Автор Тема: не моргает дальний свет  (Прочитано 15601 раз)

Оффлайн tatais

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +34/-0
  • Пол: Мужской
  • Мацацыглист
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: не моргает дальний свет
« Ответ #15 : 20 Декабрь 2016, 16:29 »
Я уже почти год езжу без дальнего). Займусь на досуге. Как же я люблю ремонты без зпчастей "шуюпчик" не в счет!)

Оффлайн Karl _de_Cori

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: не моргает дальний свет
« Ответ #16 : 02 Сентябрь 2017, 20:11 »
Статейка оказалась очень в тему. Не только дальний свет не моргал, но и поворотники не работали. При включении раздавался треск в реле, но если вдавить рычаг или аварийку нажать - работали в штатном режиме. Понял, что косяк скорее всего в самой ручке.
Разбор рулевой нашел на Ютубе по запросу https://www.youtube.com/results?search_query=ford+explorer+3+side+signal+switch , хотя и тут схема понятная вполне. Разобрал короб и нашел причину, как и писали в топике, стертые пластиковые штыри. Правда я "лечил" не саморезами. Вытащил рычаг из корпуса - для этого надо немного отжать в местах, где штыри входят. Аккуратно вытащил механизм подпружинивания (смазки у меня там было валом, так что ничего не разлеталось при разборе). Замерив диаметр оставшихся пеньков, оказались 5мм, решил врезать туда фиксирующие винты под шестигранник М5 высотой 6мм (остались от какой-то мебели несколько штук). "Мяса" в этих местах в пластике достаточно, так что главное ровно засверлиться сверлом 3.8 - 4 мм. Так как пластик "рыхлый" и пластичный, расколоть можно не бояться. Нарезал резьбу М5, иначе винт просто будет срезать избыток мягкого пластика. Нарезал без фанатизма, чтобы к концу вкручивалось с легким усилием и винт выступал на 2-3мм. Дальше все собирается обратно, винты вкручиваются и регулируются, чтобы не выступали. Можно подклеить еще, но я не стал, так как износ не только у самих штырей, но и у корпуса где они болтались - вдруг придется вновь разбирать. В моем случае ничего подрезать не надо - нигде ничего не цепляет, так как ничего не торчит. При сборке не забыть вставить хвостик дальнего света в паз (черная пластиковая деталь на салазках) иначе придется опять все разбирать.

Оффлайн EvilDanko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Йошкар-Ола
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2002
Re: не моргает дальний свет
« Ответ #17 : 17 Июнь 2019, 21:00 »
Тоже перестал выключаться дальний свет, и не возвращался рычаг после левого поворота.
Решил заняться.
Как и написано. Когда разберешь все просто и понятно.
Главное аккуратно все собраться потом.
Поскольку делал в саду, под рукой не оказалось тонкого сверла, зажал в патроне финишный гвоздь и им аккуратно две дырки сделал.

И очень важно вот еще что: у меня не было винта М4х10 (это который ключиком 5,5 крутится), видимо предыдущий владелец потерял.
Так вот этот винт обязателен,потому что он прижимает переключатель к рулевой колонке и этим достигается соосность флажков на колонке и в выключателе.
Когда винта нет, переключатель гуляет немного и не отщелкивает толком после поворота.
Ну кто делал тот знает и так, а это больше тем кто впервые разбирает.

Теперь все четко: и дальний и повороты отщелкиваются.

Авторам поста респект и плюсы в карму.

Оффлайн ЭксплошаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1059
  • Репутация: +39/-0
  • Ford Explorer Ltd/4.0/2004
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: не моргает дальний свет
« Ответ #18 : 27 Ноябрь 2022, 22:47 »
по просьбам трудящихся поместил опять фотогафии работ по ремонту
















 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
17 Ответов
10415 Просмотров
Последний ответ 07 Ноябрь 2009, 14:31
от Герасим
14 Ответов
5475 Просмотров
Последний ответ 15 Февраль 2015, 15:11
от goffin
14 Ответов
7899 Просмотров
Последний ответ 25 Январь 2013, 15:30
от Виталий shel
7 Ответов
10536 Просмотров
Последний ответ 05 Июль 2013, 10:12
от Nivan
0 Ответов
1083 Просмотров
Последний ответ 09 Декабрь 2019, 22:33
от Сева0181