Автор Тема: Не выключается стояночный тормоз  (Прочитано 7855 раз)

Оффлайн alxsАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Вчера вечером собрался ехать из магазина домой, нажал на педальку "ножника", она щелкнула в нажатом положении, а в отжатом не щелкнула. И все, ножник не выключается. Точнее сам тормоз не включен или включен совсем не сильно, но лампа стояночного тормоза горит и при попытке поехать машина ругается что я на ручнике еду  *pozor*
Круиз-контроль при этом не работает, что логично.
Звук ругани, кстати пропадает секунд через 30 езды, за что спасибо инженерам, а то бы я с ума сошел
При попытке включить стояночный тормоз педаль не фиксируется в нажатом положении.
Сейчас сижу на сервисе, жду вердикт. Судя по всему, они такое видят впервые. Также с подобным не сталкивались по телефону Форд помощь на дорогах и в трех других ОД, куда я пытался записаться на сегодня (что оказалось тоже не так просто, если машина гарантийная)

Оффлайн MallorcA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2784
  • Репутация: +141/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0113
  • Откуда: мААсква:пАДмасква
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2017
Re: Не выключается стояночный тормоз
« Ответ #1 : 17 Январь 2016, 18:35 »
Судя по всему, они такое видят впервые

и не только онИ :o это первый случай *pozor*
зы. А был ли звонок на ГЛ ФСоллерс, и если да, то что они говорят?
все люди разные (с) аве мне

Оффлайн alxsАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Re: Не выключается стояночный тормоз
« Ответ #2 : 17 Январь 2016, 18:52 »
зы. А был ли звонок на ГЛ ФСоллерс, и если да, то что они говорят?
ГЛ ФСоллерс это что? Вчера звонил в форд помощь на дорогах, там, после выяснения модели и года выпуска спросили автоматическая ли коробка  *pozor*
Потом долго меня уговаривали на эвакуатор со словами "если горит значок, то тормозная жидкость ушла". Долго с ними спорил, в итоге вроде удалось убедить, что проблема в механизме педали. Просили ехать домой мееедленно и чуть что вызвать эвакуатор
Теперь о том, что сказали в рольфе. За 2.5 часа они выяснили, что проблема где-то в глубине, нужно разбирать всю торпеду, а это день-два. Сейчас соберут то, что разобрали и я запишусь на другой день, на начало смены, чтобы они другой смене на словах не передавали " обстановку ". В общем они сами предложили мне на выбор: либо оставить машину сейчас, либо забрать и записаться на другой день, присем лучше бы забрать, т.к. смена заканчивается сегодня и лучше чтобы доделали те же люди. Я решил забрать
Печально, что проблему "с наскока" не решить. Даже за 3 часа :(
Зы: не знаю связано ли, но с лета я начал слышать звук дребезжащий из глубин торпеды примерно в этой области...

...и добавил:
Да, мастер сказал, что тормозные колодки не зажаты, и вообще ничего не затронуто кроме неработающего ручника, горящей лампы, всевозможных предупреждений и не работающеог круиз-контроля. А то у них поначалу было предположение, чтр тросик зажвт, но вроде не подтвердилось
« Последнее редактирование: 17 Январь 2016, 18:56 от alxs »

Оффлайн MallorcA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2784
  • Репутация: +141/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0113
  • Откуда: мААсква:пАДмасква
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2017
Re: Не выключается стояночный тормоз
« Ответ #3 : 17 Январь 2016, 18:57 »
ГЛ ФСоллерс это что

это горячая линия Форд Соллерс  8-800-200-22-66  http://www.ford.ru/Owners/CustomerSupport

все люди разные (с) аве мне

Оффлайн alxsАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Re: Не выключается стояночный тормоз
« Ответ #4 : 17 Январь 2016, 19:35 »
8-800-200-22-66
ага, туда и звонил, этот телефон указан на карточке Форд помощь на дорогах
Сказали, что был похожий случай - тросик зажало в "шланге" (?) стояночного тормоза. Но у меня другое - педаль свободно ходит и не фиксируется
Расстраивает еще то, что после разборки-сборки торпеды могут появиться скрипы. Это с их слов :(
Записался пока на пятницу, 10 утра. До субботы можно даже не ждать результатов....

