Автор Тема: тормоза  (Прочитано 6818 раз)

Оффлайн gretsonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!на палке ковырялке
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Барнаул
  • Модель: FE2 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1996
тормоза
« : 13 Ноябрь 2014, 14:18 »
поменял колодки  сзади 3 недели назад ездил каждый день  вчера выехал из гаража проехал метров200 тормазнул поехал дальше слышу глухой скрежет при чём машина по гололёду едет ровно не тормозит добавил скорость шумки нет, на кочках притормозил опять скрежет вышел по задним колёсам по пенал сел дальше еду тишина ,тормознул, скрежет развернулся заехал в гараж , поднял поставил на чурки, руками колёса покрутил тихо,посадил сына за руль что бы погонял сцепление тормоз скрежет был но не такой как под нагрузкой, снял колёса,суппорта, промазал направляющие, поставил на место всё в исходное ,выехал км5 проехал после очередного нажатия тормоза глухой скрежет возобновился .Думал на цилиндры назад не отходят  ,но тогда бы я ехать не смог у  меняб таскало задницу .Колодки в Форд центре брал сказали оригинал 1500р отдал  может их перекашивает ,не знаю подскажите может кто сталкивался ,да ещё температура дисков после переменного скрежета 5-7км перед зад одинаковая.С уважением Юра .ЕКСПЛОРЕР 1996г механика,ы
возлюби свою машину ибо она возлюбит тебя

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Re: тормоза
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2014, 22:46 »
на дисках гуртиков от износа нет? может заменить пора или хоть проточить...
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн gretsonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!на палке ковырялке
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Барнаул
  • Модель: FE2 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: тормоза
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2014, 05:02 »
диски проточены но думаю проблему нашёл ,вчера вечером пока у нас не сильно холодно решил ещё раз но очень внимательно не торопясь перебрать суппорта а заодно подмотать фума на направляющие как написано в одной из аналогичных тем за 2010год. Пока определил сколько надо фума методом закручивания ,откручивания заметил что один из болтов кривой.Разобрал левую сторону косяк тот же.  Когда в мастерской меняли колодки то не смогли открутить по одному болту с каждой стороны я им дал свой газовый 1 номер им они открутили, естественно нужны другие,и случилось чудо из всех многочисленных   коробочек и баночек из несколько сот а может и тысяч болтов мне поставили два кривых при чём по одному на каждую сторону .Сегодня работаю если успею купить болты и поставить то отпишусь .
возлюби свою машину ибо она возлюбит тебя

Оффлайн ххалександрхх

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 571
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: ленинград
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: тормоза
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2014, 06:05 »
Когда в мастерской меняли колодки то не смогли открутить по одному болту с каждой стороны я им дал свой газовый 1 номер им они открутили, естественно нужны другие,и случилось чудо из всех многочисленных   коробочек и баночек из несколько сот а может и тысяч болтов мне поставили два кривых при чём по одному на каждую сторону .
Хороший сервис . . .


...и добавил:
Колодки в Форд центре брал сказали оригинал 1500р отдал
Как то для оригинала тоже дешево.
Кроилово приводит к попадалову.

Оффлайн gretsonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!на палке ковырялке
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Барнаул
  • Модель: FE2 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: тормоза
« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2014, 18:29 »
назад дёшево,я на перед с испании за 2600 три недели ждал пришли не те, сам виноват, заехал в какую-то левую мастерскую с передка снял отдал парень по инету глянул через час с форд центра за 2500 поставили пока нормально 2тыщ проехал а Romman Кузсбас вообще левые ставил по 700-800р и всё отлично.А теперь по моей теме ,купил 2 болта катаных без углубления между резьбой и шляпой по 30р за шт поставил с право ,где то по теме было фум или скотч подматывать в углубление я упростил.Сегодня у нас буран циклон на неделю принёс ,проехал км70 в поле свернул к нашей блочной котельной и опять знакомый скрежет только намного тише и не так пугающе .Вечером вернулся домой с женой ,дочей по магазинам прошвырнулись часа3 ушло погода отвратительная, скрежет есть но не такой на много тише  теперь думаю на диски, купил зимнюю с дисками на нашем форуме а у них посадка на 3,5см глубже перед сразу не подошёл а зад встал ладонь лезет между шиной и защитой  на лето шпильки ,шайбы поставлю  короче сделаю ,ну что ребята ,если есть дельные предложения делитесь ,с уважением Юра.ы
возлюби свою машину ибо она возлюбит тебя

Оффлайн ххалександрхх

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 571
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: ленинград
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: тормоза
« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2014, 07:31 »
,купил 2 болта катаных без углубления между резьбой и шляпой по 30р за шт поставил с право ,где то по теме было фум или скотч подматывать в углубление я упростил.
Какие болты, куда поставил, что подматывать . . . Ничего не понял.


