Автор Тема: Снятие бензобака форд эксплорер 4  (Прочитано 34656 раз)

Оффлайн Oleg68

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 635
  • Репутация: +6/-1
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Снятие бензобака форд эксплорер 4
« Ответ #15 : 21 Май 2019, 21:15 »
Нагибать бак книзу можно без опаски, но в пределах разумного. В общем, я до всего дотянулся. А вот чтобы вытащить бак просто подложил металлический лист 15х30см толщиной 1мм ( что уж нашел в гараже)  над штуцером спереди сверху бака, а затем бак выдернулся чуть книзу и левее назад.
Дело то в том, что: Кто на что горазд, кому что в голову придёт. Можно хоть сто раз снимать и ставить обратно и сто раз по разному.
Кто то дыру вырезает, кто то бак ломает и меняет, кто то трубки, шланги рвёт. И ещё смотря у кого какие способности и приспособления (яма, подъёмник или просто домкрат), если есть яма мудрить ни чего особо то и не надо.
Так что делайте выводы.
Хорошо что ни чего не сломали и не обломили, и то не факт, со всеми этими переломами и приложением не малого усилия для вытаскивания бака из под балки может нарушиться герметичность соединений.
Конечно может я усложняю, но от этого ни кто не застрахован. :)
« Последнее редактирование: 21 Май 2019, 21:17 от Oleg68 »

Оффлайн BBCCBB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ВВС
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ангарск
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Снятие бензобака форд эксплорер 4
« Ответ #16 : 01 Август 2019, 10:43 »
Снятие топливного бака
Сбросить давление в топливной системе: сбоку под перчаточным ящиком, отсоединить электрический разъем аварийного выключателя топливного насоса IFS (для этого сначала снять нижнюю накладку дверного проёма, затем боковую, панели удерживаются только внутренними металлическими зажимами), завести машину и подождать пока не заглохнет. Установить АКПП на нейтраль и поместить авто на подъёмник, в походных условиях установить АКПП на парковку, зажать ручной тормоз, поднять авто домкратом до отрыва передних колес и установить на колодки, рядом с местами установки домкрата. Снять (─) АКБ.
Слить максимально возможное количество бензина из бака: ослабить хомут крепления и снять заливной шланг с патрубка бензобака, бензина выльется немного из шланга т.к. в бензобаке стоит обратный клапан, далее нажимаем через патрубок на клапан и сливаем бензин. Снять два хомута-опоры бензобака (задний кардан снимать не надо) и опустить заднюю часть бака на какую-нибудь подставку, продолжить сливать бензин.
Со стороны задней части бензобака: снять толстый паровой шланг от резервуара EVAP со штуцера электромагнитного клапана; разъединить угловой быстросъём (нажать на светлую вставку) тонкого парового шланга, уходящего к заливной горловине. Далее опускаем бак ещё ниже, снимаем (с верхней части рамы в сторону передних колес) и разъединяем 7-ми штырьковый коннектор C495 топливного насоса. Теперь можно проверить подачу питания (+, ─)  на бензонасос от модуля управления FPDM (находится за сабвуфером у стойки D)
С стороны передней части бензобака: снимаем тепловой экран и кронштейн крепления фильтра тонкой очистки; отсоединяем от фильтра быстросъём (выталкиваем зелёный держатель) топливопровода подачи бензина в рампу (прольется немного бензина); снимаем со штуцера паровой шланг датчика давления топлива в баке.
Снимаем топливный бак: поворачивая бак немного вправо вокруг своей оси до упора и аккуратно выталкиваем его с поперечины (опора АКПП)  в сторону задних колес, поперечину снимать не нужно, бак свободно выходит, немного задевая корпусом датчика давления топлива в баке по шумоизоляции днища кузова. 
« Последнее редактирование: 04 Август 2019, 03:39 от BBCCBB »

Оффлайн h4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Колтуши
  • Модель: FE5 Sport 35L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Re: Снятие бензобака форд эксплорер 4
« Ответ #17 : 20 Июль 2020, 22:41 »
Ну и ради чего, все эти танцы с бубном? Любите вы найти себе приключения на свою пятую точку. Сделать лючок, делов на полчаса.
Поделитесь, пожалуйста, информацией где делать лючок и размеры лючка?

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Снятие бензобака форд эксплорер 4
« Ответ #18 : 20 Июль 2020, 23:53 »
где делать лючок и размеры лючка?
зачем вам лишним дырки в полу , бак снимается достаточно легко , ни чего лишнего от машины откручивать не нужно, я свой снимал 3 раза с промежутком в 3-4 месяца , пока не купил новую колбу в сборе и не поставил ее , все проблема ушла ,думаю лет на 10 опять  ,пока насос опять не сдохнет , думаю к тому времени машина сгниет и бак сам отвалится

Оффлайн Вячеслав51

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Снятие бензобака форд эксплорер 4
« Ответ #19 : 21 Июль 2020, 00:19 »
2 недели назад заменил сетку бензонасоса менее чем за 10 минут,через лючок.Сможешь так со снятием бака? А в дороге без ямы,зимой.
  А лишняя дыра в полу,она только у некоторых в голове.Лючок - это не лишняя дыра.Подавляющее большинство авто именно с лючком.
   H4 ,в теме 3го экспа я рисовал точное расположение лючка.

