Автор Тема: Печка дует только горячим  (Прочитано 4816 раз)

Оффлайн vladvoАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
Печка дует только горячим
« : 21 Декабрь 2016, 23:52 »
Возвращаясь сегодня домой, почувствовал, что в машине наступает лето. Причем такое...2010-е (привет москвичам). Убавляю температуру (климата нет) - ничего не происходит. Отовсюду прет горячий воздух, даже в если крутилку максимально влево повернуть, в синюю зону. Щелчков актуатора не слышно. Вообще ничего не слышно при вращении регулятора температура. Полная тишина. Если авто заглушить - так же никаких звуков. При последующем запуске - звуков нет, горячий воздух есть.

План проверки предполагаю такой.
1. Предохранители.
2. Сам регулятор температуры.
3. ?

Какие-то вакуумные трубки или что-то еще задействовано при регулировке температуры ? Могла ли заслонка застрять где-то ?
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2016, 00:39 от vladvo »

Оффлайн I.L.Y.A

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Печка дует только горячим
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2016, 07:52 »
Вам с ФЕ3 лучше в другой раздел. А так проверять заслонку (blend door) с электроприводом за бардачком и кран печки под генератором до кучи вакуумный.

Оффлайн vladvoАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
Re: Печка дует только горячим
« Ответ #2 : 22 Декабрь 2016, 13:39 »
Да блин.....Нафоткал картинок из аллдаты, вооружился фонариком, тестером и разными прочими инструментами. Сел, завел, повернул. Услышал знакомое шуршание. Все работает отлично, как будто - лучше чем раньше.
Тем не менее - вопрос пока остается открытым.
Подозреваю несколько вариантов:
1. От нагрева где-то деформируются пластиковые элементы (машина долго работала) и не дают двигаться заслонке/механизмам. Но тут вопрос - почему тишина была.
2. От нагрева пропадает питание актуатора (где-то прохудился провод). Тут тоже вопрос - что происходит с заслонкой при выключении зажигания ? Остается ли она в том же положении ?
Замыкание проводов особо не рассматриваю, т.к. в таком случае, я думаю, сгорел бы предохранитель.

Оффлайн vladvoАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
Re: Печка дует только горячим
« Ответ #3 : 22 Март 2017, 14:20 »
Вообщем, позавчера все сломалось окончательно. Дует только горячим. Актуатор молчит. Ни щелчков, ни жужжания. С крутилки на актуатор питание идет, при вращении вольтаж изменяется. Чтобы до разъема актуатора добраться - все так же разбирать надо ?

Оффлайн Александр Бахтурин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Казахстан
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Печка дует только горячим
« Ответ #4 : 18 Июль 2017, 08:12 »
Здравствуйте форумчане, столкнулся с той же проблемой не перекрывается радиатор печки и при включении кондея холодный воздух не идет. Кто может сказать заслонка открывается электроприводом или вакуумным приводом и не снимая панель можно ли добраться до решения проблемы? Заранее спасибо.

Оффлайн vladvoАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
Re: Печка дует только горячим
« Ответ #5 : 15 Апрель 2018, 17:56 »
Эпопея с печкой продолжается. Зимой более-менее работал. Заклинивал только если регулятор на самый максимум выкрутить. Ночь постоит - все в норму приходит. С приходом устойчивого плюса на улице работать перестал совсем. Снял. Проводка к актуатору цела. Регулятор сам вроде тоже работает - напряжение на одном из проводов в разъеме актуатора плавно меняется при вращении регулятора. Моторчик, при подаче 12в напрямую - работает. Получается, что-то с платой. Если у кого в Мск завалялся актуатор со сломанными шестеренками - забрал бы.

Теги:
 

Похожие темы