Автор Тема: а раздатка ли это?  (Прочитано 20248 раз)

Оффлайн altkz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Казахстан
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: а раздатка ли это?
« Ответ #15 : 23 Ноябрь 2020, 20:32 »
Может и не ту тему выбрал, но напишу сюда. Летом в сухую погоду вдруг появился скрежет или скрип(не знаю как правильно описать) как будто работает засохший ржавый подшипник на малых скоростях или к примеру лом по толстому металическому листу волокут. Не визг. Звук как будто спереди. Заехал на СТО, глянули и ничего не нашли, рекомендовали крестовину переднего кардана заменить и высказали предположение что передний редуктор крякнул. Выехал от них и звук пропал. Через пару дней снова появился, при этом машина едет, но ощутимо притормаживает когда отпускаешь газ. Пока ехал до сто звук исчез, как будто что то зажимало-заклинило и тут вдруг разработалось и отпустило. В общем эта история стала чаще повторяться. Но как проеду километра 2 исчезало. Научился провоцировать сам эту проблему, мастерам же надо показать, послушали что бы. В общем получалось словить чаще на развороте врюхиваясь в какую нибудь ямку. Потом опять 2-3 км и все норм. Сняли мне кардан передний, крестовина в дрова, кусок ржавого не шевелящегося железа. Пока дня 3 ездил без переднего кардана звук больше не появлялся. Я конечно порадовался что всё так просто и дёшево обошлось, но её замена ничего не дала. Через 10 минут после выезда с сто на пересеченном развороте опять заскрипело. Снова сняли кардан, опять тишина. Ездил я так месяца 2. Не знал что делать, сказали мост сдергивать надо, смотреть, если не он то раздатка. К таким финансовым потрясениям был не готов, решил в общем подождать чего то. Вот я созрел, заехал к редукторщику, он покрутил на яме хвостовик рукой, говорит что то не равномерно вращается, я и сам попробовал, действительно мелкими рывками, как будто подшипник устал. В общем сняли редуктор, вместо приводов в ступицу вкрутил выточенные у токаря по образцу ШРУСА  болты. Мастер разобрал редуктор по винтикам, всё говорит у тебя отлично, состояние нового, только сальник хвостовика немного пострадал в процессе разбора. В общем собрал он его обратно. Я опять на СТО где обслуживаюсь, нихера говорю не редуктор, ещё гипотезы пожалуйста. Высказали предположение, что в каком то из ШРУСов вымыло смазку, хомут прослаб. С виду всё норм, а внутри ржавчина. На этих выходных снял я пыльники, к ШРУСам не придраться, чисто, жирно. Хочу прикупить крестовины заднего кардана, заменить их и поставить на место передний редуктор. Но чет уже очкую, столько порожняковых движений было, столько денег раздал за все эти процедуры... ШРУС переднего кардана кстати похож на живой, вот его наверное осталось ещё расковырять. Ступицы в порядке, ходовка в порядке. Да и почему только с передним карданом такие звуки издает и машину тормозит? Неужели придётся ковырять раздатку(((. Может кто сталкивался с такой не поняточкой, подскажите пожалуйста.

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: а раздатка ли это?
« Ответ #16 : 24 Ноябрь 2020, 06:38 »
altkz, http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,3593.msg794540.html#msg794540 Вы не одинок ,у всех такая проблема ,пока нет решения
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2020, 06:40 от дмитрий 62 »

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5752
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: а раздатка ли это?
« Ответ #17 : 24 Ноябрь 2020, 08:14 »
Стесняюсь спросить, а зачем в ступицы болты вкручивали?
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: а раздатка ли это?
« Ответ #18 : 24 Ноябрь 2020, 08:39 »
Стесняюсь спросить, а зачем в ступицы болты вкручивали?
ну что бы шлицевую грязью не забрызгало наверное


...и добавил:
AL98RUS, а Вы раздатку с какой целью перебирали , раз уж про нее речь в этой теме , раскажите ?
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2020, 08:40 от дмитрий 62 »

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5752
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: а раздатка ли это?
« Ответ #19 : 24 Ноябрь 2020, 09:11 »
Мне очень не нравился шум, исходящий из-под автомобиля. Перекатывающейся цепи. Особенно хорошо слышен при движении по тихому подземному паркингу вдоль бетонной стены. По большому счету - заменены все подшипники, сальники и цепь.

