Автор Тема: не работает полный привод и абс  (Прочитано 36009 раз)

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: не работает полный привод и абс
« Ответ #30 : 24 Январь 2016, 00:37 »
chimik-цитата:
В конце 2001 года началось производство полностью обновленного Ford Explorer 2002 модельного года,1) Режим 4х4 Auto – используется в обычных дорожных условиях - основной ведущей является задняя ось, передний мост подключается только в случае проскальзывания задних колес. Система непрерывно контролирует условия движения и мгновенно регулирует передачу крутящего момента (до 100 процентов) на передние колеса, повышая устойчивость и проходимость.
Это есть 100% ввод в блуд, ни что иначе. Передний мост подключается не только при пробуксовке заднего, но и при обычном движении, в зависимости от степени открытия ДЗ. Крутящий момент не может быть распределен до 100% на передние колеса, только в пропорции 50х50, о чем я говорил ранее.
 KONSTANTIN, ни один сигнал с какого-либо датчика не работает отдельно, непосредственно на включение муфты. Все сигналы приходят и обрабатываются в соответствующих модулях, затем, по заложенному алгоритму, они попадают в модуль 4х4 или, при его отсутствии, в соответствующую директорию модуля РСМ, который и принимает решение (дает команду) на какой рабочий цикл в % соотношении подключить муфту (передний мост).
 Это достаточно легко проследить тем же Форсканом: следить за параметром рабочего цикла муфты, он может меняться от 0% до 100%, причем, даже без прбуксовки задней оси, в зависимости от скорости движения и степени открытия дроссельной заслонки. В случае пробуксовки задней оси, рабочий цикл муфты будет более интенсивно доходить до 100%. Допускаю, что в случае отсутствия модуля 4х4, параметр может не отображаться Форсканом, в этом случае, можно подключиться мультиметром к пресловутому серому проводу и следить за средним напряжением на нем, напряжение, близкое к напряжению в бортовой сети, считайте 100% рабочим циклом.

Оффлайн caha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1506
  • Репутация: +56/-0
  • Пол: Мужской
  • 8-903-723-55-74
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: москва, текстильщики
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: не работает полный привод и абс
« Ответ #31 : 24 Январь 2016, 03:31 »
Передний мост подключается не только при пробуксовке заднего, но и при обычном движении, в зависимости от степени открытия ДЗ
Это вы перегнули :)
форд эксплорэр 2008г, 4,6л пробег470000

Оффлайн FordSemey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 485
  • Репутация: +6/-1
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Re: не работает полный привод и абс
« Ответ #32 : 24 Январь 2016, 11:32 »
У меня еще есть ХС 90 так вот на ней стоит муфта халдекс и все выше описанное ув,АSB вполне справедливо,и работу за
днего моста можно заметить только в случае ее отказа то есть когда машина становится передне приводной, на Форде 4 с адвантраком все равно пер, мост включается очень даже заметно,(по крайней мере на мной эксплуатируемом авто) езжу всего правда 40000 на нем и мат часть досконально не изучал,
Теперь что касается передачи крутящего момента, на мой взгляд передать крутящий момент 50на 50просто не реально и тезис о передаче крутящего момента в сто % на передние колеса справедлив, так как если двигатель выдает 200 н, м, то передать 100 н,м на перед и сто на зад не представляется возможным из за отсутствия диффа, на раздатке,то есть на передние и задние колеса передается по 200н,м, что и являетя 100% наверное можно теоретически уменьшить момент на передние колеса но только за счет пробуксовки дисков, что соответственно должно привести к моментальному нагреву и износу, поэтому на мой взгляд муфта всегда замыкается жестко, В чем я не прав?
« Последнее редактирование: 24 Январь 2016, 11:38 от FordSemey »

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: не работает полный привод и абс
« Ответ #33 : 24 Январь 2016, 12:21 »
http://neon.lofis.net/SsangYong/Service_Manuals/Y286/Y286_WML_706.pdf

Можно верить или не верить. Можно подключиться и все увидеть воочию  *par*

...и добавил:
FordSemey, вот Ваша Haldex
http://vwts.ru/suspension/4motion_haldex_4_tiguan_rus.pdf
« Последнее редактирование: 24 Январь 2016, 12:29 от ASV »

Оффлайн PashkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Себеж
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: не работает полный привод и абс
« Ответ #34 : 24 Январь 2016, 21:00 »
ASV у меня стоит 2 датчика ABS спереди и один сзади. может быть все и просто, но в нашем мухосранске, подключали диагностику (абд) нихера не видит, единственный электрик из толковых сказал только через пару недель примет, все остальные разводят руками и один тупой ответ "Ну это же американец, был бы европеец, отремантировали". Поэтому что последнюю надежду, у самого голова не доходит, езжу пока на заднем приводе

...и добавил:
самое обидно, что когда покупал машину, она была в одной семье, можно сказать я 2-й владелец, в 2005 г. пригнана из Канады, купил, всю подвеску перетрехнул, все поменял, была в небольших сколах, знакомый полностью перекрасил (даже удивился что нет нигде вмятин), салон как котовы яйца отпидорили на химке, наступила зима и "опа на"
« Последнее редактирование: 24 Январь 2016, 21:04 от Pashka »

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: не работает полный привод и абс
« Ответ #35 : 24 Январь 2016, 21:38 »
Если не включается постоянный полный привод, то в первую очередь надо проверять сопротивление катушки и массу на раздатке. Пониженная передача включается? Если нет, то переключатель надо проверить. Там в каждом положении разное сопротивление, если понадобится дам конкретные данные. Раздатка Borg Warner с системой управления TOD устанавливалась Рекстонн и Санг Йонг, так что можно попробовать обратиться в эти сервисы, если у Вас американцев сильно боятся.

