Автор Тема: Не работает 4х4 low  (Прочитано 22910 раз)

Оффлайн and.aleksАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 158
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Украина, Днепропетровск
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1996
Не работает 4х4 low
« : 27 Август 2016, 10:14 »
Купил 3 месяца назад fe2, 4.0, 1996 г.в, 5ст.АКПП  с двигателем ohv. Работы с ним конечно много, но это другая тема. Заметил, что не работает пониженная. Так как таскаю прицеп-дачу, то пониженная мне частенько нужна. Вроде все темы прочитал, проверил предохранители. Вроде все целые. Когда завожу машину загораются и гаснут лампочки 4wd. и 4low. На переключателе есть 3  положения - 2wd, 4 wd auto, 4 wd low. Когда включаю 4 wd auto, то подключается передний мост и загорается лампочка 4wd, ставлю на нейтраль(акпп), нажимаю на тормоз, включаю 4 wd low, продолжает гореть лампа 4 wd, 4 wd low не загорается, не мигает, моторчик на роздатка не жужжит, полный привод продолжает работать, но без пониженной. Если включить сразу переключатель с 2wd в положение 4 wd low,  то полный привод не включается, лампы на приборке не загораются, вообще ничего не происходит. Подавал напряжение на моторчик,  на жёлтый и оранжевый провод - моторчик жужжит, потом щелчёк. Включаю зажигание - загорается лампа 4 wd low, завожу машину - лампа продолжает гореть, полный привод не работает, но задний мост крутится на пониженных, на переключатель не реагирует, хоть 2 wd включай,  хоть 4. Спускаюсь в яму,  опять подаю напряжение на моторчик, поменяв + и - местами :жужжит, щелчёк, выложу с ямы, завожу машину, 4 wd low погасла, все стало как и было. Работает 2wd и 4 wd auto. Нашёл реле,  которое издаёт щелчёк при включении 4 wd auto, находится оно возле воздушного фильтра, на нем была оплачена одна нога, заменил его новым, ничего не произошло. Кто знает,  где находится реле переключения роздатка в режим 4wd low? Как я понимаю при включении 4 wd low, должно тоже какое-то реле Замкнуться и подать напряжение на жёлтый и оранжевый провод. Проводился 2 дня,  так ничего и не сделал. Буду благодарен за любую информацию и любые мысли.  Заранее всем спасибо.

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=9151f73fe902ccf94c426e2493134088&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Не работает 4х4 low
« Ответ #1 : 27 Август 2016, 11:16 »
and.aleks,За бородой -за магнитолой в нижнем левом углу серая коробочка .Бывает ее просто отсоеденишь и присоеденишь обратно и пониженная включается .
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн and.aleksАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 158
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Украина, Днепропетровск
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: Не работает 4х4 low
« Ответ #2 : 27 Август 2016, 11:27 »
Спасибо, попробовал, ничего не изменилось. Я так понимаю эта серая коробочка и есть реле на пониженную, на роздатку. Может у кого-то есть распиновка проводов этого реле. Какими проводами оно управляется и полярность управления? И справа от магнитолы есть какой-то блок как алюминиевый радиатор с синей фишкой подключения, интуиция подсказывает,  что он тоже имеет отношение к роздатке. Визуально все блоки рабочие, контакты не окислены,колхоза с проводами не обнаружено.

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=9151f73fe902ccf94c426e2493134088&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Не работает 4х4 low
« Ответ #3 : 27 Август 2016, 16:47 »
and.aleks, Справа реле ТОД . К пониженной не имеет отношения . Оно подключает ПП . Могу только посоветовать менять местами блок (серенькйи) и моторчик с заведомо исправной машины .Почему моторчик ?-контактная группа слабое звено .
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн and.aleksАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 158
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Украина, Днепропетровск
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: Не работает 4х4 low
« Ответ #4 : 27 Август 2016, 20:37 »
По поводу серенького блока понял, а по поводу моторчика не понял. Я на моторчик подаю напрямую напряжение и он работает, значит с моторчиком все ок. А меряю напряжение на фишке,  которая подключается к ответной фишке с проводами моторчика - напряжения нет ни в одном положении переключателя полным приводом. Выходит,  что на моторчик не подаётся напряжение. Спасибо за советы.

