Автор Тема: Моя очередь задавать вопросы и чинить раздатку  (Прочитано 5171 раз)

Оффлайн ruscherАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калининград
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2001
Вчера посвятил день изучению всех тем, факов по раздатке, глупые вопросы отпали не все. Я так понимаю у меня раздатка 4405 - авто форд эксплорер спорт трак 00 года, двигатель соховский 4.0.
Ситуевина такая, при диагностике подвески увидел мокрую раздатку (чуть не написал мокрую киску, не те мысли с утра:) ), так вот она вся в масле и грязи. На завтра наметил снятие, но разбирать полностью не хочется, ибо симптомов поломки не вижу, все режимы включаются, работают, без крустов, пинков и шумов. Единственное неприятное ощущение в последние дни, как будто к машине прицепили прицеп, небольшой такой, чуть тяжелее едет она в последние дни, чем обычно. Сегодня хочу залезть под машину, помыть раздатку целиком от масла и грязи и поездить до завтрешнего дня, чтобы завтра можно было увидеть где протекает.
Ситуация описана, теперь два вопроса:
1. Почему машина стала тяжелее ехать, может ли это быть из-за проблем с раздаткой?
2. Достаточно ли будет просто заменить сальники и залить новое масло?
Заранее спасибо всем, кто выскажет свое мнение по данной ситуации.

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=5iapi9spstpudk6bd5ob4jec22&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
1. Бывает   и довольно часто жалуются на раздатку с такими симтомами как у тебя . Проблема при разборе выявляется такая-диски сносились в муфте и с увеличением зазора шарики сбиваются в кучу . Получается ,что типа постоянно подключен перед . Но явного эффекта блокировки нету ,тк нет фрикционного материалла на дисках .Как правило диски с наружним зубом которые,они уже  совсем голые .Проверить можно вывесив переднее колесо и крутнуть его .Должо колесо вращаться легко .Если упирается или совсем не хочет вращаться -это то ,о чем я говорю . Дальнейший износ развивается необычайно быстро и как правило слитое масло при этом имеет черный цвет . Внутренности забиты ошметками фриков .
2. Как правило сальники просто так не текут . Смотрим на люфт подшипников .
PS .Надеюсь на осях одинаковая резина стоит?
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн ruscherАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калининград
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2001
Почистил раздатку, почистилась наклейка, на которой выяснилось что она 1354, а не 4405, фотки позже из дома выложу, катался весь день, заехал на яму, раздатка чистая, сальники не текут, со стороны переднего кардана нашел отверстие откуда тонкой струйкой сочится масло, я так понимаю у меня обломан сапун, чем мне это грозит и как исправить? Далее попробовал покрутить руками карданы, они же на нейтрали и без ручника хотя бы немного вращаться взад/вперед? так вот уже карданы оба жестко стоят, не проворачиваются. Решил проверить масло есть или нет, открыл сливную горловину, потекло масло черное, как ты и сказал, сливать целиком не стал, т.к. на замену не было. Есть ли смысл завтра попробовать заменить масло? И вообще предварительный диагноз, полная переборка?

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=5iapi9spstpudk6bd5ob4jec22&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
нечему в ней ломаться  . не лезь туда . при проверке надо одно колесо спереди вывесить . хабов ведь нету у тебя -вот и не крутится кардан .
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн ruscherАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калининград
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2001
Ок, сегодня не смог вывесить машину и проверить вращается колесо или нет. Резина вся одинаковая, обычно не заморачиваюсь, весь комплект одинаковый на все машины ставлю. Значит 1345 надежная раздатка и не стоит с ней заморачиваться? Может масло хотя бы поменять для приличия и успокоения? Завтра вывешу колеса и посмотрю как крутятся. Но что-то держит машину все равно, давить надо на газ сильнее, расход увеличился до 25 литров на 100 км (сегодня замерил).

