Автор Тема: Выбор дисков  (Прочитано 12124 раз)

Оффлайн ДжонниАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1263
  • Репутация: +98/-1
  • Пол: Мужской
  • Mondeo 2013 Ecoboost
    • Просмотр профиля
  • Откуда: МО, Истра
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Выбор дисков
« : 12 Март 2015, 14:49 »
Не нашел темы, которая бы описывала теорию выбора дисков. Ну или направьте куда следует. Единственное, что попалось - вот это сообщение:
В продолжение рассуждений о ET из-за возникшего спора http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,6462.195.html
Тема вообщем-то не новая, но у нас на форуме данный вопрос конструктивно не обсуждался.
Считаю справедливым замечание WaterTank'а и Бродяги, что отклонение не должно быть отличным более чем на 10 мм., но соглашусь с этим только применительно к штатному размеру резины.
Производитель не зря пишет рекомендованный размер резины и это обусловлено не только возможными проблемами связанными с цеплянием колеса за арки, рычаги и т.п. при эксплуатации. Геометрия подвески при увеличении диаметра колеса не меняется, но вот расчётное пятно контакта колеса с дорожным покрытием смещается по вертикали, соответственно изменяется некий расчётный угол подвески и условия поворота колеса.
У многих из нас стоит резина увеличенного диаметра, у некоторых стоят ещё и проставки. И в том и в другом случае необходимо использование колесных дисков с меньшим ET либо применение колёсных проставок.
К сожалению подкрепить свои слова расчётами пока не готов, поскольку не имею никаких входных данных по геометрии подвески Бегемота :-\

Из которого все равно мало что понятно, по крайней мере мне.

Суть в следующем. Никогда не покупал сторонние диски, всегда так случалось, что брал б/у штатные и не заморачивался.
Сейчас со штатными напряг какой-то, поэтому подбираю по параметрам.

Исходные параметры штатных дисков на ФЭ3 2005 года (поправьте, кстати, если немного не так):
Диаметр - 17
Ширина обода - 8
Сверловка - 5*114,3
Диаметр ЦО - 70,5
Вылет - 45

С диаметром и сверловкой все понятно - это базовые вещи, иначе диск не налезет.
Ширина обода - насколько я слышал, имеет четкую взаимосвязь с вылетом. Какую точно - не помню. Все это в итоге влияет на то, чтобы резина не задевала за арки.
Диаметр ЦО - тоже не все понятно. Ясно, что меньше он быть не может, иначе не налезет. А на сколько он может быть больше? Есть ли какие-то ограничения? Ну там 5 мм, 10? И как подбирать проставочные кольца?

В общем, дорогие гуру, или пошлите меня по ссылке, или давайте здесь.

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Выбор дисков
« Ответ #1 : 12 Март 2015, 15:06 »
http://www.vmauto.ru/diski/item/H0000001238/
вот реплика для экспа , если точно нужны именно 17 радиус . Думаю , что это лучше чем возиться с центровочными кольцами .
всё пройдёт ...

Оффлайн ДжонниАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1263
  • Репутация: +98/-1
  • Пол: Мужской
  • Mondeo 2013 Ecoboost
    • Просмотр профиля
  • Откуда: МО, Истра
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Выбор дисков
« Ответ #2 : 12 Март 2015, 15:15 »
Думаю , что это лучше чем возиться с центровочными кольцами .
Спасибо, вопрос-то в другом. Четко по параметрам подходит крайне мало дисков. Меня же интересуют допустимые отклонения, их пределы и взаимозависимости, чтобы разнообразить выбор дисков, и окончательно вынести жене мозг :)

