Автор Тема: Помощь при посадке и выходе из машины не работает  (Прочитано 10790 раз)

Оффлайн kolodochkinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Russia
Спустя месяц с начала эксплуатации автомобиля перестала работать функция "Помощь водителю при посадке и выходе". Т.е. сиденье не отодвигается при открытии водительской двери. Одновременно с этим при открытой двери идет звуковой сигнал, хотя все приборы уже выключены. Есть ли у кого-нибудь аналогичная проблема?

Оффлайн al-vikt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
  • Backfire
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, ЮАО
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Так и должно быть. См. Руководство по эксплуатации.
Помощь работает в зависимости от наличия ключа в замке зажигания. При открытой двери водителя, если ключ находится в замке, будет звучать предупредительный сигнал
Explorer V, Limited+, Panter Black, ноябрь 2013

Оффлайн Инженер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • конечно буду!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0186
  • Откуда: ОмскЛенскУстьКутМегионСургут
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Проверь настройки на БК, может, просто отключили как-то эту функцию.
"Не говори, что работаешь. Покажи, что ты заработал." Т. Дьюар

Оффлайн kolodochkinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Russia
БК проверил...изменений в лучшую сторону нет...

Оффлайн al-vikt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
  • Backfire
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, ЮАО
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
БК проверил...изменений в лучшую сторону нет...
Стр. 192 Руководства по эксплуатации 2013г.:

"Функция удобной посадки/высадки (при наличии)
Данная функция осуществляет автоматическое перемещение сиденья
водителя на 2 дюйма (5 сантиметров) при следующих условиях:
• рычаг коробки передач находится в режиме N или P;
ключ извлечен из замка зажигания или выключена система запуска
двигателя кнопкой (при наличии)
.
Сиденье переместится в исходное положение при следующих условиях:
• рычаг коробки передач находится в режиме N или P;
ключ вставлен в замок зажигания или система запуска двигателя
кнопкой (при наличии) переведена в режим электропитания
вспомогательного оборудования/включена.

Включение или отключение функции удобной посадки можно
осуществить через соответствующее меню информационного дисплея".

Explorer V, Limited+, Panter Black, ноябрь 2013

Оффлайн психиатр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
перестала работать функция "Помощь водителю при посадке и выходе".
Это прерогатива только ЛТД+? В просто ЛТД ее нет??

Оффлайн al-vikt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
  • Backfire
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, ЮАО
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Это прерогатива только ЛТД+? В просто ЛТД ее нет??
В Руководстве деления нет на комплектации: у кого что из функций имеется в наличии, то и читай. У меня ЛТД+, но и тот по комплектации не в полной мере соответствует Руководству.
Explorer V, Limited+, Panter Black, ноябрь 2013

Оффлайн s7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЮАО
в лтд она есть (у меня лтд). Иногда она глючит и перестает работать, для того что б это излечить надо разок вперед или назад нажать на кнопке (короче что б стул чуть сдвинулся куда то). после этого нажимаю 1 или 2, короче в каком положении удобнее и как запомнено и все работает следующие пару месяцев.

Оффлайн al-vikt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
  • Backfire
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, ЮАО
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
после этого нажимаю 1 или 2, короче в каком положении удобнее и как запомнено и все работает следующие пару месяцев
Я правильно понял название темы: помощь при посадке и высадке, смысл которой в том, что когда вставляешь ключ в замок зажигания, сиденье пододвигается к рулю в зависимости от предыдущего положения, когда его вынимаешь - сиденье отъезжает назад, чтобы длинноногим облегчить выход из машины?
Кнопки 1, 2, 3 - это программируемая память настроек положения сиденья и боковых зеркал. Нажав одну из кнопок, выбираешь положение, которое на этой кнопке было запрограммировано.
Explorer V, Limited+, Panter Black, ноябрь 2013

Оффлайн s7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЮАО
все верно, только когда она глючит, то двигаться перестает. Поэтому надо нажать вперед или назад на стуле и после этого нажать на ту кнопку, на которой есть запомненное положение, после этого у меня все начинает ездить туда-сюда когда вставляю ключ. Может конечно это только мне помогает такая манипуляция, посмотрим что автор напишет.

