Автор Тема: Дребезг заднего суппорта - решение.  (Прочитано 98406 раз)

Оффлайн and032Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Надоело слушать как брынчат задние суппорта.Решил устранить,заодно и перед посмотреть.С передом проблем нет,вытащил штифты,помыл всё -набил спецсмазкой  ;D,по опыту на год хватит.А вот зад проблема ..... ??? там роль направляющих для штифтов выполняет сам пыльник.Смазку набивать в них нельзя,разбухнут.
Сам суппорт



А вот и сами виновницы - вверху и внизу



Нужно менять комплект.Полазил по микрокаду ,по идее надо это - F5TZ-2B321-AA  или это - 1L3Z-2V386-AA ..... :-\  Что скажут наши ГУРУ по запчастям?!

 

Оффлайн and032Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #1 : 23 Июль 2010, 19:00 »
Решение есть - заказывать не надо.Способ уже проверенный на многих машинах,подсказали мастера.Сегодня сделал у себя,эффект есть -пропал дребезг.Фото с телефона,но всё понятно.Снимаем заднее колесо,ключ на 10,откручиваем два болта и ложим в сторонку.Скоба снимается вместе с колодками,вытаскиваем направляющие и потом резинки-пыльники



Так выглядят направляющие и пыльники



Потом берём скотч,обязательно только фирмы унибоб !!!Другой не надо,так сказали мастера и наматываем витков пять на направляющий



Собираем всё на место,стало плотненько,ходит  хорошо,мазать смазкой не надо!Поехал.......нет дребезга ;D


Оффлайн Алексей 150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Репутация: +270/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0050
  • Откуда: Москва, ВАО
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #2 : 24 Июль 2010, 09:43 »
Что за прикол со скотчем? Какой-то специальный, неплавящийся от нагрева тормозов?
Black   Limited

Lekha

  • Гость
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #3 : 24 Июль 2010, 10:14 »
На задних колодках ("эконом вариант" № 8L2Z 2V200-A) Фордовцы добавили пружины, которые избовляют от дребезга.

Оффлайн mmzz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, Кунцево
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #4 : 26 Июль 2010, 15:54 »
Меня тоже достал визг заднего правого суппорта, на малых скоростях 10-20 км/ч при слабом нажатии на педаль тормоза начинает подвизгивать с периодичностью, колодки менял, диск проточил... Выше описанную процедуру не проводил, но новые резиночки приобрел уже давно... Грешу на кривой поршень в суппорте или его уплотнительные кольца.

Краткая предыстория, в сервисе при замене внешнего пыльника гранаты, забыли закрутить ступичную гайку и на трассе за 100 км от Мск накрылся ступичный подшипник полуоси, вот так на раздроченом подшипнике я проковылял еще 200 км до сервиса, колесо перегревалось жутко.

Так вот, остались последние 2 варианта, либо это втулки направляющих болтов, которые показаны выше, либо поршень в суппорте и скорее всего второе, т.к. при снятии-установке суппорта визг пропадает дня на 3-4, и потом опять проявляется.

Что скажите коллеги? :-\
Как-будто я ветер, а мне открыли окна...

Оффлайн max

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Севастополь
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Севастополь
Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #5 : 08 Октябрь 2010, 14:04 »
Надоело и мне дребезжание суппортов ???, прочитав Андрюхино наставление полез и я устранять этот противный звук.
Сняв колесо подергав, покрутив механизм, почесав свой загривок решил попробовать другим способом (Андрюха не в обиду, просто у меня под рукой не было необходимого скотча, а проблему хотелось решить и решение пришло само по себе). Заранее прошу прощение за качество фоток, т.к. снимал на телефон.



Итак, берем ключик на 10,  откручиваем два направляющих и отодвигаем суппорт немного в сторону снимать его полностью необходимости нет.
Видим на фотографии обведённую металлическую пластинку, ее мы снимаем легонько поддодев отвёрткой. 



Вид без пластинки.
Затем берём металлическую рулетку, можно и что либо иное подходящее по размерам, лично мне в гараже на глаза попала именно она как подходящий материал.


 

Затем, отламываем  необходимой длины кусочки  ( в моём случае я отломал 2), после чего  ломаем их вдоль пополам и укладываем их в пластину.
 