...и добавил:
В общем вывесил передние колеса, крутятся свободно и продолжают вращаться сами, когда бросаешь их. В общем все теперь запуталось что держит машину. Вывешивал и задние колеса, крутятся легко, мост LSD, на драйве легко вращаются.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2015, 16:18 от ruscher »

Оффлайн ruscherАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калининград
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2001
В общем сегодня гонял машину на трассе и спустя какое-то время залезал под низ и руками все движимые ходовые крутящиеся механизмы проверял горячие или нет, если что-то держит машину, должно же оно греться я так понимаю, в общем подозрение на правый задний барабан, он был самый горячий из всех агрегатов, конечно же после двигателя и коробки. Завтра разбор барабана скажет в чем беда у нас. И еще обнаружено что задние ступичные подшипники под замену, не гудят, но колеса задние болтаются немного, но я думаю это не влияет на то, чтобы машина разгонялась плохо.

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +195/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Какие задние подшипники?  :-\
И спрошу на всякий случай - давление в шинах проверяли?
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ruscherАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калининград
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2001
Да, колеса все одинаковые, давление тоже. А сзади не бывает ступичных подшипников? В общем тормоза задние и передние проверены, они в порядке, не знаю до сих пор что сдерживает машину.

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=5iapi9spstpudk6bd5ob4jec22&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
ruscher, проверь крестовины на заднем кардане
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
В общем тормоза задние и передние проверены, они в порядке, не знаю до сих пор что сдерживает машину.
Колодки ручника тоже в норме? Не перетянуты?

...и добавил:
А сзади не бывает ступичных подшипников?
Там подшипники полуосей.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2015, 01:57 от Chicha66 »
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн ruscherАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калининград
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2001
Спасибо, говорю же я чайник еще в этом деле, подшипник полуоси значит это называется, спасибо за ликбез ))))
Кстати, я так понимаю сейчас меня бить начнут, нашел я причину медленной езды и разгона... Не знаю даже с чего начать.
В общем топливный фильтр виноват во всем. Обороты были ровные, на холостых двигатель прогазовывался легко, поэтому как-то и не грешил на него.
Колодки ручника проверял, в норме были, писал где-то выше что теплые барабаны были, как оказалось это был самообман, проверили и там все в порядке. Крестовины на кардане в норме, проверили их тоже. Единственный плюс во всех этих мытарствах это то, что обнаружили разбитые подшипники полуосей, колеса болтаются будь здоров, еду завтра покупать их, имеются в наличии в магазине местном, около 1800 руб за штуку.

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
обнаружили разбитые подшипники полуосей, колеса болтаются будь здоров, еду завтра покупать их, имеются в наличии в магазине местном, около 1800 руб за штуку.
Сразу сальники не забудь, масло в редуктор. А там видно будет. Возможно что и ремонтные подшипники понадобиться могут. *par*
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=5iapi9spstpudk6bd5ob4jec22&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
ruscher, Optimal   992 723 L      Комплект подшипника ступицы колеса ремонтный    
725,82 р.   
В эксисте
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн ruscherАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калининград
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2001
Ого, спасибо Romann, c меня больше стрясти хотели в магазине. А есть где-нибудь тема с остальными кодами запчастей по подвеске?

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=5iapi9spstpudk6bd5ob4jec22&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн ruscherАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калининград
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2001
Спасибо, сейчас будем разбираться.

Оффлайн ruscherАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калининград
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2001
ruscher, Optimal   992 723 L      Комплект подшипника ступицы колеса ремонтный    
725,82 р.   
В эксисте

В заказе менеджер ответил что не прошла деталь проверку, не подходит она по вин коду. Такое может быть? Цена уж больно сладкая, то что он предлагает для моего вина 2200 руб за подшипник

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
8308 Просмотров
Последний ответ 14 Август 2011, 11:25
от goox13
13 Ответов
5140 Просмотров
Последний ответ 08 Май 2016, 16:14
от koststok
2 Ответов
2702 Просмотров
Последний ответ 26 Май 2016, 22:10
от goffin
0 Ответов
1218 Просмотров
Последний ответ 18 Апрель 2019, 14:46
от anchove
21 Ответов
19761 Просмотров
Последний ответ 15 Ноябрь 2019, 22:42
от dimitri