Автор Тема: Замена радиатора  (Прочитано 31079 раз)

Оффлайн Yuri86rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • 4.0 4х4 газ-бензин лимитед
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0929
  • Откуда: ХМАО г.Урай
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Замена радиатора
« Ответ #90 : 19 Ноябрь 2018, 10:04 »
Менял вчера радиатор на 4 экспе 4.6. Вдвоем с другом, имея подъёмник и весь инструмент промудохались около 6 часов. В общем там конечно нет ничего сложного, но надо учесть несколько моментов:
1. Порядок разбора: Снимается расширительный бачок, кожух вентилятора, крышка воздушного фильтра и воздуховод. Сливается антифриз, отсоединяются патрубки охлаждения и масляного радиатора. Последние просто выкручиваются вместе с штуцерами, потому как отсоединить их от штуцера нереально. При этом масло можно собрать в емкость. Вытекает его немного, около 300 грамм Потом его шприцом заливаешь через мерную пробку обратно на заведенной машине на нейтрали. Далее откручивается сам радиатор. До этого момента все просто, а дальше начинается засада.

2. Радиатор на заводе устанавливается в сборе  с радиатором кондея. И вытаскивать их надо оба. Но если Вы при этом не готовы стравливать фреон и хотите снять отдельно, то готовьтесь промудохаться пару часов. Сборка радиаторов вытаскивается из посадочного места, после чего можно немного оперировать с корпусом радиаторной сборки, раздвинув корпус в нижней части можно вытащить радиатор. В обратном порядке вставить новый. При этом новый сатовский радиатор не хотел вставать в посадочное место, пока не подрежешь резиновые демпферы, в которые он садится.

3. Кто-то здесь писал, что можно перекрутить штуцеры из старого радиатора в новый сатовский. Это мягко говоря не так. Там разная резьба. На оригинальных дюймовая, на китайских метрическая. Потому штуцера с трубок надо снимать. Это вообще жопа. Мы и втулки туда запресовывали как здесь пишут и что только не делали, они не разбираются. В конце концов я штуцера просто срезал аккуратно болгаркой в месте завальцовки. Главное при этом не повредить трубку. Надо было сделать так сразу- сэкономил бы пару часов. Трубки потом просто втыкаются в сатовский штуцер в общем-то без проблем. Как будут держать - не знаю. Если потекут- закажу у токаря штуцера на обычные трубки под хомут. Долго материли инженеров форда.

Заодно менял термостат, чтобы снять термостат нужно снять дроссельную заслонку, отсоединить патрубок антифриза, после чего матерясь на все тех же инженеров можно ключиком на 8 отвернуть дальнюю гайку. Ближняя гайка откручиватся маленькой головкой на 8, тоже доступ говеный. Но в общем не сложная операция.

Короче вывод такой: В общем все не сложно, но советую все же снимать оба радиатора спустив фреон и  отсоединив фреоновые трубки. Так же советую сразу срезать штуцера, если устанавливаете сатовский радиатор и не парить себе мозг с их разбором. Ну и без подъёмника или ямы вся эта процедура будет весьма затруднительна. И лучше это делать все же вдвоем.
на своей машине тоже замучился снимать (в первый раз) радиатор. Да вынуть его из посадочного места достаточно проблематично, поскольку крепления радиатора кондиционера не дают вынуть беспрепятственно. для этого пришлось со стороны двигателя срезать кромки самого посадочного места по 5мм слева и справа.
чтоб не париться сделал переходники, поскольку даже имея специнструмент вытащить трубку у меня сил не хватило.
Приятно, когда все заметили, что ты сказал что-то умное, но, когда никто не заметил, что ты сказал глупость - приятно вдвойне.

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Замена радиатора
« Ответ #91 : 19 Ноябрь 2018, 18:31 »
Что-то я плохо понимаю, что вы там все обрезаете и почему вам не вынуть радиатор? Я это делал даже без подъемника и ямы, да и не только я один, среди наших одноклубников таких пруд пруди. Снимали  вдвоем с ремонтником, а ставил я один, в парочке мест попросил помочь и еще один раз пришлось вытаскивать его, конечно желательно делать это вдвоем, это значительно проще. Но резать что-то, не понимаю, может вы что-нибудь не разобрали до нужного уровня?
С уважением Бродяга.

