Автор Тема: Проблема со стартером после холодного пуска двс  (Прочитано 6613 раз)

Оффлайн vyachik13Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer III XLS 4.0 2004г.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Алтайский край г.Рубцовск
Ну вот и вступила зима в свои законные права .Ночная температура опустилась на отметку минус 36 , днем минус 30. Простояв целый день на морозе при минус 30 мой бегемот замерз в кол . Так как эта машина у меня первую зиму , решил проверить , заведется ли она при такой температуре . Предыдущие авто хоть и с трудом но проходили такой тест . Э-3 же его не прошел . Начну по порядку .
Примерно в 11 часов утра приехал на машине , заглушил и пошел домой . Машина живет на улице . Вечером где-то через 10-11 часов простоя на тридцатиградусном морозе решил завести , чтобы так сказать для себя выяснить до какой температуры можно охлаждать Экплорера . Запускать решил при помощи установленной мною сигнализации с запуском Старлайн А91. Подключилось зажигание , но стартер почему-то так и не стал крутить коленвал . На запуск сигнализация дает 3 попытки , затем просто уходит в режим охраны . Итак первая попытка провалилась , пошла вторая . При второйпопытке стартер стал вращаться , но очень медленно и тяжело ( масло в двс motul 5w30 ). Дальнейшие попытки завести двигатель с сигналки я остановил ,так как побоялся что зальет бензином свечи . Попробовал сам ключом завести . Опять стартер еле еле стал крутить коленвал . Подключил подогрев антифриза (производство Китай с помпой , сам устанавливал ) , дополнительно подключил зарядное устройство акб ( новое , только купил ) это зарядное по инструкции можно использовать как предпусковое т.е в момент запуска можно не отключать от акб , будет дополнительно подаваться порядка 20А . Как только подключил зарядку к акб из неё пошел дым и звук как будто гудят пластины трансформатора . Трансформатора в этой зарядке нет , она весит всего 900 грамм. ( зарядку брал вот здесь http://avtogsm.ru/orion-vimpel-30-p7002.html ). Понюхал дым идущий от зарядки , это был дым не горящего какого-то элемента , он скорее походил на дым от разогретого литола,салидола и т.п , короче я подумал что это выгорает смазка от консервации . А если сгорит , ну и пускай горит , гарантия год действительна . Секунд через 10 пропал этот гудящий звук от зарядки и перестал идти дым. Стрелка же показывала на то что идет зарядка АКБ .
Я дал примерно 15 времени чтобы немного разогрелся антифриз и подзарядился АКБ , и опять попробовал завести авто . Только в этот раз стартер перестал крутиться вообще .
Снял АКБ , занес в тепло , подключил зарядку , заряд шел не долго , батарея хорошо заряжена . Подогрев антифриза оставил включенным до утра . Утром выяснилось что разогретым остался только сам котел подогрева .Температура с утра -36. У меня плюсом ко всему замерз антифриз , стал такой фракцией как кисель . А ведь я его менял в конце лета , подсунули фуфло . Установил теплый заряженный АКБ , но стартер так и не крутится . Более того , я не слышу чтобы работал бензонасос . Ключ с чипом у меня один , его спрятали где-то в машине чтобы при запуске с сигналки двс запускался. Проверил цешкой все предохранители – целые , постучал трубой по стартеру на предмет залипания щеток – не помогло . Установщики сигналки предупреждали что зимой в морозы возможны траблы с запуском двс по сигнализации , дескать ключ спрятан под панелью , покроется изморозью и усе , я поставил ветродуйку в салон и прогрел его – не помогло .
До всего этого случившегося была пролема с переключателем скоростей ( коробочка которая стоит на акпп , не всегда на нейтрали мог завести двс , приходилось её шевелить ) , но ведь первые два раза стартер крутился , а я этот рычаг не трогал вообще . Пробовал его в разные положения ставить – не помогло . Всеостальное в машине работает , свет любой , магнитофон , прикуриватель ,датчик открытых дверей, печка , табло полностью все горит , поворачиваю ключ на стартер – гаснет пробег , отключается мафон , видеорегистратор , какое-то реле щелкает под панелью , одно реле в подкапотном пространстве ( обвел его красным ) а стартер не крутит .
Подскажите куда рыть дальше , где у нас находится реле стартера чтобы перемкнуть и попытаться завести двс ? Если на фото видно это реле , ткните меня плиз носом в него .
Ну а пока в планах заказывать эвакуатор , везти машину за 40 км в Барнаул неизвестно к кому . Может кто-нить знает к кому в Барнауле можно обратиться с такой проблемой ? Просто сам в гостях у родственников , куда ехать не знаю



