Автор Тема: Переделка передней ступицы.  (Прочитано 43714 раз)

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Переделка передней ступицы.
« : 18 Июль 2018, 13:41 »
На такое меня подвинула очередная установка китайской ступицы через 20 ткм. И гарантию на такую же дали 20 ткм.
Сталь на китай ступицы идет подшипниковая и поэтому точить ее очень и очень тяжело.
Для попадания в размеры, пришлось скрипя сердцем подрезать сепаратор и даже сальник. И для сохранения датчика АБС точить добавочное кольцо-проставку. Ну и само собой Грибок.
Подшипники словатские 32009Х, сальники CORTECO 19035441B. Высота 7.5 мм

Дистанционную втулку размер под посадку с минимальным зазором. Для перестраховки и грибок тоже ограничивает возможность пережать подшипники. Для защиты от пыли и грязи тоже для перестраховки, из шрусовского пыльника с авдюхи вырезал уплотнение(часть гофры). И вставил над сальником наружным. Набив туда смазки с запасом. Пока, это будет стираться, сальник будет нетронутый. А там и пусть сам отбивается. Тоже самое и поставлю со стороны шруса.

Все точилось по месту и для датчика АБС пришлось поднять наружную обойму со стороны ШРУСа. Ну там есть запас по осевому перемещению. Прирост относительно исходного составил 2-3 мм. Само собой наружные габаритные размеры со стороны тормозного диска, сохранены. Тормозной диск в скобе не имеет больших допусков. Миллиметр,.максимум два.

Осталось сделать крепление корпуса ступицы к задней бабке и проточить плоскость, к которой ложится тормозной диск. есть биение в 0.05 мм. Так сказать, точить по месту в ступице. Через поводок(нежесткое соединение со шпинделем).

Да точил не с одной настройки. Я понимаю, что это неправильно. Но на таком станке проточить внутри, да. еще подшипник очень трудно без проф оснастки. Такой в гараже нет. :cool: Да и токарь начинающий.

Все фаски закруглены и поверхности по которым будет скользить сальник и уплотнения за полированы.
Подшипники прикатывал на малых оборотах под небольшим натягом. Сейчас зазор в 0.1 мм. При установке зажму сильнее, догнав до почти нуля. Само собой, на гайку ШРУСА капну фиксатора.
Судя по более широким подшипникам и немного увеличенному расстоянию между обоймами ожидаю пробег ну минимум в 50 ткм. И это самый нижний предел. При продаже этих подшипников их обозвали миллионниками.  Ну и сальники настоящие. Немного пересраховки в виде добавочных пыльников. То, что вынул при разбоке, сальниками называть даже страшно. Бюджет вышел в 45-50 баксов. Но это уже многоразовое изделие. 

В принципе подшипники с ГАЗ-2217,Газель Next задней наружный 200710932009X, а сальники 60Х78Х7.5 можно купить в агрозапчастях. Бюджет будет очень минимальный. 
   

...и добавил:
















Проточил, готова к установке.
 


« Последнее редактирование: 19 Июль 2018, 08:20 от forddriver »

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #1 : 18 Июль 2018, 14:49 »
Интересно. Но сложно для повторения основной массе пендовладельцев.
Всегда уважаю людей, умеющих творить подобное. Успехов!
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн goffin

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5134
  • Репутация: +117/-5
  • Пол: Мужской
  • Серый
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЮАО
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #2 : 18 Июль 2018, 14:55 »
Да ужж, попотел однако мастеровой *2up*

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #3 : 18 Июль 2018, 16:01 »
Спасибо за добрые слова!

Да, точилось долго и трудно. Все же ТВ-4, это слабенький станок. Что бы выйти на необходимую точность и жесткость, пришлось его почти полгода доводить(поэтому и получилось проточить без биений с 2х сторон). Еще 2 ступицы лежат ждут.  :)  Но повторять всегда проще.

 

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4864
  • Репутация: +191/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #4 : 18 Июль 2018, 16:27 »
Не раскрыт главный смысл сего действа - его стоимость? И затраты времени?  ;)
При том что Timken made in USA и стоит доступно и ходит долго  ::)
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн Муромец.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3764
  • Репутация: +212/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0194
  • Откуда: М.О.
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #5 : 18 Июль 2018, 18:25 »
forddriver, это очередной пук, о вечном двигателе. В конкретной теме про вечный ступичный подшипник. И здесь ,а особенно на Траксе, переломанно не мало копий. Исписано две тыщи восемнадцать страниц, в двадцать одной теме, про изумительный колхозный подшипник, которому износу нет. Только вот этот хитрый сальник и сам подшипник, от какой-то епона матери теперь и днём с огнём не сказать и по этому размеру нету больше. Тут наш барыга, раз, тут как тут. А не желаете ли пакетик лиденцов и прокатится на шаробане, за мою долю не малую.
Дело конечно лично каждого, что почём и почему  *par*

Оффлайн 11WEST

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 711
  • Репутация: +33/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #6 : 18 Июль 2018, 22:08 »
 *good2* поздравляю! к тому же многоразовая ступица.
Казалось, неподъемная тема...
А я думаю, что это за токарные хобби у Вас.....
Даже если 30 т.км будет наезжать, то менять один подшипник уже меньшая проблема
« Последнее редактирование: 18 Июль 2018, 22:12 от 11WEST »

Оффлайн vladvo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #7 : 19 Июль 2018, 02:40 »
Два главных вопроса.
1. Готовы ли вы их для членов клуба делать ?
2. Если да - цена ?

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #8 : 19 Июль 2018, 08:43 »
Два главных вопроса.
1. Готовы ли вы их для членов клуба делать ?
2. Если да - цена ?
два главных вопроса другие : 1)безопасность этого изделия. ; 2)пробег без регулировок и других вмешательств.
всё пройдёт ...

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #9 : 19 Июль 2018, 09:33 »
Доброго здравия всем!

По порядку
ammiak Вроде стоимость озвучил, мне обошлось в районе 45-50 баксов. С учетом всего покупного и даже пыльники с авдюхи. Подшипники конечно дороговаты пара вышла  в 23 бакса и сальники очень дорогие в 17 баксов. Но заказывал в одной конторке по полтора бакса так не привезли и пришлось покупать с автопрома. Ну, а если забить болт на сверх долгое применение то подшипники волжские за 210 рублей один. Ну и сальник с агропрома за 1.5 бакса. Если делать под периодическую замену то пыльники не нужны. по хорошему нормальный сальник отбегает 50 ткм и сам.  Ну свой труд не считаю. Это хобби. В гараже после работы по 2-3 часа. Делал, понятно, очень долго.  Так по стадиям. Пока, что подкупишь или привезут под заказ. Вот пойду в отпуск. Тогда и попробую в непрерывном режиме переделать следующую.
А на счет TIMKEN все может быть, стоимость его будет по прикидкам более 100 баксов. Да и делать его будут в китае. Имел беседу с одной китайкой, с конторы которая делает оригинал подшипники. Гарантия на задний ступичный они дают 50 ткм. Но с учетом доставки пара в районе 100 баксов.  Такие же конторки делают и TIMKEN.  Да и кто читал про передний ступичный в мануале по эксплуатации. Там написано, если вы проехали по воде выше уровня ступиц то нужно заменить передние ступицы. Не дословно, но смысл такой. Да и эти уплотнения которые стоят, назвать сальником нельзя.  В общем на любителя.

Муромец.  Понятно, я не с потолка взял эту идею переделать ступицу. Там же в Траке почитал, что  нашел. У всех одна проблема была, сохранить АБС. Ну вроде получилось. Да вы очень правы, идея с долгоиграющей ступицей стоит перед глазами. Поэтому и выбор был на эти подшипники которые обозваны миллионниками. Поэтому и прикатывал на холодную по месту и так далее. Ну и память тоже напоминала, вспомни сколько прошли сделанные с запасом ступичные на скорпе. Продал, я его с пробегом более 320 ткм и никто так и не менял передние ступичные.  А тут задолбался через 20 ткм менять кетай. И это при том, что я не лажу в гомны. И по водным переправам не летаю. По относительно хорошей дороге на завод и обратно.  Понятно, каждоу своё.  Пройдет эта ступица 50 ткм и я буду очень доволен. Последний кетай обошелся в 80 баксов на 20 ткм.  а до этого более чем за 100 брал.   
Ну как всегда выбор за вами!  :)

11WEST  Спасибо! С учетом всего, что намыслил, пройдет она и 100 ткм и более(ну а пробег в 50 ткм., просто все затраты скомпенсирует :)). Шприцевать периодически и при смене резины зима -лето добавлять смазку под пыльники.   


vladvo  1 Помочь членам клуба, я всегда готов. Если будет очень нужно для бегемотика то не откажу.
           2  Я альтруист. Помогаю бесплатно, но только тем кому нужно. Барыгам нет.     

...и добавил:
dimitri   Безопасность относительное понятие. Что не отвалится на ходу - вряд ли. Кетай ступицы на гололеде меня подводили к скольжению в бок.  :) При их зазорах. так, я как то забыл подать ноту протеста изготовителю. *par* Будем посмотреть. Но никто, кто переделал, не написал, что вылетело на первых 10 ткм.  Не так как Jen  c https://www.amazon.com/Timken-516008-Wheel-Bearing/dp/B001R4RMUY/ref=sr_1_1?s=automotive&ie=UTF8&qid=1531206456&sr=1-1&keywords=516008
В низу есть его отчет по заднему подшипнику TIMKEN. Понятно китайскому.

Подшипники прикатаны. Значит, что при зазоре близко к 0.0 мм Будет долго работать. Без регулировок. Все зажато, без возможности перемещений. Так, как делают те, кто регулирует гайкой. Они оставляют зазор для хода внутренней обоймы. От этого, я отказался. Подгонка дистанционной втулки. И прикатка по месту. Для чего, это тоже знаете. Взято из токарного ремесла. Этого, понятно, никто не делает на заводе.     
« Последнее редактирование: 19 Июль 2018, 10:42 от forddriver »

Оффлайн Муромец.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3764
  • Репутация: +212/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0194
  • Откуда: М.О.
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #10 : 19 Июль 2018, 10:03 »
forddriver, в любом случае я всегда поддерживаю такие вещи. Пусть хотя бы для себя сделать и то хорошее дело. А если и чертежи выложить, то вообще здорово будет. Удачи.

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #11 : 19 Июль 2018, 10:35 »
На счет чертежей думалось. Но все делал по месту, без протоколирования размеров. Сложность именно в изготовлении с дотошностью. Все имеет свои допуски и огульно просто ссыпать в кучу как то некузяво. Тем более требуется подгонка, что бы не регулировать в процессе эксплуатации. Ну и все знают, что токарь точит как умеет.  :)  Я вот еще учусь.  Так из заметок.  Сделанная на ЧПУ в китае ступица имела биение относительно посадочной базы в 0.03 мм. Ну и много другого, как не закаленная нормально внутренняя наружная обойма проточенная в корпусе. А кетай есть кетай. 

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4864
  • Репутация: +191/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #12 : 19 Июль 2018, 10:55 »
Доброго здравия всем!

А на счет TIMKEN все может быть, стоимость его будет по прикидкам более 100 баксов. Да и делать его будут в китае. Имел беседу с одной китайкой, с конторы которая делает оригинал подшипники. Гарантия на задний ступичный они дают 50 ткм. Но с учетом доставки пара в районе 100 баксов.  Такие же конторки делают и TIMKEN. 
Вы заблуждаетесь, Timken делает свои ступицы сам и не в Китае :)
Что касается стоимости, то тут надо сравнивать стоимость относительно пробега, сколько пробегут ваши многоразовые ступицы?
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #13 : 19 Июль 2018, 13:28 »
Я всегда помню: не говори гоп. пока не перепрыгнешь. Но стремлюсь к лучшему всегда. Вообще думается, что 3 переделанных ступиц мне хватить до тех пор пока будет способен крутить колеса фордик. Как то хочется забыть про эти ступицы.
 
А про производство в штатах TIMKEN. Тоже охота всегда видеть, что там сделано. Но все реже и реже попадаются запчасти, что сделано не в китае. Так, что  тенденция нехорошая и при чем по нарастающей. Если ваш прогноз более оптимистичный то очень хорошо. Я вот подумываю о замене превентивно заднего подшипника и смотрю, что и по чем. Но все следы ведут в китай.  А какой FAG  вообще не сыскать, да стоить будет дорого.     

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #14 : 19 Июль 2018, 14:15 »
Вы заблуждаетесь, Timken делает свои ступицы сам и не в Китае

 я так не думаю http://podshipnik-otk.ru/?yclid=4087343782800400562 , у меня тимкены прокатились 32 и 45 т км , сейчас заменил на корейский Iljin , посмотрим на сколько хватит , дальше варик только моторкрафт заказывать или машинку в народ отправлять   

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4864
  • Репутация: +191/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #15 : 19 Июль 2018, 18:28 »
я так не думаю http://podshipnik-otk.ru/?yclid=4087343782800400562 , у меня тимкены прокатились 32 и 45 т км , сейчас заменил на корейский Iljin , посмотрим на сколько хватит , дальше варик только моторкрафт заказывать или машинку в народ отправлять

Речь именно про ступицы для FE3  ^-^
А что там у кого на сайте написано - это их дело  *par*
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #16 : 19 Июль 2018, 21:57 »
forddriver, сама тема переделки под замену подшипников хорошая, но подача материала, извиняюсь конечно, неочень. Из вашего отчёта мало, что понятно. Но за проделанную работу спасибо.)
С уважением Бродяга.

