Автор Тема: HELP!!! Приговорили раздатку  (Прочитано 9822 раз)

Оффлайн Slawa1969Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Не дай Бог нам жить в эпоху перемен...
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: ЯНАО, г.Муравленко
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2012
HELP!!! Приговорили раздатку
« : 17 Сентябрь 2017, 16:06 »
Сегодня загнал машину в СТО с проблемой: Возвращаясь домой с отпуска, на одной из заправок машина выкинула такую фишку, сначала появилась надпись "Service RSC now", значок АВС и ESP  и выскочил со звуковым сигналом ключик. Настроения мне это не прибавило т.к до дома оставалось 330 км и настала ночь. Порывшись в инете и начитавшись разных ужасов, скинул ошибку кнопкой "Reset" и о! чудо! машинка потихонечку поехала. Симптомы были таковы: на холостом ходу машина катится, как только нажимаешь газ, металлический скрежет сзади и машина встает, очень похоже, что включается АБС.
По прибытии в СТО приговорили ступичный подшипник слева сзади и сказали что дело в нем. Сегодня подшипник передал в СТО, его поменяли, но проблема не ушла и "приговорена" оказалась раздатка.
Теперь вопросы:
1. Раздатка ли это?
2. По вин - коду можно подобрать модификацию раздатки или надо на ней какой то номер искать?
3. Если она, то как прагматичней поступить, ремонтировать ее или заказать с разбора (о покупке кота в мешке в курсе)
Есть одно "НО", в наших еб...ях купить что то и быстро поставить проблема, далековато мы от цивилизации, то же самое можно сказать о мастерах - их просто нет
Всем откликнувшимся спасибо, о себе - не технарь ВАСЧЕ!!! Поэтому при объяснениях возникшей ситуации прошу говорить подоходчивей ибо не технарь ВАСЧЕ!!! :D
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2017, 19:46 от Slawa1969 »
Был и пока не продан - FE4, 2008, 4.6 л. 296 л,  есть и езжу - FE5, 2012, 3.5, 294 л

Оффлайн Царя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПБ
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2010
Re: HELP!!! Приговорили раздатку
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2017, 16:32 »
Есть раздатка,если че...

Оффлайн Slawa1969Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Не дай Бог нам жить в эпоху перемен...
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: ЯНАО, г.Муравленко
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2012
Re: HELP!!! Приговорили раздатку
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2017, 16:36 »
Есть раздатка,если че...
Счас специалисты на страницах форума диагноз вынесут окончательный и я сразу к вам, сколько в рупиях оцениваете?
Был и пока не продан - FE4, 2008, 4.6 л. 296 л,  есть и езжу - FE5, 2012, 3.5, 294 л

Оффлайн Pavel_24

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0109
  • Откуда: Красноярск
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: HELP!!! Приговорили раздатку
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2017, 17:10 »
А пробовал режимы раздатки переключать? Колеса в заблокированом режиме 4на4? Почему вообще на раздатку решили обратить внимание, а не к примеру на какой нибудь датчик абс?

...и добавил:
Раздатка включает передок и при  нажатии газа никаких включений сзади она не делает
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2017, 17:11 от Pavel_24 »
Красноярск - почти что Сочи. Солнце греет, но не очень!

Оффлайн Slawa1969Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Не дай Бог нам жить в эпоху перемен...
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: ЯНАО, г.Муравленко
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2012
Re: HELP!!! Приговорили раздатку
« Ответ #4 : 17 Сентябрь 2017, 17:24 »
А пробовал режимы раздатки переключать? Колеса в заблокированом режиме 4на4? Почему вообще на раздатку решили обратить внимание, а не к примеру на какой нибудь датчик абс?