 

Получается таким вот образом.
И производим сборку в обратном порядке, при чём суппорт обратно на место уже становиться впритирку и необходимо приложить небольшое усилие чтобы его поставить на место.
В итоге дребезжание исчезло  ;D И по прошествию времени а это более 10 000 км не появилось ;D 

Оффлайн and032Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #6 : 08 Октябрь 2010, 19:13 »
max, Максим,какие обиды :D Твоя  операция понятна,но.....есть нюанс,ты попросту прижал колодки в тех местах,где  они должны ходить свободно  :-X Этого делать нельзя,может идти  прижимание поверхности к тормозному  диску одной части(верхней или нижней -где осилит поршень) колодки.Уже сталкивался с этой проблемой,ставим на перед новые колодки,они заходят  туговато - при торможение  подбивает руль.Снимаем ,стачиваем эти места (именно посадки колодки в своё место) - всё пропадает. :-\

Оффлайн max

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Севастополь
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Севастополь
Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #7 : 22 Октябрь 2010, 10:15 »
max, Максим,какие обиды :D Твоя  операция понятна,но.....есть нюанс,ты попросту прижал колодки в тех местах,где  они должны ходить свободно  :-X Этого делать нельзя,может идти  прижимание поверхности к тормозному  диску одной части(верхней или нижней -где осилит поршень) колодки.Уже сталкивался с этой проблемой,ставим на перед новые колодки,они заходят  туговато - при торможение  подбивает руль.Снимаем ,стачиваем эти места (именно посадки колодки в своё место) - всё пропадает. :-\

Я тоже думал, будут-ли отжиматься колодки если их прижать, но как оказалось всё работает отлично, может быть просто повезло?

dumachev

  • Гость
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2011, 09:59 »
Подскажите, при начале езды сзади справа появляются какие то звуки, типа глухое бум-бум, как будто колесо при каждом обороте чем то стучит, потом вроде проходит этот звук до следующей стоянки, может ли это быть как то связано с отсутвием пружинящей планки на задних колодках?

Оффлайн MCC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1029
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, ЗАО
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #9 : 14 Декабрь 2011, 14:48 »
Подскажите, при начале езды сзади справа появляются какие то звуки, типа глухое бум-бум, как будто колесо при каждом обороте чем то стучит, потом вроде проходит этот звук до следующей стоянки, может ли это быть как то связано с отсутвием пружинящей планки на задних колодках?

Скорее всего плохо отходит колодка/и от диска. Были такие симптомы именно после стоянки, пока суппорт не заклинило...  :D

dumachev

  • Гость
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #10 : 14 Декабрь 2011, 14:59 »
Скорее всего плохо отходит колодка/и от диска. Были такие симптомы именно после стоянки, пока суппорт не заклинило...  :D
почему она плохо отходит? именно глухой бум-бум после стоянки слышно.

Оффлайн MCC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1029
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, ЗАО
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #11 : 14 Декабрь 2011, 16:05 »
почему она плохо отходит? именно глухой бум-бум после стоянки слышно.

Я не знаю почему, просто вкраце расскажу как у меня было. Где то год назад, стал тоже слышать после стоянки, сзади справа бум-бум, после 3-5 торможений все ок, при чем чем холоднее, тем сильнее был бум-бум. Ну ясное дело, что то с колодками-суппортом-дисками. Визуально всё ок. Этим летом по дороге на дачу он всё таки заклинил. Разобрал, вытащил направляющие, всё промыл, смазал и собрал. Через месяц опять стало сзади греться. Плюнул, купил на зад суппорта, диски,колодки теперь не парюсь и тормозить лучше стала...  :D ;)

Оффлайн Oleg_sayan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +25/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Саяногорск
  • Модель: FE2 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #12 : 07 Июнь 2012, 06:30 »
Что за прикол со скотчем? Какой-то специальный, неплавящийся от нагрева тормозов?
Вместо скотча использовал ленту ФУМ.