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #17 : 20 Июль 2018, 13:38 »
А что там у кого на сайте написано - это их дело  *par*
так ведь нет ни какой гарантии , откуда ступица , с какого предприятия , почему заводские ходят 130 т км ,в моем случае , а тимкен 35 т км , и броды форсировал на заводских и т д , а в тимкен водичка попала и пипец , но это не в ваш огород камни , просто тимкен это тот же китай под брендом, ну как то так  ;)

Оффлайн Taymoor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 744
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • За рулём:Э1-50ткм;Э2-200ткм;Э3-240ткм;Э4-60ткм.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #18 : 20 Июль 2018, 15:03 »
Речь именно про ступицы для FE3  ^-^
А что там у кого на сайте написано - это их дело  *par*
Армен,дорогой! Не спорь с теоретиками:))) Прислушайся к практикам! :))) Ибо ты можешь свой Тимкен позиционировать как оригинал! Так как он и есть оригинал!  И в обоих мостах и в ступицах. Эксп3 и 4.
Вот пример 100% оригинальной, установленной на заводе, ступицы:




...и добавил:
Вот фото из заднего редуктора который не имел ремонта ранее:


« Последнее редактирование: 20 Июль 2018, 15:06 от Taymoor »
+7(925)5075535
Разборка.Ремонт.Запчасти.Агрегаты.Автомобили.
Только Ford Explorer.

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4864
  • Репутация: +191/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #19 : 20 Июль 2018, 17:33 »
Армен,дорогой! Не спорь с теоретиками:))) Прислушайся к практикам! :))) Ибо ты можешь свой Тимкен позиционировать как оригинал! Так как он и есть оригинал!  И в обоих мостах и в ступицах. Эксп3 и 4.
Тимур, про то, что Тимкен и есть оригинал, про то, что Тимкен поставщик на конвейеры, про то, что Тимкен САМ варит металл для своего производства известно давно, но не всем  ;)
Речь про то, что конкретно ступицы Тимкен для FE3 сделаны в США, сколько бы вокруг не пели на все лады мантры "китай-кетай"  :D
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #20 : 21 Июль 2018, 20:50 »
Бродяга Я тут сильно не виноват. Ограничение на пост не более 6 картинок. Пришлось добавлять уже по другому. Вот и рассогласованность получилась. Но для тех кто токарит все будет ясно.  Не снята одна проточка в хвосте ступицы под грибок. Но это и так понятно. Все точилось по месту. Под имеющееся детали. А там токарь сам выберет на какую посадку садить. Это уже его епархия и его квалификация. Тут никто не указ. Как сделает так и будет ходить.:-)

А по поводу сталелитейного производства у TINKEN очень интересно.  Есть полный цикл? Я интересуюсь как один из присутствующих при подобном производстве. Именно мой отдел сопровождает выпуск шарикодшипникового круга под ступицы. И это не просто так. Смею вас заверить. Подробности, прошу вас. Откройте тайную тайну.  Просветите ламеров.

Да всех интересующихся теоретиков полистайте предложения на Амазоне, по ступицами на нашего бегемотика и просто оцените количество продукции сделано в Китае.  И определите теоретическую вероятность покупки чистого оригинала.  Про материальную заинтересованность производителя  заказывающие детали, под оригинал в Китае не будем упоминать, они заразы, не теоретики, а практики.  И удручающей нас.   Я недавно менял свечи, покупал моторкрафт платинум. Они уже даже не пишут, где сделано.  Сами догадаетесь. Да чего там приводить примеры.  Как повезет.  Не зря имеются у кетай производителя три вида упаковки. Без всяких неймов. С их именем ну и просто оригинальная упаковка OEM.  Ваши пожелания?
« Последнее редактирование: 21 Июль 2018, 21:02 от forddriver »

Оффлайн Goleaf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 524
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Lincoln Aviator 4.6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калуга
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2005
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #21 : 22 Июль 2018, 10:02 »
forddriver, Отличная идея,только чертежи не потеряй :D
Я вот сделал такую ступицу пару лет назад,а чертежи потерял где-то,теперь повторить не могу :(
Когда из строя подшипники выдут тогда только сниму и промерю заново.
Точить действительно проблема ещё та,долго и нудно,но делается-то один раз.
Пробег на переделанной ступицы примерно 80тыс(я уже со счёта сбился),регулировать пришлось только один раз после пробега в 100км.
Полностью поддерживаю проект.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2018, 10:06 от Goleaf »

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #22 : 23 Июль 2018, 07:32 »
Goleaf, спасибо вам за идею и проработку в траке. Я всего немного внёс дополнительного. Поднял обойму. Подгонку втулки для убора последующей регулировки. Прикатка под натягом это из токарки. Это убирает прикатку на авто и последующую регулировку. Пару пестраховок. Пыльники и грибок тоже держащий дистанцию. Что бы не пережать. Ну и интернет с его приобретенным опытом при эксплуатации. Люди делятся для нас. Им ещё раз спасибо.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2018, 13:17 от forddriver »

Оффлайн driver19-69

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: +4/-4
  • Пол: Мужской
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Смоленск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #23 : 23 Июль 2018, 10:25 »
forddriver, ступицу поставили? сколько проехали?
В женщине не сомневайся -сомневайся до или после!

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #24 : 23 Июль 2018, 13:30 »
Не успел. Улетел в отпуск. По прилёту поставлю на правую сторону.  Но у меня пробеги малые. Вот, это плохо. Да и дороги неплохие. Тест будет слабоватый. Я двумя руками за самый жестокий тест.

Оффлайн driver19-69

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: +4/-4
  • Пол: Мужской
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Смоленск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #25 : 23 Июль 2018, 14:02 »
forddriver, готов предоставить ступицу и нужные детали для переделки и провести испытания. Каждый день 6 км по ухабистой дороге и 50 по плохому асфальту.
В женщине не сомневайся -сомневайся до или после!

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #26 : 24 Июль 2018, 07:08 »
У меня ещё 2 на очереди. Отработаем технологию . И сделаем на тест вашу. Была одна сложность найти для проставки для сальника внутреннего трубу на 83мм  бесшовная. Пришлось покупать переход с 76 на 89. И с него выбрать среднюю часть. Но труба такая производиться. И на больших ТЭЦ должна быть. Или на шараж монтаж. Которые по ремонту тепло-энергетического оборудования работающего под давлением. Вроде 64 кг/см2. Раздел.

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #27 : 24 Июль 2018, 10:42 »
Тимур, про то, что Тимкен и есть оригинал, про то, что Тимкен поставщик на конвейеры, про то, что Тимкен САМ варит металл для своего производства известно давно, но не всем  ;)
Речь про то, что конкретно ступицы Тимкен для FE3 сделаны в США, сколько бы вокруг не пели на все лады мантры "китай-кетай"  :D
если Вы  в этом уверены , то просто супер , но Вы наверное не в курсе что  ОАО «Десятый подшипниковый завод» делает подшипники для тимкен , и думаю не один он  ;) просто конвейерный тимкен отжил на машине 130 т км , а из америки 35,т км ,вот и весь расклад , если Вы можете гарантировать что тимкен купленный у Вас проходит 100 т км , то это большой плюс   ;)

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #28 : 24 Июль 2018, 16:41 »
forddriver, готов предоставить ступицу и нужные детали для переделки и провести испытания. Каждый день 6 км по ухабистой дороге и 50 по плохому асфальту.
Тут испытывать ничего не надо она при таких подшипниках и возможности регулировки зазора будет значительно превышать по пробегу заводские. Поездил вброд, при возникновении возможности снял, промыл и заложил новую смазку, поставил и дальше катаешься.
Прикатка под натягом это из токарки. Это убирает прикатку на авто и последующую регулировку.
Я бы на это сильно не расчитывал, 100-200 км на машине значительно больше нагрузит, кроме того если вы думаете, что это навсегда избавит от регулировки зазора,  то вы заблуждаетесь и это вообще неверный подход, как раз наличие возможности регулировки это плюс, а не минус. Если же вы сделали проставку для устранения возможности перетяга до проявления некоторого зазора вследствии износа, то это неплохое решение.
С уважением Бродяга.

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #29 : 25 Июль 2018, 08:03 »
Бродяга, на счёт неверного подхода. Тут в наличии немного иные подходы к применению подшипниковых узлов. Стандартный подход с типовой ступицей, это сборка из комплектующих и установка стандартного зазора при завальцовке. На холодную так закатать тяжело . Нужно греть ступицу. Хвост который закатывают. Перегрев смазки и сущим уплотнения. Сальником, я бы, это не называл. В итоге  получили неразборный узел с каким то зазором. В процессе эксплуатации идёт приработка роликов и поверхностей. Значит зазор увеличивается. Это мы и имеем на некачественных из Китая ступицах. Прикатка на холодную, это стандартная практика на шпиндельных подшипниках. Которые тоже имеют неслабые нагрузки. При необходимости сохранении минимального зазора, для точной обработки металла. Суть очень очевидна. При прикатке на холодную с преднатягом все микровыступы и прочие неровности сглаживаются и продукты износа вымываются из зоны сопряжения жидким маслом. И в итоге мы смело можем выставить близкий к нулю зазор набив свежей смазки  после обязательной промывки.  Есть ли смысл продолжать дальше для технически подготовленного специалиста. В траке я развернул неправильность устранения зазора после появления люфта в ступице. Китайской! Но, это с меньшим допуском актуально и для простых подшипников. Извините, ленюсь все расписывать. Тыкаю на телефоне. Компа рядом нет. Вьетнам.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2018, 12:08 от forddriver »

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4864
  • Репутация: +191/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #30 : 25 Июль 2018, 20:02 »
но Вы наверное не в курсе что  ОАО «Десятый подшипниковый завод» делает подшипники для тимкен , и думаю не один он  ;)
я наверное не в курсе, потому как я выше говорил о передних ступицах Timken для FE3, а не про всю линейку всех подшипников Timken  :D

если Вы можете гарантировать что тимкен купленный у Вас проходит 100 т км , то это большой плюс   ;)
Гарантировать ресурс может только производитель  ^-^ Я могу гарантировать, что ступицы FE3 производства Timken, которые предлагаю я, сделаны в США и из США... и не с помоек типа ebay и тд и тп  ;)
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн 11WEST

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 711
  • Репутация: +33/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #31 : 25 Июль 2018, 23:17 »



Я могу гарантировать, что ступицы FE3 производства Timken, которые предлагаю я, сделаны в США и из США

А чей подшипник эти сша туда воткнули? Почему ездят эти ступицы 35 т.км? Или есть хорошая статистика по ступицам от аммиака?

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #32 : 26 Июль 2018, 13:12 »
сделаны в США и из США...
в этом сомнений нет , а вот то что они чем то отличаются от тех что

с помоек типа ebay и тд и тп
ну вот Станиславский Я , Армен ,просто у меня оскомина на ступицы тимкен , одна куплена у клубня ,другая с еbay , обе умерли быстро , поэтому поставил корею , но не думаю что она прослужит дольше  тимкена ,  вот если бы Вы сказали , заказывайте у меня ,есть гарантия , вот тогда это было бы дело , я наверное тоже бы заказал у Вас, но нет гарантии , поэтому ступицы и переделывают под более дешевые подшипники с возможностью частой их замены ,тема интересная , только мало понятная  ;)

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #33 : 27 Июль 2018, 06:21 »
поэтому ступицы и переделывают под более дешевые подшипники с возможностью частой их замены ,тема интересная , только мало понятная 
Я бы не стал так говорить, вернее сказать, под более надёжные и с возможностью регулировки. Так было бы более правильно. Вот этот вариант, который мы здесь обсуждаем, на мой взгляд, самый продвинутый, но и по нему есть вопросы, но сама конструкция пожалуй самая зрелая из тех, что видел по нашим ступицам, если кое-что подправить, то она будет ходить гарантированно за сотку тыс. км., а скорее всего, даже возможно, в разы более, потому как, более мощный подшипник и человеческие сальники.
С уважением Бродяга.

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #34 : 27 Июль 2018, 09:55 »
forddriver, развейте мои сомнения , Вы же ступицу разбирали , возможно ли через отверстие  под датчик АБС добавить смазки в подшипник , или это все так, мертвому припарка , и смазки там вполне норм

Оффлайн driver19-69

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: +4/-4
  • Пол: Мужской
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Смоленск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #35 : 27 Июль 2018, 10:06 »
дмитрий 62, про смазку уже много написано, кто и что добавлял. Даже рекомендуют это делать.
В женщине не сомневайся -сомневайся до или после!

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #36 : 27 Июль 2018, 10:15 »
дмитрий 62, про смазку уже много написано, кто и что добавлял. Даже рекомендуют это делать.
так Станиславский Я  :D из всех кто рекомендует ступицу не разбирали   ;) а принцип "кашу маслом не испортишь" тут не катит ,подшипник горит от избытка смазки , да и не уверен я что она туда сможет попасть

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #37 : 27 Июль 2018, 10:23 »
да и не уверен я что она туда сможет попасть
судя по экспериментам с жидкой смазкой (о чём здесь писали ) она туда попадает , иначе не закачивали бы такое количество.
всё пройдёт ...

