Автор Тема: Установка сигнализации  (Прочитано 16484 раз)

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Установка сигнализации
« Ответ #30 : 05 Февраль 2015, 14:38 »
. В общем далеко не так всё просто, надо развязываться со штатным блоком диодами и делать свою схему инверторов, как я думаю.
Слабоват я в электрике, но проще там должно быть, не должно быть сложных развязок.

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5756
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Установка сигнализации
« Ответ #31 : 06 Февраль 2015, 11:03 »
Промерял повторно - ситуация стала ещё интереснее: сразу после открывания двери появляется около 10.6В,
Вся развязка - 4 диода (что нибудь 1N5819) соединенных катодами к сигнализации и раздельными анодами к цепям концевиков. Появление на любом из анодов "плюса" даст "плюс" на катодах :)
Такая "развязка" у меня уже стояла на дилерском "колхозе", я ее не снимал, просто подключился к их цепи. Диоды замотаны изолентой в косе в районе ручки разблокировки стояночного тормоза.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн serpan75Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нижний
Re: Установка сигнализации
« Ответ #32 : 06 Февраль 2015, 23:25 »
Да, я бы так и сделал (если не ошибаюсь, называется это в цифровой электронике (полуофициально) "диодное ИЛИ"), если бы не падало напряжение до 0.4В  - ну так мудрёно работает штатный блок, а раз так, то в таком случае сигналка становится, в лучшем случае, неверно работающей, например, возможно поставить на охрану при неплотно закрытой двери и открытие этой двери не вызовет срабатывания сигналки. Есть ещё идея - на схемах у этого блока есть выход "Door Ajar", сигнал с которого подаётся на PATS (вроде как). По этому сигналу на щитке приборов выходит соотв. сообщение об открытой двери. Надо посмотреть, что он формирует, зависит ли от включенности зажигания и не исчезает ли со временем. Если будет установлена чёткая взаимосвязь сигнала на этом выходе с открытием любой двери, то можно использовать именно этот сигнал.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2015, 23:30 от serpan75 »

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Установка сигнализации
« Ответ #33 : 07 Февраль 2015, 01:50 »
Можно подцепиться к лампе освещения салона и запрограммировать функцию вежливой подсветки салона.

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Установка сигнализации
« Ответ #34 : 08 Февраль 2015, 15:07 »
Сайт накопал полезный с различными вариантами развязок, на полевых транзисторах тоже есть:
http://autosiga.ru/avtosovety/99-primenenie-polevykh-tranzistorov-pri-ustanovke-avtosignalizatsij-i-drugogo

Оффлайн serpan75Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нижний
Re: Установка сигнализации
« Ответ #35 : 08 Февраль 2015, 19:46 »
Да, видел его. Но я хочу на микросхеме сделать - монтаж получится попроще и деталей немного поменьше. Уже заказал комплект деталей, потом выложу схему.

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Установка сигнализации
« Ответ #36 : 08 Февраль 2015, 20:11 »
У Вас автозапуска нет, поэтому можно просто в цепь лампы подключиться

Оффлайн serpan75Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нижний
Re: Установка сигнализации
« Ответ #37 : 09 Февраль 2015, 23:53 »
Можно, но здесь 2 момента: лампы через некоторое время гаснут при открытых дверях и не сразу гаснут при закрывании (вежливая подсветка), также нельзя сделать отдельный канал от багажника.

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Установка сигнализации
« Ответ #38 : 10 Февраль 2015, 00:23 »
Они гаснут минут через 10-15, Вы же не будете заведомо открытую машину на охрану ставить. Задержка постановки на охрану(вежливая подсветка) - программируется в сигнализации. Багажник отдельно - на мой взгляд не актуально без автоматического открывания. Дело Ваше, просто так гораздо проще, чем городить лишние развязки, которые могут подвести.