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Снятие бензобака форд эксплорер 4
« Ответ #20 : 21 Июль 2020, 07:29 »
Вячеслав51,  а я заметил модуль и не парюсь с заменой сеточек от жигулей и прочих нашемарок, зачем ее менять чаще чем модуль, да ещё где-то в дороге 

Оффлайн Letchikov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1525
  • Репутация: +83/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0056
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Снятие бензобака форд эксплорер 4
« Ответ #21 : 21 Июль 2020, 07:39 »
Что  то проблему придумали на пустом месте. Бак снимается на раз.   Первый раз читая мануал и прочие советы с форума. Снял бак где то 2 часа.  Бак на 2 хомутах болты на 15. Снимается на раз.  ( снимал бак с 70 литров бензина. Вот для установки бака взял домкрат  гидравлический телескоп.  Во первых если один чтобы приподнять бак. Когда ставишь первый хомут ( под передними сиденья и  проблем не никаких) второй хомут ставил через трещетку с удлинителем. Домкратом в трещетку упёрся (чтобы болт в подвижную  скобу вошёл) и сделал два оборота там все зацепило ь без проблем.    Потом через месяц. Когда доставал насос ещё раз вся процедура заняла час. Это вместе с пропайкой  проводов питания к насосу.    А вот лючек.. Я считаю как правильно кто-то написал. Дыркой в полу.   По моим прикидкам он должен быть под передним пассажирским креслом под салазками ближе к подлокотнику...да и размер его должен быть внушительный.. Наверное 25 на 25 см.

...и добавил:
Кардан не снимал

Оффлайн Вячеслав51

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Снятие бензобака форд эксплорер 4
« Ответ #22 : 21 Июль 2020, 10:05 »
Мужчины,тут почти в каждой теме разводят бабский базар,причем это почти всегда одни и те же люди.В данном случае,где сделать ДЫРКУ?Почему не сказать точное местоположение? Нет,надо вытирать ему,что ни  в коем случае не надо это делать.Приводят примеры,как они доблестно ёб......ль с этим баком, причем быстро,всего 2-3часа.Награду Вам,парни,за терпение.Каждый решает сам,делать лючек или нет.И не будет он лишней дыркой, также не ослабляет он конструкции кузова,умники.
   Дмитрий,сетка кстати,не от жигулей.Еще в прошлом году ее забраковал,была ооочень грязная,хотя бак из пластика.Перед отпуском решил,надо точно заменить.Можно и модуль целиком поменять. Зачем? При смене масла ты же двигатель не меняешь.Опять же,цена абсолютно разная.И где гарантия что твой новый насос в модуле не загнётся через полгода- год?

Оффлайн Муромец.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3764
  • Репутация: +212/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0194
  • Откуда: М.О.
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Снятие бензобака форд эксплорер 4
« Ответ #23 : 21 Июль 2020, 12:30 »
Вячеслав51, в той теме, где делали лючок, всё пропало. То есть пропали чертежи и фото. Как и многое полезное по экслорерам на форуме. Себе я такой лючок сделал, но сейчас пока сфоткать и замерить не могу, т. к.  не дома.

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Снятие бензобака форд эксплорер 4
« Ответ #24 : 21 Июль 2020, 14:07 »
И где гарантия что твой новый насос в модуле не загнётся через полгода- год?
не насос а модуль в сборе , сетка там на пол бака идет ,родной прослужил 10 лет и новый оригинал прослужит не меньшеВячеслав51,  а где гарантия что баба не залетит если презерватив одеть  *par* ,
.Приводят примеры,как они доблестно ёб......ль с этим баком, причем быстро,всего 2-3часа
Уважаемый , а снять сидуху переднюю, поднять ковролин, в лючок открутить гайку модуля , при этом  грязь с бака летит в бак с кузова тоже , так как лючек вырезать большой невозможно ,мешает крепление полозьев сидухи , а вот как потом эту гайку ровно прижать и затянуть , в отверстие куда две руки засунуть сложно , это не секес , это плевое дело
в третий раз у меня на снятие установку бака ушло по времени чуть больше часа с выходом на перекур , бак опускал не сливая топлива, на двух гидростойках с колесиками, единственный гемор, отключение быстроразъемных соединений, так как нужно продуть их воздухом

Оффлайн Николай Елисеевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Республика Саха
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Снятие бензобака форд эксплорер 4
« Ответ #25 : 21 Июль 2020, 14:48 »
На моем был вырезан, фотка тоже с сота пропала. Сделана за передним сиденьем, снимать пришлось. Поближе к болтам сиденья и посередке бака. Снизу можно прикинуть где вырез делать. Люк прикрыл тоже алюминиевым листом. На саморезы и для уплотнения на пенофол.