Оффлайн Grut

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Белгород
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Замена радиатора
« Ответ #92 : 12 Декабрь 2018, 12:32 »
Добрый день! Прошу помощи.
Течет радиатор + нужен маленький шланг который от термостата на помпу идет (потрескался весь этот огрызок).
Подскажите пж-та номер родного радиатора и какие аналоги можно поставить без переделок.
VIN
1FMEU73E77UB12755
Так-же может кто знает комплекты силиконовых патрубков на наши машины, поменял бы все! Я искал на ибее - не нашел.
Поставить микрокат не получилось, промучился целый вечер(.....
Кстати о любителях алюминия, кто что думает о таком радиаторе:
https://www.ebay.com/itm/Aluminum-Radiator-For-2006-2010-Ford-Explorer-Explorer-Sport-Trac-4-0L-4-6L/292787784915?fits=Year%3A2007%7CSubmodel%3AXLT%7CEngine+-+Liter_Display%3A4.0L%7CMake%3AFord%7CTrim%3AXLT+Sport+Utility+4-Door%7CEngine%3A4.0L+245Cu.+In.+V6+GAS+SOHC+Naturally+Aspirated&hash=item442b830cd3:g:HHoAAOSwCgNb0hbm:rk:33:pf:0&vxp=mtr

Выходит чуть больше 20 с доставкой. Подойдет/не подойдет?
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2018, 12:41 от Grut »

Оффлайн Yuri86rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • 4.0 4х4 газ-бензин лимитед
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0929
  • Откуда: ХМАО г.Урай
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Замена радиатора
« Ответ #93 : 12 Декабрь 2018, 14:14 »
Добрый день! Прошу помощи.
Течет радиатор + нужен маленький шланг который от термостата на помпу идет (потрескался весь этот огрызок).
Подскажите пж-та номер родного радиатора и какие аналоги можно поставить без переделок.
VIN
1FMEU73E77UB12755
Так-же может кто знает комплекты силиконовых патрубков на наши машины, поменял бы все! Я искал на ибее - не нашел.
Поставить микрокат не получилось, промучился целый вечер(.....
Кстати о любителях алюминия, кто что думает о таком радиаторе:
https://www.ebay.com/itm/Aluminum-Radiator-For-2006-2010-Ford-Explorer-Explorer-Sport-Trac-4-0L-4-6L/292787784915?fits=Year%3A2007%7CSubmodel%3AXLT%7CEngine+-+Liter_Display%3A4.0L%7CMake%3AFord%7CTrim%3AXLT+Sport+Utility+4-Door%7CEngine%3A4.0L+245Cu.+In.+V6+GAS+SOHC+Naturally+Aspirated&hash=item442b830cd3:g:HHoAAOSwCgNb0hbm:rk:33:pf:0&vxp=mtr

Выходит чуть больше 20 с доставкой. Подойдет/не подойдет?

Здравствуйте! Что касается алюминевого радиатора с ибэй: если цена устраивает, то конечно можно заказывать. В моем случае я был вынужден обратится к аргоновому сварному, который без проблем мне вместо нижнего пластмассового бака сварил такой же алюминиевый. цена вопроса 3 т.р. кстати за 6 предлагал полностью (и верхний) заменить. то есть для меня замена обошлась 6900+3000 руб. то есть в 10000 вместе с пивом. + вечный алюминиевый нижний бачек радиатора.

Хотелось бы сказать про старый родной радиатор. Посмотрите откуда течь, в моем случае зажим аллюминевой части с пластмассовой. если варить бачки из алюминия то и старый бы подошел.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2018, 14:23 от Yuri86rus »
Приятно, когда все заметили, что ты сказал что-то умное, но, когда никто не заметил, что ты сказал глупость - приятно вдвойне.

