Автор Тема: Замена МКПП с земли.  (Прочитано 1922 раз)

Оффлайн БатАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 216
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Севастополь
  • Модель: FE2 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1995
Замена МКПП с земли.
« : 16 Август 2016, 13:43 »
Прошу прощение за отсутствие фотографий был напуган было не до того. :)

Решил написать об этом,  вот по какой причине. Когда то, лет 20 назад, в полях, при температуре -20 и снегопаде, на моём автомобиле ВАЗ2106 развалился шкив генератора, который сделан из двух половинок и сварен точечной сваркой. Помощи ждать было неоткуда, поэтому пришлось справляться своими силами. Это я к чему, залезть под машину для демонтажа генератора не было никакой возможности,  и вот я вспомнил, что мне кто- то говорил, что гена вытаскивается через верх. То есть, если бы я этого не знал, то на первый взгляд это совершенно невозможно было сделать, но зная, что это уже проделывали до меня  всё получилось, правда с матерью и проклятьями в адрес конструкторов ))) Шкив кстати собрал с помощью шайб от складной сапёрной лопатки и ездил на нём всю зиму.
Вот и в этот раз, на форде, всё произошло как всегда «внезапно» ))) Включенная четвёртая передача отказалась выключаться, а потом коробку тупо заклинило.  Возможности транспортировки до ямы или подъёмника не было никакой. Принял решение разбирать на месте. Места как водится под машиной мало, поэтому, с помощью домкрата каждое колесо было поднято в два захода примерно на 30 см. Под колёса уложены нужного размера камни и кирпичи.  Из инструмента: набор головок, полтора набора рожковых ключей и прочее, квадратная труба 20х20  1,5 метра, монтировка 1,2 м. Разбирал в такой последовательности:
1.   Защита раздатки
2.   Карданы, (задний разъединил на шлице, чтобы не раскручивать фланец на раздатке).
3.   Шланги-провода с коробки и раздатки
4.   Кулиса и накладка на тоннеле.
5.   Противовес с раздатки (чтобы морально легче было)
6.   Раздатка (заткнуть штуцер трубки вентиляции, чтобы потом, когда раздатка будет как попало лежать, масло не вытекло)
7.   Стартер ( открутил и оставил на проводах)
8.   Траверса
9.   Коробка собственно
Коробка вытаскивается с проворотом вправо по ходу машины не демонтируя выхлопную систему. Кстати говоря, когда я ставил коробку обратно, приходила мысль, что если бы я сам её не снимал, то считал бы это невозможным. За одно, поменял ещё раз диск сцепления. Перед  демонтажом самой коробки, собственно как и при монтаже её обратно, я просунул между рамой и торсионами кусок квадратной трубы таким образом, чтобы середина коробки ложилась на эту трубу.  Ставил коробку следующим образом: (это уже «сухой остаток»)
1.   Затащил её под машину и положил колокол на штаны выхлопной системы.
2.   Подсунул под хвост коробки каменюку высотой сантиметров 25-30 чтобы её было легче приподнимать.
3.   Задвинул коробку максимально вперёд  до момента когда колокол не упёрся в выхлопную.
4.   Приподнял и подсунул под неё, через торсионы кусок квадратной трубы (20х20 кажется)
5.   В этом положении провернул коробку вправо по ходу автомобиля и лёжа вдоль, головой к заднему мосту, ногами и руками затолкал коробас на своё место, одновременно выворачивая его в нормальное положение. При этом обязательно нужно, чтобы накладка на тоннеле в салоне была снята. Не забыть залить масло в коробку!!!
Далее всё пошло по проще, болты крутить не мешки таскать как грится, до того момента, пока не настал черёд установки раздатки.  Раздатка крайне неудобная, ухватить не за что, поднять руками на ту высоту которая есть из положения «лёжа под машиной» сил не хватает, места нет вообще. Класть раздатку на грудь, чтобы выжать руками пробовал -  не вариант, до сих пор синяки не сошли))). В общем, пришлось прибегнуть к помощи и в четыре руки это заняло не более минуты, хотя в принципе, можно наверное было намостить камней и палок и поставить её самому. Дальнейшая сборка – дело техники и часа времени. Вот как то так, может быть сие знание  поможет кому нибудь  в трудной ситуации.

