Автор Тема: НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ КАПОТ на ФОРД EXPLORER 2010г. 4.6  (Прочитано 4484 раз)

Оффлайн Олег АвтоmixАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2010
Доброго времени суток Уважаемые и счастливые владельцы Форд Explorer 4 поколения!!! Прошу помочь советом, опытом и просто мыслями.. Коротко о проблеме.. Заехал на мойку, дёрнул капот, ничего странного не заметил, поднял его. Пропылесосил всю листву и мусор по арыкам и воздухозаборникам, закрываю крышку капота.. А она не закрывается! Сам капот опускается, ложится под крюк, но при нажатии не срабатывает защёлки замка. Собака я битая, своими авто стараюсь заниматься исключительно сам, а было у меня их уже под два десятка. Потому я не планировал. Перепробывав закрыть капот разными способами и нажатием, причина была не ясна. Закрепив двумя хомутами петлю капота к замку, отвёз "буйвола" в стойло. И.. начал думать, что могло случиться..  Визуально всё осмотрел, никаких изменений, смещений, поломок замка и петли небыло. Открутив сам замок(два болтика), предварительно сделав засечки по его краям, осмотрел его. Сохранились нормальный, пружины целы, на вид живые. Кончик отростка целый. Произвёл регулировку замка, от в максимально низком положении до максимально высоком его смещении, положений 5 испробовали, капот НЕ закрывается. Проверил резиновые накрутки, всё норма. Капота ничего не мешало, при нажатии ложился ровно по заводским стыкам и уровню, но.. срабатывания закрытия замка не было!!! Принял решение купить новый оригинальный замок. Купил, цена вопроса $75. Идентичность 100%. Устанавливал его и по старым рискам, и новому положениям от минимально низкого до максимально высокого с середиными уровнями. Изменений никаких не было.  Что старый замок. Что новый, всё одно. Принял решение купить новый, оригинальный кабель(тросик) и заменить его. Цена вопроса $55. Поменял! Хочу сразу сказать, я очень идентичный, достойный человек, считаю что заводские лучше лишний раз не трогать, но если уже необходимо, то нужно сделать точь в точь, как было, и ничего другого не сломав. Потому доверяю только себе в этих вопросах. Вообщем, поменял кабель никаких изменений.. Вот сейчас, на хомутах, с приоткрытым на 5-6 см. капотом, осторожно передвигаюсь иногда, благо у жены вторая машина есть. И всё думаю, в чём причина. Вот Вам и вопрос, господа знатоки, может кто сталкивался с чудесами и подскажет в каком направлении двигаться и в чём причина. Заранее спасибо за любые советы. С Ув. Олег.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2020, 19:26 от Алексей »

Оффлайн goffin

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5134
  • Репутация: +117/-5
  • Пол: Мужской
  • Серый
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЮАО
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Re: НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ КАПОТ на ФОРД EXPLORER 2010г. 4.6
« Ответ #1 : 05 Апрель 2020, 23:02 »
Олег Автоmix, почитал :o, однако Вы находка для автомагазинов по продаже запчастей, что тут посоветовать смотреть скобу и сам замок, чай не гидроблок тестить *par*

Оффлайн Олег АвтоmixАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2010
Re: НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ КАПОТ на ФОРД EXPLORER 2010г. 4.6
« Ответ #2 : 05 Апрель 2020, 23:10 »
Приветствую! В том-то и дело, что скоба, уже два(новый и старый) замка, тросики(новый и старый) в полном порядке и соответствии!!! Причину же недозакрывания или не срабатывания защёлки замка - не могу пока понять.

