Автор Тема: Замена подшипника переднего кардана  (Прочитано 5291 раз)

Оффлайн Den42Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Кемерово
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Коллеги, на форуме много информации по раздатке и её подшипникам. Хотелось бы эту информацию немного систематизировать применительно к FE4, в частности по вопросам замены подшипника переднего кардана. Какие при этом необходимы запчасти и нюансы процедуры.

...и добавил:
Предыстория:
FE4 V8 2008г.в. пробег – 110 тыс. км. После смены шипованных шин на летние услышал периодический гул или даже подвывание на скорости 20-50 км/ч, но только при не сильном нажатии на педаль газа. Иногда похоже на звук, раздающийся при разгоне троллейбуса.
Заехал в один автосервис – на подъемнике звука нет. Сказали, что начинают шуметь ступицы. Левая чуть сильнее, правая тоже на подходе. При езде стал прислушиваться – и правда гудит ещё и при скорости больше 100 км/ч (гул совсем другой). Почитав форум - ужаснулся от цены на них. Снял датчик ABS – смазка в подшипнике есть. На всякий случай капнул туда немного трансмиссионного масла и забил еще кубика 3-4 смазки, но лучше не стало. Хуже надеюсь, что тоже. Думаю, что все равно нужно заказывать ступицы. Приценился – решил заказать Timken от FE3 на RockAuto. До Кемерово около 300$ получается за 2 с доставкой.
Заехал на другой автосервис - в рамках промо акции «Бесплатная диагностика ходовой части». Оказалось, что у меня немного разные представления с сервисменами о «ходовой». Закрыли меня в комнате для клиента, загнали автомобиль на подъемник и очень долго «обследовали» его, а как это происходит я только в телевизоре наблюдал. При этом ходовку они проверили без запуска двигателя и прослушки вращающихся частей. В итоге даже про ступицы мне там ничего не сказали, но приговорили втулки переднего стабилизатора, одну нижнюю шаровую и одну рулевую тягу. В итоге купил втулки от FE5 в Автодоке и жду шаровую и рулевую тягу (за одно вместе с пыльником) с RockAuto.
Судя по тому, что гул на скорости 20-50 км/ч раздается при нажатии на газ и доносится от передней части автомобиля – решил снять передний кардан. Подозревал крестовину. Заранее заказал крестовину Toyo TN-148. По каталогу Toyo TN-148 должна была быть с тавотницей, а приехала без неё.  При езде без переднего кардана гул пропал. Покрутил крестовину – показалось, что проворачивается с разными усилиями. Обрадовался и поменял крестовину. Поставил кардан на место – гул вернулся.
Но раз без кардана не гудит – значит я на правильном пути! Решил проверить уровень масла в раздатке и переднем дифференциале (менял последний раз 10 тыс. км. назад) – все в норме. После этого покачал оба кардана во все стороны. Задний в порядке. А передний люфтит где-то на 1-2 мм со стороны раздатки.
Вполне возможно, что именно этот подшипник и гудит. Хочу его заменить.


...и добавил:
Предположения:
На сколько я понял для замены подшипника переднего кардана необходимо снимать раздатку.
Собираюсь купить 2 бутылки XL-12, подшипник SKF 6207 и сальник HYUNDAI/KIA 4731-44B000-A. Так же прокладку, которая идет между АКПП и раздаткой. Ну и возможно крестовины заднего кардана поменять. Поставить с тавотницей.


...и добавил:
Вопросы:
1.   Я так и не разобрался какая раздатка стоит на FE4 4,6. Когда был на яме – забыл поискать табличку какую-нибудь идентификационную. Посмотрел фото в ветке про FE2. По расположения заправочного отверстия не похожа на их 4404 или 4405. Может кто-нибудь скажет точную информацию. Если нужен VIN: 1FMEU74879UA06155.
2.   Интересует номер прокладки, которая идет между АКПП и раздаткой. Находил в этом разделе номер 4L2Z 7086-AA, но там речь про FE4 4,0. Учитывая, что коробки разные на 4,0 и 4,6 – я не уверен, что подойдет.
3.   При замене подшипника переднего кардана, учитывая, что раздатку нужно снимать, на сколько целесообразно заменить еще какие-нибудь сальники, подшипники или еще что-нибудь не сильно дорогое)). Или наоборот – может не стоит выковыривать рабочие подшипники из достаточно хрупкого корпуса раздатки. Если нужны еще какие-то запчасти, то хорошо бы сразу и их номера узнать. Желательно не оригинал, но достойного качества (например, сальники от корейских автомобилей).
4.   На сколько сложно ремонт производить самому. В частности, именно замена подшипника. Я пока не понял, как он крепится к корпусу и к валу. Запрессовывается? Возможно нужен спец. инструмент какой? Может у кого-нибудь есть фотоотчет? А может лучше снять раздатку и увезти ее куда-нибудь на ремонт! В Кемерово правда специализированных сервисов мало толковых.