Оффлайн and.aleksАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 158
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Украина, Днепропетровск
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: Не работает 4х4 low
« Ответ #5 : 02 Сентябрь 2016, 01:05 »
Очередной вечер прошёл безуспешно, в поиске неисправности 4 wd low. Проверил всю проводку, соединения, реле. Явных повреждений ненашел. Почитав подобные темы засомневался, что в моей машине все родное. Так как увидел на фото не один раз, что у многих на экспах стоит не такой блок управления раздаткой, как у меня. У многих если установлен блок управления раздаткой с таким алюминиевым радиатором и каким-то светодиодом с кнопкой, то и переключатель установлен 2 wd, 4 wd auto, 4 wd low.  И как правило блок управления 4 х 4 находится на заднем левом крыле. А такой блок управления, как у меня большая прямоугольная плоская чёрная пластиковая коробочка с лева от магнитолы обычно идёт с выключателем 4 wd auto,  4wd,  4 wd low.  В заднем левом крыле у меня ничего нет, кроме блока ц.з. И блока с реле на ц.з. Вот я и подумал, может на мою машину прошлый хозяин установил роздатку не ту, не от этой модели экспах - вот оно и не работает?. Хотя с проводами на моторчик раздатке колхоза не было замечено. Щас попробую выложить фото моей раздатке и блоков управления находящихся в районе магнитолы и в заднем левом крыле.

...и добавил:
Ещё заметил, что штырек на раздатке,  который крутит моторчик в положения H,N,L  крутится легко от руки, при переключении рукой,  чувствуется небольшая фиксация в трех положениях. Так и должно быть или что-то с раздаткой? Сегодня вскрою моторчик на осмотр и выявление неисправности.

...и добавил:
Забыл. Раздатке стоит BW4405.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2016, 09:09 от and.aleks »

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=9151f73fe902ccf94c426e2493134088&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Не работает 4х4 low
« Ответ #6 : 02 Сентябрь 2016, 18:54 »
and.aleks, Смешались в кучу кони ,люди.... Это я к тому ,что ты смешал всю инфу от Э-1 с Э-2 . Все у тебя нормально с блоками . Я тебе говорю ,что за ВКЛ пониженной отвечает эта коробочка . Много раз уже решал такие проблемы .Найди такую же и поменяй .
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн and.aleksАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 158
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Украина, Днепропетровск
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: Не работает 4х4 low
« Ответ #7 : 05 Сентябрь 2016, 00:39 »
Понял, спасибо. Буду пробовать. О результате отпишусь.