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4868
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Замена радиатора
« Ответ #94 : 12 Декабрь 2018, 16:36 »
Добрый день! Прошу помощи.
Течет радиатор + нужен маленький шланг который от термостата на помпу идет (потрескался весь этот огрызок).
Подскажите пж-та номер родного радиатора и какие аналоги можно поставить без переделок.
VIN
1FMEU73E77UB12755
Так-же может кто знает комплекты силиконовых патрубков на наши машины, поменял бы все! Я искал на ибее - не нашел.
Поставить микрокат не получилось, промучился целый вечер(.....
Кстати о любителях алюминия, кто что думает о таком радиаторе:
https://www.ebay.com/itm/Aluminum-Radiator-For-2006-2010-Ford-Explorer-Explorer-Sport-Trac-4-0L-4-6L/292787784915?fits=Year%3A2007%7CSubmodel%3AXLT%7CEngine+-+Liter_Display%3A4.0L%7CMake%3AFord%7CTrim%3AXLT+Sport+Utility+4-Door%7CEngine%3A4.0L+245Cu.+In.+V6+GAS+SOHC+Naturally+Aspirated&hash=item442b830cd3:g:HHoAAOSwCgNb0hbm:rk:33:pf:0&vxp=mtr

Выходит чуть больше 20 с доставкой. Подойдет/не подойдет?

1. этот "маленький шланг который от термостата на помпу идет (потрескался весь этот огрызок)" есть в наличии, если нужен - пишите на почту.
2. комплектов силиконовых патрубков на этот автомобиль нет, можете не верить и искать дальше.
3. все эти китайские Al радиаторы хороши в климате США для участников выставок, у нас они живут не больше 3 лет - многолетний опыт. А при таком ресурсе смысла в них вообще никакого, проще раз в 3 года менять неоригинальный радиатор, который еще и обойдется дешевле.
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн Grut

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Белгород
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Замена радиатора
« Ответ #95 : 13 Декабрь 2018, 08:56 »
Усложню свой вопрос:
По ВИНу бьется номер радиатора 8L2Z 8005 ACP. Его нигде нет, аналоги на него не бьются.
Чем он отличается от номера 8L2Z 8005 A, который есть и на который есть аналоги???
ВИН 1FMEU73E77UB12755
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2018, 11:54 от Grut »

Оффлайн Муромец.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3775
  • Репутация: +212/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0194
  • Откуда: М.О.
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Замена радиатора
« Ответ #96 : 13 Декабрь 2018, 12:38 »
Да ничем. Буквами.
8L2Z8005A
6L2Z8005AD

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4868
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Замена радиатора
« Ответ #97 : 13 Декабрь 2018, 19:15 »
номер радиатора 8L2Z 8005 ACP. Его нигде нет, аналоги на него не бьются.
Чем он отличается от номера 8L2Z 8005 A, который есть и на который есть аналоги???
Номера, заканчивающиеся на СР не имеют к Вам никакого отношения, если Вы не дилер Форда :)
Можете смело их отбрасывать от номеров.
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн Grut

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Белгород
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Замена радиатора
« Ответ #98 : 13 Декабрь 2018, 21:53 »
Номера, заканчивающиеся на СР не имеют к Вам никакого отношения, если Вы не дилер Форда
Можете смело их отбрасывать от номеров.

Спасибо, понятно!

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4868
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Замена радиатора
« Ответ #99 : 13 Декабрь 2018, 23:02 »
Спасибо, понятно!

 :D :D :D
Sorry...
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн XMAO025

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 225
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4,6 LTD 07 (170000км)
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Набережные Челны
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Замена радиатора
« Ответ #100 : 09 Январь 2019, 15:27 »
Я тоже поменял радиатор
https://www.rockauto.com/en/moreinfo.php?pk=1251220&cc=1434502&jsn=1
Сейчас все хорошо.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
3143 Просмотров
Последний ответ 18 Декабрь 2011, 19:17
от and032
5 Ответов
4359 Просмотров
Последний ответ 29 Октябрь 2012, 17:53
от андрэ
47 Ответов
23616 Просмотров
Последний ответ 16 Февраль 2013, 16:39
от 177RUS
13 Ответов
6254 Просмотров
Последний ответ 26 Апрель 2019, 13:20
от Canadahod
0 Ответов
993 Просмотров
Последний ответ 27 Январь 2023, 18:44
от Юра 10rus