Автор Тема: Самодельный демпфер на раздатку.  (Прочитано 27944 раз)

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Самодельный демпфер на раздатку.
« Ответ #15 : 08 Ноябрь 2018, 19:41 »
На фулл-таймовских раздатках его совсем нету этого балансира . На заводах тупые инженеры работают .
forddriver,скажи честно-скучно было и заняться нечем?

Чего нет? Самого демпфера? Или точек его крепления? Про тупых инженеров, я уже писал. У меня тоже не стояло, это чудо амерского производства. Не будем делать предположения отчего эти демпфера исчезли с раздаток у форда и возродились на корейцах. Обратитесь по адресу. Я сделал и поставил. Скучно похоже, вам, потрепаться не о чем.

   
Судя по тому, что вы столько букв написали, а на простые вопросы ответить не смогли, сказать вам нечего и это было понятно с самого начала. Но тем не менее признать очевидное судя по всему вам не позволяет ущемленное самолюбие или полное непонимание вопроса. В этом ничего удивительного нет, вполне возможно вы преподаете изобразительное искусство или например играете на тромбоне в джазовом оркестре, это многое бы объяснило, если же у вас имеется техническое образование, то тут вопрос сразу сползает в сферу самолюбия, а это плохо, так как никакие аргументы не заставят вас посмотреть на ситуацию с позиции здравого смысла и законов механики.
На много вопросов, я вижу, вам тяжело отвечать, задам один. От каких поломок вы хотите защитить раздаточную коробку вашим демпфером?

Ну если вы не понимаете смысла написанного. То зачем,  оно вам. Тоже, совершить скачок к познанию.  :) Или оно не надо, совсем. Вы же не читали про, что, я писал. видно по однообразному вопросу. От чего защитить. Вы же не будите делать ничего. Так расслабтесь и наслаждайтесь своим сомном знаний. Я же писал каждому свое! Я их у вас в упор не вижу.  Так один треп. Ни одного вопроса по делу. А тем более понять зачем.  Самолюбие у меня конечно есть. Я многое умею. Делать, а не занимать трепней. Я сделал, то, что вам и в голову не могло прийти. И еще много чего доведу на этом автомобиле. Сам, основываясь на игре в джазовом оркестре(как потянуло из древности).  :)  Как бы, я показываю, что довожу и модофицирую. Вполне закономерный вопрос, а где ваши поделки, основанные на гигантских знаниях. И таком же мастерстве. Прошу, вас нижайше, продемонстрировать.  Если у вас, это не получиться, то наверное и говорить не о чем. Слишком как то  безосновательно, это будет. И будет закономерно, задуматься о вечном, в собственной тишине. Дабы не мешать другим работать.   :)                 
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2018, 19:48 от forddriver »

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Самодельный демпфер на раздатку.
« Ответ #16 : 08 Ноябрь 2018, 19:53 »
Судя по тому, что вы столько букв написали, а на простые вопросы ответить не смогли, сказать вам нечего и это было понятно с самого начала. Но тем не менее признать очевидное судя по всему вам не позволяет ущемленное самолюбие или полное непонимание вопроса. В этом ничего удивительного нет,
повторяетесь , когда сказать нечего по существу . Вот когда копеечные стойки газелевские обсуждать вы в первых рядах( да и там-то элементарная физика у вас хромает , ну либо Архимед в душе)  , чуть сложней и оскорбление оппонента .
всё пройдёт ...

Оффлайн x_o_r

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва и область
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Самодельный демпфер на раздатку.
« Ответ #17 : 08 Ноябрь 2018, 20:53 »
Да что случилось с форумом, куда ни плюнь - везде оффтоп и соревнование в филологическим мастерстве используя притворную вежливость, вместо обсуждения по существу! Я не защищаю ТС, не читал его постов в смежных ветках, но:
1) Человек сделал апгрейд, зафоткал и подробно расписал процесс.
2) Он обосновал причину которая его побудила это сделать, и ожидаемый результат. Не согласны - дайте развернутый обоснованный комментарий. А не соревнуйтесь в иронии и подколках. А если по существу нечего сказать более чем "автору делать нечего - херней страдает", так лучше промолчите.