Оффлайн alxs

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Иногда она глючит и перестает работать
система отключается, если в положении "сидение отодвинуто" была регулировка сидения. Например, если приехали на сервис, вышли из авто (сидение при этом отъехало), отдали машину, а сервисмен подрегулировал сидение под себя до того, как вставить ключ в замок зажигания.

Оффлайн SlaviusPrime

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1005
  • Репутация: +15/-7
  • Пол: Мужской
  • Нафига тут что-то писать?
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Иркутск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2014
система отключается, если в положении "сидение отодвинуто" была регулировка сидения. Например, если приехали на сервис, вышли из авто (сидение при этом отъехало), отдали машину, а сервисмен подрегулировал сидение под себя до того, как вставить ключ в замок зажигания.
у меня нормально реагирует на такой финт.

Оффлайн alxs

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
у меня нормально реагирует на такой финт.
тогда попробуйте до вставки ключа максимально придвинуть сидение к рулю, а затем вставьте ключ  :D
"система" эта просто двигает вперед-назад сидение, и особо не запоминает в каком положении оно было до вытаскивания ключа. Соответственно, если бы система не отключалась, то человек, севший в машину и отрегулировавший сидение "под себя" после вставки ключа в замок зажигания проткнул бы коленями торпедо  *pozor*
Так что отключение системы после ручной регулировки сидений *при вытащенном ключе зажигания* я считаю нормальным

Оффлайн al-vikt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
  • Backfire
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, ЮАО
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
тогда попробуйте до вставки ключа максимально придвинуть сидение к рулю, а затем вставьте ключ
... и ничего не произойдет! Я так считаю. Есть два ограничения движения сиденья:
- собственно длина салазок, по которым сиденье "ходит" вперед-назад;
- диапазон перемещения сиденья системой помощи при посадке-выходе (как я уже приводил цитату из Руководства выше, это 5 см или 2 дюйма).
В последнем случае сиденье двигается по тем же салазкам. Проверено было давно на практике путем ручного перемещения сиденья максимально назад. При этом после извлечения ключа из замка зажигания с сиденьем ничего не происходило, как и при повторном помещении ключа в замок.

особо не запоминает в каком положении оно было до вытаскивания ключа
Как раз наоборот: система это помнит, поэтому и существуют три кнопки программирования положения сиденья. Нажав на нужную, можно вернуть сиденье в "нормальное" положение.
Explorer V, Limited+, Panter Black, ноябрь 2013

Оффлайн SlaviusPrime

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1005
  • Репутация: +15/-7
  • Пол: Мужской
  • Нафига тут что-то писать?
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Иркутск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2014
тогда попробуйте до вставки ключа максимально придвинуть сидение к рулю, а затем вставьте ключ  :D
"система" эта просто двигает вперед-назад сидение, и особо не запоминает в каком положении оно было до вытаскивания ключа. Соответственно, если бы система не отключалась, то человек, севший в машину и отрегулировавший сидение "под себя" после вставки ключа в замок зажигания проткнул бы коленями торпедо  *pozor*
Так что отключение системы после ручной регулировки сидений *при вытащенном ключе зажигания* я считаю нормальным
И? Потом то всё возвращается к тому режиму, какой должен быть, после того, как любым способом сдвинуть сиденье в нормальное положение!
Или я не догоняю суть проблемы :)