Оффлайн mitrych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва и область
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2011
Re: Не выключается стояночный тормоз
« Ответ #5 : 17 Январь 2016, 20:30 »
Что-то не понимаю, что они собрались разбирать под торпедой? Сейчас посмотрел на педальку, там весь узел прекрасно видно и чтобы к нему подлезть ничего разбирать не надо, достаточно отогнуть ковровое покрытие пола. Кажется, на Вашей машине ребята решили просто хорошенько подзаработать (не на Вас, а на Форд-компани). Вы просто потеряете целый день. Я в последнее время пару раз был на сервисе "Мейджор" на Новой Риге, они теперь разрешают во время ремонта находиться прямо рядом с машиной. Замена масла в моем присутствии занимает не более 30 минут, когда эта-же операция ("масляный сервис") у Форд-Центр (Восток) в Балашихе занимала никак не меньше трех!!! часов.

...и добавил:
Извиняюсь, не посмотрел, что Вы в Питере. Попробуйте у Вас найти нормального дилера.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2016, 20:31 от mitrych »

Оффлайн alxsАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Re: Не выключается стояночный тормоз
« Ответ #6 : 18 Январь 2016, 11:14 »
Попробуйте у Вас найти нормального дилера.

в этом-то и проблема, у остальных дилеров запись на ремонт по гарантии начинается со следующего понедельника или позже, так что быстрее не выйдет. Разве что (возможно!) удастся избежать разбора торпеды
Сейчас посмотрел на педальку, там весь узел прекрасно видно и чтобы к нему подлезть ничего разбирать не надо, достаточно отогнуть ковровое покрытие пола.

мы точно говорим об одной и той же "педальке"? Педаль стояночного тормоза свисает сверху (из-под торпеды), к полу педаль не крепится, и я не понимаю зачем там отгибать ковровое покрытие... :-\
Так-то я сам в начале думал, что дело ерундовое и аналогично замене лягушки педали тормоза из соседней темы займет полчаса. Но когда прошло 2.5 часа, я как-то распереживался. А когда выяснилось, что за это время ничего понять даже не смогли и хотят разобрать торпеду... *pozor*

...и добавил:
Вот несколько фотографий этого места. Потроха действительно уходят куда-то в недра торпеды
 
 

...и добавил:
И еще, у всех такая щель не закрытая под педалью, или это мне сняли какой-то защитный кожух и на место не поставили?
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 09:07 от alxs »

Оффлайн alxsАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Re: Не выключается стояночный тормоз
« Ответ #7 : 24 Январь 2016, 20:29 »
В пятницу с утра отдал машину, сегодня вечером забрал. Проблему не устранили, но хотя бы нашли
В субботу утром звонил мастер, сказал что нашли "деталь, в которой проблема", но надо согласовать гарантийный ремонт с фордом, а потом заказать деталь и идти она будет 1-2 месяца из штатов. Потому что в Россию еще никто такую деталь не заказывал.
Мне все это показалось какими-то сказками, полез в экзист (точнее, в каталог elcats), нашел там несколько деталей, которые по моему представлению могли быть виновны в моем случае. Все эти детали были в наличии и доставка до питера занимала бы 5-6 дней.
Сегодня, когда забирал машину, поинтересовался что же это за деталь такая, мастер выдал мне код, который отсутствовал в моем списке подозреваемых - FB5Z-2780-A. Цена этой детали у них примерно 6500 (то что показывает их программа). Дома уже полез в экзист, и обнаружил, что FB5Z-2780-A - это то же самое, что находил я (AG1Z-2780-B), но только "с 18.08.2014 Explorer (Russia)", а деталь AG1Z-2780-B значится в elcats как "с 11.03.2013 по 18.08.2014 Explorer (Russia) Вид новой детали может отличаться от замененной детали, но размер и функциональность деталей будут идентичны.;" - это цитата с elcats
Я-то думал, что поскольку мой автомобиль был произведен в конце 13 года, то и деталь ему нужна "из той эпохи", но мастер почему-то решил по-другому  :-\
Как бы то ни было, обе детали в экзисте стоят 13-16 тыщ, а деталь с новым номером еще и 35 дней ждать, что по сроку то же самое примерно, что озвучил мастер в субботу

