Автор Тема: Стёкла работают только при открытой водительской двери  (Прочитано 3011 раз)

Оффлайн eashlaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Доминиканская республика
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Добрый день!
В общем стёкла опускаются и поднимаются только при открытой (полностью) водительской двери. Причём не важно какое стекло - либо работают все либо не работает никакое окно.
Понятно что проблема с проводами. Заглянул под пыльник (или чехол) где провода проходят между дверью и капотом. Увидел потрёпанные провода, которые уже перекручивали и изолировали. Даже нашёл фиолетовый, который видно был оборван. Переделал изоленту, соединил фиолетовый. Но это не помогло и окна при закрытой водительской двери не работали.
Какие у вас мысли на этот счёт? Может у кого то есть схема проводов и стоит проверить определённые провода.
И доп вопрос - сложно ли проложить новую проводку в FE3 и сколько данная услуга стоит. Ну и сами провода.

Оффлайн vopros123

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 706
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Irkutsk
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
В Митчелле самые наглядные схемы (скачайте с торрентов, вам нужны только диски по этой конкретной машине, все сотни гигабайт выкачивать не нужно). Так при беглом взгляде - или светло сине-чёрный провод, или земля (чёрный). Если не работает даже водительское стекло - там вариантов-то и нет больше.
Неплохо бы обратить внимание на поведение подсветок (особенно при открывании двери) и работу остальных выключателей, вдумчиво глядя в схему. У себя было дело вычислил место с точностью до провода, вскрыл - точно он. Т.к. запаса на соединение там особо не было - сделал вставку, спаял, затянул в термоусадку. Пока держится. Вариант "наскоро скрутить" в этом месте работает плохо. Знаю что есть мнение о том что паять низзя - но абсолютно не согласен. Главное чтобы не внатяг работало, если будет внатяг - оторвёт хоть пайку хоть скрутку. Не по соединению так рядом.
Менять весь этот кусок стану если уж совсем будет нечем заняться и всё совсем развалится. :)

Сколько стоит проложить проводку в Доминикане здесь вряд ли кто-то знает. Но менять жгут целиком это дорого и не нужно. Максимум вырезать этот фрагмент от панели кнопок до приборки и заменить свежими проводами - чтобы не было соединений на перегибе.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2017, 02:06 от vopros123 »
Магазин и СТО "Вся Америка" в г. Иркутске - безрукие безответственные уроды. Не имейте с ними никаких дел, пожалейте свои машины, деньги и нервы!

Оффлайн vladvo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
eashla, схемы проводов есть в тут. http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,16546.0.html
Под спойлером - "Полные комплекты схем".

Оффлайн vopros123

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 706
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Irkutsk
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Полные комплекты схем
Это и есть схемы из Митчелла.
Магазин и СТО "Вся Америка" в г. Иркутске - безрукие безответственные уроды. Не имейте с ними никаких дел, пожалейте свои машины, деньги и нервы!

Оффлайн vladvo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
Это и есть схемы из Митчелла.
Да вы что !!!  :o
 :D :D :D

Оффлайн Старый_партизан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Воронеж
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
жгут в резинке от стойки к двери - там проблема. у меня зеркала регулировались только при открытой двери. починили проводку и всё ок стало.

Оффлайн eashlaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Доминиканская республика
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Был найден виновник. Чёрный кабель, который рвал цепь питания. Было легко понять, что проблема в питании, когда в тёмное время суток подсветка не работала на пульте стеклоподъёмников. Всем спасибо!
Думаю над вариантом спайки и удлинения. Пока сделал временное решение




Оффлайн vladvo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
О блин ! Расскажите, каким образом так гофру снять получилось ? Я у себя когда провод делал - только со стороны двери смог вытащить и сдвинуть его в сторону кузова. Неудобно было..Мягко говоря.

Оффлайн eashlaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Доминиканская республика
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Дверь полностью открыл. Вытащил со стороны двери и упёр её в край двери.
Место мало, не удобно - это факт.

Оффлайн vopros123

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 706
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Irkutsk
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
У меня без проблем снимается что с одного что с другого конца. Давишь пальцем на резинку от кузова (как бы сжимая шланг этот) и, покачивая, достаёшь. Места достаточно, провода вот короткие, нужно аккуратно, второй попытки (без снятия обшивки) может не оказаться.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2017, 19:27 от vopros123 »
Магазин и СТО "Вся Америка" в г. Иркутске - безрукие безответственные уроды. Не имейте с ними никаких дел, пожалейте свои машины, деньги и нервы!

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Для вставки используйте провод не меньшего сечения, чем ремонтируемый, с максимальным количеством жилок в нем и термопластичный изоляцией, если очень повезёт - силиконовой. Пайка или скрутка значения не имеет, если использовали для изоляции клеевую термоусадочную трубку. Если провода в термопластичной, не дубеющей на морозе изоляции не нашлось, наращивайте обрыв петелькой, хотя бы 2...3 см Dia.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн vladvo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
Для вставки используйте провод не меньшего сечения
У меня был оборван сине-черный провод. Самый толстый. Я так понимаю, он сделан такой толщины, чтобы выдерживать работу всех 4-х стеклоподъемников одновременно.

Оффлайн vopros123

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 706
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Irkutsk
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Скорее чтобы при токе от 4-х подъёмников просадка напряжения на конце линии не достигала критической величины, при которой моторчики начинают тормозить. Перегреться он там ни в жизни не перегреется. Даже если будет вставка существенно меньшего сечения.
Магазин и СТО "Вся Америка" в г. Иркутске - безрукие безответственные уроды. Не имейте с ними никаких дел, пожалейте свои машины, деньги и нервы!

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Если проволочки будут малого сечения, перегорят они вряд ли. ПУЭ для бытовой электропроводки разрешает 10А на квадрат при долговременной нагрузке. Кратковременную можно превысить в три раза без последствий. Но при малом сечении провода, кроме его нагрева, появляется увеличенное падение напряжения на нагрузке. Медленнее вращается вентилятор, стартер, моторчик стеклопод'емника. А может просто остановиться :-[ что приведёт к более тяжёлым последствиям.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн vopros123

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 706
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Irkutsk
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Именно, я про это и говорю.
Магазин и СТО "Вся Америка" в г. Иркутске - безрукие безответственные уроды. Не имейте с ними никаких дел, пожалейте свои машины, деньги и нервы!

Теги:
 

Похожие темы