Автор Тема: 6R60 (6-ти ступенчатая) Акпп, замена масла, перепрошивка. Питер  (Прочитано 66817 раз)

Оффлайн БродягаАвтор темы

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
mkll, да я не про это, на предыдущем РСМ сто пудов была такая же, но после замены ситуация вообще никак не изменилась. У меня давно были и догоны и удары, после перепрошивки ещё на старом РСМ все стало чудесно и до кончины блока никаких проблем не вылезало.
С уважением Бродяга.

Оффлайн vopros123

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 734
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Irkutsk
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
А по JPBH0J есть информация?
К сожалению нет. IDS таскает с собой только последнюю версию калибровки в каждой из "веток". Эта версия устаревшая и её там нет. Только если искать где-то калибровки от очень старых версий IDSа.
Нет думаю, что калибровка в данном случае зависит от самого PCM. Она либо последняя (самая актуальная), либо нет. В данном случае у меня похоже не самая последняя версия
В принципе любая калибровка может быть прошита в совместимый с ней ЭБУ. Отличия между разными калибровками одной стратегии только в константах. Программный код один и тот же. Но на эксплорерах огромное количество версий ЭБУ непонятной степени совместимости. Насколько взаимозаменяемы сами стратегии - чёрт его разберёт.
При прошивке пустого блока или обновлении IDS зальёт последнюю версию калибровок соответствующей стратегии. Причём (если специально не заставлять его прошиться "вбок") именно из соответствующей ветки калибровок. Т.е. возьмёт последнюю версию того что уже зашито в модуле (или если модуль пустой - то того что соответствует введённому ВИНу) и зальёт туда.
Магазин и СТО "Вся Америка" в г. Иркутске - безрукие безответственные уроды. Не имейте с ними никаких дел, пожалейте свои машины, деньги и нервы!

Оффлайн mkll

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 883
  • Репутация: +9/-1
  • Пол: Мужской
  • Э4 V8
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
А может быть такое, что у меня стоит последняя версия калибровки TCM и не самая последняя PCM, отсюдя и возникает некая несогласованность между акпп и двс? Или при обновлении ПО акпп, автоматом и ПО двигателя обновляется?

Оффлайн vopros123

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 734
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Irkutsk
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Я не смотрел как там на 4-ке устроено, на 3-ке именно обновление (как отдельный пункт меню) доступно только для PCM, остальные блоки шьются только через установку нового блока.
В несогласованности несколько сомневаюсь (думаю что вся фактическая работа по управлению АКПП там идёт со стороны TCM, и от того что там в калибровках PCM по большому счёту мало что зависит в плане комфорта переключаний), хотя всё возможно. Да обновите его, в Москве это ж не проблема. Заодно посмотрите дилерским сканером, что там происходит в момент вашего пинка. Им видно гораздо больше чем ELM.
Магазин и СТО "Вся Америка" в г. Иркутске - безрукие безответственные уроды. Не имейте с ними никаких дел, пожалейте свои машины, деньги и нервы!

Оффлайн restpoint

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Оренбург
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
restpoint, Вам наверно когда делали прошивку не сбросили адаптацию, а это необходимо было сделать по Фордовскому ТСБ, если у вас есть Форскан и ЕЛМ327 подключитесь и сбросьте адаптацию и новую начинайте накатывать на очень низких оборотах, медленно добавляя газ не более 2000 об/мин, денек-два покатайтесь с низким газом и небольшими оборотами, после сброса, после отпишитесь.
По пропускам зажигания если вы не меняли свечные наконечники, то закажите и поменяйте, они уже высохли, оригинал в данном случае не нужен.

купил ELS27, скинул адаптацию, все осталось как прежде. пообщался с соклубниками - тоже некоторым прошивка не помогает...

"Шеф что же делать...?"

Оффлайн БродягаАвтор темы

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
купил ELS27, скинул адаптацию, все осталось как прежде. пообщался с соклубниками - тоже некоторым прошивка не помогает...

"Шеф что же делать...?"
Учитывая тот факт, что с нашей коробкой крайне редко возникают проблемы, я бы серьезно проверил работу двигателя, тем более сейчас для вас это не будет проблемой.
С уважением Бродяга.