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Выбор дисков
« Ответ #3 : 12 Март 2015, 15:22 »
Меня же интересуют допустимые отклонения, их пределы и взаимозависимости, чтобы разнообразить выбор дисков, и окончательно вынести жене мозг
ЦО больше, лечиться проставочными кольцами , ЕТ менять в меньшую сторону не советую , требуется только когда решили увеличить ширину больше чем на 20 мм. , почему не советую , по одной причине : быстрее убивается ступица и подвеска , что касается ширины диска , то опять таки требуется изменение от штатного только при кардинальном изменении ширины шины . Оптимальный вариант найти штатные б/у , если это не подходит , то реплика самое то . Если желаете возиться с центровочными кольцами , то выбор большой .
П.С. что касается ЕТ увеличивать его нельзя , потому как будет цеплять и за арки , а возможно и за рычаги . Ну а вынести мозг жене можно просто , всего лишь полностью доверить выбор дисков ей )))
« Последнее редактирование: 12 Март 2015, 15:30 от dimitri »
всё пройдёт ...

Оффлайн ДжонниАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1263
  • Репутация: +98/-1
  • Пол: Мужской
  • Mondeo 2013 Ecoboost
    • Просмотр профиля
  • Откуда: МО, Истра
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Выбор дисков
« Ответ #4 : 12 Март 2015, 15:27 »
А вот что значит - возиться с центровочными кольцами? Это прям такой геморрой? Или просто их надо купить и надеть перед диском?

...и добавил:
ЕТ менять в меньшую сторону не советую , требуется только когда решили увеличить ширину больше чем на 20 мм
Увеличивать ширину чего? Диска или резины?

что касается ширины диска , то опять таки требуется изменение от штатного только при кардинальном изменении ширины шины
Что значит - кардинальное изменение? Вот у меня сейчас на штатных дисках надета резина 265. Это кардинально?

Короче, интересуют цифры и допуски :)
« Последнее редактирование: 12 Март 2015, 15:30 от Джонни »

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Выбор дисков
« Ответ #5 : 12 Март 2015, 15:32 »
А вот что значит - возиться с центровочными кольцами? Это прям такой геморрой? Или просто их надо купить и надеть перед диском?
ну да всего лишь , только вот если надо будет скинуть колесо и поставить запаску ( штатную ) , то тут то и начнётся веселье . Также центровочные кольца элементарно можно испортить при шиномонтаже . Я же уточнял что свыше 20мм. ваш 265 укладывается в некардинальное изменение )
цифры ЕТ  от 45 до 25 , ЦО от 70,6 до как получится ( имеется в виду не большее чем размер до расположения крепежных отверстий) , ширина диска 7,5 -8 .
« Последнее редактирование: 12 Март 2015, 15:38 от dimitri »
всё пройдёт ...

Оффлайн mofo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +0/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Москва
Re: Выбор дисков
« Ответ #6 : 12 Март 2015, 15:37 »
Штатная ширина на 17-ом радиусе 7.5, но можно и 8 взять. С центровочными кольцами проблем нет, во многих крупных шиномонтажах недорого выточат. 4 года с кольцами езжу. Вылет плюс/минус 10 от штатного, то есть можно 35-55 брать.

Оффлайн ДжонниАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1263
  • Репутация: +98/-1
  • Пол: Мужской
  • Mondeo 2013 Ecoboost
    • Просмотр профиля
  • Откуда: МО, Истра
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Выбор дисков
« Ответ #7 : 12 Март 2015, 15:54 »
ЕТ  от 45 до 25 ,
Вылет плюс/минус 10 от штатного, то есть можно 35-55 брать.
Вот уже нестыковка в показаниях :)

Штатная ширина на 17-ом радиусе 7.5, но можно и 8 взять
Вот здесь вопрос: при увеличении ширины диска обязательно ли изменение вылета, и если да, то на сколько и в какую сторону?