...и добавил:
Раздатка включает передок и при  нажатии газа никаких включений сзади она не делает
так в том то и дело что скрежещет на заднем приводе, то есть на режиме 4автомат. датчики АБС на них впрочем тоже грешили, но прогнали через диагностику, показало что все о.к.
Был и пока не продан - FE4, 2008, 4.6 л. 296 л,  есть и езжу - FE5, 2012, 3.5, 294 л

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5752
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: HELP!!! Приговорили раздатку
« Ответ #5 : 17 Сентябрь 2017, 18:58 »
Если все описано верно, проблема в датчике АБС.
Вытащите предохранители АБС и посмотрите, поедет ли авто. 
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Slawa1969Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Не дай Бог нам жить в эпоху перемен...
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: ЯНАО, г.Муравленко
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2012
Re: HELP!!! Приговорили раздатку
« Ответ #6 : 17 Сентябрь 2017, 19:04 »
Если все описано верно, проблема в датчике АБС.
Вытащите предохранители АБС и посмотрите, поедет ли авто. 
Вот и у меня такое же впечатление складывается, если я прально понимаю своим гуманитарным складом ума, если бы была раздатка, то глючила бы когда включаешь полный, прально ведь? Да и звук такой как АБС срабатывает, предохранители те которые в салоне находятся? Вы говорите про датчики АБС на колесах или сам блок АБС ? И значок АБС горит постоянно и не тухнет и Резетом не скидывается

И потом ведь диагностировали АБС то?
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2017, 19:06 от Slawa1969 »
Был и пока не продан - FE4, 2008, 4.6 л. 296 л,  есть и езжу - FE5, 2012, 3.5, 294 л

Оффлайн KBig

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: HELP!!! Приговорили раздатку
« Ответ #7 : 17 Сентябрь 2017, 20:36 »
Из опыта, если умирает датчик АБС, при возникновении ошибки АБС отключается и машина едет как обычно, просто АБС и система стабилизации не работают.

А тут скрежет сзади при нажатии газа - на АБС вообще не похоже - АБС никаких звуков сзади издавать не может.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2017, 20:40 от KBig »

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5752
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: HELP!!! Приговорили раздатку
« Ответ #8 : 17 Сентябрь 2017, 20:47 »
KBig, я не буду заниматься переубеждениями, дважды это проходил с разными по двигателям четверкам. Когда пропадает сигнал от колёсного датчика, все происходит именно так, как описано. Гаячный ключ был, сервис rsc тоже. Ошибки сбросили, после этого без движения посмотрели состояние системы. Нет движения - нет ошибок. А где здесь раздатка? Ни где.Slawa1969,
Посмотрите по форуму, есть описание, какие два предохранителя под капотом отключить. В салоне не нужно.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Slawa1969Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Не дай Бог нам жить в эпоху перемен...
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: ЯНАО, г.Муравленко
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2012
Re: HELP!!! Приговорили раздатку
« Ответ #9 : 17 Сентябрь 2017, 21:06 »
KBig, я не буду заниматься переубеждениями, дважды это проходил с разными по двигателям четверкам. Когда пропадает сигнал от колёсного датчика, все происходит именно так, как описано. Гаячный ключ был, сервис rsc тоже. Ошибки сбросили, после этого без движения посмотрели состояние системы. Нет движения - нет ошибок. А где здесь раздатка? Ни где.Slawa1969,
Посмотрите по форуму, есть описание, какие два предохранителя под капотом отключить. В салоне не нужно.
спасибо AL98RUS  уже проштудировал темку вами созданную, завтра поеду в СТО пробовать, при условии что поедет пишите адрес, зашлю Конинки :)
Сдергиваем предохранители, и начинаем рыть на предмет отсутствия контакта? Я правильно понял?
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2017, 21:08 от Slawa1969 »
Был и пока не продан - FE4, 2008, 4.6 л. 296 л,  есть и езжу - FE5, 2012, 3.5, 294 л

Оффлайн KBig

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: HELP!!! Приговорили раздатку
« Ответ #10 : 17 Сентябрь 2017, 21:09 »
Ну, у меня просто тоже дважды уже умирал датчик АБС - симптомы были такие как я описал - АБС и стабилизация отключались и машина ехала без всяких проблем.

Не могу понять логики такой проблемы если она связана с АБС - любая ошибка АБС должна по определению отключать систему полностью, иначе это крайне опасно.

Но если у вас было именно так - не буду спорить, значит я ошибаюсь.

...и добавил:
спасибо AL98RUS  уже проштудировал темку вами созданную, завтра поеду в СТО пробовать, при условии что поедет пишите адрес, зашлю Конинки :)
Сдергиваем предохранители, и начинаем рыть на предмет отсутствия контакта? Я правильно понял?

