Автор Тема: замена втулок заднего стабилизатора  (Прочитано 12804 раз)

Оффлайн superme-n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: тамбов
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: замена втулок заднего стабилизатора
« Ответ #15 : 05 Март 2017, 15:09 »
скоба вытаскивается вместе с болтом, а чтобы открутить гайку, ее нужно обязательно греть, т.к . она с пластмассой, которая приржавевает к болту и поэтому тяжело откручивается-нагрел покрутил и т.д.

Оффлайн vopros123

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 720
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Irkutsk
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: замена втулок заднего стабилизатора
« Ответ #16 : 19 Октябрь 2020, 04:21 »
Проделал эту процедуру несколько недель назад.  *pozor* Это пипец, причём полный.  >:D  *pozor* У меня ещё и одна из скоб была приварена к раме (так некто решил проблему провёрнутого болта). В плане тесноты и неудобства работы - 15 из 10. Из всех гаек отвернулась одна. Одна уже была провёрнута. Одна свернулась на последних витках резьбы (сволочь, как же я матерился, причём легко шла до последнего, а потом чуть засопротивлялась и сделала хрусь - возможно правда стоило греть, но там вокруг кучу всего поплавить можно, плюс у меня газовая магистраль там). Последнюю уже не пытался откручивать, сразу спилил. Они пока не болтаются - пилятся легче. Гайколом толком их не берёт, крепкие, хотя помогает доломать надпиленную. Бормашинка режет но тяжело, нудно и с большими опасениями за её ресурс.
После удаления всей фигни - сами болты (или их останки) вынимаются легко вместе с этой хитровывернутой пружинной пластинкой - просто отщёлкивается и выдвигается вбок, как на навесах для шкафчиков. Или падают внутрь рамы и достаются через отверстия (доступ нормальный). К новым болтам привариваем буквой Г какой-нибудь фиксатор (убитые болты М8 самое то), чтобы уже никогда не провернулось. Мне удалось два передних крепления восстановить в оригинале (с родной пружинкой, хотя это сложно - одно неловкое движение электродом и пружинка... испаряется). А на два задних изобразил фиксатор из стальной проволочки, не дающий упасть вниз (от вращения опять же Г-образный упор). Кажется хлипко, но на самом деле когда проволочку зажимает стабом через подушку - всё вполне надёжно и ничего внутрь рамы не упадёт. Там сзади места меньше чем спереди и штатную конструкцию засунуть довольно сложно, стаб мешает.
Короче всё делается при наличии бормашинки с гибким валом, но за годы владения этим авто я так и не нашёл никого, кто бы за это взялся на СТО. Пришлось самому. *pozor* Как эти наркоманы из Форда додумались сделать ТАКОЙ узел - я не знаю. Там достаточно было шейку у болта квадратную сделать, и оно бы не проворачивалось никогда и ни за что. А эта тонюсенькая пружинка естественно ломается на раз-два. Ладно бы ЭТО было в каком-то легкодоступном месте, но в этой половой щели в 50 мм - это писец, просто писец.
В целом сложилось впечатление что попытки откручивания этих гаек - пустая трата времени. Особенно если нет какого хитрого ключа (а его нет потому что размер редкий). Проще сразу резать, не жалея. А то можно час-другой убить на откручивание - и в итоге всё равно получить болтающуюся хрень, норовящую сломать диск бормашинки, и по которой даже зубилом нормально не ударить. Если пилить сразу - и пилится легче, и потом остатки гайки проще сбить.  *pozor*
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2020, 04:25 от vopros123 »
Магазин и СТО "Вся Америка" в г. Иркутске - безрукие безответственные уроды. Не имейте с ними никаких дел, пожалейте свои машины, деньги и нервы!

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
10 Ответов
4359 Просмотров
Последний ответ 16 Май 2018, 20:09
от goffin
37 Ответов
16607 Просмотров
Последний ответ 19 Январь 2017, 19:25
от Кирилл 1984
8 Ответов
2356 Просмотров
Последний ответ 12 Май 2016, 20:10
от goffin
2 Ответов
1435 Просмотров
Последний ответ 04 Апрель 2017, 14:55
от gorodilych
6 Ответов
3439 Просмотров
Последний ответ 11 Июль 2020, 08:30
от Letchikov