Автор Тема: Статистика по ступицам FE4  (Прочитано 26096 раз)

Оффлайн the_analyzer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ЯНАО
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Статистика по ступицам FE4
« Ответ #15 : 24 Июнь 2018, 12:10 »
Пробег 146, одна ступица померла на 141, вторая на 145. Задний ступичный помер на 138, второй молчит пока. Поставил Тимкен на перед, ФАГ на зад.

Оффлайн Семён65

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Якутск
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Статистика по ступицам FE4
« Ответ #16 : 25 Июль 2018, 10:13 »
Добрый день! Эксплуатирую ФЭ4 с 2009 года. Ступичные подшипники (родные) умерли через 2 года (примерно 30к км), сначала левый, потом правый. Менял их (сейчас штук 6-8 валяются в гараже) с тех пор раз в год, а то и больше. И главное не ощутил разницы между оригиналом, нонеймом и тимкен... Разве что в кратной стоимости. Всегда заказывал с ебей и амазон. Либо мне всегда попадаются гуано, либо у нас ровных дорог нет... пихал разную смазку через АБС, тоже без большой разницы между копеечным литолом и амеровским брендом за за 30 баксов.
катотаг.

Оффлайн YoRiQ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 281
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Сургут
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Статистика по ступицам FE4
« Ответ #17 : 26 Июль 2018, 06:38 »
На 100 тысячах поменял левый перед. Поставил моторкрафт. На 120 - правый перед, тимкен.
Задние оба родные.
На сегодня пробег 202 тыка. Все живые.
Смазку не добавлял.

Оффлайн x_o_r

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва и область
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Статистика по ступицам FE4
« Ответ #18 : 26 Июль 2018, 12:10 »
Уважаемые, а подскажите, набить смазки в ступицу это сильно трудоемкая операция? Если не сложно, опишите последовательность действий и на какие ньюансы надо обратить внимание?

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Статистика по ступицам FE4
« Ответ #19 : 26 Июль 2018, 17:01 »
Уважаемые, а подскажите, набить смазки в ступицу это сильно трудоемкая операция? Если не сложно, опишите последовательность действий и на какие ньюансы надо обратить внимание?
совершенно нетрудоёмкая , но есть большая вероятность повредить датчики. вынимайте крайне аккуратно , после шприцом, через отверстие датчика , закачиваете смазку с прокрутом ступицы , далее всё собираете.
всё пройдёт ...

Оффлайн x_o_r

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва и область
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Статистика по ступицам FE4
« Ответ #20 : 26 Июль 2018, 21:54 »
совершенно нетрудоёмкая , но есть большая вероятность повредить датчики. вынимайте крайне аккуратно , после шприцом, через отверстие датчика , закачиваете смазку с прокрутом ступицы , далее всё собираете.
Спасибо большое! Вот я и боюсь очень повредить датчик - машина сразу в кирпич превратится.
А еще не подскажете какую смазку накачать? Тут писали:
"трансмиссионку 75W-140, в чем есть определенный смысл, большинство консистентную, бренды и количество тоже разнились"
ПРосто хочется конкретики, типа использовал такую-то смазку - подшипнику понравилось, бегает дальше. А то я ведь и литолом-24 могу набить=) В закромах порылся , нашел "mobilgrease xhp 222" - покупал ступицы в прицепе смазать, такая нормальная? Или надо что-то получше (ЛиквиМолли вроде вообще лучшая фирма по смазочным материалам...) ?

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Статистика по ступицам FE4
« Ответ #21 : 26 Июль 2018, 23:38 »
За восемь лет эксплуатации двух Э4 количество заменённых ступиц - не менее шести. Заводские и на одной, и на другой машине - 125-140 тык. Остальные тимкены и моторкрафты с фордами ходили 30-80 тык.
Ни разу не удалось сломать датчик скорости вращения колеса. ( я его вообще не менял без необходимости). Почему? Потому, что датчик стоит внутри и приржаветь может только в случае ступицы совсем в хлам.
Доставляет хлопот только уплотнительное колечко, а вот оно должно быть исправным.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4176
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Статистика по ступицам FE4
« Ответ #22 : 27 Июль 2018, 00:19 »
Одна родная уже 210 тык прошла, вторую заменил где-то на 120, мазал синей смазкой мобил1, до сих пор ходят  *par*

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Статистика по ступицам FE4
« Ответ #23 : 27 Июль 2018, 09:28 »
А еще не подскажете какую смазку накачать?
я бы не стал эксперименты со смазкой делать , пользуюсь мобил для ступиц(синенькая такая) .
Доставляет хлопот только уплотнительное колечко, а вот оно должно быть исправным.
именно про эту засаду я и говорил , это колечко может быть поводом для облома датчика при демонтаже .
всё пройдёт ...

