Автор Тема: Очень долго прогревается салон в морозы.  (Прочитано 4280 раз)

Оффлайн bonifatsiy81Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • ЮАО (Нагатинская)
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Mercury Mountaineer 2002, 4.6, 262000, у меня стоит климат, для 2 ряда консоль с воздуховодами, более ничего.
В морозы очень долго прогревается автомобиль, теплый воздух начинает поступать только после начала движения, до этого еле теплый.
Воздушный поток регулируется нормально, режимы распределения переключаются корректно, в движении и на паркинге тепло начинает идти только при установке на климате +32 °C (причем не знаю фича или баг, но у меня перескакивает с +29 стразу на +32 ). Если с 32 убрать до 29 воздух становиться не горячим, а еле-еле теплым, сзади при этом из консоли для 2 ряда шурует  горячий воздух как и положено в не зависимости +32 или +29.

По OBD на XX показывает температуру ОЖ 98 °C. по моему это многовато, в выходные поменяю термостат. Толстый патрубок над радиатором вентилятора не огненный на ощупь ~ 50-60 °C
Вентилятор радиатора на холодную крутится постоянно, подставленная свернутая газета его не остановила, может муфта наелась или пружинку поставили на блокировку постоянную?

Причин может быть много прочел тут схожие темы, прошу подсказать с чего начать? Заменю термостат в выхи сам, предполагаю что с вентилятором какие-то проблемы раз постоянно крутиться, того самого звука как тут пишут взлетающего самолета не слышал ни разу с момента покупки авто. Видимо из-за того что крутиться постоянно и греется медленней салон и сама машина. Да еще баг какой-то датчик наружный температуры чудить изволит, прихожу к машине утром завожу показывает правильную температуру например -13°С прогреваю авто еду на работу по приезду он показывает мне уже +52°С ~ +54°С хотя установлен правильно визуально я его вижу у правой фары за решеткой. Заказал его тоже собираюсь поменять. Фильтра салонного нет только собираюсь колхозить.
Mercury Mountaineer V8 - 4.6 2002 AWD 245/65R17

Оффлайн goffin

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5134
  • Репутация: +117/-5
  • Пол: Мужской
  • Серый
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЮАО
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Re: Очень долго прогревается салон в морозы.
« Ответ #1 : 27 Январь 2017, 11:05 »
Видимо забит передний испаритель кондея.

Оффлайн pivas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Омск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Очень долго прогревается салон в морозы.
« Ответ #2 : 06 Февраль 2017, 13:25 »
1-е чистить испаритель кондея через воздуховод в ногах пассажира (снимать бардачёк, двигатель печки, датчик), потом поливать и чистить палкой с щёткой на конце (лучше примотать намертво проволокой), поливать из шланга после откисания химией (я так делал). Дуть стало лучше, но не так как хотелось бы тепло.
2-е чистить радиаторы печки изнутри, т.е. промывкой. Вчера сделал эту процедуру у парня одного в гаражах. Снимаются с печки подача и обратка (ВНИМАНИЕ!!! обратка снимается не с самой алюминевой трубки печки а после тройника соединяющего передний и задний радиаторы, иначе вы рискуете загнать очищающую жидкость в основную систему). Далее подцепляются шланги к подаче и обратке и при помощи нехитрого устройства (насос, фильр, канистра с горячей водой+ промывка для системы охлаждения, большого кипятильника (для поддержания температуры)) всё это моется примерно час, периодически меня местами шланги подачи и обратки и пережимая подачу, чтоб было изменение давления. ИТОГ: Выехал и улыбался, печка жарит. Каки было не сказать много но куски ржавчины в фильте наблюдались, и вода была неприятно говённого цвета))))). Сейчас буду тестить. Ещё подтекает антифриз откуда то в районе помпы, при заводе на холодную. Если воздушить не будет, то дождусь тепла и помпу сменю.

