Автор Тема: Перестала работать система курсовой стабилизации Advtrac  (Прочитано 8864 раз)

Оффлайн MbombinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Великий Новгород
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Дорогие форумчане помогите, эксплорер 3 2002 г.в. 4.6 После небольшого затопления (примерно по сидения) загорелись лампы АБС, подушка и система курсовой перестала работать. Машину просушил, с такими симптомами езжу уже год, но пришла пора сделать. Скажите куда смотреть, может блок какой снять протестить надо и где он вообще находится. Не знаю с чего начать. ОООЧЕНЬ нужна Ваша помощь.

Оффлайн александр577

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 651
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • Водила трогай -погнали забудь свои заботы и печали
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тула
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Убрал форсканом  и елм327 ошибку С1998
...и добавил: У линкольна авиатора получилось .вот и я начал штурмовать это дело. Завёл авто. в режиме приборы чтение выставил угол руля на ноль .внизу включил передачу данных .перешел внизу на управление .перетащил вправо Yarate / SW   TEST/G SENSOR/LATACCEL/НАЖАЛ TRUE       НА ПРИБОРАХ АКТИВНО МОРГАЛА АБС И ПЬЯНАЯ ДОРОГА. после нажатия осталась моргать авс  Заглушил. завёл.стёр С1998 Кнопка стала включать выключать адветрек. что я делал -слабо знаю. хотел убрать чик адватрек-убрал. калибровка правильно неправильно- другой вопрос.      На тот момент у меня была лишь одна ошибка--С1998     Форскан винда и ноутбук.Сам блок адветрек под правым локтём не трогал.    Сначало  надо убрать ошибку авс.Что б осталась не стираемая 1998. А далее.. как писал калибровка.   Версия форскан 2.2.4 бетта.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2016, 10:11 от александр577 »
Есть одно запасное колесо. из трубы клубится дым...

Оффлайн MbombinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Великий Новгород
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Ребята, может кто ещё что подскажет по теме. Датчик АБС поменял все равно абс-ка не заработала. Что может быть?

Оффлайн александр577

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 651
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • Водила трогай -погнали забудь свои заботы и печали
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тула
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Ошибки сначала предъяви .    Если не хочешь ехать в сервис или хочешь ехать туда подготовленным скачай в ноутбук с сайта форскан бесплатную программу диагностики и купи там где продают сигнализации и магнитолы сканер ЕЛМ327 поздней версии в чёрном корпусе 1.5 Стоимость до тысячи со шнурком ЮЗБ или блютуз- более универсален я про андроид- и будет тебе хоби.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2015, 10:17 от александр577 »
Есть одно запасное колесо. из трубы клубится дым...

Оффлайн MbombinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Великий Новгород
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Про сканер понял, СПС за подсказку. А ошибок вроде не выдаёт (по крайней мере не горит service engine soon), хотя может я что-тотне догоняю?

Оффлайн yuer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Репутация: +259/-0
  • Пол: Мужской
  • +7 (960) 270-71-00
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
по крайней мере не горит service engine soon
так он загорается только в том случае, если ошибки по двигателю. У меня, если грязью или снегом забиваются венцы на ступицах, то на бортовом компе пишется об этом, точную формулировку не помню.
Ford Explorer III 4.6 LTD 32" STT +4"
Grand Cherokee WJ 4.7 LTD +4"

Оффлайн александр577

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 651
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • Водила трогай -погнали забудь свои заботы и печали
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тула
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Если без сканера скинуть массу на минут 10. тем самым стереть ошибки.Если авс не горит. а поехав качнув энергично вправо влево. авс загорится- то есть вероятность ступичный подшипник. форскан укажет какой.
Есть одно запасное колесо. из трубы клубится дым...

Оффлайн MbombinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Великий Новгород
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Акуму скидывал на всю ночь, не помогло. Горить АБС, подушка и система курсовой (повторюс все это загорелось после утопления в прошлом году), может блок какой крякнул?

Оффлайн александр577

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 651
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • Водила трогай -погнали забудь свои заботы и печали
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тула
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Ошибки покажи-народ поделится опытом.
Есть одно запасное колесо. из трубы клубится дым...

Оффлайн Tevekel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калуга
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Ошибки по IDS
блок 4х4 - U2023 - датчик на главном тормозном?
блок abs - с1095, с1145, с1998, Если верно курил форум, то с1095 возможно стерлись щетки на моторе ABS, надо проверять.
С1145 - датчик ABS переднего правого колеса, из за  люфта в ступице, в принципе достаточно мелкого, может быть что у датчика неверные данные?
с1998 так и не понял чем лечить, на приборке горит и пьяная дорога и абс, на кнопку адванс трак не реагирует, она постоянно горит. Приэтом постоянно пищит чек адванс трак на бк.