Попробуйте просто отключить АБС и стабилизацию (долгое нажатие на кнопку - машинка в заносе начнет мигать).

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5752
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: HELP!!! Приговорили раздатку
« Ответ #11 : 17 Сентябрь 2017, 23:13 »
Упустил, отсутствие сигнала от датчика - наиболее частая причина есть "приход" ступицы. Датчик кончается редко.
KBig, Ваше утверждение справедливо если отказ произошёл во время движения. Но после повторного запуска двигателя  ни каким отключением стабилизации поехать не получится. Только вынимание предохранителей.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн FordSemey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 485
  • Репутация: +6/-1
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Re: HELP!!! Приговорили раздатку
« Ответ #12 : 18 Сентябрь 2017, 05:18 »
Предохранитель не обязательно вытаскивать, достаточно вытащить разъем правого переднего датчика(наиболее удобно),
Давно хотел свою проблему на обсуждение выставить и вот подвернулся случай,-с проблемой ступиц и АБС знаком и два или три раза сталкивался лично, А тут месяца два назад решил добавить смазки в ступицы- сделал аналог датчика с резьбой под тавотницу набил немного смазки и при начале движения загорелась светомузыка но машина ехала как ни в чем не бывало,затем все погасло иАБС заработала, проверил компом пишет нет начального сигнала с левого переднего датчика, поехал со сканером видно что левый передний датчик на малых скоростях показывает иногда скорость на 2-3км меньше затем выравнивается,Думаю про себя что сорвало смазкой кольцо, а тут на тебе завел авто горит АБС из гаража выехал уже приготовился датчик разъеденять вперед проехал все погасло, но машина не тормозит анти заносом, вот так и езжу, заметил одну особенность -бывает при нажатии тормоза АБС срабатывает моментально на сухом асфальте и в самом начале хода педали,
На этой ступице стоит уже второй датчик, первый заменил так как появлялись ошибки и машина не ехала поставил  другой датчик -проехал две замены масла 20 т, км, и вот все так же но машина не тормозит,
И еще из своих наблюдений- если при начале движения отключать систему стабилизации то машина едет немного легче и расход снижается, одно неудобство при каждом запуске приходится повторять процедуру,
При принудительно отключеной стабилизации АБС работает в штатном режиме,

Оффлайн KBig

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: HELP!!! Приговорили раздатку
« Ответ #13 : 18 Сентябрь 2017, 09:23 »
Упустил, отсутствие сигнала от датчика - наиболее частая причина есть "приход" ступицы. Датчик кончается редко.
KBig, Ваше утверждение справедливо если отказ произошёл во время движения. Но после повторного запуска двигателя  ни каким отключением стабилизации поехать не получится. Только вынимание предохранителей.

Я как раз ездил пару недель с неработающим датчиком (обрыв провода) - никаких проблем - постоянно горели лампочки ABS и RSC и эти системы не работали и время от времени пиликал сигнал об ошибке RSC. Причем у меня это было дважды уже.

Возможно, дело в том что у меня был передний датчик - а на ведущих колесах ошибка по другому обрабатывается и не дает ехать - тоже логично, т.к. глюки датчика на ведущих колесах в разы опаснее.

А возможно - ошибки бывают разные - у меня был обрыв датчика, а тут может наоборот - замыкание и идет постоянный сигнал.

Могу только гадать  *par*
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2017, 09:30 от KBig »

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4176
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: HELP!!! Приговорили раздатку
« Ответ #14 : 18 Сентябрь 2017, 10:02 »
FordSemey, промыть ступицу не пробовали?

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
2228 Просмотров
Последний ответ 05 Июнь 2011, 08:03
от maksicom
15 Ответов
6310 Просмотров
Последний ответ 06 Октябрь 2013, 12:01
от Андрей Волков
0 Ответов
811 Просмотров
Последний ответ 10 Январь 2015, 16:19
от Romann
26 Ответов
6696 Просмотров
Последний ответ 25 Февраль 2015, 18:51
от Chicha66
2 Ответов
1073 Просмотров
Последний ответ 06 Май 2017, 12:50
от PIRATSYLVER