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #38 : 27 Июль 2018, 10:54 »
forddriver, развейте мои сомнения , Вы же ступицу разбирали , возможно ли через отверстие  под датчик АБС добавить смазки в подшипник , или это все так, мертвому припарка , и смазки там вполне норм
я лично лицезрел родную умершую распиленную, она была сухая как пустыня Гоби, думаю от того и померла и это, к сожалению не единичный случай.
Я из тех, кто лично добавлял и сейчас езжу именно с добавленным и таких среди нас уже много. По поводу возможности проникновения, это однозначно показывает распиленная и подтверждается практикой.
Александр как-то после внезапной кончины очередной ступицы, покопался в закромах, нашел старую, без излишнего люфта, промыл, заложил новую смазку, типа пока везут хоть на чем-то поездить, насколько я помню она после этого отходила несколько десятков тыс., у него надо уточнить пробег.
Смысл в этом есть, по моему мнению, есть смысл добавить немного гипоидного масла 75w140, для увеличения проникающей способности, можно и микс сделать с консистентной. Ну как-то так однако.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2018, 00:26 от Бродяга »
С уважением Бродяга.

Оффлайн driver19-69

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: +4/-4
  • Пол: Мужской
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Смоленск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #39 : 27 Июль 2018, 11:59 »
Александр как-то после внезапной кончины очередной ступицы, покопался в закромах, нашел старую, без излишнего люфта, промыл, заложил новую смазку, типа пока везут хоть на чем-то поездить, насколько я помню она после этого отходила несколько десятков тыс., у него надо уточнить пробег.
Мне один из форумчан прислал ступицу б\у вместе с датчиком абс который и был нужен. Я тоже решил поставить пока ждал новую, смазки набил, уже докатываю на ней 5-ую тыщу  :-[
В женщине не сомневайся -сомневайся до или после!

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #40 : 27 Июль 2018, 19:45 »
Смазки в китайской ступице было достаточно. Вся проблема в быстром износе поверхностей и роликов. Смысла добавлять туда масла нет. В оригинальную ступицу добавлять я тоже бы не стал. Смазка там высыхает и увеличивается зазор. Да и поднимать продукты износа и заносить их в рабочую зону подшипника путь к быстрейшей кончине. Все пробеги в пять тысяч это прощальный вальс. Все же зазор нужно иметь минимальный. Что бы ролики катились по большей площади обоймы. Это понятно, чем больше зазор, тем меньше площадь контакта. Тем быстрее идёт износ.
 Те кто пишет про страшное выгорание роликов при избытке смазки. Те пересказывают страшилки. Гореть может на высоких скоростях и малых нагрузках. Когда скорость истечения смазки будет ниже скорости набегания ролика.  Ещё раз для пугливых. Наша ступица крутит максимум на родных колесах 1280- 1300 оборотов в минуту. И на них давит четверть от 2300 кг в сухом весе. И это на максимальной скорости в 175 км в час. Вариант с леветирующим роликом ну даже в мечтах страшильшиков не проходит как даже фантастический. Так , что те
, кто  имеет оригинал ступицу,
 пробуйте шприцевать до полной. Но,  это  не панацея. Все же, рулит физика. Сопромат. Слишком уже малое расстояние между обоймами и короткие ролики. Да и сама сборка тоже сразу ведёт к началу конца. Уже описано. Нет желания описывать старания инженеров разработавших эту ступицу. Она изначально, ущербна. И применив технологии, они всего отодвинули начало разрушения этого устройства. К чему в сотый раз писать, что в ней неправильно.

Но иметь свое особое мнение, это право каждого владельца бегемотика. И я ни коим образом, не стремлюсь его изменить.   Каждому свое!   

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #41 : 28 Июль 2018, 00:16 »
Нет желания описывать старания инженеров разработавших эту ступицу. Она изначально, ущербна.
Так это сделано совершенно умышленно, такую ступицу установит любой рабочий с самой низкой квалификацией и ресурс у неё будет невысокий, все соответствует задаче понижения себестоимости и уменьшения долговременности работы узла.
С уважением Бродяга.

Оффлайн vladvo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #42 : 28 Июль 2018, 01:11 »
Я когда-то поднимал вопрос о том, чтобы заказать разборные ступицы на каком-нибудь производстве. Положительного результата я не добился - в несколько мест вопросы отправил, но все слились. А если пойти от обратного ? Отлить поворотный кулак, чтобы можно было воткнуть заднюю ступицу вперед ? Ну или еще какой-то вариант придумать, но с переделанным кулаком. Да, в простом варианте теряем АБС, но тут вроде можно что-то придумать, типа установки датчиков на привод. Кто-то может сориентировать по ценам на отливку ?

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #43 : 28 Июль 2018, 07:59 »
Подшипник который стоит на задней оси. Он шариковый. Радиально упорный  конечно. Но он работает в более лёгких условиях. В некоторых случаях на внедорожники ставят вообще однорядный шариковый. Правда стоит до хорошего бокового удара. Но при штатной езде ходит. Ну в итоге  я бы не рекомендовал ставить шариковый на перед. Все же машина тяжёлая.  Видится более увеличенное в диаметре посадочное в поворотном кулаке и гильза в которую ставим 2 роликовых подшипника. Ну а сальники или по наружному диаметру. Или ещё как. Тут раздолье для творчества. Ну, это так все полуреально.

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #44 : 28 Июль 2018, 09:56 »
На счет заднего подшипника не вижу резона этим вообще заниматься, ходит он по человечески и меняется сам подшипник за вполне понятные деньги.
Теперь несколько вопросов,


1. вот на этом фото верхнее кольцо в которое прессуется сальник, в нем внутренний диаметр проточен по диаметру внешней обоймы или как?
2. изменилось ли расстояние в посадочном месте привода, теперь там стоит грибок?
3. Какое расстояние от сальника с внутренней стороны, от него до фланца ступицы?
 

...и добавил:
дмитрий 62, чтобы дурацкие сомнения не тревожили душу, посмотри внимательно на этот снимок, отверстие между обоймами подшипника и есть место установки датчика АБС и как очень отчетливо видно на фотке смазка поступает в полость из которой она непременно попадет в подшипники, особенно если ее разжижить гипоидным маслом.

« Последнее редактирование: 28 Июль 2018, 19:50 от Бродяга »
С уважением Бродяга.

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #45 : 28 Июль 2018, 12:42 »
Бродяга, вы не прочитали , что  предлагал
vladvo.  Замечание не по смыслу предложения. Я само собой знаю сколько он ходит и особенно как очень удобно меняется. Тут без комментарий :-). Хочу проинформировать вас, все по машине делаю сам. Кроме замены резины зима - лето.

Теперь по фотографиям.
Диаметр проточки под сальник 78 мм. Этот размер имеет и проточка на самой ступице с двух сторон. Я не стал растачивать на 80 мм. Что бы не снижать габаритную жесткость. Тем более что есть сальники и под этот размер. Размеры я приводил. Понятно там с небольшим минусом 77.8 мм
Второй вопрос. Тоже озвучивал. С этой стороны произошло увеличение размера в сторону привода. Точно не замерял. Но по прикидкам добрал миллиметра  3.  Точно измерю попозже.

По расстоянию до ступицы. Его нет. Я уложил сальник притык к фланцу ступицы. Там заполировано. И так я сделал ещё одну ступень уплотнения. Следующая, это  пыльник от авдюхи. Он тоже касается заполированной части и все внутри полность забито смазкой. Но на следующей, это я переделаю на другое уплотнение.

Ну и по прониканию смазки в сепараторы я вроде не отрицал. Наоборот. Даже буду добавлять периодически.. По хорошему
Нужно ,что то придумать для выхода старой смазки в зону дополнительного уплотнения. Понятно, односторонне. Только наружу.

« Последнее редактирование: 28 Июль 2018, 14:06 от forddriver »

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #46 : 05 Август 2018, 14:45 »
Случайно наткнулся. Ребята промывали переднюю ступицу. И что оттуда всплывало. Это к словам, о тщетности добавки смазки после износа.  *par*
https://www.youtube.com/watch?v=E82TGC2eynM

Оффлайн vladvo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #47 : 05 Август 2018, 15:23 »
И что оттуда всплывало.
Это всё-таки не стружка. По моему непрофессиональному мнению - металлическая пыль не есть что-то сверхъестественное в старом узле с трущимися металлическими элементами.

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #48 : 06 Август 2018, 23:13 »
vladvo, Уважаемый, в данном узле стружка не может появиться. На мой непрофессиональный взгляд. Нет там пар сцепления. Только детали качения и подвижные и неподвижные плоскости опоры. Так, что там мы видим как раз и конец этого узла. Такой же можно видеть везде, где произошла выработка подшипникового узла. И то что всплывает не безобидное совсем, как кажется на взгляд. Так снежинки парят, как в шарах где падает снежок на маленькие дома и деревья. А, это остатки хрома и подшипниковой стали с высокой твердостью. Подшипник легче перенес бы горсть песка.  :)  Ну это так для прикола.  :) Не судите строго.


Ступица уже стоит на правой стороне. Почему на правой, я думаю все знают. Немного доработал внутреннюю часть. Вместо пыльника поставил сальник.    
CORTECO 19019062B 66х85х8/10. Он изумительно встал  в кулаке на посадочное место ступицы и шрус теперь шейкой крутиться в сальнике. Пришлось повозиться, что бы на этой шейке заблестел металл. Не идеально конечно, но уплотнение работать будет.

Тем, кто не боиться повозиться, вполне получается дополнительное уплотнение хоть с одной стороны. Убиваем 2 проблемы, попадание в ступицу пыли грязи со стороны шруса, ну и закрываем посадочное место от попадания всякого дерьма приводящего к окислению поворотного кулака. Которое потом дополнительно зажмет ступицу в кулаке. Труднее будет вынимать ее. Да и нехорошо, когда отверстие становиться в рытвинах.  Может понадобиться проставочное кольцо наружный диаметр 84.6 мм внутренний 78 мм высота у всех по разному = высота буртика завальцовки.  Она как ни странно разная. Но кольцо для ленивых. Неленивый сам отодвинет на нужную дистанцию.

Вот он сальник. Как тут и было. Просто, но со вкусом.  :)



...и добавил:
Бродяга, Замерил точно, сколько добавил в сторону ШРУСа 2.8 мм. Я думаю, внутренний трипод позволит и большее перемещение. Прыгал через лежачий полицейский - все тихо.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2018, 08:59 от forddriver »

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #49 : 22 Август 2018, 15:20 »
Вот такой TIMKEN, Я бы ставить поостерегся.



Неравномерная закалка внутренней наружной обоймы! Это, я видел и на китайских ступицах. Знаменитый завод не мог позволить себе нарушение такого важного параметра. Тем более именно в этом месте и прикладывается нагрузка. И даже закаленый нормально рядом участок не поможет ходить долго. 

Ну и нанесение маркировки тоже как на коленке. Там где набиты три цифры вообще идет деформация. Это тоже невозможно при маркировке на родном заводе. Смотрел много примеров. У меня раздолбанная ступица снятая с машины из штатов приехала. Там тоже написано тимкен. Но шрифт поменьше, на названии фирмы и глубина нанесения тоже. Само собой без деформаций.

Изображение этой ступицы взято с амазона.

https://www.amazon.com/Timken-SP470200-Axle-Bearing-Assembly/dp/B000BZ93J8/ref=pd_rhf_se_s_cp_0_2?_encoding=UTF8&pd_rd_i=B000BZ93J8&pd_rd_r=G49KYA80YJ5NR03EBZ6N&pd_rd_w=MCtEy&pd_rd_wg=xJcXR&psc=1&refRID=G49KYA80YJ5NR03EBZ6N

Ее продают как TIMKEN.
А сам завод простаивает без заказов. Заготовки отлитые и прокатные просто ржавеют, под открытым небом. И нет потока машин увозящих готовую продукцию. Все запущено, особенно в сталеплавильном отделении. Корзины пустые, сталевозы стоят на стоянках и тоже ржавеют. Печи и разливки стоят. Денег на технологические дороги нет. А, это печально.  Вот вам и Китай!     
« Последнее редактирование: 23 Август 2018, 08:05 от forddriver »

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #50 : 18 Октябрь 2018, 11:11 »
Ступица бегает. Сделал подтяжку(при установке затягивал с усилием 200 Н/м, боялся перетянуть), дал Ньютонов 300 на метр. Минимальный зазор в наличии. При переобувке прощприцую. 

Добавочный внутренний сальник работает. Особых воздействий на него не видно.


Ржавчина в нашем климате одолевает. После снимка,  *pozor*  прошелся хайгировским средством от ржавчины.  *par*

Оффлайн 11WEST

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 711
  • Репутация: +33/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #51 : 18 Октябрь 2018, 11:58 »
 *2up* :) :) *2up*

Оффлайн goffin

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5134
  • Репутация: +117/-5
  • Пол: Мужской
  • Серый
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЮАО
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #52 : 18 Октябрь 2018, 13:02 »
forddriver, не совсем понял, сальник ставился со стороны шруса в кулак? :-\

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #53 : 18 Октябрь 2018, 13:39 »
forddriver, не совсем понял, сальник ставился со стороны шруса в кулак? :-\
У него сальники с обоих сторон стоят.
С уважением Бродяга.