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
на приборке горит и пьяная дорога и абс, на кнопку адванс трак не реагирует, она постоянно горит. Приэтом постоянно пищит чек адванс трак на бк.
проверяйте ступицы , авто с вышеперичислеными системами  может просто тупо не поехать , если со ступицами беда.
всё пройдёт ...

Оффлайн александр577

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 651
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • Водила трогай -погнали забудь свои заботы и печали
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тула
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
С1998 в последнюю очередь при помощи форскана бетта ноутбуком калибровку делал и не я один  убирай пока люфты и другие ошибки
Есть одно запасное колесо. из трубы клубится дым...

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5755
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Forscan в режиме осциллографа на датчики скорости вращения колес. (АБС т.е.). Смотреть, если при движении есть "провалы" - ступица. Если просто отсутствует сигнал - датчик или проводка виноваты (разъемы обслуживать).

Подушка упоминалась. На Э4 блок SRS установлен на полике рядом с селектором трансмиссии. Воды по самое немогу - впоне хватит для его "утопления". На Трешке где стоит - не знаю, но разъемы подушек, натяжителя ремня, датчиков пассажира точно были утоплены.
« Последнее редактирование: 19 Май 2016, 11:00 от AL98RUS »
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Bodrello

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Добрый день!

Подскажите, а возможно ли активировать программными способами систему курсовой стабилизации на Ford Explorer 3, 2005 года? Или для этого необходим дополнительный блок управления?



Оффлайн yuer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Репутация: +259/-0
  • Пол: Мужской
  • +7 (960) 270-71-00
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
нельзя, проще машину поменять
Ford Explorer III 4.6 LTD 32" STT +4"
Grand Cherokee WJ 4.7 LTD +4"

Оффлайн vopros123

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 730
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Irkutsk
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Я особо не разбирался, но чисто по схеме у меня сложилось впечатление что сделать можно (добавив недостающие датчики и т.п.) - только для этого нужны возможности дилера (там возможно будут заморочки с прошивками), а у них копаться с этим за разумные деньги никто не станет.
Магазин и СТО "Вся Америка" в г. Иркутске - безрукие безответственные уроды. Не имейте с ними никаких дел, пожалейте свои машины, деньги и нервы!

Оффлайн yuer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Репутация: +259/-0
  • Пол: Мужской
  • +7 (960) 270-71-00
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
Я особо не разбирался, но чисто по схеме у меня сложилось впечатление что сделать можно (добавив недостающие датчики и т.п.) - только для этого нужны возможности дилера (там возможно будут заморочки с прошивками), а у них копаться с этим за разумные деньги никто не станет.
а к датчикам добавить проводку, а оригинальную на разборках не найти, т.к. Э3 с эдвенстраком практически не выпускались.
Ford Explorer III 4.6 LTD 32" STT +4"
Grand Cherokee WJ 4.7 LTD +4"

Оффлайн Мельник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 471
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
При сильном желании кружок онанистов "умелые руки" и колхоз "победа" ещё продолжают функционировать)

Оффлайн Фокусник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 683
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2008
а к датчикам добавить проводку, а оригинальную на разборках не найти, т.к. Э3 с эдвенстраком практически не выпускались.
у меня одно время глючил на панели значок адванс трака - но по расшифровке вина его у меня нет  :-[
Когда Бог хочет свести человека с ума, он начинает исполнять все его желания. (П. Коэльо)

Оффлайн vopros123

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 730
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Irkutsk
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
а к датчикам добавить проводку, а оригинальную на разборках не найти, т.к. Э3 с эдвенстраком практически не выпускались.
Проводка - это решаемо умеренным колхозом (протянуть провода на датчики - не бог весть какая проблема, обрезанные фишки с хвостов обычно идут вместе с блоками). Главная проблема в "мозгах". Вот она выглядит очень трудно решаемой. И в наших условиях имхо может вылиться в тупую замену половины электрики на машине (комплектом с машины аналогичной комплектации имевшей AdvanceTrack). Хотя как-то же неисправные блоки меняют, т.е. гипотетически можно подобрать подходящие прошивки на все блоки. Но это опять же доступно видимо только официалам. А они таким заниматься не будут.
А вообще по-моему проще купить Э4 и не трахать мозг. Разве что есть готовый донор и желание поковыряться.
Магазин и СТО "Вся Америка" в г. Иркутске - безрукие безответственные уроды. Не имейте с ними никаких дел, пожалейте свои машины, деньги и нервы!

Теги:
 

Похожие темы