Автор Тема: Постоянная работа АБС (ABS), как победить эту болячку на FE3?  (Прочитано 2729 раз)

Оффлайн Bort215Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север столицы
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Доброго времени суток ! Ребят нужна помощь, может кто сталкивался с этим. Ситуация следующая: потек суппорт, заказал новый, месяц машина простояла с течью и ушла вся тормозуха (был в командировке, не было возможности подливать), суппорт поменяли, прокачали тормозуху (в сервисе), после этого АБС работает на постоянке на скорости свыше 20км/ч. Провода датчиков прощупал, разрыва не нашел, предохранитель в порядке (первым делом поменял на всякий случай), мерил сопротивление на передних датчиках вроде все норм. Как победить эту болячку не знаю, сейчас много катаюсь и боюсь разбить подвеску, со 120км сбрасывать скорость с АБСом не приятно, трясет как алкаша))) Может быть после этого всего нужно калибровать блок АБС как на некоторых немцах? Я заезжал 2 раза в сервис где меняли суппорт там только разводят руками и говорят: "мы ни чего не трогали". Пожалуйста подскажите как быть, может к кому обратиться?

Оффлайн Raptor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
Bort215, Ну калибровку Вы вряд ли стёрли при описанных Вами работах. Стандартный ответ. Ошибки есть? Пусть посмотрят сканером Ваши мастера. Это первое что нужно сделать. Причин может быть много, начиная от лягушки педали тормоза, состояния подшипников ступиц, проводки, разъемов и т.д. и т.п. :) Все будет сразу ясно.
А если предварительно, учитывая где до этого копались, то посмотреть состояние ротора над котором установлены датчики на ступице, плотно ли установлен датчик на площадке ступицы ( почистили перед установкой) , т.е. зазор не увеличен и перекоса нет. Возможно попала грязь на ротор, в колодец и датчик, я так понимаю, у вас на этот узел лилась тормозная жидкость. Почистили нормально после ремонта или как было поставили?
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2020, 18:15 от Raptor »

Оффлайн Bort215Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север столицы
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Я особо то ни где не ковырялся сам, в сервисе диагностики нет, приезжал "знакомый знакомого"- диагност, блока АБС на машине не обнаружено)), но он сказал, это возможно из-за того, что у него мультисканер и старая машина.... Менялся задний суппорт, сзади датчик АБС стоит на мосту, а не на ступице, по этому залить его не могло... Лягушка в порядке, щелкает работает)) Проводка вроде тоже живая. Может есть в МСК толковые сервисы где занимаются только нашими крокодилами? Я не один раз уже нарывался на сервисменов которые "все могут", выходило боком... А в сервисе где всегда обслуживался начали халтурить и разводить, после того как у 2х человек из команды  такие же машины появились((
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2020, 18:12 от Bort215 »

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Bort215, а куда девался блок ABS?😂
И почему вопрос в разделе Э5?
На четверке блок установлен ниже Лёвой передней фары, почти подАКБ.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Bort215Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север столицы
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Bort215, а куда девался блок ABS?😂
И почему вопрос в разделе Э5?
На четверке блок установлен ниже Лёвой передней фары, почти подАКБ.


Да кто ж его знает :D
Я наверное не правильно тему выложил, еще не разобрался с форумом :o

Оффлайн Raptor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
Bort215, В ТрансЛабе точно есть что нужно для диагностики на пример или в любой из партнёров клуба. См.на сайте. Если самому то форскан купите. О нем то же на сайте.
Вы уж уточняйте где меняли :) Если задний контур, то возможно плохо прокачали.

...и добавил:
AL98RUS, Видимо сканер мастера его не видит. Нет правильного картриджа с ПО к сканеру. Там скорее всего дешёвый, универсальный они половину блоков не видят :D
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2020, 18:27 от Raptor »

Оффлайн Bort215Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север столицы
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Bort215, В ТрансЛабе точно есть что нужно для диагностики на пример или в любой из партнёров клуба. См.на сайте. Если самому то форскан купите. О нем то же на сайте.
Вы уж уточняйте где меняли :) Если задний контур, то возможно плохо прокачали.

