Автор Тема: Совместимость масла Motorcraft 5w20 - Castrol Magnotec Professional 5w20  (Прочитано 10218 раз)

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
(может и от времени
от времени работы двигла,мотор завели секунды пошли,заглушили, остановились, пробег вообще не причем

Оффлайн AVT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Немного не так.
Как было в 3 - не помню, давно это было.  :-[ В 4 (где очень неудобно сбрасывать пробег) - от времени процентовка не зависит. Я периодически (как и на 5) смотрю данные и пересчитываю в км. *par* Процент жестко (+/- 200 - 300 км.) зависит от пробега, не смотря где я езжу - Москва с её пробками и очень маленькой скоростью или трасса (дача 230 км. по Киевке от Москвы) где позволял дойти до ограничителя на 4 и до 200 на 5 (прошивка Электроника). Всегда к 5 % (примерно) я приезжал при пробеге около 15 000 км.
Так как в год пробег под 40 000 км., то до временной замены масла ни разу не доходил. На Куге у жены пробег в год меньше 15 000 км. - там загорается надпись о замене масла через год.

На Шевроле, БМВ - считают время работы и иногда условия эксплуатации.
« Последнее редактирование: 12 Март 2019, 12:52 от AVT »
Ford Explorer 5

Оффлайн kvipal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Твердое нет шизофреникам.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нет
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: Лохм
На бмв этот датчик был большой проблемой, ни хрена он толком не считал, априори они жрут масло, каждый долив, отсрАчивает замену масла, постепенно он зарастает гуталином и перестает показывать правильно не только качество , но и уровень. Может сейчас уже и изменилось что-то, но верится слабо. Так что километраж и моточасы- самый верный вариант. Моточасы не засекаю, по этому раз в 5 тыщ. И голову не забиваю этим.

Оффлайн AVT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
В БМВ работает все нормально (у нескольких друзей машинки 2 - 4 летние).
Менять масло каждые 5 тысяч км. конечно прекрасно для мотора, но зачем. Я меняю по регламенту. Судьбу своего 3 бегемота знаю до 200 000 км. (продал на 100), 4 ушла с горизонта в 180 000 км. (продал на 155), на 5 сейчас пробег 135 000 км. - все двигатели на момент указанных пробегов были в хорошем состоянии, масло не кушали. На 3 и 4 были 4 литровые двигатели и цепи там не менялись и не гримели.
Я ещё пойму замену через 10 000 км. при тяжелой эксплуатации.
Ford Explorer 5

Оффлайн kvipal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Твердое нет шизофреникам.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нет
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: Лохм
нормально
В том то и штука, датчики показывают "нормально". Щупа то не было проверить механически. Сейчас на новых вернули то щуп ,хоть?
А интервал - личное дело, тут нет смысла спорить. Кто по пробегу, кто по датчику, кто-то моточасам.

Оффлайн AVT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
На счет щупа постараюсь узнать.
Полностью согласен по вопросу замены масла. Лишней замены масла не бывает.
Ford Explorer 5

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
от времени процентовка не зависит.
на форде только от мото часов,я допускаю что на 4,6 стоит датчик уровня масла,электронный как и на бмв, только если он совмещен с датчиком температуры,и то не факт,не видел я его ни где, 4,0 точно быть не может,слишком старый мотор для таких новшеств,и на 5 я уверен тоже от мото часов,давно еще спор возник с бмв водом что у меня нет датчика качества масла на форде, и я слал засекать от чего зависит загорание надписи о смене масла , эксперимент длился 2 года,по итогам, пробеги в км были разные,а вот время,мото часы всегда были одинаковыми +- 1 час мах,
аждый долив, отсрАчивает замену масла
что касается бмв ,не могу сказать про все модели но конкретно про х5 2013 года выпуска с мотором 3,0 бензин, настраивается электронно с дилерского компа,хочешь 5 хочешь 6 хочешь 10 и 24 можно, счет идет от мото часов и пробега в % износа масла,а про датчик QLT Sensor все слышали но ни кто его не может протестировать электронно,так как в компе, дилерском, не предусмотрено даже его протестировать, там всегда горит одна надпись poor quality,какое бы вы масло туда не залили,из чего делаем вывод космические технологии в двс еще не дошли,даже у бмв
да и в принципе измерить диэлектрическую составляющую масла и определить по ней степень старения в двигателе где постоянно меняется температурный режим и щелочная среда,появляются металлические примеси которые потом оседают на дно картера невозможно,поэтому ход у бмв красивый но не работает,только как понты  *par*
« Последнее редактирование: 12 Март 2019, 16:02 от дмитрий 62 »