Всем сочувствующим заранее спасибо за ответы в этой теме.
« Последнее редактирование: 09 Май 2018, 20:49 от Den42 »

Оффлайн apk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Новосибирск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
В разделе "Непонятные звуки и запахи FE4" есть тема "Гул на 55-60 км/ч". В этой теме описано все про этот гул. Я лично прошел через все, что вы сделали и собираетесь сделать (замена крестовины, подшипников раздатки, втулок на приводах и т.д.) и не чего не помогло гул как был так и остался. Посмотрите темку, где-то с середины я все описывал.

Заметил еще, что гул отсутствует если повернуть на перекрестке и начать плавно разгонятся. Гудит только при разгоне при прямолинейном движении.     
« Последнее редактирование: 10 Май 2018, 05:32 от apk »

Оффлайн Den42Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Кемерово
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
apk, спасибо. Я читал эту тему. Конечно ситуация печальная. Нашел небольшой люфт и теперь он все равно, как шило в одном месте будет, пока этот подшипник не поменяю. Охото надеяться, что это именно он. Ещё на бонусы от OZONа заказал себе стетоскоп. До снятия раздатки хочу попытаться прослушать с какой стороны этот гул. Со стороны раздатки или редуктора. Пока не придумал как именно это сделать на ходу.)) Но запчасти для замены подшипника все равно сегодня хочу уже заказать. Масло точно лишним не будет, а сальник и подшипник стоят не сильно дорого.

Оффлайн driver19-69

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: +4/-4
  • Пол: Мужской
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Смоленск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
пункт 2 и 3 интересен самому, по 4 мне отвечали, что очень тяжело снимать, но снимали.
Я собираюсь устранять люфт на задний кардан, может разом и передний подшипник махнуть.
В женщине не сомневайся -сомневайся до или после!

Оффлайн Den42Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Кемерово
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Нашел пост про раздатку в одной из тем автосервисов http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,9715.msg762886.html#msg762886
Пишут, что BorgWarner 4412E стоит.

...и добавил:
Ещё нашел отчёт американского коллеги о снятии раздатки http://www.explorerforum.com/forums/index.php?threads/borg-warner-bw4412-transfer-case-removal-on-06-explorer-v8-4-6-with-6r60.438412/
Во всяком случае у меня - такая же по внешнему виду.))
Пытался найти по номеру 7086 прокладку с похожим видом на торец этой раздатки - пока не нашел.
В Автодоке просил найти прокладку по VIN - сказали, что мой VIN не ищется в каталогах. Кстати на FordParts летом ещё определялась машина по VIN, а теперь тоже не может найти. Что-то поменялось? Может санкции?))
« Последнее редактирование: 11 Май 2018, 11:57 от Den42 »

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Прокладка коробка-раздатка на 4.0 другая. Ее назначение вообще не очень понятно. Все-равно и на валу коробки, и на валу раздатки стоят сальники. Если только для того, чтоб при затягивании не переусердствовать и не раздавить картеры? Я эту прокладку вырезал из  тонкого картона (папка скоросшивателя) она по размеру хорошо подходит. Технология - обычная: смазка на прилегающую поверхность, отпечаток, затем нож строительный. отверстия под болты - пробойником.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Den42Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Кемерово
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
AL98RUS, спасибо за подсказку!

Оффлайн Den42Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Кемерово
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Замена подшипника переднего кардана
« Ответ #7 : 08 Октябрь 2018, 17:15 »
Прокладка коробка-раздатка на 4.0 другая. Ее назначение вообще не очень понятно. Все-равно и на валу коробки, и на валу раздатки стоят сальники. Если только для того, чтоб при затягивании не переусердствовать и не раздавить картеры? Я эту прокладку вырезал из  тонкого картона (папка скоросшивателя) она по размеру хорошо подходит. Технология - обычная: смазка на прилегающую поверхность, отпечаток, затем нож строительный. отверстия под болты - пробойником.
А у меня оказалось, что нет там ни какой прокладки. Я так и оставил без прокладки. Действительно не сильно понятно зачем она там.

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Замена подшипника переднего кардана
« Ответ #8 : 08 Октябрь 2018, 17:27 »
Den42, А вы будете перебирать раздатку, коль вы уж ее сняли или хотите ограничиться только подшипниками? Если так, то это не очень разумно. По результатам отпишитесь пожалуйста.
С уважением Бродяга.