Есть еще два момента - в субботу с фордом они так и не смогли решить гарантийный это случай или нет, потому что случай, по словам мастера, первый в России. В понедельник придут квалифицированные специалисты форда и тогда уже будет всё понятно.
И второй момент - после сброса ошибок компа лампа стояночного тормоза выключилась и больше пока не загорается - хоть ездить можно без раздражающего пиликания и круиз-контроль работает. Но это видимо до первого случая, когда я забудусь и нажму-таки педаль стояночного тормоза >:D

Оффлайн Valerik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Липецк
  • Модель: FE5 Sport 35L АКПП
  • Год выпуска: 2014
Re: Не выключается стояночный тормоз
« Ответ #8 : 24 Январь 2016, 21:31 »
7900 в автодоке. Эхист что то последнее время дурит.... :-\

Оффлайн alxsАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Re: Не выключается стояночный тормоз
« Ответ #9 : 25 Январь 2016, 01:03 »
7900 в автодоке. Эхист что то последнее время дурит.... :-\
не уверен что в питере есть автодок, да и не в этом дело. Если нужна действительно новая версия этой детали (FB5Z-2780-A), то срок ожидания вряд ли будет меньше месяца. Меня сроки больше волнуют, т.к. ремонт, надеюсь, будет по гарантии и цена детали меня интересовать не должна

Оффлайн bestter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Репутация: +394/-2
  • Пол: Мужской
  • FE3 XLS|03 FE5 LTD+|18 TAXA|18
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0097
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
Re: Не выключается стояночный тормоз
« Ответ #10 : 25 Январь 2016, 08:27 »
не уверен что в питере есть автодок, да и не в этом дело. Если нужна действительно новая версия этой детали (FB5Z-2780-A), то срок ожидания вряд ли будет меньше месяца. Меня сроки больше волнуют, т.к. ремонт, надеюсь, будет по гарантии и цена детали меня интересовать не должна
Обратись к Ammiak-у (Армэну), он меня в таких случаях выручал за 5-7 дней из Штатов.

не откладывай на завтра то, на что можно "забить" сегодня

Оффлайн alxsАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Re: Не выключается стояночный тормоз
« Ответ #11 : 25 Январь 2016, 14:15 »
Обратись к Ammiak-у (Армэну), он меня в таких случаях выручал за 5-7 дней из Штатов.
после того, как сбросили ошибку и в движении ничего не пищит и круиз-контроль работает, меня сроки волновать перестали
другое интересует - правильно ли на сервисе определили номер детали на мой авто, если авто произведен в конце 13 года, на нем стояла (скорее всего!) деталь AG1Z-2780-B, которая значится в elcats как "с 11.03.2013 по 18.08.2014 Explorer (Russia) Вид новой детали может отличаться от замененной детали, но размер и функциональность деталей будут идентичны.;", а хотят поставить деталь FB5Z-2780-A, которая там же значится как "с 18.08.2014 Explorer (Russia)"
Да и потом, если заказывать где-то самому, вряд ли форд компенсирует мне эти затраты (в случае ремонта по гарантии) :-\

Оффлайн alxsАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Re: Не выключается стояночный тормоз
« Ответ #12 : 23 Февраль 2016, 15:42 »
Забрал вчера машину, заменили педаль (которая "рычаг") стояночного тормоза, теперь всё работает нормально. Попросили "больше не ломать"  :D
всё по гарантии

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
20 Ответов
13102 Просмотров
Последний ответ 16 Ноябрь 2011, 12:28
от dumachev
7 Ответов
2748 Просмотров
Последний ответ 15 Декабрь 2012, 13:21
от sanek502008
1 Ответов
1509 Просмотров
Последний ответ 01 Октябрь 2013, 17:13
от klokov40
10 Ответов
4799 Просмотров
Последний ответ 29 Декабрь 2019, 14:34
от Armen_V
10 Ответов
974 Просмотров
Последний ответ 06 Апрель 2023, 21:22
от Andrew