Оффлайн Шутник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 952
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • dont make me laugh
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Новосибирск
  • Модель: FE2 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 2000
Re: Замена МКПП с земли.
« Ответ #1 : 16 Август 2016, 17:44 »
Шахматист высоцкий наверное легче раздатку поставил бы, он же "лежа жму стопятьдесят"

Оффлайн БатАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 216
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Севастополь
  • Модель: FE2 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1995
Re: Замена МКПП с земли.
« Ответ #2 : 16 Август 2016, 21:32 »
 :D вопрос ведь не в том, чтобы выжать, а в том, чтобы попасть в шлицы...

Оффлайн HuskyNSK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Siberia
  • Модель: FE2 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1995
Re: Замена МКПП с земли.
« Ответ #3 : 31 Август 2016, 11:56 »
обязательно ли снимать раздатку, для замены сцепления?

Оффлайн USANOV172

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 591
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Ярославль
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
Re: Замена МКПП с земли.
« Ответ #4 : 31 Август 2016, 12:08 »
пока не снимешь раздатку, не снимешь коробку. Снимал коробку три раза за 5 лет, в шлицы попадал с первого раза всегда.

Оффлайн HuskyNSK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Siberia
  • Модель: FE2 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1995
Re: Замена МКПП с земли.
« Ответ #5 : 31 Август 2016, 12:11 »
бак не даст?

Оффлайн USANOV172

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 591
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Ярославль
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
Re: Замена МКПП с земли.
« Ответ #6 : 31 Август 2016, 12:19 »
Ты под машину заглядывал вообще? :D коробка к раздатке прикручена. Топикстартер всё красочно описал!1.   Защита раздатки
2.   Карданы, (задний разъединил на шлице, чтобы не раскручивать фланец на раздатке).
3.   Шланги-провода с коробки и раздатки
4.   Кулиса и накладка на тоннеле.
5.   Противовес с раздатки (чтобы морально легче было)
6.   Раздатка (заткнуть штуцер трубки вентиляции, чтобы потом, когда раздатка будет как попало лежать, масло не вытекло)
7.   Стартер ( открутил и оставил на проводах)
8.   Траверса
9.   Коробка собственно
« Последнее редактирование: 31 Август 2016, 12:22 от USANOV172 »

Оффлайн HuskyNSK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Siberia
  • Модель: FE2 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1995
Re: Замена МКПП с земли.
« Ответ #7 : 31 Август 2016, 12:25 »
тока что из-под нее :) но снимать буду на неделе, вот и появились вопросы! показалось, что коробку можно вместе с раздаткой опустить))

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=s43ctn2p37m9ent0t5q4m3ou87&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Замена МКПП с земли.
« Ответ #8 : 31 Август 2016, 14:14 »
показалось, что коробку можно вместе с раздаткой опустить))
Фото Жаботинского в студию плиз :) Я бы даже билетик купил на этот аттракцион .
« Последнее редактирование: 31 Август 2016, 14:16 от Romann »
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн HuskyNSK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Siberia
  • Модель: FE2 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1995
Re: Замена МКПП с земли.
« Ответ #9 : 31 Август 2016, 14:20 »
 :D ну.. можно же и не голыми руками это делать, а со стойкой или домкратом :) но лучше снять, эт я уже понял :D

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
17 Ответов
12767 Просмотров
Последний ответ 28 Февраль 2013, 19:54
от dimasikribka
94 Ответов
31291 Просмотров
Последний ответ 10 Июнь 2013, 13:34
от sanek502008
30 Ответов
11149 Просмотров
Последний ответ 02 Апрель 2013, 14:37
от granda
20 Ответов
14325 Просмотров
Последний ответ 22 Июнь 2013, 11:49
от Shaman19
1 Ответов
3547 Просмотров
Последний ответ 19 Май 2016, 21:57
от Бат