Оффлайн AVT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
По 4 говорить не могу, пересел на 5 в 13. А разве двигатели 4 и 4,6 литра на 4, да и на 3 бегемоте примерно не в одну эпоху вышли?
По 5 сколько и каких датчиков установлено сказать не могу (лучше спросить у Николая (Электроника) или Антона (ТрансЛаб)), но ТОЧНО показания зависят от пробега, НИКАКОЙ зависимости от времени работы нет. Одинаковая динамика летом (большая скорость, дача, мало машин в Москве) и зимой (только Москва, пробки, маленькая скорость, прогрев двигателя) и всегда финиш к 15 000 км. пробега.
Ford Explorer 5

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
всегда финиш к 15 000 км
значит дилер отключил,машина то российской сборки,а у нас такой маркетинговый ход, гарантию точно проходит, а там пофиг, главное что бы клиенту впарить длинные межсервисные пробеги,у меня на мерене такая же хрень была,пока я его не прошил на европейскую прошивку,и сразу добро пожаловать на ТО каждые 7-9 т км , дизель  *par*, а зимой ,перед самой его кончиной, через 5,7 на ТО попросился  ;)


...и добавил:
А разве двигатели 4 и 4,6 литра на 4, да и на 3 бегемоте примерно не в одну эпоху вышли?
почитайте в инете
« Последнее редактирование: 12 Март 2019, 16:32 от дмитрий 62 »

Оффлайн AVT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Ну если и отключили, то на заводе. А на американских машинах кто отключил?
Да двигатель 4 старый, но и 4,6 не намного новее. Вот двигатель 3.5 новый.
Во вторых не надо искать в форде таких примочек. Это Америкос. Как пример - климат-контроль. У нас (в 4) он дубовый, а в европейских фордах он намного удобней.
Ford Explorer 5

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5755
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
4 старый, но и 4,6 не намного новее

3V лет на 20 моложе. Впервые на Форде появился в 2006 году, как и HP26/.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн AVT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Так это глубокая модернизация 4,6L Triton с 3 версии. 4 немного под шаманили, изменили на 1 лошадь и все, а с 4.6 поработали, но это не новый, разработанный с 0 двигатель. Вот с коробками реальные изменения прошли. 
Ford Explorer 5

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
AVT, я не знаю Ваших познаний в моторостроение ,но это не совсем тритон, во-первых блок другой, крепления колена  другое, само колено другое, ну и так далее,экобуст же был сделан из старого Кельна, к которому принадлежит и 4 х литровый мотор ,форд уже проворачивал такое в 1979 году с компанией косворд, в угоду бедности европейцев делал турбожужалки

Оффлайн Noki80

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 347
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Казахстан г. Атырау
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
ведь и на 4 и на 5 экспах выводится информация о износе масла в процентах , так это и есть счётчик моточасов,

Вы ошибаетесь,, на 4 Экспе идет отсчет пробега, на моем стоял по умолчанию 15000, его можно изменить через ЕЛМ и Форскан, там есть и 5000 и 7500 и 10000 и 15000 (функция доступна только в режиме лицензии Форскан Про), а проценты срока масла пляшут как раз от пробега

ФЭ 4,0
 2007

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5755
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Noki80, именно так. Только от пробега.
Форсканом можно также отследить время работы двигателя от момента последнего сброса ошибок, количество запусков и т.п., не самых нужных на мой взгляд параметров.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
322 Ответов
185062 Просмотров
Последний ответ 02 Июнь 2018, 00:25
от vladvo
5 Ответов
8774 Просмотров
Последний ответ 11 Февраль 2020, 14:21
от дмитрий 62
1 Ответов
1678 Просмотров
Последний ответ 07 Июль 2014, 12:38
от sirantony
0 Ответов
2781 Просмотров
Последний ответ 24 Июнь 2015, 08:28
от salakov
0 Ответов
1425 Просмотров
Последний ответ 08 Ноябрь 2015, 12:39
от Vadim555