3) Ни для кого ни секрет что с начала двухтысячных автомобилестроение пошло по пути удевешления производста в ущерб качеству, что бы подстегнуть потребителей чаще менять авто, тем самым стимулируя разработку и внедрение новых технологий в автомобиле. И что возможно кусок этой железяки в 5кг перестали ставить именно из-за того, что машина и так пройдет положенные 100тыс. А посадочные места на раздатке оставили чтобы не перестраивать конвеер корпусов. А не из-за того что инженеры умные, просчитали и решили что этот демпфер больше не нужен. Так решил менеджер по оптимизации, а не инженеры.


Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Самодельный демпфер на раздатку.
« Ответ #18 : 08 Ноябрь 2018, 22:55 »
. Я сделал, то, что вам и в голову не могло прийти.
Это точно, потому как, прежде, чем делать что-либо, я стараюсь определить саму проблему и первый вопрос к себе следующий - что произошло с агрегатом и по какой причине данные неисправности возникают. Теперь возвращаясь к ситуации освещенной вами в данной теме, возникает вопрос - какую проблему в раздатке этим способом лечите Вы?  Раскройте мне и другим интересующимся товарищам ПОЖАЛУЙСТА.
И еще одно соображение - Вы уверены, что выводы которые Вы сделали о причинах, пока неизвестных нам, неисправностей раздатки верные? Со своей стороны замечу, что все известные мне неисправности раздатки возникают по вполне понятным причинам. Теперь все же хотелось бы услышать Вас.
С уважением Бродяга.

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4176
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Самодельный демпфер на раздатку.
« Ответ #19 : 09 Ноябрь 2018, 00:58 »
Отсутствие устанавливаемого в обязательном порядке демпфера вызвало мысли, о все таки, его необходимости.  Чем легче раздатка, тем легче ее раскачать дисбалансом от кардана.  Вместо удерживания от колебаний начинаем колебаться вместе с инициатором. Чем тяжелее тем труднее раскачивать при одинаковом усилии. Это физика.
Не все так просто. Каждая вращающаяся масса имеет свою резонансную частоту. Смысл не в том, что чем больше масса, тем сложнее ее раскачать, а в том, чтобы развести или компенсировать резонансные частоты. Для этого надо провести анализ резонансных частот всей системы в целом. Если рассматривать систему как пятимассовую (двигатель, коробка, раздатка и два кардана), то необходимо определить резонансную частоту каждой массы. Думаю Вы такого глубокого анализа не проводили. Как в таком случае правильно рассчитать необходимую дополнительную массу для изменения резонансной частоты раздатки и нужна-ли она вообще в данном случае? Вот задачка  ;)

Оффлайн goffin

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5134
  • Репутация: +117/-5
  • Пол: Мужской
  • Серый
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЮАО
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Re: Самодельный демпфер на раздатку.
« Ответ #20 : 09 Ноябрь 2018, 01:26 »
forddriver, в 11 посте на 1 фото раздатка от КIA судя по всему и как раз вместе с этим самым демпфером?  Если это так и как я слышал раздатки эти очень похожи то может имеет смысл прикупить искомое заводское изделие и внедрить все это дело ужо в наш агрегат?  :-\

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Самодельный демпфер на раздатку.
« Ответ #21 : 09 Ноябрь 2018, 01:44 »
Будем считать, что я дурак, у меня есть вопрос ко всем кто всерьёз участвует в этой дискуссии и хотя бы опосредованно поддерживает этот подход. На какой результат вы расчитываете, что за неисправность раздатки должна, по вашему мнению исчезнуть? Я даже не прошу попытаться обосновать хоть как-то.
С уважением Бродяга.

Оффлайн goffin

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5134
  • Репутация: +117/-5
  • Пол: Мужской
  • Серый
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЮАО
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Re: Самодельный демпфер на раздатку.
« Ответ #22 : 09 Ноябрь 2018, 01:55 »
Бродяга, зачем то изначально он вроде как по схеме то был спроектирован? Думается мне это из серии сальника в передней ступице который по мне явно не помешал бы и цена копеечная была, но сняли с производства и все дела, ну а мы тут со ступицами думаю все уже тут близко познакомились и многие не по одному разу, мудрит форд помаленьку как и все производители, токма сцука в свою сторону *par*