...и добавил:
Пробовал это обведенное реле менять местами с рядом стоящим - не помогло .
Nissan Terrano 2.7DT R3m-R
Toyota Land Cruiser Prado 2.7 TX limited
Ford Explorer III 4.0л.  2004г. 4WD

Оффлайн west

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3709
  • Репутация: +505/-0
  • Пол: Мужской
  • Накуплю леденцов, раздам врагам... Пусть Сосут!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0088
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2005
лучше если есть возможность - затащить в теплый бокс и отогреть...а уж потом копать. :)
Улыбайтесь !  Один хрен ваши проблемы никого не волнуют...

Оффлайн vyachik13Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer III XLS 4.0 2004г.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Алтайский край г.Рубцовск
Вечером мороз немного спал, стало -20 . Решил еще раз попробовать удачу , стартер так и не  стал вращаться , зато я обратил внимание на то что светодиод штатной сигнализации при включении зажигания часто моргает ( примерно 4 раза в секунду ) , поворачиваю ключ на старт - так же продолжает моргать . Где-то на этом форуме читал , что если напряжение в бортовой сети падает , то может слететь прошивка чипа ключа , и как раз этот светодиод часто моргает . Стартеру было очень трудно крутить , в тот момент он очень много напруги акб потреблял , так что думаю что просадка напряжения имело место быть .( и ведь бензонасос не работает тоже ... )
 Есть ли еще какие-нибудь способы выявить что слетела прошивка чипа ключа ?
 Ну и как я понимаю , с одним ключом я самостоятельно эту прошивку не восстановлю .

...и добавил:
Если найду куда спрятали ключ установщики сигнализации , возможно что по этому чипу мне сделают второй такой же ключ , и я самостоятельно пропишу их заново ?


...и добавил:
Пытаюсь просто избежать поездки на эвакуаторе
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2014, 16:03 от vyachik13 »
Nissan Terrano 2.7DT R3m-R
Toyota Land Cruiser Prado 2.7 TX limited
Ford Explorer III 4.0л.  2004г. 4WD

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=34bed9e3ee8bdd4223b95e5889ebe927&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
лучше если есть возможность - затащить в теплый бокс и отогреть...а уж потом копать. :)

+ много раз
Любит у нас народ героически трудности преодолевать . Работает датчик положения селектора через раз летом-А,ерунда .Авось пронесет ,зимой наладится .
И вот итог . Сидит Вячесласлав за компом и отмороженными перебинтованными пальцами со слезами на глазах пытается набить текст . Похоже на что то? На "как закалялась сталь"?
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2014, 16:40 от Romann »
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн west

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3709
  • Репутация: +505/-0
  • Пол: Мужской
  • Накуплю леденцов, раздам врагам... Пусть Сосут!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0088
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2005
vyachik13, при просадке напряжения в сигнализации слетают настройки. в инструкции есть как вернуть на штатные.
пользоваться автозапуском в такие морозы, не настроив автозапуск программно - утопие.
Улыбайтесь !  Один хрен ваши проблемы никого не волнуют...