Оффлайн Evang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: В.Новгород
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2012, 08:36 »
Странно, у меня проблему дребезга решили заменой колодок

Оффлайн seryi354

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 548
  • Репутация: +35/-0
  • 4 L. 2007, форд-тахо
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тула
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #14 : 14 Ноябрь 2012, 11:47 »
А я делал как МАХ, только в металлическую пластину ничего не подкладывал,  а посадил ее на герметик ABRO серый. Ну и колодки родные сменил. Чудеса конечно, но потом не громыхало  :)

dumachev

  • Гость
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #15 : 14 Ноябрь 2012, 12:54 »
Есть колодки с пружинящими пластинками, вот они и помогут решить проблему с дребезжанием.

Оффлайн and032Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #16 : 14 Ноябрь 2012, 21:46 »
dumachev, Точно,так и сделал у себя.
Колодки задние тормозные,которые не гремят и не пищат -  8L2Z-2V200-A

Оффлайн филипп

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1994
  • Репутация: +94/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4. 4,0
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #17 : 14 Ноябрь 2012, 22:00 »
dumachev, Точно,так и сделал у себя.
Колодки задние тормозные,которые не гремят и не пищат -  8L2Z-2V200-A
А это фордовские или др. производителя?

Оффлайн Алексей 150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Репутация: +270/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0050
  • Откуда: Москва, ВАО
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #18 : 14 Ноябрь 2012, 22:08 »
филипп, Фордовские. См. ответ №3 в этой теме.
Black   Limited

dumachev

  • Гость
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #19 : 15 Ноябрь 2012, 16:42 »
А это фордовские или др. производителя?

наверное фордовские, они мне с машиной достались, надо у продавцов уточнять этот нюанс, но они точно не дребезжат, мазать, клеить и тп- вариант весьма ненадолго. в гараже поковыряюсь если не выкинул эти колодки сфоткаю о чем речь.

dumachev

  • Гость
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #20 : 15 Ноябрь 2012, 16:43 »
На задних колодках ("эконом вариант" № 8L2Z 2V200-A) Фордовцы добавили пружины, которые избовляют от дребезга.
точно, вот они!

Оффлайн pups

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Форд Эксплорер 2008 Limited 4L
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мирный
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #21 : 21 Ноябрь 2012, 11:58 »
Ребят добрый день, а может и вечер! Прошу прощения, что влазию в ваше общение, может подскажет кто, может было такое у вас, по утрам, скорее всего от сырости (поездеешь по лужам, климат отстой), слева передний тормозной диск, а может колодки некоторое время начинают жалобно ныть, причём только при движении вперёд, назад нет такого, через не значительное время это проходит, тормоза немного понажимаешь в движении и всё, наверное прогревается диск или влага уходит, есть ли вариант избавиться от этого и страшно ли это.

Оффлайн Eternityman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #22 : 21 Ноябрь 2012, 14:14 »
pups,  у меня такое есть. Это пожалуй единственное, что раздражает в машине. Причем писк от колодок идет постоянный, даже вне зависимости от погоды. И суппорт похоже дребезжит передний. тоесть при нажатии на педаль торомза, идет стук, который отдается в педаль и в рулевую колонку. Ездил и к официалам (к двум) и к неофициалам - итог один: все в идеальном состоянии. Причем после снятии колес и диагностики на ТО, этот стук проходит на некоторое время, тоесть километров на 50. Далее все возвращается. Грешу на колодки, которые имеют люфт. Пробег 60 т. км. Колодки менял по своей инициативе. Поставил "комфорт". Теперь езжу с этим комфортом, дополненным пищанием :D

Оффлайн pups

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Форд Эксплорер 2008 Limited 4L
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мирный
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #23 : 21 Ноябрь 2012, 14:24 »
Спасибо за утешение конечно, это очень интересный ньюанс для такого авто. Прошу прощения, что может много вопросов задаю, вопрос немного по другой теме, как то не по себе, снимая колесо любое, наблюдаю торчащую ось с резьбой в лёгкой ржавчине, это допустимо? Она не должна как то мазаться и есть ли смысл в этом?

