Автор Тема: Зеркало заднего вида на водительской стороне перестало открываться  (Прочитано 14150 раз)

Оффлайн Boroda177Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Добрый день, возможно у кого-то такое случалось. Вчера помыл машину, все продули, просушили, морозов ночью небыло. С утра завел машину и нажал кнопку раскладывания зеркал, пассажирское открылось, водительское двинулось на 3 мм и встало. Сначала подумал что за ночь замерзло. Вышел из машины, сложил и разложил зеркало вручную несколько раз, потом заглушил двигатель, снова завел, нажал кнопку раскладывания зеркал -таже история... У меня уже была подобная неисправность и она через какое-то время пропала. Сейчас повторилась вновь. Неисправность явно из разряда "плавающих" скорее всего связанна с электрикой. У кого какие соображения есть по этому поводу? С радостью выслушаю.

Оффлайн MallorcA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2784
  • Репутация: +141/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0113
  • Откуда: мААсква:пАДмасква
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2017
В основном причина по электрике/электронике - кривая установка сигналки...
все люди разные (с) аве мне

Оффлайн Boroda177Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Как сигналка может быть связана с зеркалами? какая сигналка? у меня не установлено никаких сигналок вообще, все заводское. Кнопка открывания и закрывания зеркал в салоне.  Вчера проблема ненадолго исчезла, сутра опять повторилась). Явно гдето вода в контактах, только вот где? шайтан электрика...

Оффлайн Bambino

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владимир из Владимира
  • Модель: FE5 Sport 35L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Думаю что электроника считает зеркало не полностью сложенным/разложенным. Я не знаю как устроена эта система, но думаю можно попытаться в ручную помощь ей с этим разобраться. Т.е. нажать на открытие и не до конца открытое зеркало доразложить вручную, а после попробовать сложить зеркало кнопкой, если это произойдет не до конца, то опять таки помочь ему рукой, сложив до конца...
ЗЫ Интересно что происходит с приводами, когда зеркала двигают вручную?
Ford Explorer Sport'13  май'13 - ...

- Илюха -

  • Гость
Boroda177,загоните машину на теплую стоянку,на паркинг какой нибудь ТЦ,у Вас там привод просто намок на мойке,потом замерз,вода там короче в шестеренках. Да и руками ничего не складывайте,а то все сломаете. Это болезнь не только Форда,проверенно.  ;)

Оффлайн Виталий shel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 662
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Forik
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
я уже писал про это, так и будут борохлить, если есть гарантия, едь к од. мне отказали в гарантии, машине 2.5 года. А менять 42000 стоит. они будут по очереди канифолить мозги, а потом и вместе. вот и вся истори. p.s морозы роли не играют >:D

...и добавил:
что плохо, они у меня на сигналку выведены, надо отключить и вообще их больше не трогать, яж не еб...й 42рубля за одно зеркало платить
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2015, 16:01 от Виталий shel »

Оффлайн Boroda177Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Съездил сегодня к диллеру, осмотрели, сказали зеркало под замену. Заказали. Жду звонка когда ехать на замену. По результатам отпишусь.

Оффлайн Boroda177Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Поменяли по гарантии, новое зеркало целиком в сборе. Накладку поставили старую, в цвет машины. Я так понял что зимой нужно уделять особое внимание зеркалам этим. Сушить после мойки основательно. Чую я на подходе правое зеркало ) как-то оно шумно раскрывается-складывается.

Оффлайн alxs

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
как-то оно шумно раскрывается-складывается.
какого рода шум? У меня левое при раскладывании вот уже почти год потрескивает, и ничего... Наверное, смазкой туда пшикну, чтобы шум не раздражал

Оффлайн Boroda177Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
какого рода шум?
да, потрескивает во время открывания-закрывания, видимо там шестеренки совсем слабые. смазка может не помочь.

- Илюха -

  • Гость
Просто не надо после мойки на морозе складывать да еще и руками помогать,вот и все,это не только в Эксплорере проблема,это практически у всех так,там шестерни пластмассовые,соответственно и результат. Это еще хорошо по гарантии поменяли,а могли бы послать,кстати совершенно справедливо *pozor*

Оффлайн Boroda177Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
а могли бы послать,кстати совершенно справедливо
ни на одной из машин, которые были у меня такой проблемы небыло с зеркалами, даже после мойки в мороз, поменяли я думаю по гарантии потому, что существует некое предписание от Форда "менять всем, кто на гарантии" иначе бы послали сразу.  Резиновые уплотнители под кромкой капота, пропускают огромное количество грязи, под капотом песочница! не меняют их по гарантии и все! Где правда?