Оффлайн serpan75Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нижний
Re: Установка сигнализации
« Ответ #39 : 10 Февраль 2015, 04:14 »
Согласен, вариант рабочий, хотя и неидеальный. Но я всё-таки решил делать схему: во-первых, делаю для себя, а значит на совесть, а во-вторых, появился некоторый азарт, захотелось поконструировать что-то, так, из-за любви к искусству. В молодости много чего на свой Москвич делал - и зажигание электронное и тахометр цифровой. Ностальгия, понимашь, одолела :-)

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Установка сигнализации
« Ответ #40 : 10 Февраль 2015, 09:05 »
, появился некоторый азарт, захотелось поконструировать что-то, так, из-за любви к искусству.
С таким аргументом не поспоришь  :D

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5756
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Установка сигнализации
« Ответ #41 : 10 Февраль 2015, 12:12 »
serpan75,
Но я хочу на микросхеме сделать - монтаж получится попроще и деталей немного поменьше.
А проводов побольше. У меня 5 диодов работают с Шерханом 12 совершенно без проблем.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн serpan75Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нижний
Re: Установка сигнализации
« Ответ #42 : 10 Февраль 2015, 21:57 »
Я буду на монтажной плате делать (раньше бы нормальную печатную сделал бы, да вот ничего не осталось от домашней лаборатории). Проводов к ней будет, по моим прикидкам 9 шт: 4 от дверей, 1 от багажника, 2 на сигналку (сигналы дверей и багажника), 2 питание. Питание на сигналку можно взять здесь же. Главное, не нужно обрывать провода штатной, только аккуратно к ним подпаяться. Ну и, по задумке, схема никак не должна влиять на работу штатной сигнализации.
У Вас возможно всё нормально из-за другого штатного блока сигнализации, а может из-за каких-то настроек, не знаю. Но знаю точно, при 0,4В на концевике при открытой двери (в моём случае) никакого положительного сигнала для блока сигнализации не будет, даже диод не откроется.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2015, 22:26 от serpan75 »

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5756
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Установка сигнализации
« Ответ #43 : 10 Февраль 2015, 22:13 »
serpan75,  Вы противоречите сами себе :D
Если в момент открытия на проводе появляются 10В, то что еще нужно? Если дверь закрыть и снова открыть, то 10В появятся снова.
Резать ничего не нужно, как я писал, диоды нужно подключить к проводам концевиков. Все штатные цепи не трогаются, все работает, как и до подключения диодов. Провод требуется всего один: от общей точки диодов к дополнительной сигнализации, если диоды устанавливать непосредственно в жгуте возле стояночного тормоза. ;)
 Как-то так.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн serpan75Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нижний
Re: Установка сигнализации
« Ответ #44 : 10 Февраль 2015, 22:33 »
10В держится не более минуты, затем напряжение падает до 0,4В. Ситуация: дверь после длительного  (более, чем 1 мин.) открытия дверь закрывается неплотно, на ней остаются всё те же 0,4В. Сигнализация ставится под охрану, т.к. ни одна из дверей не даёт на блок логической единицы (в т.ч. и незакрытая). Следовательно, при открытии этой незакрытой двери срабатывания сигналки не произойдёт, т.к. даже временно не будет сформировано 10В. И второй момент: даже если бы удалось что-то намудрить с диодами, то для багажника в любом случае пришлось бы делать инвертор, т.к. в моей сигналке для багажника только минусовой вход. Ну и потом: хочу сделать всё красиво и изящно, пусть и времени уйдёт больше.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2015, 22:36 от serpan75 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
38 Ответов
17456 Просмотров
Последний ответ 31 Январь 2011, 14:55
от Vovussia
71 Ответов
26951 Просмотров
Последний ответ 12 Ноябрь 2018, 10:08
от Ренатс
3 Ответов
4583 Просмотров
Последний ответ 20 Май 2012, 17:28
от balbesD
3 Ответов
1168 Просмотров
Последний ответ 06 Октябрь 2018, 19:22
от utug
0 Ответов
599 Просмотров
Последний ответ 25 Июль 2019, 20:32
от Михаил Ток