Комментарий модератора Если знаете, что не по теме, то зачем задавать? Просьба сформулировать вопрос в нужной теме.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2012, 16:37 от shaa35 »

Оффлайн Алексей 150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Репутация: +270/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0050
  • Откуда: Москва, ВАО
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #24 : 21 Ноябрь 2012, 16:53 »
по утрам, скорее всего от сырости (поездеешь по лужам, климат отстой), слева передний тормозной диск, а может колодки некоторое время начинают жалобно ныть, причём только при движении вперёд, назад нет такого, через не значительное время это проходит, тормоза немного понажимаешь в движении и всё, наверное прогревается диск или влага уходит, есть ли вариант избавиться от этого и страшно ли это.
Тоже иногда бывает, но несколько метров по двору проедешь и проходит.
снимая колесо любое, наблюдаю торчащую ось с резьбой в лёгкой ржавчине, это допустимо? Она не должна как то мазаться и есть ли смысл в этом?
При проведении ТО ОД брызгает туда медной смазкой.
Black   Limited

Оффлайн pups

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Форд Эксплорер 2008 Limited 4L
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мирный
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #25 : 21 Ноябрь 2012, 22:03 »
Спасибо за утешение конечно, это очень интересный ньюанс для такого авто. Прошу прощения, что может много вопросов задаю, вопрос немного по другой теме, как то не по себе, снимая колесо любое, наблюдаю торчащую ось с резьбой в лёгкой ржавчине, это допустимо? Она не должна как то мазаться и есть ли смысл в этом?

Если знаете, что не по теме, то зачем задавать? Просьба сформулировать вопрос в нужной теме.
Прошу меня извинить.... каюсь!

Оффлайн WarFin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 319
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0054
  • Откуда: Мытищи
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #26 : 23 Ноябрь 2012, 14:05 »
Здравствуйте. У меня тоже проблема, с момента покупки авто прошел месяц и не было ни одного дня без звука трения задней левой колодки!(((  в сервисе сказали что виновны неоригинальные колодки!!! И на торм диске только 30% принимает участие в торможении. Правда ли нужны оригинал?

Оффлайн RomaMan2010

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #27 : 16 Май 2013, 16:16 »
Здравствуйте. У меня тоже проблема, с момента покупки авто прошел месяц и не было ни одного дня без звука трения задней левой колодки!(((  в сервисе сказали что виновны неоригинальные колодки!!! И на торм диске только 30% принимает участие в торможении. Правда ли нужны оригинал?

у меня при снятии заднего диска обнаружилось, что рабочая поверхность изнутри сократилась минимально, хотя колодки и диски оригинал, скрипит тоже часто

Оффлайн NoPay

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 248
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Не дай себя остановить!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #28 : 21 Октябрь 2013, 13:07 »
Заехал на шиномонтаж к дилеру, приговорили задние колодки (как оказалось не зря - на правом колесе материал до металла практически сошел).
Ставил оригинал 8L2Z2V200A.
НО: на родных задних колодках такая же скобка была, как в комплекте и на ваших фото.
Как-то так.
---
UPD:
а вот теперь стал замечать, при торможении на малой скорости при нажатии на педаль тормоза мелкий стучок доносится - это то, на что вы жалуетесь в этой теме?
надеюсь это просто колодки ещё не притерлись))
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2013, 13:10 от NoPay »

Оффлайн Алексей 150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Репутация: +270/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0050
  • Откуда: Москва, ВАО
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #29 : 21 Октябрь 2013, 17:47 »
стал замечать, при торможении на малой скорости при нажатии на педаль тормоза мелкий стучок доносится - это то, на что вы жалуетесь в этой теме?
Нет, мы жаловались на то, что колодки болтались\дребезжали при проезде неровностей без нажатия на тормоз.
Black   Limited

Оффлайн Никита89

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Собянинск, Солнечногорск
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2007
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #30 : 19 Май 2014, 17:45 »
а не могли бы фотки обновить?
дорога облупилась на даче в этом году и по бетонке еду как погремушка, устал, прошлым летом менял колодки(и поставил без пружинок) и не хочется покупать еще одни.Хочу колхоз аля скотч, фотки со сниманием колеса можно не выкладывать  :D

Оффлайн NoPay

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 248
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Не дай себя остановить!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #31 : 19 Май 2014, 18:25 »
А я это лязганье услышал буквально несколько дней назад, ездил параноил, думал колесо отваливается.
Сегодня заезжал на диагностику к дилеру - бренчат именно суппорта, приговорили направляющие+пыльники. По колесу стучишь - брякает суппорт. Пальцем держишь суппорт, стучишь - тишина.
Артикул F5TZ2B321AA.
Буду менять на новый оригинальный комплект, чтобы полностью исключить эту проблемку.
Пробег 110к.

