Автор Тема: Постоянная работа АБС (ABS), как победить эту болячку на FE3?  (Прочитано 3370 раз)

Оффлайн Bort215Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север столицы
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Доброго времени суток ! Ребят нужна помощь, может кто сталкивался с этим, в существующих темах не нашел. Ситуация следующая: потек суппорт, заказал новый, месяц машина простояла с течью и ушла вся тормозуха (был в командировке, не было возможности подливать), суппорт поменяли, прокачали тормозуху (в сервисе), после этого АБС работает на постоянке на скорости свыше 20км/ч. Провода датчиков прощупал, разрыва не нашел, предохранитель в порядке (первым делом поменял на всякий случай), мерил сопротивление на передних датчиках вроде все норм. Как победить эту болячку не знаю, сейчас много катаюсь и боюсь разбить подвеску, со 120км сбрасывать скорость с АБСом не приятно, трясет как алкаша))) Может быть после этого всего нужно калибровать блок АБС как на некоторых немцах? Я заезжал 2 раза в сервис где меняли суппорт там только разводят руками и говорят: "мы ни чего не трогали". 2 раза делали диагностику, в первый раз "блок АБС не обнаружен", второй раз ошибок не найдено. Пожалуйста подскажите как быть, может к кому обратиться?

P.S.: После замены суппорта, были поменян тормозные диски и колодки вкруг.

Оффлайн Муромец.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3764
  • Репутация: +212/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0194
  • Откуда: М.О.
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
, после этого АБС работает на постоянке на скорости свыше 20км/ч.
Что лампа горит абс или что?
Самое простое подключить диагностику и посмотреть. Достаточно елм -327 (1.5) всегда полезно иметь в бардачке.

Оффлайн Bort215Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север столицы
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
и лампа горит и абс постоянно работает. тормозит не плавно, а всегда с абсом.
диагностики делали, ни чего не выявлено

Оффлайн slavasmf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +1/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Melbourne
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
и лампа горит и абс постоянно работает. тормозит не плавно, а всегда с абсом.
диагностики делали, ни чего не выявлено
Всем Привет,  Если вся тормозуха ушла то наверное надо прокачать блок АБС. В Форскане есть опция для этого. Только непонятно когда ею пользуешся надо штуцер на колесе открывать или нет? Может кто из бывалых подскажет?

Оффлайн Bort215Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север столицы
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Всем Привет,  Если вся тормозуха ушла то наверное надо прокачать блок АБС. В Форскане есть опция для этого. Только непонятно когда ею пользуешся надо штуцер на колесе открывать или нет? Может кто из бывалых подскажет?

а вот блок абс как раз таки и не прокачивали, значит это надо делать... буду искать фордовский сервис в Ступино, может найду ребят рукастых, а то еще неделе 2 не смогу в МСК выехать . Если я правильно понимаю то тормозная система ( трубки и суппорта) и блок АБС прокачиваются отдельно? А нужна ли его калибровка?

Оффлайн Муромец.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3764
  • Репутация: +212/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0194
  • Откуда: М.О.
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
диагностики делали, ни чего не выявлено
Этого просто не может быть. Должны быть ошибки.
Тормозуха вся уйти не могла, она ушла с протекающего контура. Блок абс прокачать при выключеном зажигании, можно даже на заведеной машине. Обратить внимание на гтц, точнее на датчик который на гтц.

Оффлайн Bort215Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север столицы
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Этого просто не может быть. Должны быть ошибки.
Тормозуха вся уйти не могла, она ушла с протекающего контура. Блок абс прокачать при выключеном зажигании, можно даже на заведеной машине. Обратить внимание на гтц, точнее на датчик который на гтц.


Не скромный вопрос- а на что именно обратить внимание?

...и добавил:
А кто нибудь знает блок клапанов и гидроаккумулятор представляют одну конструкцию или они в разных местах находятся?
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2020, 17:17 от Bort215 »

Оффлайн Муромец.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3764
  • Репутация: +212/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0194
  • Откуда: М.О.
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Bort215, гтц - это главный тормозной цилиндр. На нём сверху на конце стоит датчик. Вот на него тоже обратить внимание. Блок абс стоит ниже аккумулятора. Он состоит из блока клапанов и моторчика ,но собран в одно целое.

Оффлайн Bort215Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север столицы
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Bort215, гтц - это главный тормозной цилиндр. На нём сверху на конце стоит датчик. Вот на него тоже обратить внимание. Блок абс стоит ниже аккумулятора. Он состоит из блока клапанов и моторчика ,но собран в одно целое.

