Автор Тема: У кого рвался пыльник рулевой рейки? Отказ в гарантийной замене рейки.  (Прочитано 8828 раз)

Оффлайн VasayАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • FFE!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
Добрый день.

Случилась у меня беда: на 38000км умерла рулевая рейка.
Дилер (Автополе. Спб), а затем и форд-соллерс отказали в ремонте по гарантии, сославшись на то, что порван пыльник.

Поиск по форумам показал, что я не единственный у кого он рвался:
http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?topic=17679.msg691132#msg691132
+ много инфы на эту тему на параллельном форуме.

Пообщался с людьми, занимающимися ремонтом рулевых реек - говорят, конструктивный просчет.

Причем дилер не смог объяснить - как появились такие дырки в пыльнике. Он согласен с тем, что это не крысы и не повреждения полученные из-за попадания какого-то предмета.
Вот человек сам снимал рейку. У него дырка меньше, но видно что пыльник начал заламываться, и, думаю, дальше порвался бы так же как и у меня: http://postimg.org/image/td9o48mwz/
Вот что было внутри: http://postimg.org/image/ywp99rz0z/

Хочу попробовать посудится с фордом.

Если у Вас была такая беда - отпишитесь здесь.

Если у Вас есть фото порванного пыльника - буду благодарен.


п.с.
Ford Explorer Sport 2013г.в. Пробег на момент возникновения проблемы 38000км.
Стоимость новой рейки на exist - 180 000р. У дилера - 300 000р

п.п.с. вот так вот и теряют лояльный клиентов  :(
« Последнее редактирование: 15 Март 2016, 16:20 от Vasay »

Оффлайн STATUS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • let's dance!!!!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Новосибирск
Возможно ли сделать экспертизу пыльника и доказать что порыв возник не в следствии воздействия 3 силы?
Если авто на гарантии они на последнем ТО должны были делать осмотр.
В инструкции к авто, я не помню, лежит ли ежедневная оценка целостности узлов и агрегатов, кроме колес, жидкостей и лампочек на водителе? Если авто на гарантии и обслуживается у ОД....
Я думаю что всем нам надо взять на заметку и перед тем как ехать к ОД с подобными претензиями, проверять пыльники на целостность.

Оффлайн Valerik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Липецк
  • Модель: FE5 Sport 35L АКПП
  • Год выпуска: 2014
Да там такой жесткий пластик.... Как он порваться может?  :-\

Оффлайн STATUS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • let's dance!!!!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Новосибирск
Да там такой жесткий пластик.... Как он порваться может?  :-\

Ну а если порвали у ОД спецом что бы послать в ближайшем времени или на рейку развести?
Противно об этом думать...

Оффлайн VasayАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • FFE!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
Возможно ли сделать экспертизу пыльника и доказать что порыв возник не в следствии воздействия 3 силы?

Буду пытаться. 
В инструкции к авто, я не помню, лежит ли ежедневная оценка целостности узлов и агрегатов, кроме колес, жидкостей и лампочек на водителе?

Для того что бы добраться до пыльника машину нужно вывешивать на подъемнике. Так просто не увидишь что там с ним...

Ну а если порвали у ОД спецом что бы послать в ближайшем времени или на рейку развести?
Противно об этом думать...

На параллельном форуме есть люди с такой же проблемой. Есть человек который сам снимал и разбирал рейку (на не гарантийной машине) и выкладывал фото. Там пыльник трется о ребристый шток. Это и приводит к повреждению пыльника.

п.с. когда дилер на словах отказал мне в гарантии (а замет это подтвердил форд по телефоно горячей линии) - я написал письменную претензию и требование провести независимую экспертизу (ОД).  3 недели ни ответа ни привета от них (я, правда, сам на 2 уезжал - потому не пинал их)... Вот вчера пришло уведомление о том что мне заказное письмо, может от ОД - завтра получу... в зависимости от того, что там написано - буду думать что делать дальше.

Оффлайн STATUS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • let's dance!!!!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Новосибирск
Я вот прихожу к мнению, что нужно искать кто может отремонтировать рейку раз и навсегда.
Мне замена помогла на 3 месяца, потом опять начало брякать, а учитывая практику на форуме, то что поменяют начнет так же брякать..... *pozor*
Сейчас новый ОД оттестив рейку на шум ничего не услышал  *par*.
В общем у меня начался "день сурка" как и у старого ОД методом научного тыка будут устранять, для начала будут менять втулки стаба, параллельно заказали опорники, если не поможет будут смотреть стойки и т.д.