Оффлайн Никита89

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Собянинск, Солнечногорск
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2007
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #32 : 19 Май 2014, 18:27 »
А я это лязганье услышал буквально несколько дней назад, ездил параноил, думал колесо отваливается.
Сегодня заезжал на диагностику к дилеру - бренчат именно суппорта, приговорили направляющие+пыльники. По колесу стучишь - брякает суппорт. Пальцем держишь суппорт, стучишь - тишина.
Артикул F5TZ2B321AA.
Буду менять на новый оригинальный комплект, чтобы полностью исключить эту проблемку.
Пробег 110к.

вот это очень ценная инфа, сам седня бил визжит, держишь-бьешь тишина...скажу автолику что направляющие мб+ пыльники если скотч не проканает.

изолятор называется так сказал экзист, оригинал 2кило стоит нифасебе проще скотчем, хотя там рейбестовские "Болт суппорта с направляющей комплект" 400 рублей +-
« Последнее редактирование: 19 Май 2014, 18:29 от Никита89 »

Оффлайн NoPay

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 248
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Не дай себя остановить!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #33 : 20 Май 2014, 07:33 »
как сюда вообще фото можно вставлять?
получил уже ремкомплект на руки и болты и направляющие и пыльники, всё оригинал.
хотел в тему закинуть.

Оффлайн Никита89

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Собянинск, Солнечногорск
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2007
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #34 : 20 Май 2014, 08:50 »

это если есть ссылка на изображение
или tinypic, выбираешь файл вставляешь, ниже появиться ссылка копируешь вместе со скобками [IMG] и вуаля.

Оффлайн NoPay

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 248
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Не дай себя остановить!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #35 : 20 Май 2014, 09:22 »
Болты, артикул 3L2Z2333AA, в одной упаковке по 2 болта


Направляющие+пыльники, артикул F5TZ2B321AA, в одной упаковке 4 направляющих и 4 пыльника


...и добавил:
Если успею, то сегодня заменят всё это дело, либо завтра.
Потом сделаю краткий отчетик.

...и добавил:
Всё заменили. Проехал ещё мало, но звук ушел. Остались какие-то капли, но не факт что это оттуда, того бряка, что был раньше - больше нет)) на долго ли.. ))
« Последнее редактирование: 21 Май 2014, 04:20 от NoPay »

Оффлайн Никита89

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Собянинск, Солнечногорск
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2007
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #36 : 30 Июль 2014, 13:40 »
ребят, так что делать?
направляющие поменял, но скотч не клеил, решение путем притирания скоб(вставить хреновину внутрь, как тут описывал max), но один раз сработало, а дальше может клинить наверное.
Пружинки идут ли в комплекте с колодками(например Raybestos)? Купил бы комплектик пружинки воткнул а колодки до замены полежат на даче :)

Оффлайн Алексей 150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Репутация: +270/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0050
  • Откуда: Москва, ВАО
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #37 : 31 Июль 2014, 22:13 »
ребят, так что делать?
...
Пружинки идут ли в комплекте с колодками(например Raybestos)? Купил бы комплектик пружинки воткнул а колодки до замены полежат на даче :)
Поставить такие колодки: 8L2Z 2V200-A,   пружина, это одно целое той колодки.

Оффлайн NoPay

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 248
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Не дай себя остановить!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #38 : 04 Август 2014, 18:54 »
Я менял колодки относительно недавно - эти пружинки там - не панацея.

Оффлайн Алексей 150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Репутация: +270/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0050
  • Откуда: Москва, ВАО
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #39 : 04 Август 2014, 19:30 »
Я менял колодки относительно недавно - эти пружинки там - не панацея.
То есть Вы поставили колодки со скобами, но дребезг не пропал? Или стал меньше? Может что-то ещё дребезжит? У остальных то звук ушёл.
Black   Limited

Оффлайн NoPay

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 248
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Не дай себя остановить!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #40 : 06 Август 2014, 16:36 »
Дребезг от суппорта. Замена колодок не помогла. Замена направляющих тоже.