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4176
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Самодельный демпфер на раздатку.
« Ответ #23 : 09 Ноябрь 2018, 01:58 »
Володя, если ты всерьёз, то как я понимаю, речь об износе посадки подшипника выходного вала в корпусе раздатки в результате вибраций.  :-[

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Самодельный демпфер на раздатку.
« Ответ #24 : 09 Ноябрь 2018, 07:04 »
речь об износе посадки подшипника выходного вала в корпусе раздатки в результате вибраций.
Сдается мне, что этот износ есть результат "упущенной" передней крестовины заднего кардана. Не резонансов двигателя-коробки-раздатки-кардана, а динамического дисбаланса заднего кардана. И если демпфер на корпусе раздатки предназначен для компенсации дисбаланса кардана, то идея сомнительная.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн yuer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Репутация: +259/-0
  • Пол: Мужской
  • +7 (960) 270-71-00
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
Re: Самодельный демпфер на раздатку.
« Ответ #25 : 09 Ноябрь 2018, 10:39 »
в 11 посте на 1 фото раздатка от КIA судя по всему и как раз вместе с этим самым демпфером?
там же ниже приложена схема от Форда и этот демфер на ней присутствует.


Сдается мне, что этот износ есть результат "упущенной" передней крестовины заднего кардана.
А может быть просто ресурс выработан, а может кто-то кривыми руками лазал в задний кардан и нарушил балансировку, а может просто балансировочный груз на кардане отвалился.
Ford Explorer III 4.6 LTD 32" STT +4"
Grand Cherokee WJ 4.7 LTD +4"

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4176
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Самодельный демпфер на раздатку.
« Ответ #26 : 09 Ноябрь 2018, 11:08 »
И если демпфер на корпусе раздатки предназначен для компенсации дисбаланса кардана, то идея сомнительная.
В том-что и дело, что задача демпфера перевести собственную резонансную частоту динамической нагрузки раздаточной коробки в другой диапазон, чтобы исключить наложение резонансных диапазонов других вращающихся масс системы, и избежать резонансного разрушения. Компенсировать, как таковой, дисбаланс кардана может только его балансировка или подвесной подшипник.

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Самодельный демпфер на раздатку.
« Ответ #27 : 09 Ноябрь 2018, 11:12 »
Груз смещен на некоторое плечо от оси вращения кардана.Как он будет влиять на дисбаланс? Больше он воздействует (стабилизирует) на крен двигателя-коробки-раздатки при изменении направления и значения крутящего момента.
Сергей, не догоняю.
Могли изменить точки подвеса трансмиссии и этот балансир стал не нужен.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2018, 11:14 от AL98RUS »
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Самодельный демпфер на раздатку.
« Ответ #28 : 09 Ноябрь 2018, 11:12 »
Володя, если ты всерьёз, то как я понимаю, речь об износе посадки подшипника выходного вала в корпусе раздатки в результате вибраций.  :-[
Сергей, я очень серьезно и я то как раз знаю, на что можно рассчитывать, а вот ТС судя по всему не очень представляет, но сразу в противовес скажу, что судя по известным мне фактам, это чрезвычайно не частая поломка и значительно большее влияние на развитие этого дефекта влияют иные факторы в виде запущенных крестовин и неуравновешенного кардана.
С уважением Бродяга.

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Самодельный демпфер на раздатку.
« Ответ #29 : 09 Ноябрь 2018, 11:19 »
Не думаю, что инженер ФМК повелся на просьбу продавана типа - давай сделаем что-нибудь, что позволит нашей продукции побыстрее попасть в ремонт.
Очевидно, что данная поломка не есть повод для покупки нового авто, а только повод для проведения ремонта.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
16 Ответов
15250 Просмотров
Последний ответ 26 Апрель 2015, 22:06
от Hetzer 88
0 Ответов
1229 Просмотров
Последний ответ 05 Март 2012, 09:29
от dim_bb
2 Ответов
2760 Просмотров
Последний ответ 22 Апрель 2012, 05:19
от WalkMan
0 Ответов
811 Просмотров
Последний ответ 10 Январь 2015, 16:19
от Romann
2 Ответов
1073 Просмотров
Последний ответ 06 Май 2017, 12:50
от PIRATSYLVER