Оффлайн mofo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +0/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Москва
Re: Выбор дисков
« Ответ #8 : 12 Март 2015, 16:02 »
Джонни, судя по яндексмаркету большинство 17 дисков имеют ширину 7 дюймов, но вкупе с 265 резиной мне кажется это не совсем правильный выбор. С шириной 8 и более дюймов предложений совсем мало, так что ваш выбор 7.5.
У меня 7,5 ширина и 38 вылет, ничего не трет и не задевает.
Таблица соотношения дисков и резины http://www.mr-wheels.ru/states/13090/
« Последнее редактирование: 12 Март 2015, 16:08 от mofo »

Оффлайн Никита89

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Собянинск, Солнечногорск
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2007
Re: Выбор дисков
« Ответ #9 : 12 Март 2015, 16:22 »
по поводу ЦО, в прошлом году в апреле купил лето себе с ЦО 71.7 до зимы без проблем без проставок. Центровка от болтов конических идет - надел - прокатился - протянул. Я неделю без фанатизма подтягивал колеса, пока краска сотрется пока притрется все.По поводу 73.6(более распространенное) сказать ничего не могу.

Да и подтягивал все штатной палкой :)

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Выбор дисков
« Ответ #10 : 12 Март 2015, 21:20 »
Вот здесь вопрос: при увеличении ширины диска обязательно ли изменение вылета, и если да, то на сколько и в какую сторону?
ширина диска увеличивается , соответственно ЕТ уменьшается , это очевидно , вы хоть читаете что вам отвечают ? )или от жены нахватались ? )))
всё пройдёт ...

Оффлайн ДжонниАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1263
  • Репутация: +98/-1
  • Пол: Мужской
  • Mondeo 2013 Ecoboost
    • Просмотр профиля
  • Откуда: МО, Истра
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Выбор дисков
« Ответ #11 : 13 Март 2015, 09:17 »
ширина диска увеличивается , соответственно ЕТ уменьшается , это очевидно , вы хоть читаете что вам отвечают ? )или от жены нахватались ? )))
Уважаемый, если уж вы начали хамить - потрудитесь найти хоть одну цитату, где мне это ответили. Капитан очевидность :)

Оффлайн tomas

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 616
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Тамирлан
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Кострома
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2012
Re: Выбор дисков
« Ответ #12 : 13 Март 2015, 10:34 »
Юзаю диски R18 ширина 8 вылет 32 цо 71,6. проставок нет.
Диски российские бюджетные бод болльшие калесики, 32.6 .
Проблем с центровкой нет, так что кольца это лишнее!
Наша жизнь шоссе ,шоссе длинною в жизнь!!

uar3000

  • Гость
Re: Выбор дисков
« Ответ #13 : 13 Март 2015, 10:51 »
При увеличении ширины диска ничего с ЕТ не меняется. Просто на более широком диске он теоретически должен торчать внутрь и наружу на 1/2 разницы в ширине. Однако у нас есть и ширина покрышки, которая больше ширины диска, соответственно при разных j (в разумных пределах) одинаковом ЕТ и одинаковой резине ничего особо не меняется.
Визуальный шинный калькулятор все прояснит. http://r16spb.ru/calculator/

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Выбор дисков
« Ответ #14 : 13 Март 2015, 10:52 »
Уважаемый, если уж вы начали хамить - потрудитесь найти хоть одну цитату, где мне это ответили. Капитан очевидность
юмор вроде не считается хамством ) ну а схема диска с его размерами у нас на форуме присутствует , можно посмотреть и вполне логическим путём понять что к чему .
всё пройдёт ...

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
13 Ответов
7588 Просмотров
Последний ответ 02 Июль 2012, 22:26
от Wizard
2 Ответов
2560 Просмотров
Последний ответ 29 Март 2013, 18:29
от - Илюха -
18 Ответов
11540 Просмотров
Последний ответ 28 Декабрь 2015, 08:19
от STATUS
0 Ответов
740 Просмотров
Последний ответ 14 Июнь 2015, 12:15
от fristailo
2 Ответов
1518 Просмотров
Последний ответ 16 Сентябрь 2015, 21:11
от thepriest