Оффлайн BUBA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 423
  • Репутация: +2/-0
  • Ford Explorer III
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нерезиновая
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
Re: Очень долго прогревается салон в морозы.
« Ответ #3 : 13 Февраль 2017, 12:41 »
У меня вдруг тоже стала плохо прогреваться машина.  7 февраля (мороз -17) утром завел машину, прогрелась быстро, стрелка поползла вверх через 3 мин., доехал до работы. Вечером выхожу, завожу и...  сижу 5, 10 мин. стрелка даже не дернется. Ну ладно, поехал...   минут через 10 езды стрелка только поползла вверх... еду дальше, в машине холодно, проходит ещё 10 мин, уже доехал до дома, а стрелка поднялась всего чуть выше "0".  Ну думаю, накрылся термостат, открываю капот -  шланг от термостата холодный....  значит держит.   И так до этих выходных, нихрена не греется. В пятницу потеплело на улице, стала прогреваться быстрее, но опять же не так быстро как обычно.
В чем может быть причина, кроме термостата и забитой печки (т.к. печка за 1 день забиться не могла) ?
Жить, как говориться, хорошо...
А хорошо жить ещё лучше!

Оффлайн bonifatsiy81Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • ЮАО (Нагатинская)
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Очень долго прогревается салон в морозы.
« Ответ #4 : 17 Февраль 2017, 12:25 »
Докладываю, моя проблема решилась банальной заменой датчика наружной температуры (стоит около правой фары на телевизоре). Как говорил ранее, датчик показывал всегда +54.
В качестве замены был куплен датчик ОЖ 12617 OSSCA полностью идентичный по параметрам стокового за исключением того, что у OSSA исполнение естественно полностью из металла и разбег с реальной температурой где-то на 5-7 градусов (реальная -5, на дисплее вижу -11), а  родной был из пластика. Удивительно, но после замены работа климата кардинально поменялась, теперь теплый воздух идет как и положено, а не только после установки температуры на +32. Если выбираю режим стекло-ноги, то могу при этом включить рециркуляцию воздуха из салона, а не с улицы(при сломанном датчике кнопка не загоралась). Отчетливо стал слышать когда муфта включается и зажата и когда на свободном ходу, хотя подсунутую газету на холодную все равно разносит в клочья, видимо все таки подклинивает или так и должно быть х.з. И самое приятное - цена вопроса 150 руб. Чистить кондей конечно буду но уже летом по теплу.

P.S. Богатейшие обладатели FEIII могут себе позволить в качестве аналога заказать датчик wells SU201 его показания абсолютно точны градус в градус, но и стоимость 700!!!! рублей.

(click to show/hide)
Mercury Mountaineer V8 - 4.6 2002 AWD 245/65R17

Оффлайн goffin

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5134
  • Репутация: +117/-5
  • Пол: Мужской
  • Серый
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЮАО
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Re: Очень долго прогревается салон в морозы.
« Ответ #5 : 17 Февраль 2017, 12:51 »
Чой-то как то странный выбор, заменить датчик наружный на датчик ОЖ, параметры у них всё таки разные.

Оффлайн bonifatsiy81Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • ЮАО (Нагатинская)
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Очень долго прогревается салон в морозы.
« Ответ #6 : 17 Февраль 2017, 14:39 »
термистор он и в Америке и в Китае термистор.
по сути вообще можно купить https://www.chipdip.ru/product/b57164-k222-j или подобный, главное в сопротивление родного попасть.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2017, 14:44 от bonifatsiy81 »
Mercury Mountaineer V8 - 4.6 2002 AWD 245/65R17

Оффлайн goffin

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5134
  • Репутация: +117/-5
  • Пол: Мужской
  • Серый
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЮАО
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Re: Очень долго прогревается салон в морозы.
« Ответ #7 : 17 Февраль 2017, 15:25 »
На разборке этих датчиков полно, к чему огород городить? :-[ Тем более тот, что поставили температуру кажет некорректно.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
6355 Просмотров
Последний ответ 31 Январь 2011, 13:44
от Бродяга
199 Ответов
66004 Просмотров
Последний ответ 03 Март 2014, 15:12
от SlaviusPrime
21 Ответов
5361 Просмотров
Последний ответ 28 Февраль 2012, 16:27
от Северянин с Юга
56 Ответов
16199 Просмотров
Последний ответ 10 Ноябрь 2013, 17:15
от Chicha66
0 Ответов
1374 Просмотров
Последний ответ 13 Ноябрь 2015, 20:55
от АЛЕКСЕЙ 222888