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #54 : 22 Октябрь 2018, 10:59 »
Ставился от колеса. Предварительно зачистив шейку на шрусе. Вставил в кулак и ступицей продвинул к шрусу. Если ставить на стандартную ступицу то нужна проставка- дистанционное кольцо. Размеры его я приводил ранее. Его можно сделать из любого материала, вплоть до дерева. Никаких нагрузок оно не несет. Просто отодвигает сальник от ступицы к шейке шруса, одевая его на эту проточку.  :)

Да, суммарно получилось 4 уплотнения. В следующей версии поставлю, 4 нормальных сальника. Пока руки так и не дошли. Раздатка. Довожу до ума там. Делаю демпфер и новую опору гидронаполненную.


Демпфер на котором сэкономили.




Опора которая будет работать во все стороны. В отличии от штатной, которая работает в 3 стороны.  Она еще и просела, в добавок.

Опора пока в черновом варианте. Еще крепления снизу к балке. И планка сверху. 
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2018, 13:05 от forddriver »

Оффлайн goffin

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5134
  • Репутация: +117/-5
  • Пол: Мужской
  • Серый
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЮАО
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #55 : 22 Октябрь 2018, 13:44 »
forddriver, можно фото того места где именно стоит штатная опора?

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #56 : 23 Октябрь 2018, 08:27 »
Держит раздатку.



« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2018, 08:41 от forddriver »

Оффлайн goffin

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5134
  • Репутация: +117/-5
  • Пол: Мужской
  • Серый
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЮАО
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #57 : 23 Октябрь 2018, 09:00 »
Ага, спс.

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #58 : 02 Октябрь 2020, 10:51 »
forddriver, прошло 2 года, как Ваши ступицы?
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #59 : 12 Октябрь 2020, 08:30 »
Доброго времени всем!

Ступица самодельная, без замечаний! Зазора нет. Шума нет.
 Пробую добить ее. прыгаю через лежачие полицейские, в поворотах не снижаю скорости.  Шины стоят самые широкие на 265 мм. Ездил по Европам и по горкам. Жара, серпантины, перегрев тормозов. Все вынесло без замечаний. Стоит китайский мониторчик давления и температуры в шинах. Так постоянно смотрю на показания. Температура на этом колесе иной раз меньше чем на соседнем. При одинаковых понятно условиях езды.
  В общем, я уже доволен, вложения уже она оправдала и продолжает дальше трудиться.
 Я даже не шприцевал ее.  Мне тоже интересно посмотреть что там и как. Но видимо мне еще ждать и ждать.
 
Времена смутные у нас.
 
Так, что начинаю переделку мелкими партиями. 4 сальника! Можно ездить и под водой! :)  Да и по нагрузкам она будет повыносливее. Ролики выше.
     
  Кому нужно в личку.

Все самоделки работают без замечаний.  Доделал я и опору на коробке - раздатке. Как и анонсировал. Стоит гидронаполненный сайленблок и 2 стойки, буферные упоры от альфы. Это тоже снизило вибрацию на выходе из раздатки. Постить не буду конечно. Все сложно для повторения.
 
Всем, удачи!   :)     

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #60 : 12 Октябрь 2020, 10:49 »
forddriver, а пробег?
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #61 : 12 Октябрь 2020, 11:09 »
Где то 35 т.км.  Я же писал пробеги у меня малые. Китай до появления люфтов отходил 18 т.км. Так, я затратив 50 баксов,  отъездил китайских 2 по 80 баксов  160! Будем ездить дальше.  :)  Будем посмотреть.  :)

Оффлайн Николай Елисеевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Республика Саха
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #62 : 07 Ноябрь 2020, 11:53 »
Хвалю  *2up* при должном уходе и ТО пробегут до 100 ткм. Даже на буханке с заводскими подшипниками проездил 120 ткм с регулярными ТО, пока сам поменял их. Из соображений не вечности металла. И то только на передних колесах. Сейчас больше 160 ткм, докатывает сын. Родные подшипники задние.
Пенсионер

Оффлайн BUBA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 423
  • Репутация: +2/-0
  • Ford Explorer III
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нерезиновая
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #63 : 13 Декабрь 2020, 17:54 »
forddriver, красава, вот что значит руки из правильного места  :D
Я первый раз менял передние ступицы где то на 140 тыс.км стоял ещё оригинал FoMoCo, но на подшипниках было написано Timken )   Загудела правая а потом левая с разницей в месяц.
Заказал  Timken у нашего форумчанина, но они отходили всего 1.5 года и загудели ((  очень был расстроен и не верил что Timken так быстро развалилась...
Делать нечего, заказываю TIMKEN но уже с Америки, и когда они пришли сравнил с теми что купил раньше... и как я был удивлен что у них столько отличий, даже упаковка немного отличается. Это говорит о том, что раньше я просто нарвался на подделку из кЕтая, поэтому и ходила она так мало.
Поставил американский TIMKEN и до сих пор никаких проблем. и не забудьте набить смазочки, будет только лучше )))
Так что покупайте правильный TIMKEN  ;)
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2020, 18:17 от BUBA »
Жить, как говориться, хорошо...
А хорошо жить ещё лучше!

Оффлайн Goleaf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 524
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Lincoln Aviator 4.6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калуга
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2005
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #64 : 28 Февраль 2021, 19:05 »
Я,к примеру,переделывал ступицу в 2015 году,до сих пор все отлично.На днях буду переделывать себе ещё одну,но уже без возможности регулировки.Так как чертежи опытного образца потеряны,буду разбирать.
Годичный пробег у меня порядка 15000.
Теперь с чистой совестью,после  такого срока,смогу предложить свои услуги в переделке ступиц.
 https://ford-trucks.club/threads/zamena-perednej-stupicy-ili-remont-s-ispolzovaniem-zapchastej-ot-drugoj-modeli-avto.32048/

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #65 : 28 Февраль 2021, 19:31 »
Теперь с чистой совестью,после  такого срока,смогу предложить свои услуги в переделке ступиц.
а сколько будет стоить такая переделка ,работа +запчасти ? Если дороже 12 т рублей то есть в этой цене корейский варик, и он уже по статистике,у меня ,к 80 т км приближается, 67т км я проехал на ней, и ни какой смазки не добавлял , броды каждый год форсируем

Оффлайн driver19-69

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: +4/-4
  • Пол: Мужской
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Смоленск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #66 : 02 Март 2021, 17:23 »
а сколько будет стоить такая переделка ,работа +запчасти ? Если дороже 12 т рублей то есть в этой цене корейский варик, и он уже по статистике,у меня ,к 80 т км приближается, 67т км я проехал на ней, и ни какой смазки не добавлял , броды каждый год форсируем
10 февраля 2020 поставил такой по цене 8600, так что переделка с учетом пересылки не должна быть дороже 7 т., что думаю маловероятно. :-\
В женщине не сомневайся -сомневайся до или после!

Оффлайн Goleaf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 524
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Lincoln Aviator 4.6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калуга
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2005
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #67 : 02 Март 2021, 18:32 »
10 февраля 2020 поставил такой по цене 8600, так что переделка с учетом пересылки не должна быть дороже 7 т., что думаю маловероятно. :-\
два подшипника хороших уже примерно 4000.Нужно же понимать,что впоследствии менять придется только подшипники,а не ступицу.
Цена переделки с подшипниками примерно 10000 или в магазин,выбор всегда есть.

Оффлайн driver19-69

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: +4/-4
  • Пол: Мужской
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Смоленск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #68 : 03 Март 2021, 11:32 »
Цена переделки с подшипниками примерно 10000 или в магазин,выбор всегда есть.
Коротко и ясно  :)
Только при замене подшипников ещё потрудится надо, больше чем при замене ступицы, да датчик АБС имеет свойство кончаться и тоже стоит денег.
Но вариант имеет право на жизнь очень даже в сранении с оригиналом.
В женщине не сомневайся -сомневайся до или после!

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #69 : 03 Март 2021, 12:31 »
два подшипника хороших уже примерно 4000.Нужно же понимать,что впоследствии менять придется только подшипники,а не ступицу.
Цена переделки с подшипниками примерно 10000 или в магазин,выбор всегда есть.
если есть токарный станок,и желание что то делать,то думаю есть потребность в стойках стабилизатора,усиленных, точить их можно из капролона например .усилив болт, цена стойки видится в районе 1500-1700 без пересылки, возможно продажа ремкомплектов без дудки и болта. или с болтом но без дудки  *par*

Оффлайн Goleaf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 524
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Lincoln Aviator 4.6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калуга
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2005
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #70 : 03 Март 2021, 20:07 »
Буду делать ступицы под клиента,можно ставить подшипники тот который захочет .
И самый важный момент,тело ступицы будет точиться одним проходом под внешнюю обойму!Не снимая со станка.
« Последнее редактирование: 03 Март 2021, 20:10 от Goleaf »

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #71 : 06 Март 2021, 14:18 »
При всем уважении к Goleaf! Хочу сделать пару замечаний. Сальник со стороны ШРУСа можно назвать крышечкой. В таком размере по высоте нормальный сальник с пружинкой не уложить. Поэтому, я и нарастил заднюю часть.  Ну и есть приличный  уход проточки в корпусе ступицы под внешнюю обойму с оси вращения. Само собой, это поправимо. Но колесо стало криво. :) Нужно делать развал-схождение. Про броды. Я ставлю 4 сальника. Настоящих. Да, возни больше. Но и сравнивать такую переделку с корейским изделием очень некорректно. Там стоит просто уплотнение.  Ну еще плюс в сторону переделанной ступицы судя по всему, она без переборки отходит дольше чем оригинал. Этот ковид остановил все далекие поездки.  *par* Одометр слабо накручивает тысячи км.  :) Откатал зиму +15 ткм, ступица каменная.

Всем, долгой езды без затрат!  :)       

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7826
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #72 : 06 Март 2021, 14:39 »
Буду делать ступицы под клиента,можно ставить подшипники тот который захочет .


Почем будут разлетаться с прилавка?

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #73 : 06 Март 2021, 14:57 »
forddriver, четыре сальника - здорово. Только это не всегда сработает. Тёплая ступица попадает в холодную воду, ступица начнёт остывать и всасывать воду внутрь. Если стоят по два сальника с каждой стороны, может быть есть смысл сделать дренаж между сальниками или  вывести вентиляцию из полости подшипников повыше? По типу мостов, тогда и четыре сальника не понадобятся.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #74 : 06 Март 2021, 15:51 »
она без переборки отходит дольше чем оригинал
у меня оригинал 136 т км прошел , больше это сколько? По Вашему?

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #75 : 06 Март 2021, 17:42 »
Не так она там и греется, чтобы создавать в таком крохотном объеме(свободное место после набитой смазки) сильное разряжение. Как то писал у меня стоит мониторчик температуры в колесах. Так сильного нагрева я не видел даже в горах при +36. Максимум 50-60. А тут люди по грязи со скоростью 5 км в час форсируют брод. Да и мгновенно она не остынет на 20 градусов. Так, что предположение не имеет реальной основы. Между сальниками, тоже заложена смазка! Это для совсем уже боящихся подсоса из 2 кубических сантиметров воздуха в ступице.  :)

По оригиналу. Пройдет и поболее. Если не быть совсем ленивым и добавлять смазку.  :)  Но прошу озвучить стоимость оригинала!  И тогда делать сравнение.  :)
Я как то писал 3 старых ступицы, хватить до тех пор пока смогут крутиться колеса у бегемотика. (Вот проблема перепрессовать 2 подшипника и поменять сальники на резервной, потратив максимум 50 баксов. При покупке произведено не в России.)   

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #76 : 06 Март 2021, 18:19 »
Пройдет и поболее.
В километрах скажите сколько точно есть наезд до перепресовки и прочего блуда со смазкой , корейцы, при стоимости 12 т р  по 80 тысяч точно ходят с форсированием бродов и прочей хренью, без всяких там танцев с бубном , поставил и забыл на 80 т км , а по факту может и больше просто ни кто ещё не пишет сколько у кого прошли эти ступицы из Кореи

...и добавил:
Вот проблема перепрессовать 2 подшипника и поменять сальники на резервной,
Как часто это нужно делать , а если за 1900км от гаража в поле, мне кажется это гемор
« Последнее редактирование: 06 Март 2021, 18:23 от дмитрий 62 »

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #77 : 09 Март 2021, 08:29 »
Какой точный человек! Снимаю шляпу! На стенке не записывал пробег, когда поставил!. Все относительно. Уже где то за 40 ткм.  Сужу по заменам масла в двигателе. Стараюсь не более 10 ткм. выезжать.

Я конечно понимаю: не говори гоп пока не перепрыгнешь!. Все зависит во первых от того на какую сторону поставишь.  Если вы такой точный человек. То запишите на стенке! По статистике ступица поставленная на левую сторону отхаживает иной раз до 2 сроков относительно поставленной на правую. Это реали наших дорог. Ну и психофизического проявления выбора курса движения водителем.

Во вторых нет 2 одинаковых ступиц. Надеюсь, это тоже понятно для точного осознания.   