Оффлайн Den42Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Кемерово
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Замена подшипника переднего кардана
« Ответ #9 : 08 Октябрь 2018, 17:30 »
пункт 2 и 3 интересен самому, по 4 мне отвечали, что очень тяжело снимать, но снимали.
Я собираюсь устранять люфт на задний кардан, может разом и передний подшипник махнуть.
Про п. 3 - поменял подшипник на передний кардан и сальники на передний и задний карданы. Остальные подшипники покрутил - показались, что они ещё в хорошем состоянии. Писал уже в другой теме, что раздатку я 2 раза снимал уже (первый раз не правильно собрал), так что если еще что-то надо будет поменять, то с каждым разом работа по снятию/установке раздатки все быстрее!)) Единственное - неудобные болты крепления раздатки к коробке - под головку "Е12". Хотел второй раз поставить другие, но в ближайших автомагазинах не нашлось с подходящей резьбой.

...и добавил:
Бродяга, в целом раздатка оказалась в очень неплохом состоянии. Цепь не растянута, износа шестерёнок не обнаружил, фрикционные диски как новые, даже пластиковые скобочки, которые на вилке практически без износа.

...и добавил:
Сложилось впечатление, что я зря придрался к подшипнику этому.
Гугл не пропал... Пообщался с коллегой - была похожая проблема с маздой MPV. Поменял передний редуктор.
Почитал ещё интернет - гул похож на главную пару.
Чуть позже доберусь до редуктора. Но в него сам вряд-ли полезу. Боюсь, что не смогу настроить.

...и добавил:
Таблички с моей раздатки:


Может кому пригодится!

...и добавил:
Снимал оба раза один. Просто на яме.
Ставили вдвоём с товарищем. Один бы я не справился.
Чтобы открутить верхние 4 болта крепления раздатки к коробке необходимо открыть лючок в салоне (под ручкой АКПП).

...и добавил:
Крестовины заднего кардана оказались примерно 30.3х92.4. Не внимательно читал форум и заказал GMB GUT-29 с размерами ~27х92 - не подошли!. Не весело было, что сначала снял старые, а потом понял, что новые не подходят. Правда порадовался, что не нашел в гараже болгарку (одна прям плохо снималась), промыл, продул старые, набил их новой смазкой и поставил обратно. Тысяч на 50 км ещё точно хватит, если брод не преодолевать.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2018, 18:12 от Den42 »

Оффлайн Zorg57

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Сообщений: 377
  • Репутация: +37/-2
  • Пол: Мужской
  • 8 926 100-2788 Александр
    • Просмотр профиля
    • carscom.pro
  • Откуда: Королев Моск. обл.
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Замена подшипника переднего кардана
« Ответ #10 : 08 Октябрь 2018, 22:31 »
Вероятно у вас гудит передний мост. И не обязательно пара, очень может быть что это подшипники, и скорее всего хвостовика. Но в любом случае, самому не стоит туда лезть. Лучше к тем кто точно знает как настраивать мосты, и не будет это делать первый раз. Попробуйте с передним карданом включить жестко полный привод, скорее всего гул усилится и будет проявлять при нажатии на педаль газа. Если так то точно мост.
8926100-2788 Александр carscom.pro Запчасти и сервис для большой Америки! http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,23957.0.html
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю. (С) House MD

Строю Е4 для отдыха http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?topic=31831.new#new

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Замена подшипника переднего кардана
« Ответ #11 : 15 Декабрь 2018, 18:07 »
Den42, чем дело то закончилось? От гула  избавились? Или забили?

Оффлайн Den42Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Кемерово
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Замена подшипника переднего кардана
« Ответ #12 : 16 Декабрь 2018, 06:56 »
Den42, чем дело то закончилось? От гула  избавились? Или забили?

Замена подшипника не момогла. Гул пропал, когда поставил зимние колеса.
http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,3593.msg851888.html#msg851888

Теги: раздатка 
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
235 Ответов
164676 Просмотров
Последний ответ 18 Июль 2021, 01:47
от АГРО47
9 Ответов
6077 Просмотров
Последний ответ 28 Июнь 2011, 21:53
от Chicha66
2 Ответов
4269 Просмотров
Последний ответ 28 Июнь 2012, 14:42
от Fightingcat
14 Ответов
11087 Просмотров
Последний ответ 05 Август 2013, 17:34
от Вад11
12 Ответов
7261 Просмотров
Последний ответ 09 Июнь 2018, 14:48
от gribkos