Оффлайн Никита89

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Собянинск, Солнечногорск
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2007
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #41 : 06 Август 2014, 19:05 »
первый раз вижу чтобы писали про дребезг самой железяки, пружинки стоят говорите, может колодки ножника тогда?

Оффлайн NoPay

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 248
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Не дай себя остановить!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #42 : 15 Август 2014, 07:47 »
пружинки стоят говорите

я свято в это верил.
сейчас посмотрел - пружинки нет :o
как такое может быть? менял то недавно совсем.

я хоть туда вообще смотрю - заднее колесо, наружняя колодка, верхняя часть, там должны быть пружинка как на фото в теме раньше?

Вот фото того, как у меня сейчас, верхняя часть суппорта, наружняя колодка заднего колеса:

Оффлайн Алексей 150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Репутация: +270/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0050
  • Откуда: Москва, ВАО
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #43 : 17 Август 2014, 08:47 »
Вот пружина от дребезга
Black   Limited

Оффлайн leks900

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 182
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Алмата
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #44 : 17 Август 2014, 11:19 »
Тебе когда меняли колодки горе механики оторвали эту самую пружинку и от крепления осталась только клепка которую очень хорошо видно на твоей фотке
я свято в это верил.
сейчас посмотрел - пружинки нет :o
как такое может быть? менял то недавно совсем.

я хоть туда вообще смотрю - заднее колесо, наружняя колодка, верхняя часть, там должны быть пружинка как на фото в теме раньше?

Вот фото того, как у меня сейчас, верхняя часть суппорта, наружняя колодка заднего колеса:



Оффлайн XMAO025

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 225
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4,6 LTD 07 (170000км)
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Набережные Челны
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #45 : 28 Июль 2016, 18:28 »
Добрый день, форумчане!
Тоже устал слушать как бренчат задние суппорты и изучив данную тему решил всё привести в порядок.
Заказал с Америки ремкомплекты.
Ну и не забыл про передние тормоза.
Учёл опыт про вложение в скобы куска рулетки, но сделал по другому, вложил в нижнюю скобу полоски от пластиковых бутылок в 2 слоя.
Втулки направляющих перед вставкой в пыльники смазал обычным силиконовым герметиком, и вошли хорошо, и влага не попадет.
В общем результат впечатлил.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2016, 19:17 от XMAO025 »

Оффлайн pirat_3331

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тува
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Дребезг заднего суппорта - решение.
« Ответ #46 : 15 Август 2016, 11:17 »
Ну и не забыл про передние тормоза.
Учёл опыт про вложение в скобы куска рулетки, но сделал по другому, вложил в нижнюю скобу полоски от пластиковых бутылок в 2 слоя.
Втулки направляющих перед вставкой в пыльники смазал обычным силиконовым герметиком, и вошли хорошо, и влага не попадет.
В общем результат впечатлил.
 IMG_20160727_120232.jpg (362.64 кБ, 1440x1080 - просмотрено 19 раз.)
[/quote]

На этом фото колодки стоят так, как были установлены на моем FE-IV раньше. Выемка для направляющих только с одно стороны. На фото отмечены стрелками. Я предложил в теме http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?topic=26655.0 другое решение. Результат тоже впечатлил. Затрат минимум - в смысле финансовых (минус стоимость ремкомплекта направляющих и колодок)

...и добавил:
На задних колодках ("эконом вариант" № 8L2Z 2V200-A) Фордовцы добавили пружины, которые избовляют от дребезга.

 24072010095.jpg (53.89 кБ, 800x600 - просмотрено 346 раз.)


В моем варианте решения проблемы колодки таких девайсов не имеют. Результат - дребезга нет...
« Последнее редактирование: 15 Август 2016, 11:27 от pirat_3331 »

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
3 Ответов
3572 Просмотров
Последний ответ 02 Сентябрь 2010, 14:32
от mmzz
23 Ответов
11799 Просмотров
Последний ответ 11 Сентябрь 2012, 03:18
от Shaman19
1 Ответов
3946 Просмотров
Последний ответ 15 Август 2016, 10:57
от pirat_3331
2 Ответов
1604 Просмотров
Последний ответ 21 Февраль 2017, 02:44
от Shaman19
11 Ответов
1780 Просмотров
Последний ответ 16 Август 2023, 01:41
от vopros123