Автор Тема: Вечные стойки стабилизатора или нет больше обрывов.  (Прочитано 8298 раз)

Оффлайн Zorg57Автор темы

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Сообщений: 377
  • Репутация: +37/-2
  • Пол: Мужской
  • 8 926 100-2788 Александр
    • Просмотр профиля
    • carscom.pro
  • Откуда: Королев Моск. обл.
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Знаю что тут это уже обсуждалось, но считаю важным создать отдельную тему и донести информацию до всех кто не очень дружит с поиском)

У третьего и четвертого поколения одна и та же болезнь обрывает стойки стабилизатора, Это скорее просто заводской дефект конструкции.

Перепробовали все на свете, возил со штатов оригинал, не оригинал, усиленный не оригинал. Короче много всего. Результат такой. Если ездить по асфальту то в целом все в порядке. Но стоит хорошо вывеситься по диагонали, особенно груженому, и до свиданья стойка.

Причиной создания статьи стал мой отпуск в Карелии, в первый же день на камнях была оторвана новая усиленная стойка стабилизатора. И далее 5000км нежно покачиваясь на поворотах...  И она не сгнила, по ней не было ударов, она просто не выдержала нагрузку. Простояла на машине 2 дня!

Теперь решение, мы его давно практикуем, но мне не очень нравилось, потому как бывают звуковые специфекты от этого решения, да и жесткость немного не та и геометрия не очень подходит... Но по порядку.

Пердставляю многим знакомую стойку от ГАЗ.



Две гайки тут не просто так.


Для начала ЖИРНЫЕ плюсы.
1. Они дешевые
2. Они есть везде в наличии
3. Они дешевые
4. Палец значительно толще оригинала. (их не обрывает)
5. См П1 и П3 ))

Теперь объясню свою точку зрения.
Знаю что многие ставят их без переделок, и в целом все работает. Но.
1. Они длиннее
2. Резинки без внутреннего упора. Если палец прижимается изнутри к стабу или рычагу то начинает не приятно стучать.
3. Чашки не всегда хорошего качества. Но при цене 1100 за пару, Это простительно.А шайбы можно и помощнее подобрать.

Основные проблемы первые 2. При штатной посадке авто, стабилизатор работает с не правильной кинематикой из-за повышенной длинны.

Как решили проблему. (так как стойки устанавливались на авто с не большим лифтом, то их сделали немного длиннее родных но все равно укоротили в 2 этапа)

Перовое.

Просто проточив немного упорную часть тела стойки


Тут видно что в общей сложности снято было около 5мм то есть всего 1 см длинны. Но это еще не все.

Далее проточке подверглись резинки. (знаю что у токарей сейчас будет припадок, поэтому далее вам лучше не смотреть)





С каждой стороны было проточено по 1 резинке. их поставили изнутри. И это еще дало дополнительно сокращение внутренней длинны стойки. И не забываем что автомобиль приподнят. Ему в целом нужны стойки чуть длиннее.
Ну и проблема задевающего внутри пальца теперь тоже решена.

Получилось вот так.


собрано для фото, проточенная резинка установлена изнутри.

И вот так на машине.



Так же решена проблема дотянуться до резьбы, Те кто ставил без проточек знают что это бывает очень не просто, особенно на толстом стабилизаторе. Все резинки и шайбы одел а для гайки резьбы не осталось, особенно если стабилизатор под больши углом оказался.  И я знаю что у кого-то это не вызвало проблем, проблема в другом, они бывают с магазина разные, Я покупая эти 2 выбирал из 4. (выбрал 2 одинаковые, а осталось совсем не понятно что, еще и разной длинны)

Теперь почему 2 гайки. Потому что шплинт. Чтобы не придумывать ничего нового, вторая гайка шплинтуется родным шплинтом и все. При желании можно срезать торчащую резьбу снизу и пенек расплющить парой ударов молотка. Чтобы было меньше торчащих в низ элементов. Но сверху точно проще оставить шплинт.

Избегая разговоров, что хорошо с токарным станком, да, хорошо. Но это все делается при помощи дрели и болгарки за пару часов с перекурами.

И можно забыть об этой проблеме очень на долго.

Руководством к действию не является. Изложены собственные мысли в слух.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2018, 00:59 от Zorg57 »
8926100-2788 Александр carscom.pro Запчасти и сервис для большой Америки! http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,23957.0.html
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю. (С) House MD

Строю Е4 для отдыха http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?topic=31831.new#new

Оффлайн Муромец.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3764
  • Репутация: +212/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0194
  • Откуда: М.О.
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Хорошо бы перенести в FAQ

Оффлайн and032

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Zorg57, Согласен,у нас рвёт сам болт,он тонкий - а основа пластиковая выдерживает.Решил этот вопрос переточкой из более крепкого металла.В Вашем предложении сам болт и есть основание стойки и размер проточкой выдержан  :) Зачёт

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7826
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Zorg57, а во сколько обойдется такая красота с работой если чё?