И как бы  неразумно снимать со счетов смену смазки в ступице. Это даже глупо. Относительно соблюдения всех процедур согласно регламенту и расписанию!  :)

Ну немного памяти. Я как то писал, ступица с запасом по прочностным и износоустойчивым параметрам на скорпио прошла более 300 ткм.  Когда его продавал на спидометре было 328 ткм. 

В данном случае переделка ступицы как раз в сторону усиления ее прочностных свойств.  Я тоже про это писал. Ну и само собой обновление смазки.  Все же не уплотнения стоят а настоящие сальники.

Любители корейской продукции могут обсуждать в своей ветке.  А заниматься сравнением пока некорректно. Я же много раз писал будем смотреть. Но уже есть двойной плюс по деньгам.  Люди мы бедные все покупали китайские ступицы. На корейские и тем более на оригинал денег нет.

 Вот и напрягаем мозги. Ну а, кто то кошелек.  Каждому свое! *par*

   

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #78 : 09 Март 2021, 09:55 »
на скорпио прошла более 300 ткм
там подшипник меняется, что про усиления нужно смотреть
Я по всем машинам веду подробный дневник ,даже количество топлива указываю за неделю и сумму , наверное это психические отклонения *par*

Оффлайн driver19-69

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: +4/-4
  • Пол: Мужской
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Смоленск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #79 : 09 Март 2021, 15:35 »
Я по всем машинам веду подробный дневник ,даже количество топлива указываю за неделю и сумму , наверное это психические отклонения *par*
Я такой не один  ;D ;D ;D

...и добавил:
То запишите на стенке! По статистике ступица поставленная на левую сторону отхаживает иной раз до 2 сроков относительно поставленной на правую.
Это не факт. Вот правая ступица пробег в моих руках больше 90 000, на момент замены 269800, данных о замене от предыдущего владельца не нашел, хотя на все ремонты были заказ-наряды и чеки. Левая менялась раз до меня, у меня ещё 2 ушатались за 90 т.км, но  Китай. Сейчас обе кореейцы, будем смотреть результат.

« Последнее редактирование: 09 Март 2021, 15:49 от driver19-69 »
В женщине не сомневайся -сомневайся до или после!

Оффлайн Goleaf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 524
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Lincoln Aviator 4.6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калуга
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2005
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #80 : 09 Март 2021, 20:34 »
Моя переделанная ступица стоит с правой стороны,пробег не менее 80000км
Дело в том,у всех магазинных ступиц само тело сделано далеко не из того материала что сам подшипник(я же не открыл Америку),просто не возможно,как не закаливай все равно в итоге не получится сделать прочность как у обоймы настоящего подшипника.Переделанная правильно ступица пройдет в разы   дольше.
Как на Скорпио,потому что,на нем сменные подшипники,а не хрень как у нас.

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #81 : 09 Март 2021, 22:10 »
Америку),просто не возможно,как не закаливай все равно в итоге не получится сделать прочность как у обоймы настоящего подшипника
Я не спец в области метала и из чего состоит внешняя обойма в подшипниках фэ не могу сказать но пробег 130 т км не мало
А какая прочность у обоймы подшипника и ступицы , есть данные?

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #82 : 10 Март 2021, 08:40 »
Добавляю про переделку. Ролик у подшипника длиннее. Где то на 1 мм. это еще прибавка к стойкости на процентов 10. 
Но основной вклад, это увеличение межподшипникового расстояния между плоскостями вращения. И тут  уже каждый миллиметр снижает нагрузку на тело качения. На сколько точно не высчитывал. Но по наружным окружностям движения роликов прибавили 8 мм.  А в таком размере ступицы это даже очень хорошая добавка для снижения нагрузки. Я не очень точный человек. Мне просто лень считать эти силы. Для знающего человека это и так очевидно. А для незнающего все эти моменты пустой звук.  :)

Твердость по наружной плоскости движения ролика у ступицы меньше чем у подшипника. Это без разговоров. Я точил и оригинал и китай. И точил подшипники тоже разные. Если ступицу можно выгрызать простым резцом с отрицательным углом заточки. То подшипник берется только эльбором. Простой резец свистит и греется. :)     Эльбор это чуть мягче чем алмаз.  Но тверже чем твердосплавная пластинка. Там тоже много вариаций но для понимания основной сути, это не важно.

По правая и левая сторона. У меня левая китай пережила 2 смены такого же китая справа.  И если посмотреть в инете инфу от других пользователей то такой же вывод. Правая сторона наиболее убиваемая.

Ну и поговорка. Только курица гребет от себя, а человек к себе! Он же разумный! Но по разному. Все от вашего хочу. Честно говоря работы там совсем не на эти 50 Баксов.  Так что каждый токарь дарит вам еще свой кусок труда.   *par*

Но! Каждому свое!                   
« Последнее редактирование: 10 Март 2021, 08:46 от forddriver »

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #83 : 10 Март 2021, 10:12 »
Но основной вклад, это увеличение межподшипникового расстояния между плоскостями вращения
Вопрос : почему не подобрать тогда сразу двухрядный подшипник как это сделано на задних ступицах ?
как регулируется натяг подшипников со стороны шруса и как при этом работает сальник .если можно схематический чертеж
без него не смогу понять,технический кретинизм  *par*

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #84 : 11 Март 2021, 08:48 »
Почему к конструкторам форда.



Красным это переделанное.

Подшипники раздвигал только я и дополнительное кольцо.  Уважаемый GOLEAF, этого не делает.  Я как то писал каждый токарь точит по своему.   *par*     

Натяг не регулируется. Зажимается со штатным усилием. 
« Последнее редактирование: 11 Март 2021, 08:53 от forddriver »

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #85 : 11 Март 2021, 11:02 »
Почему к конструкторам форда.



Красным это переделанное.

Подшипники раздвигал только я и дополнительное кольцо.  Уважаемый GOLEAF, этого не делает.  Я как то писал каждый токарь точит по своему.   *par*     

Натяг не регулируется. Зажимается со штатным усилием. 
зачетно. сохрани в галереи для будущих владельцев картинку

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #86 : 17 Март 2021, 08:28 »
Доброго дня всем!

Приношу извинения, за неточность информации по высоте ролика!
Вчера ковырялся в гараже и нашел родную обойму от изношенной ступицы. И решил все же измерить штангелем(без десятых долей мм). *par*
В итоге высота ролика по заводу 10 мм!
У подшипника 32009                   15 мм!
Итого прибавка не скромные 110%,   а  все 150%!  В полтора раза!   



Виноват конечно, но сразу одновременно не попадались на глаза рядом. Там помнил, что немного выше. А тут все стращают, не преувеличивай. Мы то знаем. :)  И смалодушничал. *pozor*

 Ну, а про стойкость переделанной можно уже не рассуждать.   ;D

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #87 : 17 Март 2021, 13:25 »
родную обойму от изношенной ступицы
китай ?

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #88 : 17 Март 2021, 14:21 »
Про корейцев. Надеюсь вы ставили не такой красивый и блестящий предмет.



Смотря по видео установки с ютуба. ILJIN действительно блестящий везде!

https://www.youtube.com/watch?v=8JhT9W5EmTI

 А как же закалка ТВЧ по наружной обойме(условно) корпуса ступицы. Как то нужно поднять твердость в месте качения роликов. 

Но судя по блеску, это не делалось.  Может напылялось?  Или не стоит фантазировать.  :)

Закаленную заготовку не обрабатывают резцом. Ее по нужде шлифуют. И только там, где нужно. Процесс не быстрый и очень ответственный!  Для красоты даже подшипник вокруг не шлифуют.  *par*

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #89 : 17 Март 2021, 14:31 »
А как же закалка ТВЧ по наружной обойме(условно) корпуса ступицы. Как то нужно поднять твердость в месте качения роликов
я Вам могу сфоткать живую.там все есть  ;)

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #90 : 17 Март 2021, 14:34 »
Ширина дорожек и высота роликов одинакова и у оригинала и у TIMKEH и У ILJIN и всех остальных!!! *par*  Смотрим чертеж. Выше. Все остальные, просто копируют разработку от FORD.

Может не только мне так кажется? Как то убого оригинал смотрится, рядом с нормальным подшипником.  Не дышит уверенностью в своей преобладающей надежности.  *pozor* 

Тоскливо.  От торжества маркетинга.  А оригинал то за 400 с гаком баксиков из кармашка.  Мы как тля у муравьев.  *pozor*

 С такими то разумными головами.     *par*
« Последнее редактирование: 17 Март 2021, 15:07 от forddriver »

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #91 : 17 Март 2021, 14:37 »
Для красоты даже подшипник вокруг не шлифуют
72 т км полет нормальный, без добавок смазки и прочих танцев с бубном, вчера менял сальники переднего моста с доработкой втулок скольжения, даже не перекатывается пока  *par*

...и добавил:
Ширина дорожек и высота роликов одинакова и у оригинала и у TIMKEH и У ILJIN и всех остальных!!
Вы пилили Вам виднее  :-\ но и форд не камаз же  *par*
« Последнее редактирование: 17 Март 2021, 14:39 от дмитрий 62 »

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #92 : 17 Март 2021, 14:41 »
Правая сторона?

...и добавил:
Как дышит  реальностью: Форд не КАМАЗ же.   

А как такое  Мы не дойная корова? Же.....    *par* 
« Последнее редактирование: 17 Март 2021, 14:55 от forddriver »

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #93 : 17 Март 2021, 15:05 »
Правая сторона?
у меня как и у многих владельцев авто из салона . обе ступицы приехали одновременно с разницей в пару тысяч . первая на 132 т км левая . правая на 136 .
с права стоит тимкен . из америки брал сам, с амазона у ресеров , а вот с лева брал тимкен у клубня нашего . он умер через10- 12 т км. поставил ильжин . пробег 216 сейчас . вот такая математика  *par*

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #94 : 17 Март 2021, 15:13 »
Очень много зависит от водителя. Особо трепетные к автомобилю могут и дольше ездить по пробегу.

АКПП у Сергея из Москвы  ака Goffin. По слухам прошла более 300 ткм!  Эту машину, я видел и стучал по колесам.  :)
« Последнее редактирование: 18 Март 2021, 07:28 от forddriver »

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #95 : 17 Март 2021, 15:29 »
Особо трепетные к автомобилю могут и дольше ездить по побегу.
нет это не про меня  :D у меня есть кого любить ( в смысле машин) форд рабочий конь . прицепы по 3,5 т , бродвы, и т .д. короче "в хвост и в гриву"  :-X , для этого и брал его
АКПП у Сергея из Москвы  ака Goffin. По слухам прошла более 300 ткм
Алда-- 300 т км может вполне если ее не насиловать и обслуживать вовремя , у ребят лежит алда то Ford Aerostar  то ли от Ford Ranger не помню так вот она проехала 420 т км без капиталки. но владелец  авто был мастер по акпп  *par*
« Последнее редактирование: 17 Март 2021, 15:33 от дмитрий 62 »

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #96 : 18 Март 2021, 08:09 »
Форд же не шишига!  :)   Он всего лишь SUV!  Так увеселительные прогулки на природу!  Последний  эксп вообще городская машина. 5 минут букса на снегу и все! Раздатка в аварийном режиме. Мы никуда не едем!   *pozor*  Какие броды.

На ваших машинах вроде уже АКПП от ZF стоит. Та тоже боится перегрева.  Экономия, кругом экономия. *par*

У Сергея 3 эксплорер. Стоит коробка 5R55W.  Тоже немного улучшили от алды. И кое, что порезали. Нельзя делать долгоиграющие узлы. Как потом бизнес.

Я это и пытаюсь донести до вас.  Зачем на нашей шее и нашего желания ездить на автомобиле делать себе деньги. Отдавать столько на его обслуживание.  Тема очень стара. Мне даже стыдно ее пересказывать.

Поэтому я и запостил сюда простой вариант переделки ступицы на очень долго! 
Ну, мне еще раз перечислять уже не охота.
Надеюсь уже все понятно. 
Давайте решать технические вопросы.   Сижу, высчитываю, влезет ли подшипник с высотой ролика на 19 мм!  Ну, что бы и камаз переходило. Для особо предвзятых в длительности эксплуатации.
А на счет заморочек с периодичностью пополнения смазки, это и есть фича американской школы автостроения. Раньше все шло с тавотницами. Для долгой работы!  Я думаю со сменой тормозных дисков снять датчик АБС(можно сделать так, чтобы  и не снимая) и добавить смазки не очень и долго.  Дольше и дороже менять ступицы как семечки. Да и за работу тоже берут деньги. Как это это опускается.  Аккуратно обходим стороной.  А это и время и деньги.     
« Последнее редактирование: 18 Март 2021, 08:16 от forddriver »

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #97 : 18 Март 2021, 09:39 »
Я это и пытаюсь донести до вас.  Зачем на нашей шее и нашего желания ездить на автомобиле делать себе деньги. Отдавать столько на его обслуживание.  Тема очень стара. Мне даже стыдно ее пересказывать
соглашусь с Вами . если нет денег на обслуживание то зачем вообще такая машина, берите по карману,я тут всем соискателям пишу что форд Э4 без ремонта в месяц потребляет от 25 т р + к этому ремонт и чем старее тем больше нужно тратить в месяц, 
меня пока не напрягает  *par* да и под мои задачи машину купить тяжеловато сейчас стало . они все очень подорожали
возвращаясь к ступицам. напомню "скупой платит дважды" кореец пока на высоте и по доступной цене
Да и за работу тоже берут деньги. Как это это опускается
на замену ступицы, у меня, уходит 30 минут работы  :-\
по чертежу не очень понял что с кольцом абс , оно снимается ?