Оффлайн x_o_r

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва и область
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Статистика по ступицам FE4
« Ответ #24 : 27 Июль 2018, 11:17 »
именно про эту засаду я и говорил , это колечко может быть поводом для облома датчика при демонтаже .
Ну вот...совсем запугали...=( Не понимаю как резиновое колечко может стать причиной для облома датчика...он же не из тонкого хрусталя сделан...
А в задних ступицах ничего делать не нужно, да?
Кстати у меня пробег под 300 уже, и я не помню что что-нибудь делал с задними ступицами..они родные походу...

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Статистика по ступицам FE4
« Ответ #25 : 27 Июль 2018, 12:52 »
Ну вот...совсем запугали...=( Не понимаю как резиновое колечко может стать причиной для облома датчика...он же не из тонкого хрусталя сделан...
А в задних ступицах ничего делать не нужно, да?
при осторожности и нормальном инструменте с руками бояться не надо , просто повнимательней и не торопясь.
А на задних ничего не сделаешь (закрытый подшипник ) . Насчёт пробегов удивляться не стоит ( у меня родные передние под 250 отходили без люфтов , дополнительной смазки и шума).
всё пройдёт ...

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Статистика по ступицам FE4
« Ответ #26 : 27 Июль 2018, 13:06 »
Если резиновое уплотнительное кольцо повреждено то через отверстие датчика туда попадёт вода и начнётся коррозия в районе собственно датчика. Тогда возможен капкан.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2018, 13:46 от AL98RUS »
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн x_o_r

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва и область
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Статистика по ступицам FE4
« Ответ #27 : 27 Июль 2018, 14:33 »
Если резиновое уплотнительное кольцо повреждено то через отверстие датчика туда попадёт вода и начнётся коррозия в районе собственно датчика. Тогда возможен капкан.
А на что это колечко похоже то?=) Может имеет смысл подобрать похожий из сантех.прокладочек и поменть сразу?

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Статистика по ступицам FE4
« Ответ #28 : 27 Июль 2018, 14:50 »
А на что это колечко похоже то? Может имеет смысл подобрать похожий из сантех.прокладочек и поменть сразу?
на колечко и похоже , но резина сантехническая не прокатит.

...и добавил:
вы его увидите только при демонтаже , если повезёт , то просто смажте перед обратной установкой , а если нет , то в новом датчике оно будет.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2018, 14:52 от dimitri »
всё пройдёт ...

Оффлайн Noki80

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 347
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Казахстан г. Атырау
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Статистика по ступицам FE4
« Ответ #29 : 10 Август 2018, 17:12 »
Правая сторона загудела на поворотах и начала моргать датчиком АБС на пробеге 120 т.км, заменена на  Конкорд от Транслаба, благополучно загудела через 2000 км!  *pozor*,  заменена на тимкен с рокавто. Левая молчала, но при смене колес обнаружил болтанку   в ступице. Так как через неделю в отпуск заказал у Армена оригинальную фордовскую. Условно считаем что пробег второй ступицы 132 т.км.
Выражаю огромную человеческую благодарность Армену за быструю и оперативную доставку, получил в Казахстан сегодня, за 4 дня. На установку есть выходные, ну а потом пробег в Грузию  ;D

...и добавил:
Выражу свое мнение по поводу стойкости ступицы.
Так как рыбак-охотник, больше последнее, то  машина использовалась по своему прямому назначению ехать туда где макар телят гонял. По пыльным степям, разбитому асфальту и заливному морскому дну ездил много, садился на брюхо на приморье Каспия несколько раз, ступицы мочил точно по несколько часов,причем  правую больше, чем левую. Так вот, оглядываясь на эксплуатацию скажу что на мой скромный взгляд отработали они достойно, им бы цену чуть пониже.
« Последнее редактирование: 10 Август 2018, 17:21 от Noki80 »
ФЭ 4,0
 2007