понятно, спасибо, попробуем разобраться :-\

Оффлайн Муромец.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3764
  • Репутация: +212/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0194
  • Откуда: М.О.
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
понятно, спасибо, попробуем разобраться :-\
Ты же на севере столицы? Едешь на митинский радиорынок, берёшь елм -327 версию 1.5 ,тут на твой вкус. Если на ноутбук, то со шнуром лучше. Если через телефон то вайфай или блютус. Второй зато всегда в машине с собой. Скачай и установи прогу форскан и будет тебе счастье. Очень на много упрощает поиски неисправностей и их устранения

Оффлайн Bort215Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север столицы
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Ты же на севере столицы? Едешь на митинский радиорынок, берёшь елм -327 версию 1.5 ,тут на твой вкус. Если на ноутбук, то со шнуром лучше. Если через телефон то вайфай или блютус. Второй зато всегда в машине с собой. Скачай и установи прогу форскан и будет тебе счастье. Очень на много упрощает поиски неисправностей и их устранения

я понял, у меня есть сканер elc 27 и фор скан стоит на ноуте, ошибок кроме пропуска зажигания в 3м цилиндре и ошибки подушки ни каких нет, (подушка показывает ошибку тк предыдущий владелец фишку под сиденьем на место не поставил). По АБС так же не было ошибок когда делал диагностику диагност с мультисканером за 30К. Его сканер вообще показал отсутствие блока АБС в моей машине. Он то и посоветовал мне взять тупо фордовский сканер

...и добавил:
Почитал много инфы про прокачку тормозов. попробую завтра прокачать тормоза самостоятельно с отключенным блоком АБС, вроде как можно попробовать вариант: просто пред скинуть и прокачать еще раз. Сейчас ищу инфу как блок абс прокачивается, если прокачивается конечно
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2020, 18:47 от Bort215 »

Оффлайн александр577

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 640
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • Водила трогай -погнали забудь свои заботы и печали
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тула
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Как вариант - если после выключения зажигания у вас не горит авс и не нажимая на тормоз на ходу качнув рулём вправо- влево загорится лампа авс .то возможно подшипник ступицы - форскан покажет какой. 
Есть одно запасное колесо. из трубы клубится дым...

Оффлайн slavasmf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +1/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Melbourne
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
я понял, у меня есть сканер elc 27 и фор скан стоит на ноуте, ошибок кроме пропуска зажигания в 3м цилиндре и ошибки подушки ни каких нет, (подушка показывает ошибку тк предыдущий владелец фишку под сиденьем на место не поставил). По АБС так же не было ошибок когда делал диагностику диагност с мультисканером за 30К. Его сканер вообще показал отсутствие блока АБС в моей машине. Он то и посоветовал мне взять тупо фордовский сканер

...и добавил:
Почитал много инфы про прокачку тормозов. попробую завтра прокачать тормоза самостоятельно с отключенным блоком АБС, вроде как можно попробовать вариант: просто пред скинуть и прокачать еще раз. Сейчас ищу инфу как блок абс прокачивается, если прокачивается конечно


Тут на буржуйском - но всё понятно. Форскан сам пишет чего делать и куды давить. Таки да - надо открывать штуцер на колесе. 

https://www.youtube.com/watch?v=i7a0lQSyD5c

Оффлайн KONSTANTIN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • еXploreR III 4,0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: FarEаst
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
на 02 годе много чего в РСМ нет
try to taste  the port of the four oceans

Оффлайн Goleaf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 524
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Lincoln Aviator 4.6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калуга
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2005
Как то лет 20 назад у меня был Форд Скорпио,на маленькой скорости срабатывал ABS.Долго искал причину.В итоге конечно нашел.Площадка под датчик заржавела и датчик чуть выдвинулся.Показания различались по сравнению с остальными.По очереди подсоединялся мультиметром и смотрел показания.В программе ФОРСкан думаю можно найти датчики и сравнить что они показывают.
Ну это как вариант.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
7 Ответов
3603 Просмотров
Последний ответ 15 Декабрь 2010, 06:12
от Чугайстер
3 Ответов
1855 Просмотров
Последний ответ 27 Октябрь 2013, 19:31
от dimon
15 Ответов
2729 Просмотров
Последний ответ 17 Июнь 2020, 10:56
от Bort215
2 Ответов
2691 Просмотров
Последний ответ 25 Февраль 2022, 15:05
от Lincoln03
0 Ответов
481 Просмотров
Последний ответ 04 Июль 2023, 16:05
от andrey78