Автор Тема: Проблемы и болезни АКПП  (Прочитано 143644 раз)

Оффлайн cap_tain

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: самара
Проблемы и болезни АКПП
« Ответ #360 : 22 Июнь 2011, 21:06 »
Тоже имею такую проблему. Где-то есть мой восторженный отзыв по АКП после перепрошивки и после замены масла с фильтром. Хватило на две-три недели. Догоны и удары стали реже, но иногда портят настроение. Пытался разобраться с алгоритмом работы АКП под электронным управлением ( то, что имеем мы). Сделал вывод ,что влиять на корректную работу АКП может даже датчик положения дроссельной заслонки. Кстати, он два в одном, т.е. совмещен с датчиком холостого хода, или я не правильно понял :-\ Имею вопрос к знатокам. Под блоком соленоидов ( замена которого, говорят, устраняет неприятные глюки), что понимается- сам блок соленоидов или блок управления соленоидами? Есть предположение, что причиной ударов могут быть избыточные люфты либо в раздатке, либо заднем мосту. Проблема общая судя по всему( хотя я это, уже где-то здесь читал ::)). Имею Э4 2007г. и симптомы те же.Кстати , неужели у америкосов нет такой проблемы. Парни, кто бродит по амер сайтам и владеет англ языком, поройтесь, пообщайтесь,найдите время, ответ наверняка есть.

БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ !!!!!!!! (В. Каверин, " Два капитана")

[mergedate]1308674750[/mergedate]
Вот нарыл по АКП:
http://www.ford-trucks-club.ru/showthread.php?t=6256
но для предыдущих поколений.
А к нам это относится? Ф Э4, 2007 г в.
[mergedate]1308688493[/mergedate]
Сегодня тянул подвеску ( т.е. диагностировал), всё про всё 400 руб. Результат- упруго как на новой. Рекомендую самарчанам. При Академии, на 22 парт. съездда + Моск. шоссе свой сервис. На нашей АКП такие же винты регулировки тормозных лент, как на картинках http://www.ford-trucks-club.ru/showthread.php?t=6256. Сам смотрел. Кто, что скажет по этому поводу. Т.е., кто регулировал, или собирался, на сколько это важно и вообще?

Оффлайн вованЧИК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Здесь могла быть Ваша реклама
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Город Герой Москва
Проблемы и болезни АКПП
« Ответ #361 : 23 Июнь 2011, 20:48 »
Вот мой диагноз....Жалобы были на периодическое пропадание передач,комп. диагностика не дала ошибок,сняли поддон и тоже вроде все нормально....А потом понеслось..130000р ремонта...
что скажите???Развели???
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 20:51 от вованЧИК »

Оффлайн cap_tain

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: самара
Проблемы и болезни АКПП
« Ответ #362 : 23 Июнь 2011, 22:13 »
Сумма впечатляет. А каков результат? Мне трудно судить, развод это или нет. Нужен специалист. Попробуй показать этот "листочек" в других специализированных сервисах. Не понимаю, почему наши знатоки не могут помочь. Думаю причина-лето. Отпуска, рыбалка и т.д. Попробуй списаться вот с этими ребятами http://www.ford-trucks-club.ru/index.php? Может помогут.

Оффлайн вованЧИК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Здесь могла быть Ваша реклама
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Город Герой Москва
Проблемы и болезни АКПП
« Ответ #363 : 24 Июнь 2011, 00:10 »
Сумма впечатляет. А каков результат? Мне трудно судить, развод это или нет. Нужен специалист. Попробуй показать этот "листочек" в других специализированных сервисах. Не понимаю, почему наши знатоки не могут помочь. Думаю причина-лето. Отпуска, рыбалка и т.д. Попробуй списаться вот с этими ребятами http://www.ford-trucks-club.ru/index.php? Может помогут.

Результат будет известен когда сделают,обещали в среду отдать машинку...

Оффлайн Саша Красноярский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 467
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Красноярск
  • Модель: Другой автомобиль
Проблемы и болезни АКПП
« Ответ #364 : 24 Июнь 2011, 05:02 »
вованЧИК, Ну цены точно у наших партнёров клуба,по зап. частям меньше!!!

Оффлайн вованЧИК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Здесь могла быть Ваша реклама
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Город Герой Москва
Проблемы и болезни АКПП
« Ответ #365 : 24 Июнь 2011, 10:16 »
вованЧИК, Ну цены точно у наших партнёров клуба,по зап. частям меньше!!!
А это тоже вроде партнер клуба!!!Как сделают и заберу машину,выложу все заказ-наряды и название заведения,а то вдруг еще пакость какую сделают)

Оффлайн Саша Красноярский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 467
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Красноярск
  • Модель: Другой автомобиль
Проблемы и болезни АКПП
« Ответ #366 : 24 Июнь 2011, 10:37 »
вованЧИК,
У меня дилер комп. подключил и мы катались так он сразу видел и давление и температуру и скорости и ставил метки в момент когда например был удар в коробке, потом смотрел по записям на компе. все параметры!!! Почему допустим насос маслянный тебе сразу( не вскрывая акпп) не сказали, что он неисправен-подозрительно? ??? :o

Оффлайн SAM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
Проблемы и болезни АКПП
« Ответ #367 : 24 Июнь 2011, 22:04 »
SAM, попробуйте еще раз сбросить КАМ память. Иногда, для достижения результата приходится по 2-3 раза проводить эту процедуру.