...и добавил:
Проверьте сопротивление муфты, Роман говорил уже 3 Ом. Если сопротивление в норме, домкратите одну сторону, включаете драйв и отпускаете тормоз. На управлящем муфтой проводе должно появиться 12 В, если нет - проблема с электрикой, если есть, но переднее колесо не крутится или еле крутится и его можно остановить рукой/ногой - проблема с механической частью раздатки, скорее фрикционы приехали.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2016, 23:15 от ASV »

Оффлайн PashkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Себеж
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: не работает полный привод и абс
« Ответ #36 : 26 Январь 2016, 23:19 »
всем дорый вечер еще раз, не поверите, пока узнавал от вас много интересного и полезного, загнал в гараж машину для замены масла и прокладок (сопливились), спустя некоторое время позвонили и сказали приехать, по приезду показали мне снятый поддон и куча маленьких пластмассовых запчестюлек)))), обрадовали, сломался натяжитель цепи, по ползал по форому, понял одно нужна замена всего рем комплекта ГРМ, (накладно но ладно) буду думать и искать, остановился пока на варианте на ебэй, это ладно, все сделали, собрали бегемота и помчал домой, как раз выпало куча снега, подъехал к дому, (перед домом гора) остановился перед горкой и ради интереса включил полный привод, и тут щелнуло реле (я так понял под рулем) загорелась лампочка типо включился полный привод (при этом датчик АБС горит), не поверил, включил пониженную, и тут загорелось, снова не поверил, все отключил, дал газку, подхват работает. загнал в гараж. Вопрос теперь, что су.... это было, или реле парит или кнопка (мое мнение). Мастера говорят ничего не трогали кроме как меняли масло и прокладки.

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: не работает полный привод и абс
« Ответ #37 : 27 Январь 2016, 12:22 »
Остается ждать следующего отказа и ковырять электрику.  :-[

Оффлайн PashkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Себеж
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: не работает полный привод и абс
« Ответ #38 : 27 Январь 2016, 19:40 »
согласен, что я это так просто не оставлю))))

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=2p0setb6r8vstfpltrfhfmi9n7&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Re: не работает полный привод и абс
« Ответ #39 : 27 Январь 2016, 19:57 »
Pashka, Разьем на раздатке откис
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн Letchikov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1530
  • Репутация: +83/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0056
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: Другой автомобиль
Re: не работает полный привод и абс
« Ответ #40 : 27 Январь 2016, 23:18 »
для всех сомневающихся.  как сказал путин мухи отдельно, котлеты отдельно.    т.е абс и 4х4 соответственно. кстати проверь предохранитель под капотом, отвечающий за абс (в четверке это №6). его отключают чтобы не мешал ездить.(в четверке зажимаются тормоза и ехать не возможно)   

зы: для тех кому абс, только увеличивает тормозной путь......... покатайтесь для начала,после исправной системы на отключеной....в том же стиле.... полагаю,спинка вспотеет..
зад кидает мама не горюй, при перестроении машина рыскает, да и тормозит юзом и не так уверен в более коротком тормозном пути.     да и когда полный привод автоматом подхватывает, машинка теряет былую управляемость.....   

Оффлайн caha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1506
  • Репутация: +56/-0
  • Пол: Мужской
  • 8-903-723-55-74
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: москва, текстильщики
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: не работает полный привод и абс
« Ответ #41 : 27 Январь 2016, 23:38 »
зы: для тех кому абс, только увеличивает тормозной путь......... покатайтесь для начала,после исправной системы на отключеной....в том же стиле.... полагаю,спинка вспотеет..
зад кидает мама не горюй, при перестроении машина рыскает, да и тормозит юзом и не так уверен в более коротком тормозном пути.     да и когда полный привод автоматом подхватывает, машинка теряет былую управляемость.....   
*beer2* *beer2*
форд эксплорэр 2008г, 4,6л пробег470000

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: не работает полный привод и абс
« Ответ #42 : 28 Январь 2016, 01:22 »
Pashka, Разьем на раздатке откис
Очень может быть. Вообще все раз'емчики не плохо было бы проверить.

Оффлайн Константин_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Минск, Беларусь
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: не работает полный привод и абс
« Ответ #43 : 28 Январь 2016, 19:50 »
Доброго всем, в моем случае лампы показывают подключения, при задней буксовке загорается 4х4 хай, пониженная срабатывает,  только передний мост не включается. Заранее спасибо.

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=2p0setb6r8vstfpltrfhfmi9n7&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Re: не работает полный привод и абс
« Ответ #44 : 28 Январь 2016, 20:51 »
пошел вокруг семнадцать круг
Константин_, Поищи дорогой . Изъедено до боли . лень писать просто
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
7880 Просмотров
Последний ответ 24 Январь 2015, 20:07
от жеже
12 Ответов
5641 Просмотров
Последний ответ 25 Август 2012, 10:32
от KomRomanAl
32 Ответов
8050 Просмотров
Последний ответ 17 Март 2015, 10:23
от SDB
4 Ответов
1241 Просмотров
Последний ответ 18 Июль 2019, 16:58
от TransLab
3 Ответов
2997 Просмотров
Последний ответ 23 Февраль 2020, 20:50
от Romann