Оффлайн alxs

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
В последнем случае сиденье двигается по тем же салазкам. Проверено было давно на практике путем ручного перемещения сиденья максимально назад.
я говорю не про движение назад, а про движение вперед. Естественно, люди среднего роста не смогут придвинуть сидение вперед на максимальное для салазок расстояние. Я имел ввиду придвинуть сидение вперед до того момента пока не упретесь коленями в торпедо. Если система помощи при посадке при этом не отключится, как утверждает SlaviusPrime,  (а у меня система отключается, если регулировать сидение по горизонтали при вытащенном ключе), то после вставки ключа сидение придвинется вперед еще на 5 см и будет казус.
Читайте внимательно, пожалуйста, прежде чем отвечать.
При этом после извлечения ключа из замка зажигания с сиденьем ничего не происходило
разумеется. Потому что (еще раз) предлагаемый мной алгоритм таков:
1. вытащить ключ, дождаться отъезда сидения
2. пододвинуть сидение вперед насколько позволяет длина ног (при этом сидение не должно быть придвинуто до упора салазок)
3. вставить ключ.
У меня при выполнении указанных шагов система отключается (то есть не придвигает сидение, хотя есть еще куда двигать).

...и добавил:
особо не запоминает в каком положении оно было до вытаскивания ключа
Как раз наоборот: система это помнит, поэтому и существуют три кнопки программирования положения сиденья. Нажав на нужную, можно вернуть сиденье в "нормальное" положение.
как раз не помнит. И вот почему:
1. система помощи при посадке работает и без настроек памяти сидения Иными словами, при придвигании сидения, система пытается сохранить то положение, которое было настроено кнопками регулировки сидения до его отодвигания. И это никак не привязано ни к одной из трех запомненных позиций
2. не знаю как у Вас, но у меня эти перемещения не являются точными на 100%, и после пары месяцев ежедневного двигания туда-сюда накапливается некоторая погрешность. Она выражается в том, что если нажать на кнопку памяти, соответствующую положению сидения, происходит передвижение на несколько миллиметров. Еще раз для тех, кто читает невнимательно:
1. запоминаем положение сидения на кнопке (например, 1)
2. пару месяцев ездим с включенной системой помощи при посадке, вручную сидение не трогаем
3. по прошествии этих самых двух месяцев нажимаем кнопку 1 (на которой в пункте 1 было записано положение сидения). Наблюдаем корректировку положения сидения по горизонтали на несколько миллиметров
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2015, 13:47 от alxs »

Оффлайн al-vikt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
  • Backfire
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, ЮАО
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
тогда попробуйте до вставки ключа максимально придвинуть сидение к рулю, а затем вставьте ключ
Я это очень внимательно прочитал. Максимально придвинуть - это до упора салазок.

...и добавил:
система помощи при посадке работает и без настроек памяти сидения
Я не говорил, что в данном случае положение сиденья должно быть сохранено в памяти. Оно может быть любым настроенным кнопками управления. Но если хочешь вернуться к запрограммированным, то нажми соответствующую кнопку памяти. Естественно это все при нахождении ключа в замке зажигания.

...и добавил:
накапливается некоторая погрешность
Спорить не буду, т.к. это может иметь место, не проверял.

А вообще о чем мы спорим? :D Человек открыл тему, из описания которой, во всяком случае мне, было видно, что понятие "Помощь при посадке и выходе" трактуется не в соответствии с Руководством, без изъятия ключа из замка зажигания, что подтверждается звуковым сигналом при открытии двери водителя.
Постарался привести правильный алгоритм в соответствии с Руководством (просто привычка от авиации осталась - читать Руководство по эксплуатации в полном объеме).
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2015, 14:01 от al-vikt »
Explorer V, Limited+, Panter Black, ноябрь 2013

Оффлайн SlaviusPrime

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1005
  • Репутация: +15/-7
  • Пол: Мужской
  • Нафига тут что-то писать?
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Иркутск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2014
Если система помощи при посадке при этом не отключится, как утверждает SlaviusPrime

Я не говорил, что она не отключается. Работает после того, как заведешь, выключишь, вытащишь ключ - сиденье уедет взад.

