократили объем до 6

поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн AL98RUSАвтор темы

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5752
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.
« Ответ #25 : 15 Октябрь 2023, 23:06 »
ammiak, добрый ты!  :D :D :D
По поводу периодичности - не думаю, что нужно строить некий многочлен из числа цилиндров, объема масла в картере и времени эксплуатации масла. Сегодня я М8-В1 вряд ли найдется, а его заменяли через 10тык, без годовалого интервала. И ничего😂.
Сегодняшние годность масла и, кстати бензина (смехотворные три месяца…пять лет, в зависимости от тары),  имхо- надуманы. В БХВТ заменяли топливо раз в пять лет.
М6-10Г1 тоже заменяли исключительно по пробегу.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 686
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Периодичность замены масла в двигателе 4,6.
« Ответ #26 : 16 Октябрь 2023, 22:03 »
ammiak, добрый ты!  :D :D :D
По поводу периодичности - не думаю, что нужно строить некий многочлен из числа цилиндров, объема масла в картере и времени эксплуатации масла. Сегодня я М8-В1 вряд ли найдется, а его заменяли через 10тык, без годовалого интервала. И ничего😂.
Сегодняшние годность масла и, кстати бензина (смехотворные три месяца…пять лет, в зависимости от тары),  имхо- надуманы. В БХВТ заменяли топливо раз в пять лет.
М6-10Г1 тоже заменяли исключительно по пробегу.

Ездил я на том топливе с хранения, на четвертом его году, врагу не пожелаешь. Больше карбюратор чистишь. Полугодовая норма для масла и бензина вполне обоснована, там присадок сейчас куда больше, все склонно менять свойства.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
22 Ответов
12791 Просмотров
Последний ответ 24 Май 2011, 01:00
от ammiak
25 Ответов
7835 Просмотров
Последний ответ 13 Февраль 2014, 19:38
от Chicha66
49 Ответов
18692 Просмотров
Последний ответ 15 Январь 2015, 16:08
от дмитрий 62
5 Ответов
2229 Просмотров
Последний ответ 06 Декабрь 2015, 00:43
от ev(gen)
20 Ответов
3917 Просмотров
Последний ответ 17 Сентябрь 2019, 22:45
от dimitri