...и добавил:
AL98RUS, Видимо сканер мастера его не видит. Нет правильного картриджа с ПО к сканеру. Там скорее всего дешёвый, универсальный они половину блоков не видят :D

Понятно, спасибо. На счет сканера я не знаю как называется, но мастер сказал что дорогой 30К... Форсканом (сканер еls27) пробовал посмотреть, он тоже не видит блок абс. Правда и машину он увидел только с "10го" раза, я конечно намучился с ним, но победил ;D
А вот АБС уж несколько месяцев победить не могу...
Спасибо за подсказку про партнерские сервисы, попробую обратиться. Если проблему решу, отпишусь)

Оффлайн Letchikov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1525
  • Репутация: +83/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0056
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: Другой автомобиль
Скорее всего навернул и датчик абс... У меня было такое когда один датчик на ступице навернул я машина правда со скорости 40 км/ч  машина в тормоз в пол. Но если на скорости около 100 идёшь то не блокирует как снижалась скорость, то машина колом.

Какие ошибки значки на панели горят. Просто так без значков красных оранжевых не тормозит.

Оффлайн Bort215Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север столицы
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Скорее всего навернул и датчик абс... У меня было такое когда один датчик на ступице навернул я машина правда со скорости 40 км/ч  машина в тормоз в пол. Но если на скорости около 100 идёшь то не блокирует как снижалась скорость, то машина колом.

Какие ошибки значки на панели горят. Просто так без значков красных оранжевых не тормозит.

горит желты значек абс и все. Загорается как только превышаешь 20 км/ч. Когда машину глушишь , потом опять заводиш все гаснет, но до момента как набираешь 20км...

Оффлайн Letchikov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1525
  • Репутация: +83/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0056
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: Другой автомобиль
Значит один из датчиков вышел.  Проверь ещё раз разъёмы всех 4 датчиков. Два под капотом на крыльях и два сзади у колёс.  Может один не воткнут в разъём.
У меня было когда начался люфт передней ступицы, так же ровно едешь до 20 тишина, потом загорается знает и потом машина колом.  Если надо ездить  " на больших жигулях" под капотом есть квадратный предохранитель на 40 А отвечающий за блок абс и трекконтрол  его высовываешь  и едешь. Правда будет регулярное сообщение красное с музыкой "срочно в сервис" . Но я так 2 недели катался. Ждал  ступицу.

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Letchikov, у него Э3 с темя датчиками скорости. Задний - один на дифференциале.

Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Sniper

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Краснодар
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
На моём, когда переломился провод на одном из датчиков, на приборке горели лампы АБС И 4ВД, но тормоза работали обычно. Подозреваю, что АБС просто не работал.

...и добавил:
В твоём случае очень похоже на рассинхронизацию работы датчиков. То есть какое то из колес вращается быстрее или медленнее. Такое бывает, когда кольцо АБС лопается или отламывается один из зубов. Соответственно система считает, что колесо проскальзывает по поверхности и система блокирует торможение. Но при этом ошибок на приборке быть не должно, думаю. Так что в твоём случае проблемы именно по электрике.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2020, 10:53 от Sniper »

Оффлайн Letchikov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1525
  • Репутация: +83/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0056
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: Другой автомобиль
Letchikov, у него Э3 с темя датчиками скорости. Задний - один на дифференциале.


Александр спасибо за уточнение.

Оффлайн Bort215Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север столицы
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Ребят спасибо за инфу, через пару дней проверю сопротивление еще раз и на Д2 нашел описание как прозвонить проводку по частям (от датчика до фишке и от фишки до блока абс), если кому интересно ссылку могу кинуть. Жду когда мультиметр привезут, свой разбил... *7* *pozor*

Оффлайн yuer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Репутация: +259/-0
  • Пол: Мужской
  • +7 (960) 270-71-00
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
если кому интересно ссылку могу кинуть
кидайте, лишним тут не будет.
Ford Explorer III 4.6 LTD 32" STT +4"
Grand Cherokee WJ 4.7 LTD +4"

Оффлайн Bort215Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север столицы
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
вот ссылочка с описанием , более- менее подробно описано как прозвонить систему аБС на Э3.

https://www.drive2.ru/l/555916103734264204/

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
7 Ответов
3603 Просмотров
Последний ответ 15 Декабрь 2010, 06:12
от Чугайстер
0 Ответов
1585 Просмотров
Последний ответ 22 Январь 2012, 23:34
от rus03
14 Ответов
3369 Просмотров
Последний ответ 27 Июнь 2020, 18:53
от Goleaf
2 Ответов
2691 Просмотров
Последний ответ 25 Февраль 2022, 15:05
от Lincoln03
0 Ответов
481 Просмотров
Последний ответ 04 Июль 2023, 16:05
от andrey78