Оффлайн Bambino

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владимир из Владимира
  • Модель: FE5 Sport 35L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Просто не надо после мойки на морозе складывать да еще и руками помогать,вот и все,это не только в Эксплорере проблема,это практически у всех так,там шестерни пластмассовые,соответственно и результат. Это еще хорошо по гарантии поменяли,а могли бы послать,кстати совершенно справедливо *pozor*
Не надо сеять панику, все там можно и так должно быть сейчас на всех современных авто с электроприводом складывания зеркал!
Цитата из руководства:
Цитировать
Зеркало можно складывать вручную, для этого его надо потянуть по
направлению к стеклу двери. Это может привести к ослаблению
крепления зеркала и необходимости повторной синхронизации.
Нажмите кнопку, чтобы сложить зеркала. При этом раздастся
щелчок, означающий повторную синхронизацию зеркал. Если
щелчка не было, нажмите кнопку, чтобы разложить зеркала, и еще
раз, чтобы сложить их. После щелчка зеркала будут работать в
нормальном режиме до тех пор, пока они не будут вновь сложены
вручную.
Ford Explorer Sport'13  май'13 - ...

- Илюха -

  • Гость
Цитировать
Зеркало можно складывать вручную, для этого его надо потянуть по
направлению к стеклу двери. Это может привести к ослаблению
крепления зеркала и необходимости повторной синхронизации.
Нажмите кнопку, чтобы сложить зеркала. При этом раздастся
щелчок, означающий повторную синхронизацию зеркал. Если
щелчка не было, нажмите кнопку, чтобы разложить зеркала, и еще
раз, чтобы сложить их. После щелчка зеркала будут работать в
нормальном режиме до тех пор, пока они не будут вновь сложены
вручную.
Это все ломается на ура руками,когда внутри механизма лед,так понятно или нет.  *pozor*

Оффлайн Bambino

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владимир из Владимира
  • Модель: FE5 Sport 35L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Это все ломается на ура руками,когда внутри механизма лед,так понятно или нет.  *pozor*
А при наличии грязи, песка не ломается?
 Кто виноват что оно ломается когда там лед? Или там не должно появляться льда или механизм не должен ломаться когда в нем образуется лед, если это возможно! Или машина не для наружного применения? ))
ЗЫ кстати при складывании вручную, механизм электропривода складывания как правило в обратную сторону не отрабатывает, т.е. нагрузку не получает. Не знаю как у Эксплорера, но судя по описанию, в нем так же...
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2015, 21:54 от Bambino »
Ford Explorer Sport'13  май'13 - ...

Оффлайн alxs

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Просто не надо после мойки на морозе складывать да еще и руками помогать
я руками зеркало ни разу не трогал вообще, а потрескивание есть. И началось это тогда, когда морозов никаких и не было, +10 на улице было. Прысну туда смазкой, наверное. После мойки, кстати, проходит. Видимо, грязюка туда забивается. И судя по шуму, это не шестеренки, а что-то другое. Само зеркало тоже рывками при этом складывается/раскладывается.

Оффлайн penquanta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Меняю жизнь к лучшему
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
У меня дважды такое было и оба раза после мойки, причем не зимой, а летом. первый раз думал кранты, через какое-то время заработал. Второй раз просто ждал, через день починилось само.

Левое зеркало со скрипом стало открываться тоже недавно, жду ТО 30к, буду выяснять, так же как и дерганое открывание водительского стекла.
Ford Explorer 2014 Sport
Ford Explorer 2011 LTD 3.5 White
Ford Explorer 2008 LTD 4.6 White Eddie Bauer

Оффлайн alxs

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Левое зеркало со скрипом стало открываться тоже недавно

В соседней теме про скрипы уже нашли решение проблеме с треском зеркал

Сказали что знают про проблему с зеркалами (не знаю если сами придумали или от Форда пришли инструкции). Снимаются зеркала и ставится какая-то шайба, скрип и вибрация пропадает. Я так понимаю что эта шайба просто приподнимает корпус зеркала от основания и не дает грязи блокировать движение, но это только мои догадки. Завтра когда заберу авто отпишусь что и как.


У кого машина на гарантии - самое то. Без гарантии выкладывать круглую сумму за эту шайбочку не каждый захочет (там 800 рублей то ли за одну, то ли за обе)

Оффлайн metal_n

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 331
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer Sport
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Москва
У меня оба зеркала трещали и подтверждаю что после установки все стало работать нормально.


812 р одна шайба + 325 р за работу



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
« Последнее редактирование: 15 Июль 2015, 12:08 от metal_n »

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
11 Ответов
8734 Просмотров
Последний ответ 07 Май 2009, 21:25
от Aleksey1
10 Ответов
8984 Просмотров
Последний ответ 17 Июль 2009, 15:37
от IVS
10 Ответов
3648 Просмотров
Последний ответ 16 Февраль 2012, 06:59
от Hawk
0 Ответов
1692 Просмотров
Последний ответ 17 Июль 2012, 14:57
от Boec
3 Ответов
5041 Просмотров
Последний ответ 10 Февраль 2014, 20:23
от АНДРЕЙ72