Оффлайн VasayАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • FFE!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
Я вот прихожу к мнению, что нужно искать кто может отремонтировать рейку раз и навсегда.
Мне замена помогла на 3 месяца, потом опять начало брякать, а учитывая практику на форуме, то что поменяют начнет так же брякать.....
Сейчас новый ОД оттестив рейку на шум ничего не услышал  .
В общем у меня начался "день сурка" как и у старого ОД методом научного тыка будут устранять, для начала будут менять втулки стаба, параллельно заказали опорники, если не поможет будут смотреть стойки и т.д.


"Бряканье", как я понимаю, это особенность многих электрореек. Не только у форда. Хотя, читал, что один владелец Мазды 6 вернул машину ОД через суд из-за "бряканья" :-)

п.с. получил письмо от ОД.

Отказ звучит так:
"В ходе осмотра было выявлено, что на автомобиле механически поврежден правый пыльник рулевой рейки, что и привело к посторонним звукам при ее работе. В связи с этим, ремонт не может быть выполнен по гарантии, так как в данном случае отсутствует брак материала или не качественная сборка.

В данной неисправности вины завода изготовителя отсутствует."

(последняя фраза приведена дословно :-) )

Мое письменное требование об экспертизе причин возникновения дыр в пыльнике с отсылкой к ЗоЗПП проигнорировано... Напишу жалобу в РосПотребНадзор :-) Ну, а экспертизу сделаю сам.

В ЗоЗПП написано:
Цитировать
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2016, 10:38 от Vasay »

Оффлайн techno-tuning

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 171
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Кострома
Бывает рейка ржавеет даже если пыльник визуально цел. Смазки кладут на столько мало, что она может заржаветь тупо из-за конденсата, имейте ввиду ;) у меня так было
Не спеши, а то успеешь..

Оффлайн VasayАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • FFE!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
Ну что сделал экспертизу, перед  майскими передал ее ОД и заявление с предложением решить вопрос досудебно.

От них никакой реакции. По телефону отвечают, что тех кто этим занимается - нет на месте...

ОК. решил - жду положенные по закону 30 дней, и подаю в суд с требованием замены авто... Тут звонок от ОД - приезжайте забирайте машину, рейку поменяли...

Приехал... Машину забрал, вручил им требование о компенсации материального (расходы на экспертизу, и стоимость КАСКО за то время, что машина стояла у ОД) и морального (решил, что мой "моральный" ущерб будет возмещен с помощью "Форд Сервис Контракт" )...  Конечно, за более чем 2 месяца простоя машины можно было попросить и больше (по закону - так и вообще замену машины на новую),  но решил ограничиться "Форд Сервис Контракт" стоимостью 40тр.... но если не захотят удовлетворять мои требования, то пойду в суд и уже не буду столь лоялен...

Оффлайн Сергей L

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО
на 34 тысячах умерла рейка. Причина - порвался пыльник, попала вода, затянуло воду в рейку и клин. Поменяли по гарантии без проблем. Бывшие официалы в Сургуте.

Оффлайн Антон123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 1998

Оффлайн KatyaKom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE5 Sport 35L АКПП
  • Год выпуска: 2014
Ну что сделал экспертизу, перед  майскими передал ее ОД и заявление с предложением решить вопрос досудебно.

От них никакой реакции. По телефону отвечают, что тех кто этим занимается - нет на месте...

ОК. решил - жду положенные по закону 30 дней, и подаю в суд с требованием замены авто... Тут звонок от ОД - приезжайте забирайте машину, рейку поменяли...

Приехал... Машину забрал, вручил им требование о компенсации материального (расходы на экспертизу, и стоимость КАСКО за то время, что машина стояла у ОД) и морального (решил, что мой "моральный" ущерб будет возмещен с помощью "Форд Сервис Контракт" )...  Конечно, за более чем 2 месяца простоя машины можно было попросить и больше (по закону - так и вообще замену машины на новую),  но решил ограничиться "Форд Сервис Контракт" стоимостью 40тр.... но если не захотят удовлетворять мои требования, то пойду в суд и уже не буду столь лоялен...

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а какое заключение было в экспертизе, как её проводили и где? Такая же проблема остро встала. Специально продливала гарантию, чтобы избежать таких трат, но офицалы теперь отказываются выполнять ремонт из-за малюсенькой дырочки в пыльнике.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
3258 Просмотров
Последний ответ 12 Апрель 2012, 04:26
от Shaman19
0 Ответов
1346 Просмотров
Последний ответ 13 Август 2015, 18:39
от Прохор
10 Ответов
7886 Просмотров
Последний ответ 11 Февраль 2019, 11:42
от goffin
11 Ответов
7041 Просмотров
Последний ответ 22 Сентябрь 2021, 08:23
от Андрей003
0 Ответов
646 Просмотров
Последний ответ 17 Сентябрь 2020, 23:28
от pups