Avtolik, сбрасывал еще 2 раза КАМ память, около 200 км. пробега передачи переключались плавно, но после жесткое переключение на 2-ю передачу появляется вновь. Пока езжу с этим неприятным эффектом.

Оффлайн cap_tain

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: самара
Проблемы и болезни АКПП
« Ответ #368 : 24 Июнь 2011, 23:15 »
Предполагаю, что при сбросе памяти КАМ, стираются адаптивные настройки АКП, т.е. те настройки которые АКП приобрела в процессе эксплуатации от водителя. Следующие 200 км. , это процесс адаптации АКП к манере вождения хозяина, после чего все  проблемы повторяются. У меня те же проблемы. Надо искать реальную причину.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2011, 23:18 от cap_tain »

Оффлайн DeXplo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 4.0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: подМосква
Проблемы и болезни АКПП
« Ответ #369 : 25 Июнь 2011, 09:45 »
Вот мой диагноз....Жалобы были на периодическое пропадание передач,комп. диагностика не дала ошибок,сняли поддон и тоже вроде все нормально....А потом понеслось..130000р ремонта...
что скажите???Развели???

Ну ИМХО это нормальная переборка старой коробки, если машину оставлять себе то так и надо, можно дешевле, но продавать тогда.

Оффлайн SAM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
Проблемы и болезни АКПП
« Ответ #370 : 26 Июнь 2011, 22:04 »
Предполагаю, что при сбросе памяти КАМ, стираются адаптивные настройки АКП, т.е. те настройки которые АКП приобрела в процессе эксплуатации от водителя. Следующие 200 км. , это процесс адаптации АКП к манере вождения хозяина, после чего все  проблемы повторяются. У меня те же проблемы. Надо искать реальную причину.
Сap_tain, у Вас удар происходит при переключении на какую передачу? Возможно, от одного из датчиков автомобиля (влияющих на АКПП) приходит некорректный сигнал, который и записывается затем в память. После сброса КАМ переключение передач происходит по усредненному алгоритму запрограммированному изначально в ЭБУ.

Оффлайн cap_tain

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: самара
Проблемы и болезни АКПП
« Ответ #371 : 26 Июнь 2011, 22:10 »
Возможно. Удары происходят при переключении с D на R и обратно, а так же иногда догоны на 2-3 передачах. После прошивки очень редко, но иногда донимают. Про мозги понятно, но в чём причина проблемы. Глюки плавающие , не постоянные. Связать с чем либо не могу. Повторюсь, а что никто не регулировал тормозные ленты в АКП????????

Оффлайн Александер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 652
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 47 регион
Проблемы и болезни АКПП
« Ответ #372 : 26 Июнь 2011, 22:14 »
Я регулировал ленты, со 2-ой на 3-ю был больше промежуток времени для переключения, подтяжка выровняла.
Каре́льский переше́ек
       край родной

Оффлайн cap_tain

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: самара
Проблемы и болезни АКПП
« Ответ #373 : 02 Июль 2011, 21:04 »
СПАСИБО. Хоть один ответ. Т. е , как я понял: разгонная динамика улучшилась, расход уменьшился? Для всех остальных ,видимо совершенно не понятно о чем речь. Хочу ещё информации. Кто ещё регулировал, какой момент затяжки регулировочных болтов тормозных лент на ФЭ 4?
[mergedate]1309117009[/mergedate]
Перестал заправляться на РосНефти. Работа коробки улучшилась на порядок, пробег за те же деньги увеличился на 10-15 % :-[ Кто прокомментирует эту ситуацию. :-\

Оффлайн san1ka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Омск
Проблемы и болезни АКПП
« Ответ #374 : 11 Июль 2011, 19:43 »
может и мне тут подскажут по коробке) Проблема такая, на холодную, при включении D идет задержка секунды 2-3, т.е. рычаг перевёл, а она тупит, и слышен звук, скрип какойто, пока происходит включение, причём R включает нормально, сразу же и без звуков. После прогрева коробка работает нормально (тьфу, тьфу, тьфу), т.е. и включает и переключает, и перевод на D в пределах 1-1,5 секунд. Ударов особо нет и на холодную и на горячую. В чём может быть проблема?
Есть предположение что масло не меняное, пробег 140 тыс км, собрался менять но что то побаиваюсь что новым маслом угроблю не дай Бог... тоже бы хотелось знать ваши мнения по этому поводу...
Ну и ещё вопрос, на каком же всётаки режиме проверять уровень в коробке на N или на P, говорят на N больше масла на полтора литра входит, так и не понял как мерять) подскажите?)

Теги: проблема акпп 
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
6558 Просмотров
Последний ответ 08 Июнь 2009, 21:12
от FExp
16 Ответов
9117 Просмотров
Последний ответ 16 Август 2016, 15:17
от Pavel_24
4 Ответов
2989 Просмотров
Последний ответ 02 Июнь 2016, 11:54
от saer-1986
7 Ответов
2019 Просмотров
Последний ответ 08 Сентябрь 2018, 06:03
от ardoid
0 Ответов
2207 Просмотров
Последний ответ 09 Июль 2021, 16:15
от leon122001