А шлицы в ступице можно было и тряпочкой заткнуть :D :D :D
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: а раздатка ли это?
« Ответ #20 : 24 Ноябрь 2020, 09:34 »
Перекатывающейся цепи.
интересно на что он похож , я ни когда не слышал как она , у меня сейчас иногда есть призвук как будто камушек застрял в одном из колес , но это не камушек проверял

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5752
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: а раздатка ли это?
« Ответ #21 : 24 Ноябрь 2020, 11:02 »
С открытым окном вдоль бетонной стены в тихом месте на холостом и чуть акселератора. Мягкие щелчки, коррелируются с нажатием на педаль газа, частора - 3...5Гц. Могу только спеть :D :D :D. Чем-то схож с звуком танковой гусеницы.
Учитывая, что передний привод у нас никогда не отключается полностью (проверял Forscan, минимум 9%), одна ветвь цепи все время натянута.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: а раздатка ли это?
« Ответ #22 : 24 Ноябрь 2020, 11:56 »
Мягкие щелчки, коррелируются с нажатием на педаль газа
на камень в колесе это не похоже я так понимаю , гусениц танка не слышал , стройбат  *par*

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: а раздатка ли это?
« Ответ #23 : 24 Ноябрь 2020, 15:19 »
интересно на что он похож , я ни когда не слышал как она , у меня сейчас иногда есть призвук как будто камушек застрял в одном из колес , но это не камушек проверял
А именно на нее и похож, но просто на улице этот звук не услышать, тут нужно замкнутое пространство или минимум бетонный забор с проездом вдоль и чтобы там было тихо.
С уважением Бродяга.

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5752
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: а раздатка ли это?
« Ответ #24 : 24 Ноябрь 2020, 15:43 »
гусениц танка не слышал , стройбат 

 :D :D :D ДТ75  :D :D :D
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: а раздатка ли это?
« Ответ #25 : 24 Ноябрь 2020, 15:46 »
но просто на улице этот звук не услышать
я его слышу когда еду по улице с открытым окном вдоль высокой поребрики , и он то есть то его нет , когда специально хочу его услышать , вдоль бетонного забора, по паркингу , его нет , а потом вдруг появляется на улице , даже слышно когда вдоль автобуса двигаюсь


...и добавил:

 :D :D :D ДТ75  :D :D :D

я на складе  ::) , маз,краз, камаз, гсм , одежда, дрова, был зам начальника( ключник)  по ТСО  :-X
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2020, 15:50 от дмитрий 62 »

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: а раздатка ли это?
« Ответ #26 : 24 Ноябрь 2020, 18:49 »
дмитрий 62, Надо чтобы сбоку была отражающая звук поверхность и желательно, чтобы не было шумно и тогда на малом ходу, если он есть, то услышите. На скорости не будет звука.
С уважением Бродяга.

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: а раздатка ли это?
« Ответ #27 : 24 Ноябрь 2020, 19:17 »
Володь ,спасибо ,наверное это она, дальше что может быть , как это прогрессирует? Как развивается процесс ,выть начинает ,цепь начинает стучать по корпусу , если включить полный привод это усиливает щелчки ,если микрофон прикрепить на нее услышу лязг, просто так не полезу в нее ,вдруг не она

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: а раздатка ли это?
« Ответ #28 : 24 Ноябрь 2020, 19:36 »
Володь ,спасибо ,наверное это она, дальше что может быть , как это прогрессирует? Как развивается процесс ,выть начинает ,цепь начинает стучать по корпусу , если включить полный привод это усиливает щелчки ,если микрофон прикрепить на нее услышу лязг, просто так не полезу в нее ,вдруг не она
Усиливает ли включение полного не скажу, не пробовал. Микрофон думаю должен помочь. Но на V8 раздатка слабовата, для этого мотора и массы

...и добавил:
Андрюхе брянскому можешь написать у него думаю много всякого контента должно быть, он их много сделал.
С уважением Бродяга.

Оффлайн and032

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: а раздатка ли это?
« Ответ #29 : 24 Ноябрь 2020, 20:02 »
Напишу всё таки свои наблюдения , многие при ремонте раздатки игнорируют замену подшипника с проточкой ,понимаю  - до него геморройно долезть и типа он всегда в масле купается...но в некоторых случаях шум исчез  :o ,это конечно не рецепт - но всё таки.Выделил по рисунку его



И ставлю не оригинал,себе и другим ставлю KOYO ,каталожный 6209NR. И ещё очень важное замечание ,что в АКПП,что в раздатке фрикционы перед установкой замачиваю в АТФ на сутки. Ща делаю ещё проще ,собираю отремонтированную раздатку,заливаю масло,затыкаю вентиляцию и переворачиваю её на сутки,чтоб фрики пропитались .Когда так делаю сразу что увидел не только у себя.... кстати и Вы проверьте на своих ;), когда включаю пониженную 4 на 4 - включается мягко,без рывка машины и вой в этом режиме почти не слышен :-[

Да и ещё по маслам в раздатку,плохо работает АТФ 3,Меркон 5 ,Кендал ... Очень,конечно,хорошо работала XL12  - но она пропала и очень жаль ,Опытным путём(спасибо Сорентовцам)более-менее подобрали эту жижу Ac Delco    - каталожный 104033




« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2020, 20:09 от and032 »

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
2595 Просмотров
Последний ответ 12 Декабрь 2011, 17:35
от ft-master
38 Ответов
17067 Просмотров
Последний ответ 02 Сентябрь 2014, 10:24
от wader1984
19 Ответов
9471 Просмотров
Последний ответ 19 Ноябрь 2016, 13:18
от Dimonchik
13 Ответов
2782 Просмотров
Последний ответ 26 Август 2016, 15:19
от VR777
0 Ответов
875 Просмотров
Последний ответ 04 Ноябрь 2017, 20:03
от wOOfer