Оффлайн Goleaf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 524
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Lincoln Aviator 4.6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калуга
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2005
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #98 : 18 Март 2021, 21:05 »
В воскресенье будут точить ступицу,сниму на видео.(блин,в свой собственный юбилей :))что не сделаешь для обшей цели.

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #99 : 19 Март 2021, 08:23 »
Дмитрий Не смотря на какой то доход в вашем случае вы очень непонятливы в логике.
 Логика моих доводов не ваши достижения в способности поддерживать автомобиль!  А в сознательном ухудшении стойкости запчастей от производителя!!!
 Если нет знаний спросите у товарищей.
 Я привел свой вариант переделки,  а дальше мне абсолютно все равно кто и как. Наглядно показано, что изделие надежнее чем даже оригинал. Вы же сами просите озвучить стоимость!
 Ее еще в начале озвучивал. Вам нужно  с чем то сравнивать, может, это выгодней. Так кто волнуется про стоимость? Или, что то с памятью моей стало!  :)
Так можно перечитать.
 И еще раз я ленивый! Мне лень делать одну и ту же работу из за того, что кто то там недотумкивает  или сделал подляну. Если хватает мозгов и возможность есть, я переделываю этот узел. На очень долго!
 Вам отпущено другое. Так и хорошо. Каждый живет в меру своих способностей.

Было у меня и не раз по три машины с женой, в семье 5 штук . Но нет пока нужды в увеличении автопарка. Пока один бегемотик справляется со всем. 
 Каждому свое!

« Последнее редактирование: 19 Март 2021, 08:46 от forddriver »

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #100 : 19 Март 2021, 08:50 »
по чертежу не очень понял что с кольцом абс , оно снимается ?
forddriver,  что с АБС ? остальное мне понятно

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #101 : 22 Март 2021, 07:38 »
Про кольцо АБС писалось в самом начале! Его очень отчетливо видно на снимках.  *par*

Оффлайн Goleaf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 524
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Lincoln Aviator 4.6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калуга
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2005
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #102 : 22 Март 2021, 19:08 »
напишу не много.
Не успелось чуть за выходные доделать.
Подшипник решил другой ставить,другой сальник и чуть конструктив поменял,ближе к оригиналу.
Пока не много видео и фото работы.
Все работы с микронной точностью.
Обработка выполняется только на оправке,за корпус зажимать нельзя,деформируется.
https://youtu.be/M4XqKEKwWN8
Проточка за один проход,не переворачивая и не снимая корпус
https://youtu.be/X-F6FMxV50U







В субботу закончу.
« Последнее редактирование: 22 Март 2021, 19:14 от Goleaf »

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #103 : 23 Март 2021, 09:01 »
Удачи в делах токарных!

Уши могут быть погнуты.  Трогать их, вся эта приспособа потом так пустой звук. Да и по плоскости базироваться тоже ручная работа.  Зажать приспособу тоже идеально никак. Точить по месту, одноразавая будет.  Приходиться убирать внутренние выступы. Тоже ослабляем. Корпус ступицы.  Да и не стеклянная или резиновая она. Зажимая, деформировать можно наверное в большом станке. 
Обдирать можно и с разных сторон. Чистовой проход конечно желательно делать с одной настройки.  Да и все знаем если нужно точно совсем то нужно шлифовать. А это совсем другая песня  и не на этом станке.  *par*

Ну а мы идем другим путем. Еще сильнее раздвинул подшипники.  Используем знания, полученные в учебных заведениях. :)
Дистанционная втулка получилась высотой 18.4 мм. Теперь там хоть пляши. Места море и для кольца и для датчика и даже сепараторы в дали стоят от кольца и датчика.  :D   
Рещений одной проблемы, море. двигаемся дальше! 
« Последнее редактирование: 23 Март 2021, 09:31 от forddriver »

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #104 : 28 Март 2021, 01:07 »
Доделал и уже поставил.  Конечно не 30 минут на установку. Пока зачистишь шрус. Но 4 сальника! И усиленная, и по посадке подшипников. Ну и подшипники вроде показали себя ZVL. За базу брал посадочное место колеса. И считаю, что это и есть самая правильная точка отсчета. Относительно нее, все плоскости с точностью в 0.01мм  и осевое и радиальное.  Лучше чем от станка с ЧПУ. Да, обкатывали часиками новую ступицу, она показала биение по плоскости фланца 0.03 мм! Зазора практически нет.  Подшипники прикатал на холодную с протоком жидкой смазки. Да запишу на стенке пробег. Когда поставил. Все, последний кетай покинул машину!
 














Сальники немного другие. Но тоже CORTECO.
« Последнее редактирование: 28 Март 2021, 01:11 от forddriver »

Оффлайн Goleaf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 524
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Lincoln Aviator 4.6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калуга
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2005
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #105 : 08 Апрель 2021, 22:04 »
Всем привет.Переделанная ступица готова,получилась гораздо лучше чем прототип,регулировка теперь не нужна,поставил,затянул и все,цена переделки без стоимости подшипников и сальников 7000р.Подшипники можно установить любой ценовой категории.
Подготовлю схему-чертеж,описание,фото,видео и иду в раздел ,,Продажа запчастей,,

Оффлайн 11WEST

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 711
  • Репутация: +33/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #106 : 13 Апрель 2021, 20:51 »
forddriver, приветствую!
забыл я... смазку в штатную ступицу закладывать - это полезно?
Вы видели внутренности,.. -  эта смазка (через нишу датчика АБС) попадает на подшипник?
Или только датчик смазывает? :)
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2021, 12:14 от 11WEST »

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #107 : 26 Апрель 2021, 09:08 »
Доброго Дня!

Смазка попадет везде. Отверстие под датчик как раз посредине между подшипниками.  Шприцом хорошенько надавить. И если уже есть неплотности то выдавит старую смазку. При условии, что она не застыла.  :) 

Польза будет. Если не началось самоуничтожение подшипников. 
 
Это для старой ступицы. Для новой тоже разгонит смазку. По хорошему, излишки всегда выгонит.

Оффлайн 11WEST

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 711
  • Репутация: +33/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #108 : 26 Апрель 2021, 09:23 »
Спасибо большое!!

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 686
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #109 : 26 Апрель 2021, 13:31 »
Красиво *2up* Интересно наши токаря справятся? Станки чуть помоложе, с военного в 90-х списанные :D
Но я бы наверно двухрядный зарядил, раз в 80-100 тыс сменил, и дальше. Только от чего подбирать, соразмерного.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2021, 13:32 от Toptip »

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #110 : 27 Апрель 2021, 08:25 »
Доброго дня!

Не получиться двухрядник.  Внутри стоит кольцо АБС.  Из за него столько трудов.  Да и роликовые подшипники держат большую нагрузку.  Двухрядники в основном шарик.  Он долго не стоит.  Примеров очень много.  Ну как говориться и флаг им в руки.  Пусть меняют.   *par*

Оффлайн Иван30

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 294
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Астрахань
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1997
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #111 : 27 Апрель 2021, 10:58 »
Здравствуйте, а подробный чертёж будет?
SOHC 4.0

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #112 : 14 Июнь 2021, 19:50 »
Но я бы наверно двухрядный зарядил, раз в 80-100 тыс сменил, и дальше.
Это плохая идея, строго ролик вперед, это же не низенькая микролитражка
С уважением Бродяга.

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #113 : 14 Июль 2021, 08:10 »
Доброго дня всем!

  В тему про шарики. Мелькало в инете, что в ступицы для экспа ILJIN сыпет шарики. Поэтому и нет кольца после ТВЧ.  Кто то из укатавших такую ступицу, разбирал на части? Очень интересно.
 
 Покупать на пробу Корею, за такие приличные деньги, совсем нет смысла.  К переделанным ступицам нет замечаний. Наматывают тысячи, одну за другой.  Смотрю температуру в колесах. Держат ровно одно значение. При чем ниже чем задние. Тем приходиться трудиться в более высоком диапазоне.   *par*  Передние забирают весь холод.  :)

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #114 : 14 Июль 2021, 10:47 »
что в ступицы для экспа ILJIN сыпет шарики
*pozor*

...и добавил:
я свой пока не укатал, 85 т км проехал пока , даже нет перекатов , а вот тимкен, с амазона, уже 93 т км пробежал , с права стоит , появились перекаты , голову не забиваю перегревами и прочей герундой
« Последнее редактирование: 14 Июль 2021, 10:55 от дмитрий 62 »

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #115 : 14 Июль 2021, 12:19 »
Именно система следящая за давлением и температурой спасла задние ступицы от фатального перегрева. Жара, горы, и задний контур вскипел и стало зажимать колодки. Эксп еще та силища. Прет и прет не замечая такие мелочи. Запищала система и я срочно свалил на стоянку по трассе. Вылетело за 75 градусов на задних. Попили кофе, подождали. И поехали дальше. В итоге смазка не перегрелась и подшипники работают не в пластике, а в смазке.
 
Анализировать это свойство ума.  Сравнивать и делать выводы. А, я привык менять запчасти превентивно. Вот и жду, смотря на приборчик, когда задняя левая попроситься на замену. Пока разница в пару градусов. Но я уже готовлюсь. Уже прикупил пару роликовых подшипников в размер. Буду и там переделывать на более надежное и долговечное. Все равно возни с задним выше крыши.  С правой, я воевал 2 недели. Отмачивал керосином и  WD40. В итоге объехав кучу мастерских, в 35 тонном прессе и кувалдой извлекли подшипник. Хорошо было еще 2 машины.  Но теперь, нужно ездить каждый день и на ремонт только день. Все сделаю заранее. На донорном кулаке, ступице.     
 

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #116 : 14 Июль 2021, 13:31 »
С правой, я воевал 2 недели. Отмачивал керосином и  WD40. В итоге объехав кучу мастерских, в 35 тонном прессе и кувалдой извлекли подшипник.
у меня все спокойно вышло на 15 тонном ,на 200 т км с права ,потом 220 т км с лева ,все было заводское ,рижего было по минимуму , оригинальное все и поставил , все почистил и помазал как и было помазано медной смазкой


...и добавил:
Анализировать это свойство ума.  Сравнивать и делать выводы
у меня есть для этого работа,дом семья , для данного авто на это время не выделяю, завел и поехал хоть в москву хоть куда волки гадить не ходят  *par*
« Последнее редактирование: 14 Июль 2021, 13:48 от дмитрий 62 »

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #117 : 14 Июль 2021, 15:32 »
Значит очень повезло. Раз так все легко вышло. Сколько роликов не смотрел, все с очень большими трудностями извлекают этот подшипник. И наши и амеры. Пресс сдается. В ход идет болгарка, сварка и прочие варварские методы. Я сам даже не видел, как под давлением в 35 тонн бьют еще кувалдой. Я бы не решился.

Какая разница в какой сфере жизни применять анализ. он или есть или его нет. Посредине не бывает. Это как в меру умный.  :) но не сильно!

Кроме семьи, работы есть еще и хобби. Машины. Есть море недоделок и явного ухудшения надежности. Уже было развернуто и не раз. Память, тоже должна быть у индивидуума.
 Да и кто то сказал: Век живи, век учись! 

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #118 : 14 Июль 2021, 16:27 »
Сколько роликов не смотрел,
если в чермет не сдали сфоткаю выложу
есть еще и хобби. Машины
не очень авто для хобби,есть интереснее

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #119 : 02 Август 2021, 00:50 »
Сколько роликов не смотрел




23или 22

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #120 : 02 Август 2021, 08:38 »
Таких я не видел даже в Ютубе. Обычно стоит шариковый двойной подшипник.  Чудеса. До чего не додумаются китайцы и корейцы.
Что роликовый покрепче в ступице, это и ежу понятно. Сам собрался ставить 2 роликовых. Донор, ступица уже приехала. Сальники тоже в наличии.

 Что за зверь такой? Маркировку бы увидеть.

Это все интересно, но речь шла о передней ступице. Именно про корею. Не дешёвая она и поэтому редкая.  Для неленивых проще 3 китайских поменять в эту сумму. Если повезет они и дольше отходят.  :)

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #121 : 02 Август 2021, 09:33 »
Что за зверь такой? Маркировку бы увидеть.
это оригинал с моего форда,с завода , фомоко, производства канада , прошел 220 , фотку сальника уже не сделаю , выкинул в бункер с металлоломом , не полезу больше туда ,извините
 *par*

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #122 : 02 Август 2021, 16:05 »
не нужно  искать это уплотнительное колечко.  С сальником или манжетой их объединяет лишь препятствие для пыли и грязи. И то временное. :)  в одну сторону.

Значит в 4 версии усилили задний подшипник.  Но все равно поставлю нормальные сальники. И канал для смазки. Если смотреть за машиной то ходить будет очень долго. Но это задняя ступица.