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
А может быть такое, что у меня стоит последняя версия калибровки TCM и не самая последняя PCM, отсюдя и возникает некая несогласованность между акпп и двс? Или при обновлении ПО акпп, автоматом и ПО двигателя обновляется?
Может, на 4,6л эти модули раздельны и обновляется каждый отдельно. Скорее всего, когда просили дилера обновить прошивку ТСМ, они его один и обновили, неудосужевшись проверить наличие новых калибровок других модулей.

Оффлайн mkll

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 883
  • Репутация: +9/-1
  • Пол: Мужской
  • Э4 V8
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
Может, на 4,6л эти модули раздельны и обновляется каждый отдельно. Скорее всего, когда просили дилера обновить прошивку ТСМ, они его один и обновили, неудосужевшись проверить наличие новых калибровок других модулей.
Если не сложно, напишите какие у вас версии калибровок pcm и tcm

...и добавил:
Учитывая тот факт, что с нашей коробкой крайне редко возникают проблемы, я бы серьезно проверил работу двигателя, тем более сейчас для вас это не будет проблемой.
Проблемы явно не в самой акпп. У меня с restpoint полностью идентичные симптомы. Как купил авто в 2011 г с пробегом 110000 тыс км, прошло сколько лет и пробег уже 250000 тыс.- а симптомы никуда не ушли, как было так и осталось. Проблему с двс сразу отбрасываем- у меня новые свечи, наконечники, катушки-двс шепчет. При этом на форуме ещё как минимум у троих владельцев э4 4.6 такие же тычки на малой скорости. Мне кажется, что беда в программном обеспечении, но что делать с этим-не знаю
« Последнее редактирование: 12 Март 2018, 20:28 от mkll »

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Если не сложно, напишите какие у вас версии калибровок pcm и tcm
Как будет возможность ноутом подключиться, посмотрю.

Оффлайн БродягаАвтор темы

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
restpoint, Выложите скрин по блокам, какие версии программного обеспечения у вас стоят, можно будет сравнить с Александром у вас машины одного года, так что некоторую аналогию можно будет провести, а у него после перепрошивки все нормально работает насколько я знаю.
С уважением Бродяга.

Оффлайн restpoint

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Оренбург
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
restpoint, Выложите скрин по блокам, какие версии программного обеспечения у вас стоят, можно будет сравнить с Александром у вас машины одного года, так что некоторую аналогию можно будет провести, а у него после перепрошивки все нормально работает насколько я знаю.

Сегодня сделаю.

P.S. Проехал ~ 60км после сброса блока TCM -  вообще никаких изменений. переключается примерно так же как и раньше вверх - то есть фактически идеально.

Учитывая тот факт, что с нашей коробкой крайне редко возникают проблемы, я бы серьезно проверил работу двигателя, тем более сейчас для вас это не будет проблемой.

Я, ей Богу, слабо себе представляю что может в работе двигателя, что может давать такой пинок. Сам двигатель шепчет, заводится идеально, прёт, не дымит, расход ~17,7 литров. Ошибки сегодня посмотрю форсканом и сюда выложу.


...и добавил:
Вот что кажет форскан


« Последнее редактирование: 13 Март 2018, 16:54 от restpoint »

Оффлайн 588450

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Оренбург
а ходовую смотрели?

Оффлайн restpoint

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Оренбург
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
а ходовую смотрели?

Вы просто так спрашиваете? Или есть какие-то, подкрепленные опытом мысли?
И что значит смотрели?
Все мосты работают, ничего нигде не потеет, не течёт. "С низу" машина в идеальном состоянии

Оффлайн 588450

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Оренбург
саленблоки, крестовины?


...и добавил:
где в оренбурге находишся?
« Последнее редактирование: 13 Март 2018, 21:16 от 588450 »

Оффлайн БродягаАвтор темы

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
а ходовую смотрели?
Добрый человек, в данной ситуации ходовая вообще не при делах, не путайте ни себя, ни других.
С уважением Бродяга.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
41 Ответов
28347 Просмотров
Последний ответ 06 Октябрь 2010, 20:00
от Фордыщенко
159 Ответов
80013 Просмотров
Последний ответ 15 Август 2020, 00:29
от Бродяга
1 Ответов
11693 Просмотров
Последний ответ 25 Июнь 2011, 21:28
от ivan-efremov
11 Ответов
7231 Просмотров
Последний ответ 30 Ноябрь 2013, 14:46
от mkll
32 Ответов
9679 Просмотров
Последний ответ 22 Сентябрь 2023, 17:25
от Albert