Оффлайн goffin

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5134
  • Репутация: +117/-5
  • Пол: Мужской
  • Серый
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЮАО
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Re: НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ КАПОТ на ФОРД EXPLORER 2010г. 4.6
« Ответ #3 : 05 Апрель 2020, 23:27 »
На моей памяти Вы первый с проблемой замка капота здесь столкнулись, там вроде всё просто, может тросик неправильно проложен, так трудно судить не видя вживую :-[

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ КАПОТ на ФОРД EXPLORER 2010г. 4.6
« Ответ #4 : 05 Апрель 2020, 23:31 »
Гидравлические подъемники проверяли?

Оффлайн Эксплоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1059
  • Репутация: +39/-0
  • Ford Explorer Ltd/4.0/2004
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ КАПОТ на ФОРД EXPLORER 2010г. 4.6
« Ответ #5 : 05 Апрель 2020, 23:46 »
замок смажьте и скобу - не пробовали? помогает..

Оффлайн goffin

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5134
  • Репутация: +117/-5
  • Пол: Мужской
  • Серый
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЮАО
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Re: НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ КАПОТ на ФОРД EXPLORER 2010г. 4.6
« Ответ #6 : 06 Апрель 2020, 00:12 »
Эксплоша, новый он уже со смазкой идёть.

Оффлайн Letchikov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1525
  • Репутация: +83/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0056
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: Другой автомобиль
Re: НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ КАПОТ на ФОРД EXPLORER 2010г. 4.6
« Ответ #7 : 06 Апрель 2020, 07:57 »
Посмотрите, что оставили или положили, приподняли, забыли прикрутить под капотом. Не замок!
( я как то оставил отвёртку на крыле так же капот было не закрыть.


Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5752
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ КАПОТ на ФОРД EXPLORER 2010г. 4.6
« Ответ #8 : 06 Апрель 2020, 08:50 »
А отверткой, вместо петли на капоте, защелкивается?
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Олег АвтоmixАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2010
Re: НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ КАПОТ на ФОРД EXPLORER 2010г. 4.6
« Ответ #9 : 07 Апрель 2020, 02:10 »
Доброго всем времени суток! Не знаю, как отвечать персонально каждому ответившему, потому пишу сразу всем! И большое спасибо за то, что, что все Вы отозвались. По прокладке нового тросика и установке нового замка - всё чётко, да и ошибиться там сложно. Да, новый замок, частично в смазке уже идёт. Упоры я не проверял, но работают как надо, без видимых или скрытых(по ощущениям) проблем! Повторюсь, капот кладётся ровно, без скосов, перекосов, опускается плавно, крюк замка отрабатывает. Далее, как бы не нажимал, давил, и по бокам, и по центру(петля) - не закрывается скоба капота в замке и соответственно при отпускании капота, он поднимается обратно на 5см примерно. Подкапотное пространство чистое, отвёрток или других забытых предметов нет. Повторюсь, капоту ничего не мешает опускаться, а при давлении для закрытия, он(капот) чётко становится в своё естественное положение, но.. замок не закрывает скобу. А при отпускании - капот соответственно отходит вверх. Теперь, что по отвёртке! Я думал об этом, где-то читал. Я обязательно завтра попробую так сделать с помощью отвёртки, и посмотрю, как сработает защёлка замка!!! А потом отпишусь. Писать буду в любом случае, что бы другие знали. как и что может быть. Я ещё зарегистрирован на форуме Jeep в Белоруссии. У меня там тема про ЛЮК. Текло в салон и люк не работал. Тогда у меня был мул Гранд Чероки V8 4.7 2001г. Проблему тогда решил сам и на 100%. С Ув. Олег

Оффлайн goffin

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5134
  • Репутация: +117/-5
  • Пол: Мужской
  • Серый
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЮАО
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Re: НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ КАПОТ на ФОРД EXPLORER 2010г. 4.6
« Ответ #10 : 07 Апрель 2020, 03:28 »
Если всё так как Вы написали, то остаётся только вариант не соосности/высоты петли с защёлкой замка.