Оффлайн САША 57

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1670
  • Репутация: +291/-1
  • Пол: Мужской
  • доброта делает нас привлекательными
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0057
  • Откуда: МСК,ЦАО
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
"Снял АКБ , занес в тепло , подключил зарядку , заряд шел не долго , батарея хорошо заряжена ".   АКБ свежая? Я сталкивался с таким , ставлю АКБ на зарядку , а она минут через 5 -7  уже все ок( лампочки и радио работало). В итоге  АКБ в помойке. Есть чем проверить АКБ ?
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2014, 17:10 от САША 57 »

Оффлайн vyachik13Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer III XLS 4.0 2004г.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Алтайский край г.Рубцовск
при просадке напряжения в сигнализации слетают настройки. в инструкции есть как вернуть на штатные.
пользоваться автозапуском в такие морозы, не настроив автозапуск программно - утопие.
После покупки авто первым делом я заменил сигнализацию . Старым хозяином был раздавлен пульт и она не работала ( стоял какой-то Томогавк) . Штатная сигнализация себя вообще никак не проявляет , разве что посредине внизу лобового стекла мигает красный светодиод , периодичность морганий примерно один раз в 5-6 сек. Я установил Старлайн А 91 , с запуском . Не пойму как и для чего нужно настраивать запуск ? Если вы имели в виду выдержку перед тем как сработает стартер или время вращения стартера при дистанционном запуске , то эти параметры отрегулированы . А в чем еще проявляется настройка запуска ?

...и добавил:
"Снял АКБ , занес в тепло , подключил зарядку , заряд шел не долго , батарея хорошо заряжена ".   АКБ свежая? Я сталкивался с таким , ставлю АКБ на зарядку , а она минут через 5 -7  уже все ок. В итоге  АКБ в помойке. Есть чем проверить АКБ ?
С этой акб покупал машину в марте прошлого года . Нареканий в его работе не было . Ради интереса попробую сейчас подключу новый акб ( сниму у тестя )

...и добавил:
Но намоей акб свет дальний и ближний горит отлично , сигнал работает громко , и мне кажется что на уставшей акб хотябы втягивающее на стартере но сработало бы , а тут тишина как в могиле
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2014, 17:12 от vyachik13 »
Nissan Terrano 2.7DT R3m-R
Toyota Land Cruiser Prado 2.7 TX limited
Ford Explorer III 4.0л.  2004г. 4WD

Оффлайн west

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3709
  • Репутация: +505/-0
  • Пол: Мужской
  • Накуплю леденцов, раздам врагам... Пусть Сосут!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0088
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2005
А в чем еще проявляется настройка запуска ?
время работы стартера - фигня.
Сига снимает инфу с датчиков масла, температуры и т. д.(все это настраивается только через шнурок и комп)
Я ,например, если надо заводить машину в морозы отключаю контроль по маслу (при замерзшем датчике не заводиться), включаю контроль по заряду(настраиваемый параметр если заряд ниже скажем 10 В)  и температуре салона(настраиваемый параметр если температура ниже -20С например). За ночь по этим параметрам она сама заводится раза два например на 20 минут.

...и добавил:
на стартере но сработало бы , а тут тишина как в могиле
если на морозе пару раз сработало...то уже однозначно примерзло...
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2014, 17:18 от west »
Улыбайтесь !  Один хрен ваши проблемы никого не волнуют...

Оффлайн vyachik13Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer III XLS 4.0 2004г.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Алтайский край г.Рубцовск
Подключил второй акб проводами для прикуривания - результата не дало .
Сигнализация у меня настроена на запуск по датчику температуры двс -18. Но так как установлен электрический котел подогрева антифриза и рядом есть розетка , то в целях экономии бензина запуск по температуре был отключен . Контроль запуска подключен по напряжению в сети .
С самой настройкой сигнализации у меня проблем нет , настраиваю себе и своим друзьям .
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2014, 17:32 от vyachik13 »
Nissan Terrano 2.7DT R3m-R
Toyota Land Cruiser Prado 2.7 TX limited
Ford Explorer III 4.0л.  2004г. 4WD

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=34bed9e3ee8bdd4223b95e5889ebe927&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
vyachik13, Стартер напрямую подключи и проверь . у сиги что,блокировка на стартер ?

Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн vyachik13Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer III XLS 4.0 2004г.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Алтайский край г.Рубцовск
Без смотровой ямы или эстакады до стартера не добраться . Я бы просто перемкнул на втягивающем и попробовал запустить . Читал что можно вытащить реле стартера и перемкнуть проводом , но где это реле увы не знаю .
Роман , пробовал несколько раз до тебя дозвониться , трубку никто не берет ...
Nissan Terrano 2.7DT R3m-R
Toyota Land Cruiser Prado 2.7 TX limited
Ford Explorer III 4.0л.  2004г. 4WD

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
. Решил еще раз попробовать удачу , стартер так и не  стал вращаться , зато я обратил внимание на то что светодиод штатной сигнализации при включении зажигания часто моргает ( примерно 4 раза в секунду ) , поворачиваю ключ на старт - так же продолжает моргать .
Сканер есть? Какой статус имеет параметр PATSENABL при включенном зажигании? Ошибки В1600-1602 есть? Антенна транссивера находится на замке зажигания (кольцо), смотрите, чтобы оно было на месте. От него идут два провода с раз'емом, на них-же должна идти врезка обводного канала с обманки сигнализации, где лежит второй ключ. Смотрите все соединения и поводку в том месте.

кащей

  • Гость
Я бы просто перемкнул на втягивающем и попробовал запустить

А пойти простым методом, т.е с начала посмотреть все провода на чистоту (на акб), а так же массовый провод от акб к раме(кузову). Открутить таковые и зачистить от ржавчины и окисления. Чудес не бывает. Прежде чем браться на сложные вещи, нужно начинать с простых.  *par*

Оффлайн vyachik13Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer III XLS 4.0 2004г.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Алтайский край г.Рубцовск
На эвакуаторе увез машину на сто. Сняли стартер , в принципе он в рабочем состоянии , заменили какую-то втулку , промыли промазали проверили и поставили назад. Но ничего не изменилось . Стартер так и не крутит. Подключили его принудительно , машина не завелась . Бензонасос тоже не включается. Разобрали руль , достали спрятанный ключ . Всё-таки я склоняюсь что слетела прошивка чипа ключа. Жду когда приедет электрик. Сто на котором я сейчас ремонтит только стартера и гены
Nissan Terrano 2.7DT R3m-R
Toyota Land Cruiser Prado 2.7 TX limited
Ford Explorer III 4.0л.  2004г. 4WD

Оффлайн mazurik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 201
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Пскович, проживающий в Салехарде!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: ЯНАО, Салехард
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Привет. У меня такие же симптомы были начиная с 30 градусов мороза. Машина на родном котле, мороз, поворачиваю ключ - тишина. Методом проб и ошибок выяснил вот что:
1. вкл. зажигание
2. жду
3. в зависимости от мороза (от 1 до 5 мин. жду) машина начинает просыпаться, что-то щелкать начинает (реле), прерывисто начинает жужжать насос и ..... о чудо ..... начинает крутить стартер.
Сам хотел бы узнать причину.
P.S.: после получасового прогрева вебастой (зря установил наверное) все то же самое.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 14:29 от mazurik »
Со щитом или на щите!




Теги: стартер 
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
10 Ответов
4708 Просмотров
Последний ответ 19 Март 2013, 23:06
от ManSon
28 Ответов
13440 Просмотров
Последний ответ 11 Апрель 2021, 13:43
от ЕЕвгений
6 Ответов
3098 Просмотров
Последний ответ 16 Октябрь 2014, 23:02
от Февраль
2 Ответов
1999 Просмотров
Последний ответ 06 Январь 2015, 00:19
от Никита89
44 Ответов
16880 Просмотров
Последний ответ 26 Октябрь 2023, 10:23
от sdv36