Оффлайн and.aleksАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 158
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Украина, Днепропетровск
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: Не работает 4х4 low
« Ответ #8 : 14 Сентябрь 2016, 08:57 »
Вчера таки добрался до моторчика раздатки. Снял его, аккуратно открыл синюю пластиковую крышечку, а там кроме шестерни нет ничего. Контактная группа оказалась не разборной. Но я всетаки разковырял её пластиковую завальцовку и ничего критично там не увидел. Окисления нет, потертостей тоже. На вид, как новая.подогнул немного контакты,  их там четыре помоему и протерты плату, по которой эти контакты ездят, собрал все наместо. Прикрутил моторчик, включил зажигание, нейтраль, деревянный брусок между сиденьем и педалью тормоза, включаю 4х4 auto- включилась, включаю 4х4low - и о, чудо свершилось!!! Зажужал моторчик и загорелась лампочка на приборке 4х4low. Но радость была не долгой. Включится - включилась, а выключается не хочет. Поворачиваем переключатель в положение 4х4 auto - результата ноль. Продолжает гореть 4 х 4low и под машиной тишина. Переключаем в положение 2wd - никакой реакции. Продолжает гореть 4х4low. Лезу опять в яму. Откручиваю моторчик, руками переключаю треугольный штырек на раздатке в положение 4х4 high, отключаю фишку от моторчика подаю на прямую на него напряжение с аккумулятора ,  моторчик поворачивается в положение 4х4 high. Соединяю обратно фишку на моторчик, прикручивать моторчик на место, выложу с ямы переключатель ставлю в положение 2wd, включаю зажигание, в раене магнитолы раздаются пару щелчков похожих на работу реле и лампы полного привода не горят, что говорит нам о том, что полный привод выключен. Далее поворачиваю переключатель в положение 4х4 auto,  щелчёк под капотом, похожий на работу реле и загорается лампа 4х4 high - полный привод подключён, поворачиваю переключатель в положение 4х4low и опять не судьба. Приборная панель стала светится тускло - сел аккумулятор. Эксплорер цука не только бензин жрёт как мамонт,  но и электричество с аккумулятора. На часах было 04:05. Плюнул,  поставил аккумулятор на зарядку и пошёл спать. Завтра или вернее сегодня уже ведь на работу через три часа вставать. Может кто подскажет - в чем подвох. Почему не переключается моторчик теперь  в начальные положения, т.е 4х4 high. Похоже всетаки проблема была в контактной группе моторчика, как мне и говорили выше. Но что с ним делать дальше? Выкинуть и купить другой на разборке? Или можно что-то с этим поколдавать?

...и добавил:
Ещё коечто вспомнил. Когда разбирал моторчик,  то все детали помечал, чтобы ничего не перепутать. Но когда снимал контактную группу, то случайно следом за ней стянул и шестерню.Ясен хрен - положение её пометить не получилось. Поставил её обратно отталкиваясь от положения штырек на раздатке. Может не так поставил, но упор на шестерню вроде не упирается. Но может чуть сбил её правильное положение в одну или другую сторону и теперь она не доходит до нужного места? Вообщем сегодня вечером буду дальше ковырять моторчик. Если кто, что знает или есть какие-то мысли - подскажите.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2016, 09:06 от and.aleks »

Оффлайн and.aleksАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 158
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Украина, Днепропетровск
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: Не работает 4х4 low
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2016, 09:43 »
Так и не решил проблему включения пониженной. Пониженная включается только если выполнить все условия её включения( тормоз, нейтраль, 4х4 авто, 4х4 low) и в моем случае ещё почему-то необходимо довернуть по часовой стрелке контактную группу моторчика и тогда пониженная включается. И чтобы её выключить необходимо проделать тоже самое только перевести переключатель в салоне в положение 4х4 авто или 2вд и провернуть контактную группу против часовой стрелки до упора и пониженная выключается. Почему так - не могу понять. Вообщем достало меня это дело. Забросил этот моторчик до лучших времен.

...и добавил:
Может кто знает?, подскажите пожалуйста взаимозаменяемы ли переключатель полного привода на фэ2.  Имеется ввиду переключатель в салоне 2wd,4x4 auto,4x4low и переключатель 4х4 auto,4x4high,4x4low. Просто заметил,что на раздатке за моторчиком управления есть надписи, всмысле положения 4х4high, N, 4x4low. Раздатка Bw 4405. Просто вспомнил, что предыдущий хозяин авто говорил, что менял акпп с раздаткой. АКПП с раздаткой от экспа 1997 г.в. 5r55e. А стояла родная четырехступка. И какая там была Раздатка одному богу известно. Вот я и думаю, может не соответствует переключатель раздатке или ещё что? Прошу помощи, просто не знаю, что ещё может быть.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2016, 21:33 от and.aleks »