Оффлайн Zorg57Автор темы

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Сообщений: 377
  • Репутация: +37/-2
  • Пол: Мужской
  • 8 926 100-2788 Александр
    • Просмотр профиля
    • carscom.pro
  • Откуда: Королев Моск. обл.
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Думаю что под ключ. Работа по замене, сами стойки и проточка около 3000р
8926100-2788 Александр carscom.pro Запчасти и сервис для большой Америки! http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,23957.0.html
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю. (С) House MD

Строю Е4 для отдыха http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?topic=31831.new#new

Edge

  • Гость
У третьего и четвертого поколения одна и та же болезнь обрывает стойки стабилизатора
А не сталкивались с ситуацией, когда стойки не обрывает, а наоборот насаживает?
Причём как раз на такой конструкции, т.е. где просто трубка и шайбы.
Было как-то дело, лёг защитой на камень, защита надавила на стабилизатор, а он в свою очередь насадил шайбы на трубки.
Видимо не зря у оригинальных стоек пластиковая вставка достаточно большого диаметра.
Наверное эффективнее при вашей конструкции всё же его использовать вместо стальных трубок.

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Теперь почему 2 гайки. Потому что шплинт. Чтобы не придумывать ничего нового, вторая гайка шплинтуется родным шплинтом и все. При желании можно срезать торчащую резьбу снизу и пенек расплющить парой ударов молотка. Чтобы было меньше торчащих в низ элементов. Но сверху точно проще оставить шплинт.
Эта проблема решается значительно проще и давно описана в соответствующей теме, просто выбрасываете или откладываете для других работ комплектные гайки и вместо них покупаете самоконтрящиеся гайки и будет вам счастье. Сам пользую, да и много других моих знакомых, не слышал чтобы у кого-нибудь они пытались отвернуться.
П.С. Если вместо штатных резинок Соболевской стойки, вырезать из конвейерной ленты шайбы и установить, то вообще можно будет забыть на непонятный срок об этом узле и жесткость будет выше, как на штатной приблизительно.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2018, 20:47 от Бродяга »
С уважением Бродяга.

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5752
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Вот ничего не могу добавить к словам Владимира.

...и добавил:
А чтобы шайбы не раздолбило, есть труба водопроводная :D



...и добавил:
Так выглядят мои сегодняшние стойки, уже полтора года.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2018, 21:10 от AL98RUS »
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7826
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Бродяга, ну тогда мои стойки в случае чего ты будешь ремонтировать  ^-^  :D  Ну и ли Саня. Короче, шобы были готовы ежели чего  ^-^

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Бродяга, ну тогда мои стойки в случае чего ты будешь ремонтировать  ^-^  :D  Ну и ли Саня. Короче, шобы были готовы ежели чего  ^-^
Альберт, а в чем состоят твои сомнения, тебе не хочется ставить самоконтрящиеся гайки, ты думаешь, что это ухудшит надежность? Должен тебя расстроить или наоборот обрадовать, это не так.
С уважением Бродяга.

Оффлайн Zorg57Автор темы

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Сообщений: 377
  • Репутация: +37/-2
  • Пол: Мужской
  • 8 926 100-2788 Александр
    • Просмотр профиля
    • carscom.pro
  • Откуда: Королев Моск. обл.
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Да можно и самоконтрящиеся и на лок тайд посадить, и дырку просверлить новую под шплинт, сваркой ткнуть, молотком расплющить резьбу и тд. Вот только при покупке было проще попросить сразу доп комплект гаек и все. Они ничего не стоят. с трубой хороший вариант, думаю годный, вот только не будет ли вопросов по подвижности. Она должна остаться не большая, все-таки присутствует наклон и и на стабилизаторе и на рычаге.

Да и в целом я могу вообще из цельного вала выточить без всяких шайб сразу в размер, станочный парк позволяет, просто хотелось подобрать максимально простой и доступный вариант, простой в реализации. 2 дня на хорошей новой стойке вообще не вариант. А ей еще потом можно пыльник шруса порвать, после обрыва.

Пару раз видел варианты, когда "насаживало" на тело стойки, но чаще всего это случалось после того как забывали ставить шайбу )))
8926100-2788 Александр carscom.pro Запчасти и сервис для большой Америки! http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,23957.0.html
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю. (С) House MD

Строю Е4 для отдыха http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?topic=31831.new#new

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Вот только при покупке было проще попросить сразу доп комплект гаек и все. Они ничего не стоят.
Я об этом и говорю, что лучше сразу купить самоконтрящие,  они стоят копейки и дальше даже не думать про шплинты или иные какие методы.
с трубой хороший вариант, думаю годный, вот только не будет ли вопросов по подвижности.
Нет никаких проблем, это уже проверено временем, Александр с трубой уже года два ездит
С уважением Бродяга.

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5752
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Труба - вынужденное решение гаражного колхоза. Проблема в газелевской шайбе, сделанной из пластилина и малого диаметра в центральной части стойки. Когда делал, думал, что на недельку, до следующей субботы. А оно вот как получилось
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7826
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Бродяга,  у меня в моих старых питерских корешках сомнений ноль, я в вас уверен на все сто  ;D 

Оффлайн Bolat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Astana
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Интересно данное действо одинаково для 4 и 3? Или есть разница.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
135 Ответов
71856 Просмотров
Последний ответ 01 Июнь 2022, 15:27
от vopros123
40 Ответов
21431 Просмотров
Последний ответ 12 Февраль 2021, 18:22
от 11WEST
12 Ответов
4424 Просмотров
Последний ответ 07 Октябрь 2016, 08:34
от Бродяга
540 Ответов
86983 Просмотров
Последний ответ 29 Ноябрь 2022, 05:14
от KONSTANTIN
0 Ответов
953 Просмотров
Последний ответ 29 Апрель 2018, 11:47
от михаил из питера