По передней ступице есть новости. Купил совсем широкие подшипники Аж 24 мм. Будем ставить их. 2 сальника и канал для шприцевания, без снятия датчика. 

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #123 : 02 Август 2021, 16:29 »
искать это уплотнительное колечко
так на нем надписи и были
Аж 24 мм. Будем ставить их. 2 сальника и канал для шприцевания, без снятия датчика. 
где то я уже это видел на лендровере ,кто то так делал , но если честно , когда разобрал подшипник для фото,как и во многих других умер сепаратор
,он из пластика,причем не из  типа капролона , а из такого который тянется ,вот и думайте сами сколько туда смазки нужно что бы сепаратор не поплавился

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #124 : 03 Август 2021, 10:26 »
Да, конечно, идея не нова. Я еще в 80е на ниве перетачивал ступицу под другие подшипники. Тогда лендровер мы только по телевизору видели в кемел трофи. :) 

В те времена многие "первооткрыватели" и в садик скорее всего не ходили.  :)  Интернета не было и мы только на свою голову и руки надеялись.  :)

 А американцы все узлы трения делали на тавотницах, что бы долго работало. Это сейчас все одноразовое. А я видел "Победу" с днищем из нержавейки в 3 мм. Танк. Люди на десятки лет все делали.

Я как то не уверен, что смазка может расплавить  сепаратор, даже если он из пластика.  В моем случае подшипники настоящие. Повезло, нашлись из древних запасов. В промасленных бумажках. Советские. Тогда хрома не жалели. На задней оси будут работать, с периодической смазкой до китайской пасхи! :)

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #125 : 03 Август 2021, 10:47 »
я видел "Победу" с днищем из нержавейки
это самопал , у меня есть 2 такие машины , одна победа одна варшава  , обе почти в заводской комплектации , правда на варшаву пришлось много ставить от победы , брат моей супруги ананирует с ними  , сколько он денег в них закопал *pozor*, но это все лирика , на дворе 21 век ,и технологии далеко шагнули вперед ,не нужно все это , время потребления ,купил, потребил, выкинул, или сдал в переработку  *par*

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #126 : 03 Август 2021, 14:38 »
Это с первых строк понятно, что владелец сам переделал машину. Кто помнит, ГАЗ-20 был луженый. Когда подводили днище из 3 мм нержи, жаловались, что струйки стекают.  :)  Но корпус не ржавел. А это как раз не одно десятилетие.
Идеология купил, использовал и выкинул, это для ширпотреба. Стиралка, холодильник, чайник и так далее.  Машины это другое. Мы же здесь обсуждаем технику на которой ездим. Делимся опытом ремонта, улучшения, содержания. Значит, это близко для определенной группы человека разумного.  Вот и разум и применяем. А купить презерватив, использовать и выкинуть - процесс трудно назвать требующим много разума.  :) :) :) 

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #127 : 03 Август 2021, 15:32 »
А купить презерватив, использовать и выкинуть - процесс трудно назвать требующим много разума
Ну это как посмотреть , к презервативам тоже много людей разум приложили, и спички в нем хранят и порох с солью, на ствол танка одевают при формировании брода,  кузов не луженый , враки, победу делали на ручной сварке ,поэтому дыры заливали оловом , двери на победах не взаимозаменяемые , даже петли на разных местах приварены на всех машинах , по 1-2 см могут не сходится *pozor* , мир давно изменился с тех пор ,вечного не нужно

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #128 : 04 Август 2021, 13:55 »
Я бы не стал смешивать качество резины для изделия под названием презерватив.  С предназначением этого  резинотехнического изделия. Основным его применением. Все от нищеты, в это сверх развитое время. Наступает противоречие в ваших доводах. Времена уже не те все есть пользуй и выбрасывай.  А где спец заглушка на ствол танка. А где непромокаемые ёмкости для соли и пороха. Нелогичные примеры из разных временных отрезков.
Можно допустить, что незнающие люди применяют презерватив под свои нужды.  *par*
Изобретатель гондона во снах именно видел, как его одевают на ствол танка в будущем.  :)
Ружье тоже можно использовать в качестве костыля.

Победы не имел. особых тонкостей по ее производству не знаю. Но видел, что корпус не имеет сквозных дыр. Через много, много лет после выпуска. Сам тоже не варил корпус. Но те кто варил, рассказывали про струйки олова стекающие при сварке. Насколько она была залужена не знаю. Но сам подход о сохранении кузова, очень поучительный. Не на пять лет ее делали.   

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #129 : 04 Август 2021, 14:09 »
Все что было раньше было лучше, даже то чего не было :-X *par*
https://kuzov.info/istoriya-izobreteniya-i-razvitiya-avt/
Это не защита кузова ,а технологии такие были

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7826
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #130 : 04 Август 2021, 14:14 »
Проскакал тему с двух сторон в оба конца и честно говоря так и не возбудился  *par*   На кой хрен это надо  :-\   Ходят ступицы тыщ по 100-150  ;D  Это же лет 10. Ну ладно лет 5-7. Да и замени их когда придёт им конец  :-\

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #131 : 04 Август 2021, 15:03 »
Проскакал тему с двух сторон в оба конца и честно говоря так и не возбудился  *par*   На кой хрен это надо  :-\   Ходят ступицы тыщ по 100-150  ;D  Это же лет 10. Ну ладно лет 5-7. Да и замени их когда придёт им конец  :-\
понимаете ,просто менять не интересно, нужно с гемором и с изюминкой,хотя таки люди обычно либо убивают авто до невозможности восстановления либо собирают из него что то не имоверное

...и добавил:
И то и то достойно уважения  *par*

Оффлайн and032

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #132 : 04 Август 2021, 21:42 »
вот не все понимают изюминку  :)...я к чему,спорю со своим коллегой - когда сделал сам и лучше заводского!!! Это кайф....и полное удовлетворение  *par* По себе скока переделок уже сделал на четвёрке и доработок...а ну его ,мне приятно и ладно  *pozor* *par*

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7826
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #133 : 04 Август 2021, 22:05 »
Андрюха! Так у тебя там уже заводского и не осталось, можно уже менять эмблему на решетке  :D

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #134 : 04 Август 2021, 22:14 »
вот не все понимают изюминку
у человека это хобби, если ему сейчас 10 -15 авто в день давать ремонтировать, он перегорит быстро ,и будет как все ,Пежо Рено и Ситроен старши 6 лет в работу не брать, менять только узлами,  и так далее

Оффлайн and032

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #135 : 05 Август 2021, 09:03 »
дмитрий 62, Дима,да Уважаемый - это хобби.Конечно не беру в ремонт по 10-15 автомобилей в ремонт и не кручу гайки как угорелый чтоб доказать что то всем  и себе.Скажу так - беру что мне интересно и не смотрю на возраст железяки.Да,сразу оговариваю что ремонт будет долгий.....сам понимаешь -начинается процесс  *par* !!! Ну из последнего (не хвалюсь),Паджэро - не было третьей передачи,все отказались ремонтировать - бедное АКПП семь раз снимали....и понеслось изучение ,курение форумов,вникание ,тоже пришлось снять *7*,ну да ладно - победил.Ща хонду акпп mdma с этой быстро разобрался.....но сам процесс и мне интересно.С подвеской конечно заниматься не буду *par*

Ща ковыряю форд фокус 3 робот ,сцепление с вилками заменил - не проблема,а вот адаптировать....да,много инфы в просторах инета,но казлы ни кто не пишет нюансы - всё надо доходить  своим умом. Вроде победил и поехал народ ...а мне уже не интересно  *7*

Теже ключи прописать на нашей четвёрке и тройке - купил лицензию форскан и типа пиши - а хренушки........

Короче как бы так ,точить ступицу конечно не буду -считаю у каждого своё направление,но по ДРУЖБЕ знаниями делиться надо *par*
« Последнее редактирование: 05 Август 2021, 09:15 от and032 »

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #136 : 05 Август 2021, 10:15 »
Доброго дня всем владельцам бегемотиков!

Проблема переделки ступицы  возникла из за частой смены очень надежных китайских ступиц!
В следствии отсутствия значительных средств на покупку оригинала.  который якобы ходит до 150 тысяч км. Да еще по нашим дорогам. Мне досталась машина со штатов с пробегом в 132 т. миль. И уже с разбитыми передними и задней ступицами. При  чем передние были уже меняные на TIMKEN. 
Значит по дорогам северной америки  они отходили максимум По 100 т.км.  Правая передняя сторона уже болталась с ужасным люфтом и хрустела. Значит ее убивали до конца. Перед продажей. Левая тоже была с приличным люфтом.

Если, кто читал мануал по Эксплореру, должен помнить, что категория дорог очень отличается у них и у нас. у нас и интервалы замены короче и само собой пробеги деталей меньше.   Как и денег на ремонт.

И я начал менять на правой стороне с интервалом в 20 т.км. дешевые ступицы. После второй, которую мне продали с гарантией ровно в 20 т.км. , я решил избавиться от этой проблемы. Тем более первый опыт по переточке  ступицы под другие подшипники был еще в далекие 80е.
В итоге потратив по 50 баксов на ступицу  получил долгоиграющие самоделки. 3 штуки на весь срок езды этого автомобиля. Пока еще правая откатала около 50 т.км. И замечаний по ней нет. Вот и все.  Пытаюсь удешевить эту переделку.
Затраты в 100 баксов  слишком дорого для людей. Это запчасти и работа с пересылкой на одну ступицу.

А тут отдай более 400 баксов за оригинал.  А он уже новый самый надежный. Может и 100 т.км и не отходить.   :)

Все уже это писалось и раньше. Суть переделки не скрывалась. Вроде все на пальцах показывалось и считалось.

Дмитрий! Про заговор производителей автомобилей не будем вспоминать. Вдруг у меня не будет копии этого совещания.  А мы так ваньки. Не понимаем отчего пошли жестяные банки со сроком службы в 5 лет.  А древние автомобили в тех же штатах ездят и ездят.
Да научить меня делать плохо не получиться. Даже забросав работой. Это к ремонтерам которые просто меняют детали. Там все бездумно, на оригинал меняем.  Ваши деньги? Стали наши!
Так, что напрягаем извилины, то бишь разум и вперед, на преодоление проблем созданных разумом других людей!  *par*



 


Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #137 : 05 Август 2021, 10:36 »
Дима,да Уважаемый - это хобби
я не со зла выразил свое мнение про проточку ступицы , и с удовольствием своими знаниями делюсь, если они есть  *par*
купил лицензию форскан и типа пиши - а хренушки........
там есть какая то хитрость , я не знаю какая , спрошу у своего друга , он с моим тоже чего то долго ковырялся, с кем то советовался
спрошу напишу что расскажет ,
.а мне уже не интересно 
у меня тоже есть такое, это хобби, не средство к жизни , ну не стоит сегодня на данное авто и все тут, вчера ребята предложили взять отпуск и заняться моторчиком от пежо 403 , помните такая была у коломба, а я что то даже дефектовать его не хочу, там колено не крутится даже  *pozor*


...и добавил:
Так, что напрягаем извилины, то бишь разум и вперед, на преодоление проблем созданных разумом других людей
   :D сразу навеяло
Степан! У гостя карета сломалась.
— Вижу, барин. Ось полетела. И спицы менять надо.
— За сколько сделаешь?
— За день сделаю.
— А за два?
— Ну… За… Сделаем и за два.
— А за пять дней?
— Ну, ежели постараться — можно и за пять.
— А за десять?
— Ну, барин, ты задачи ставишь! За десять дён одному не справиться, тут помощник нужен — хомо сапиенс!
— Бери помощников, но чтобы не раньше!

...и добавил:
     

   

Ален нови, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может.

     

   

Это зачем же они её так крепют?

     

   

А́нглинская вешь!


...и добавил:
:D :D :D
« Последнее редактирование: 05 Август 2021, 11:02 от дмитрий 62 »

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #138 : 05 Август 2021, 12:30 »
А еще у меня жена читает Дарью Донцову!  И любит смотреть сериалы, где женщины раскрывают запутанные преступления! Но она не помогает чинить мне автомобиль. *par*

Так, навеяло!  :) :) :)
 :D :D :D

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #139 : 05 Август 2021, 12:43 »
Но она не помогает чинить мне автомобиль
Ну батенка... это уже наглость , хорошо хоть понимает и отпускает чинить Вас,считайте что она оказывает Вам огромную помощь в ремонте что не выносит мозг  *par*

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #140 : 06 Август 2021, 10:11 »
Вообще то, это была шутка в ответ на литературные вливания.  :)

С гаражом все хорошо. Сама приходит и наблюдает, что я делаю. Иногда конечно прошу покрутить рулем или на педаль нажать.  :)

Все же мне интересней узнать от пользователей ступиц от ILJIN. ролики там или шарики.  А то в рекламном ролике специалист   FAG  по ступицам сказал, что шарики это  самое лучшее в ступице.

А мы тут сомневаемся и совсем не без технического обоснования.