...и добавил:
Там никто танцевать не будет, а вес человеческих ног выдержит.
Пенсионер

Оффлайн Вячеслав51

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Снятие бензобака форд эксплорер 4
« Ответ #26 : 21 Июль 2020, 15:12 »
Только что смотрел свои записи про лючек, ничего не исчезло. Смотреть в теме 3го ФЕ. Фото сделано со снятым сиденьем и откинутым ковролином,точные размеры указаны.
   Дмитрий,у меня аккуратно разрезан ковролин,сверху лежит и закрывает вырез коврик. Для снятия насоса НЕ НАДО СНИМАТЬ ПЕРЕДНЕЕ СИДЕНЬЕ. На дня сфоткаю все это безобразие и спецключ для откручивания крышки.
   Не знаю сколько у тебя там говнища,что оно летит в бак,у меня такого нет. Что мешает смахнуть тряпкой пыль,может религия?
     Дмитрий, гарантии что твой модуль не загнётся раньше 10 лет нет никакой,будь он с твоих слов трижды оригинал.В сотый раз повторяю для оригиналопоклонников- деталь с завода это оригинал,деталь в продаже с надписью форд,хренорд, Тойота,хренота,Мерседес,да хоть Жигули,ничего общего с оригинальной запчастью не имеет. У них даже ресурс не тот,ибо совершенно другие требования. Я не буду углубляться,кому надо,не проблема найти информацию в интернете.Правда много надо читать. Хочется дальше верить в громкое слово-оригинал,ради бога.
     Про сеточку на полбака ты просто ,,убил,,. :D
     На авто с большим объемом ставят сетки меньше,дальше что? Она стала вечной? А может от этой сетки твой новый, оригинальный модуль отходит 10 лет?
   Как говорится-ему ссы в глаза,он это божья роса.

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Снятие бензобака форд эксплорер 4
« Ответ #27 : 21 Июль 2020, 15:57 »
Как говорится-ему ссы в глаза,он это божья роса.
у меня из неоригинала стоит только стойка стаба, спереди и подшипник один ильджин , все остальное ориджинал  ;) завидуй , могу себе это позволить  ;) а дворники тоже не оригинал , валео беру всегда  :D некоторые запчасти заказываю производства форд ресинг , все запчасти беру только из штатов , так надежнее и дешевле чем заказывать тут , опять обманываю сейчас заказал тут у дилера сайлентблоки на всю заднюю подвеску . просто цену дали такую как в 2013 году , поэтому решил взять, тоже ориджинал , я не люблю когда машина доставляет проблемы где то в дороге , люблю ремонтом заниматься в теплом боксе с подъемником когда под рукой все и болгарин и кемпи и 
плазмик , и токарь через стенку  *par*

...и добавил:
На авто с большим объемом ставят сетки меньше,дальше что? Она стала вечной
не знаю , вечного нет ни чего , но вот подшипник купленный у ford performance , тимкен кстати, прошел без всякой добавки смазки 85 т к и думаю как и заводской пройдет 130 т до замены , три раз тьфу, а точно такой же купленный у соклубника,за 15 т р, и 40 т не отходил , каждый выбирает по себе
« Последнее редактирование: 21 Июль 2020, 16:04 от дмитрий 62 »

Оффлайн Муромец.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3764
  • Репутация: +212/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0194
  • Откуда: М.О.
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Снятие бензобака форд эксплорер 4
« Ответ #28 : 21 Июль 2020, 16:26 »
Только что смотрел свои записи про лючек, ничего не исчезло. Смотреть в теме 3го ФЕ.
Ага нашлись темы. Их три. Последние две за 2019год живы пока. За 2013год фото и чертежи пропали.

Оффлайн Вячеслав51

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Снятие бензобака форд эксплорер 4
« Ответ #29 : 21 Июль 2020, 21:32 »
Муромец,всегда рад если мои наработки кому-то помогают.
Дмитрий,за тебя тоже очень, очень рад. И очень сильно завидую.
 Думаю не стоит воду не по теме лить дальше.Каждый сам решает что ему делать.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
13 Ответов
11009 Просмотров
Последний ответ 31 Октябрь 2012, 12:38
от САША 57
4 Ответов
8069 Просмотров
Последний ответ 05 Май 2012, 09:51
от Shaman19
7 Ответов
4759 Просмотров
Последний ответ 17 Май 2012, 16:14
от Shaman19
15 Ответов
20866 Просмотров
Последний ответ 26 Июль 2012, 00:26
от SETT
20 Ответов
12419 Просмотров
Последний ответ 03 Декабрь 2018, 14:01
от Oleg68