...и добавил:
провёл эксперимент -
1. открыл дверь,
2. подвигал кресло,
3. вставил ключ - кресло не двинулось
4. завёл,
5. заглушил, вынул ключ - кресло отъехало взад,
6. вставил ключ - кресло пододвинулось.

В чём собственно проблема? :)
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2015, 03:55 от SlaviusPrime »

Оффлайн alxs

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Максимально придвинуть - это до упора салазок.
*pozor* *pozor* *pozor* ну если у Вас ноги короткие, то да, уж извините. Я ведь неоднократно уточнил (сначала мне казалось, что это очевидно, но теперь понял, что не для всех) - придвинуть кресло так, чтобы колени упирались, но запас хода еще был. Если так сделать не можете, то просто представьте, что у Вас ноги длиннее (как у человека ростом 180 см хотя бы) и что будет, если система не отключится.

...и добавил:
Но если хочешь вернуться к запрограммированным, то нажми соответствующую кнопку памяти. Естественно это все при нахождении ключа в замке зажигания.
память сидений и без ключа работает, если что
и вообще, память сидений не имеет никакого отношения к функции отодвигания сидения при посадке/высадке

...и добавил:
вставил ключ - кресло не двинулось
об этом я и говорил. А как заставить систему работать снова - это уже отдельная песня. Иногда достаточно ничего не делать (система включится при следующем вынимании ключа)
иногда надо придвинуть сидение, потому что оно уже находится в самом дальнем положении и отъезжать ему некуда.
я говорил как раз про то, что кресло не будет придвигаться, если перед вставкой ключа положение кресла настраивали. Это как еще одна возможная причина того, что человек думает, будто система не работает.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2015, 12:32 от alxs »

Оффлайн SlaviusPrime

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1005
  • Репутация: +15/-7
  • Пол: Мужской
  • Нафига тут что-то писать?
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Иркутск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2014
Чтобы ездить с максимально отодвинутым сиденьем, это наверное нужен рост далеко за 2 метра :o
Я ростом 176см до педалей не достаю даже :D (если педали максимально вниз)

...и добавил:
А вообще - вылета рулевой колонки не хватает :(

Оффлайн al-vikt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
  • Backfire
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, ЮАО
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
память сидений не имеет никакого отношения к функции отодвигания сидения при посадке/высадке
А кто бы спорил...
просто представьте, что у Вас ноги длиннее (как у человека ростом 180 см хотя бы)
И как Вы догадались о моем росте (180 см)? Мне даже представлять не надо ;D

Короче, диалог не о чем...
Explorer V, Limited+, Panter Black, ноябрь 2013

Оффлайн kolodochkinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Russia
Друзья, спасибо за ваши ответы. я не надолго выпал из общения. здесь много было сказано, но ничего так и не помогл. Кнопки запоминания положения работают и кресло двигается. но после вытаскивания ключа сиденье стоит колом и не отодвигается. Сегодня попробую ваши советы.

Оффлайн Инженер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • конечно буду!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0186
  • Откуда: ОмскЛенскУстьКутМегионСургут
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Кстати, а такой вопрос: ключи не меняли на другой комплект?
У меня на третьем экспе в руководстве прописано, что при использовании разных ключей можно настроить разные положения сиденья. Может в этом вопрос?
"Не говори, что работаешь. Покажи, что ты заработал." Т. Дьюар

Оффлайн S78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 Sport 35L АКПП
  • Год выпуска: 17
в итоге как решилась проблема?

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
35 Ответов
17759 Просмотров
Последний ответ 27 Апрель 2013, 07:33
от Dim
16 Ответов
11929 Просмотров
Последний ответ 22 Январь 2017, 20:20
от Armen_V
16 Ответов
8088 Просмотров
Последний ответ 27 Март 2012, 18:04
от valery131
2 Ответов
1800 Просмотров
Последний ответ 02 Октябрь 2015, 17:43
от Мототарантас