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #141 : 06 Август 2021, 10:21 »
Сама приходит и наблюдает, что я делаю
Следит  ;) :D ,а про ступицу у меня пока еще бегает , , про шарики чушь , физика 4 класс ,пусть учит спец из ФАГ

Оффлайн Goleaf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 524
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Lincoln Aviator 4.6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калуга
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2005
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #142 : 06 Август 2021, 16:55 »
Вообще то, это была шутка в ответ на литературные вливания.  :)

С гаражом все хорошо. Сама приходит и наблюдает, что я делаю. Иногда конечно прошу покрутить рулем или на педаль нажать.  :)

Все же мне интересней узнать от пользователей ступиц от ILJIN. ролики там или шарики.  А то в рекламном ролике специалист   FAG  по ступицам сказал, что шарики это  самое лучшее в ступице.

А мы тут сомневаемся и совсем не без технического обоснования.
Вскрыл уже три ступицы,ролики,ни разу еще шарики н видел,уже 23 штуки открыл

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #143 : 06 Август 2021, 17:38 »
Вскрыл уже три ступицы,ролики,ни разу еще шарики н видел,уже 23 штуки открыл
пора останавливаться ,все верят, и 3 достаточно, 23 перебор , ;) :D ,надо на 21 остановится было


...и добавил:
ни разу еще шарики н виде
кия спортейж , в Санта фе тоже шариковый подшипник , 40-50 т и приехали
« Последнее редактирование: 06 Август 2021, 17:42 от дмитрий 62 »

Оффлайн Goleaf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 524
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Lincoln Aviator 4.6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калуга
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2005
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #144 : 06 Август 2021, 18:16 »
Думаю не остановлюсь  :D,я же их под подшипник сменный переделываю

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #145 : 08 Август 2021, 10:44 »
купил лицензию форскан

Андрюха! нахрена лицензию покупать? Закончилась 3=х месячная, снова отправил запрос и все.


...и добавил:
Есть в природе ступицы, аже HUB- типа с шариковыми подшипниками. Не вникал, но фотографии в разрезе встречал.

...и добавил:
http://www.snr.com.ru/auto/tech/hub/auto_hub.htm#5
« Последнее редактирование: 08 Август 2021, 11:04 от AL98RUS »
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн forddriverАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • FE3 4.0L XLS 04 4x4
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #146 : 10 Август 2021, 12:35 »
Доброго дня всем!

Посмотрел эту статью. Да действительно ступица с шариками это последняя генерация. Шарики почти вплотную друг к другу.   *pozor*  Желание больше продавать своих поделок зашкаливает все разумные границы. Чем проще им. тем дороже и чаще нам. В общем то со своей стороны они идут правильным путем. Время потребителей с ровными извилинами на дворе.
В мечтах у них интегрировать в тормозной диск и в шрус. Во адская смесь будет. Кто как ездит. 2 замены колодок и меняй диск с шрусом.  *pozor* *par*

Не в жвачное животное превращаться неохота. Человек жвачный так и не планировал создатель когда таким умственным потенциалом наделял. Думал они к звездам потянутся, думать будут стремиться к разуму. А они с чье то ложечки лизать начали. Бизнес некоторым поддерживают. Наварчик умножают.  *pozor*

Не буду на латыни писать. Каждому свое!

Точим очередную ступицу. Применяя неповрежденные участки мозга.  :) :) :)     

Оффлайн Данил

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 150
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • AWDущий
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Новосибирск
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #147 : 10 Ноябрь 2021, 09:03 »
forddriver,  здравствуйте! Вы ремонтом ступиц занимаетесь? Мне на 3ку передняя левая нужна, они одинаковые похоже.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2021, 11:00 от Данил »

Оффлайн Вячеслав51

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #148 : 24 Ноябрь 2021, 19:42 »
Давно хотел себе переделать ступицы и вот, свершилось.Схема как у Т.С.,только в родных габаритах.С обеих концов под соболевский подшипник 45*75 на глубину 20.5 мм и под сальник 78 на 8мм.
   С первого и второго раза АБС не видела кольцо,хотя размеры по глубине были выдержаны. Забил на него(кольцо), сделал просто упорную втулку,для предотвращения перезатяжки. Сальник недорогой-RR3311156E00, отлично сидит,рабочей кромкой плотно охватывает внутреннюю втулку подшипника, плотнее чем на неразборных подшипниках.
   А как же АБС возникает вопрос? Работает прекрасно.Делюсь секретом абсолютно бесплатно.И вот тут, у всех желающих заколхозить открываются почти безграничные возможности . 27-0359- кольцо АБС дукато,тоже 54 зуба.Место установки на фото.










    Работает от родного датчика АБС, только пришлось развернуть его и сделать крепеж.
  И бонусом,для тех кто не хочет выкидывать космические бабосики за кусок металла и резины- T1095.Сальник прекрасно встает в кулак изнутри и работает по шрусу.


...и добавил:
По причинам,о которых мне лень писать сделана еще одна ступица другой системы,под неразборный подшипник от хонды 43*78*44, стопорное кольцо от хундая.





...и добавил:
Ну и для тех,у кого гремят суппорта

« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2021, 19:48 от Вячеслав51 »

Оффлайн Муромец.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3764
  • Репутация: +212/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0194
  • Откуда: М.О.
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #149 : 24 Ноябрь 2021, 22:33 »
Может она ступица колхозная и нормально, но... Система абс, открытая гребёнка. Старая система не выдерживающая ни какой критики. Этой системе нужны хорошие условия. Тогда она работает. Не зря её убрали во внутрь. Дождь, грязь, снег, мороз делают своё дело и система абс перестаёт работать. Кмк эта ступица не стоит овчиной выделки

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #150 : 24 Ноябрь 2021, 22:38 »
Муромец., да у автора сего произведения уже давно не форд , а наполовину нива ... теперь и соболь . Огонь !
всё пройдёт ...

Оффлайн Вячеслав51

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #151 : 24 Ноябрь 2021, 23:13 »
Муромец,да ты прям гений-конструктор,хай-тек активист.Скажи про расположение кольца всем инженерам авто,ведь, наверное,90% авто идет с кольцом АБС снаружи,тобишь на ШРУСе.
 Дмитрий,бро. Да ты опять обоср...лся.Простите за резкость все соклубники,но не Дмитрий.Очередной высер безрукого туловища. Это ведь Т.С. изначально предлагал подшипники от соболя, возможно уже до него это делали и не писали,мне все равно, результат меня устраивает. Или ты, настолько деградировал, что не понимаешь разницы между ,,ОТ ,, и ,,ДЛЯ,, ? Иди дальше ставь псевдооригинал и дро....чи на него. Я просто реально не понимаю,нахер ты вообще загрязняешь форум своей писаниной. Он для обмена опытом,подсказкой другим,как можно сэкономить,в первую очередь. Зачем вы, оригиналодрочеры сюда вообще заходите,едь к официалу и ни о чем не думай. Я ведь не для тебя это пишу. Или ты думаешь Все соклубники обслуживают свои 15-20 летние ведра у официалов и только оригинальными запчастями? Димасик,бро, ты как обычно меня веселишь,своей ...........Признаюсь,я ведь отчасти и для тебя это все пишу. Умиляет иногда человеческая тупость,на ровном месте..😋

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #152 : 25 Ноябрь 2021, 00:13 »
Не зря её убрали во внутрь. Дождь, грязь, снег, мороз делают своё дело и система абс перестаёт работать
А на задних ступицах они живут и в ус ни дуют что должны умереть

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #153 : 25 Ноябрь 2021, 00:25 »
Вячеслав51, никакой ты мне не бро . у официалов только прошивку обновлял . обслуживаю в сервисе ( может просто могу себе это позволить ) , запчасти использую оригинал или хорошую замену , проблем не испытываю всё предсказуемо и максимальное количество манипуляций по обслуживанию происходит планово. и вот ещё что : знаешь ,дорогой соклубник, это у тебя ведро , а у меня вполне приличное авто с полной историей обслуживания и возможностью заказать запчасть по ВИНу , а не по месту сваркой и напильником прилаживать . смотрю цепляют тебя мои замечания , но ты смирись , идиотам конечно бесполезно говорить что они идиоты , но может люди неопытные прочтут и поймут одну очень простую вещь : "кроилово всегда ведёт к попадалову!"
всё пройдёт ...

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #154 : 25 Ноябрь 2021, 00:33 »
Ну и для тех,у кого гремят суппорта
а что спереди тоже гремят
не знал, с зади слышал что гремят колодки которые не подходят по конструкции

Оффлайн Вячеслав51

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #155 : 25 Ноябрь 2021, 00:43 »
Не то чтобы гремят спереди,так, постукивают. У меня на кочках иногда побрякивали,пока пальцы от волги не поставил ( ты читаешь, Дима,бро? От ВОЛГИ!). Предыдущий хозя тоже все типа оригинал ставил, да на больших СТО обслуживался,а пальчики на суппортах как хрен в ведре болтались. Это я так,для успокоения приколхозил, хуже не будет.

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #156 : 25 Ноябрь 2021, 00:50 »
У меня на кочках иногда побрякивали,пока пальцы от волги не поставил
а что за пальцы? Направляющие ? А они причем ? Как они могут влиять на бряконье колодок? Колодки брякают по причине того что сделаны не по размеру, или износ пластинок ,не помню как они называются правильно, по которым двигается колодка

Оффлайн Муромец.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3764
  • Репутация: +212/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0194
  • Откуда: М.О.
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #157 : 25 Ноябрь 2021, 06:51 »
Муромец,да ты прям гений-конструктор,хай-тек активист.Скажи про расположение кольца всем инженерам авто,ведь, наверное,90% авто идет с кольцом АБС снаружи,тобишь на ШРУСе.
Вячеслав51, разговор про передние ступицы форд эксплорер 3 . Да и бог с ней. Меня в твоей конструкции больше смущает торчащий датчик абс. Обломит его нафиг.
А на задних ступицах они живут и в ус ни дуют что должны умереть
Покажи как там они живут и как там стоит датчик.

Оффлайн Вячеслав51

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #158 : 25 Ноябрь 2021, 08:05 »
На самом деле Муромец, расположение кольца я подсмотрел у опеля фронтера,там оно на болтах к ступице изнутри крепится. Сам датчик обломит если его крепление сделано плохо,это уже индивидуально.Готовых крепежей нет.Провод тоже расположен далеко от колодок,уложен в штатное место.Тут только на кривые руки можно пинять.

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #159 : 25 Ноябрь 2021, 16:13 »
Не то чтобы гремят спереди,так, постукивают. У меня на кочках иногда побрякивали,пока пальцы от волги не поставил ( ты читаешь, Дима,бро? От ВОЛГИ!). Предыдущий хозя тоже все типа оригинал ставил, да на больших СТО обслуживался,а пальчики на суппортах как хрен в ведре болтались. Это я так,для успокоения приколхозил, хуже не будет.
Слушайте , Вячеслав , если бы вы сподобились просчитать и доработать томозную систему бегемота на качественных запчастях , подходящих к его весу и моменту двигателя и не вылезающих по цене от оригинала , то рукоплескал бы вам стоя . Но пока все ваши ухищрения по внедрению самых дешёвых запчастей напоминают страдания голимого перекупа , старающегося оставить авто хоть на каком-то ходу . Либо отшибленного на голову строителя "корчей" не для дорог общего пользования .
всё пройдёт ...

Оффлайн Вячеслав51

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #160 : 25 Ноябрь 2021, 18:31 »
Еще один ,,ПУК,, Димасик.В очередной раз пытаясь меня выставить бараном,ты облажался.Просчитать должны были уважаемые тобой инженеры. Диаметр пальца суппорта как на большинстве авто - 10мм, а вот длина меньше чем у волги сантиметра на 1,5. Вот и кто здесь идиот? Пальцы от волги,болты от крепления шаровой ваз08,они длиньше волговских и закалка 10.8.

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #161 : 25 Ноябрь 2021, 19:38 »
Вячеслав51, купите себе полноприводную газельку , там и насчёт кузова будет меньше запар из серии "и так сойдёт" - фанерку прикрутим (никто не заметит) , вы просто ещё не выросли , вам необходим конструктор , где вволю можно прилаживать любые запчасти ,находящиеся под рукой и гордо об этом сообщать . Садись - пять !)"Ты мой герой!" )))
всё пройдёт ...

Оффлайн and032

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #162 : 25 Ноябрь 2021, 19:42 »
Вячеслав51, dimitri,  Димка и Славуся... пацаны - прекращайте  :) *alc*

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #163 : 25 Ноябрь 2021, 19:46 »
and032, есть ! ;)тебя , как правильно подкованного "Левшу" - слушаюсь ) отстал от Славки на некоторое время ...
всё пройдёт ...

Оффлайн and032

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #164 : 25 Ноябрь 2021, 19:54 »
dimitri,
Цитировать
отстал от Славки на некоторое время ...

Славуся не кипятильник -остынет :D

Оффлайн Вячеслав51

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Переделка передней ступицы.
« Ответ #165 : 25 Ноябрь 2021, 21:14 »
 :)

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
235 Ответов
164673 Просмотров
Последний ответ 18 Июль 2021, 01:47
от АГРО47
12 Ответов
7044 Просмотров
Последний ответ 09 Февраль 2012, 11:29
от Фокусник
13 Ответов
16150 Просмотров
Последний ответ 04 Август 2021, 20:55
от Romann
3 Ответов
1961 Просмотров
Последний ответ 30 Июнь 2016, 16:26
от Карабас
6 Ответов
2636 Просмотров
Последний ответ 14 Июнь 2016, 15:43
от Жиган