Оффлайн Муромец.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3764
  • Репутация: +212/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0194
  • Откуда: М.О.
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ КАПОТ на ФОРД EXPLORER 2010г. 4.6
« Ответ #11 : 07 Апрель 2020, 06:38 »
Олег Автоmix, намотай на скобу капота два, три оборота изоленты. Будет закрываться.

Оффлайн Letchikov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1525
  • Репутация: +83/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0056
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: Другой автомобиль
Re: НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ КАПОТ на ФОРД EXPLORER 2010г. 4.6
« Ответ #12 : 07 Апрель 2020, 06:48 »
С какой высоты закрываешь капот?  Обычно с высоты см 50  и выше свободным падением закрывается. 

...и добавил:
Под капотом блокировок (противоугонка с мультилоком нет?) у меня есть и вот если эта приблуда закрыта то капот уже не закроешь.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2020, 06:50 от Letchikov »

Оффлайн Олег АвтоmixАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2010
Re: НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ КАПОТ на ФОРД EXPLORER 2010г. 4.6
« Ответ #13 : 07 Апрель 2020, 09:44 »
Доброго времени суток всем участвующим! goffin, в Ваших словах есть логика, я понимаю это! Но ведь всё было в порядке, потом открытие капота и... Закрытия уже не произошло. Ни со старыми замком и тросом, ни с новым, оригинальным(100% идентичным) комлектом. До покупки и установки новых запчастей, всё детально, скрупулёзно, дотошно изучил, т.е. саму петлю, её положение и состояние в целом на предмет хотя бы чего-то - результат нулевой. Далее резиновые уровнители, их не трогал вообще, и находятся они у меня в одном положении всё время. Упоры газовые - рабочие, петли капота(крепёж к кузову) и капот - всё ровно, старый замок - вроде не плохой, но откуда я знаю какое давление пружины было и должно быть, потому его сразу и было принято решение заменить. Не помогло, потом сомнения возникли в кабеле(тросе) - заменил. Картина осталась той же, эксплорер с приоткрытым капотом.. Я могу понять, если бы дал кому-то покататься на автомобиле или оставил бы где-нибудь в автосервисе на время или у меня его бы украли, а потом я его нашёл и обнаружил бы этот казус.. Но ведь нет! Приехал на мойку, открыл капот и.. НЕ закрыл капот. По поводу изоленты Муромец пишет.. Я попробую это сделать, что-то в этом фокусе есть или.. возможно имеет место быть! Свободным падением так же пробовал, хотя с газ. упорами это не совсем свободное падение, а принудительно приходиться помогать капоту падать, да и не приветствую я такое закрытие. Всегда, на всех машинах сам опускаю, потом в местах жёскости, одним резким, но сильным толчком защёлкиваю капот. Знаю так же, что дополнительного оборудования в сфере противоугона, т.е. только кроме того, которое штатно было установлено на заводе изготовителе на моём буйволёнке нет.. Хотя я возьму это на заметку и завтра всё попробую. Главное попробую закрыть замок обычной отвёрткой. Потом обязательно отпишусь о проделанной работе и результате. С Ув. Олег.

Оффлайн Эксплоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1059
  • Репутация: +39/-0
  • Ford Explorer Ltd/4.0/2004
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ КАПОТ на ФОРД EXPLORER 2010г. 4.6
« Ответ #14 : 07 Апрель 2020, 20:18 »
все-таки скобу смажьте, если поможет - с вас шампанское

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
3257 Просмотров
Последний ответ 25 Сентябрь 2013, 11:01
от Basic
7 Ответов
3004 Просмотров
Последний ответ 08 Январь 2015, 19:09
от Sparki
20 Ответов
9586 Просмотров
Последний ответ 29 Июнь 2016, 10:30
от Letchikov
17 Ответов
2893 Просмотров
Последний ответ 27 Ноябрь 2018, 14:18
от KREG71
1 Ответов
514 Просмотров
Последний ответ 01 Декабрь 2019, 13:31
от АндрейБ