Оффлайн moltez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Бишкек
  • Модель: FE2 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: Не работает 4х4 low
« Ответ #10 : 23 Сентябрь 2016, 09:43 »
Добрый день!
почитал тему, реальная запара с этим приводом у вас

У меня подобная запара тоже с полным приводом. У меня режимы 2wd-4wd Auto-4wd low
Как было у меня: Когда покупал его, не работала понижайка, полный привод, авто скорее всего тоже не пахала.
Сгонял как то разок по бездорожью, растряс, и заработала понижайка, полный привод, но все так же на панели не горела индикация включения ПП, понижайки.
Ездил даже на диагностику, показало что проблема с индикацией ПП, как то так. Проверял лампочки на панели, они целые.
Сейчас, при включении режима 4WD Low слышится срабатывание реле, но нет характерного "сильного" звука в раздатке. Собственно и не было такого у меня.
Кстате я пробовал, снимал моторчик с раздатки, подавал на него питание, он жужит!

По поводу переключателя режимов, он там какой-то хитрый, принцип работы, разное сопротивление режимов.
Кто-то на форуме отписывался, что проблема может быть в самом переключателе, то есть решается его заменой. Я не пробовал, не откуда взять его такой.
Если нужно, могу промерить свой переключатель режимов.

Вот у меня пока руки не доходят, а надо уже привести в порядок этот полный привод, зима скоро...

Пишите по подробней, что и как у вас, интересно знать.


Оффлайн and.aleksАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 158
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Украина, Днепропетровск
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: Не работает 4х4 low
« Ответ #11 : 23 Сентябрь 2016, 12:45 »
Насколько я знаю, то полный привод не имеет отношения к пониженной. Полный привод включается вакуумом. В районе правого переднего крыла за фарой стоят два клапана к которым подключены два разъёма с двумя если не ошибаюсь проводами и вакуумными трубочками. Так вот эти клапана открывают подачу вакуума на вакуумный усилитель, который установлен на переднем мосту. Ещё есть блок с реле там же за фарой. У меня это реле щелкает, когда включаю 4х4auto и загорается лампочка на панели приборов 4х4 high, после щелчка в этом реле. Для начала проверьте все предохранители, потом реле, вакуумные трубочки( у меня они кстати были перепутаны местами за фарой и полный привод при покупке авто не работал, хотя лампочка на панели загорелась). Вакуумные трубочки идут туда от впускного коллектора.

Оффлайн and.aleksАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 158
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Украина, Днепропетровск
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: Не работает 4х4 low
« Ответ #12 : 13 Декабрь 2016, 10:57 »
Кто знает, подскажите пожалуйста - на передний мост подходит фишка с двумя проводами, в районе вакуумного модулятора. Что это за провода, и имеют ли они отношение к раздатке, всмысле к включению пониженной? Заранее благодарю за ответ.

Оффлайн sanchik_72

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: самара
  • Модель: FE2 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: Не работает 4х4 low
« Ответ #13 : 16 Декабрь 2016, 06:11 »
чем дело закончилось?точно такая же проблема.только еще после динамичной езды машина становится заднеприводной :o

Оффлайн Roman32

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer U2 96 гв 4.0 OHV Механика
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Не работает 4х4 low
« Ответ #14 : 17 Декабрь 2016, 13:13 »
У меня такая же проблема, проверил сопротивление в переключателе и на как раз на low его нет, а на остальных режимах есть.
+79122576157

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
16 Ответов
7542 Просмотров
Последний ответ 20 Ноябрь 2014, 14:50
от Romann
3 Ответов
2316 Просмотров
Последний ответ 10 Ноябрь 2014, 12:26
от al-vikt
9 Ответов
6859 Просмотров
Последний ответ 19 Ноябрь 2016, 09:41
от Макар
11 Ответов
10327 Просмотров
Последний ответ 15 Октябрь 2023, 23:12
от AL98RUS
5 Ответов
2453 Просмотров
Последний ответ 04 Август 2020, 20:29
от Noki80