...и добавил:
скрежет есть но не такой на много тише  теперь думаю на диски, купил зимнюю с дисками на нашем форуме а у них посадка на 3,5см глубже
В таком случае , на резине или на диске будет след оставаться в том месте где колесо цепляет.


...и добавил:
купил зимнюю с дисками на нашем форуме а у них посадка на 3,5см глубже перед сразу не подошёл а зад встал ладонь лезет между шиной и защитой  на лето шпильки ,шайбы поставлю  короче сделаю
Колесный диск должен плотно по плоскости прилегать к поверхности тормозного диска или тормозного барабана , а также центром плотно сидеть на буртике ступицы. ( для этого ступинаторы существуют, если отверстие под ступицу в диске больше)
Если ступинатором можно еще пренебречь , устанавливая колесо постепенно по всей окружности притягивая его , то установка каких то шайб между колесным и тормозным дисками - недопустимо. Для этих целей существуют проставки.

https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2&newwindow=1&hl=ru&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=qCBsVInrF8OeywOr8ILYBQ&ved=0CCkQsAQ&biw=1012&bih=649#facrc=_&imgdii=_&imgrc=WVT_C-4wn7jW1M%253A%3BioHJXSb5GjZ-EM%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.nashashina.com.ua%252Fprostavkidiskovkolosnie.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fforum4x4club.ru%252Findex.php%253Fshowtopic%253D129354%3B1914%3B1210

В твоем случае тебе они нужны и на перед , и на зад. Но этим ты увеличиваешь нагрузку на ступичные подшипники. Все взаимосвязано. Бесплатного ничего не бывает. Изменяя одно, приходится жертвовать другим. Хотя если проставки тебе изменят вылет колеса до заводских значений (вылет станет такой, какой предусмотрен заводом изготовителем ), подшипники дополнительной нагрузки испытать не должны.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2014, 07:55 от ххалександрхх »
Кроилово приводит к попадалову.

Оффлайн gretsonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!на палке ковырялке
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Барнаул
  • Модель: FE2 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: тормоза
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2014, 17:38 »
Саш всё дело в том  что до Феди ЕКСПЛОРЕР я 15 лет на служебном УАЗике ездил  я под ним пролежал за это время суммарно  примерно год ,а здесь в апреле взял Федю ,  раздатку поменял  тормоза в круговую , на форуме нет ответов на мою проблему  ты же видел мне 44 , далеко не дурак ну и конечно не очень умный если взял машину  даже не так, трактор  1996года за 300000 тыс и начал его шаманить  ,все советы насчёт проточки дисков  , проставок ,и тд и тп я понимаю нормально ,но пришёл к выводу за почти 20 лет ни кто им не занимался , мне тут товарищ на ЛЕкСУСЕ сказал когда колодки меняют на их машину целиндры тормозные  вытаскивают и чистят они оказываются закаксовываются попробую тоже самое сделать с уважением Юра.ы
возлюби свою машину ибо она возлюбит тебя

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Re: тормоза
« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2014, 17:53 »
целиндры тормозные  вытаскивают и чистят они оказываются закаксовываются попробую тоже самое сделать
Смотри аккуратнее только. Поршеньки могут быть керамические.
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн gretsonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!на палке ковырялке
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Барнаул
  • Модель: FE2 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: тормоза
« Ответ #8 : 30 Январь 2015, 14:16 »
Народ снял колодки новые с оригинальной маркировкой отнёс в мастерскую отдал за переклёпку 800р поставил ,тишина, тормоза отличные

...и добавил:
поршни железо рессоры протянул  а дело было в импортных колодках разбираться пока не стал но камушек отложил
« Последнее редактирование: 30 Январь 2015, 14:22 от gretson »
возлюби свою машину ибо она возлюбит тебя

- Илюха -

  • Гость
Re: тормоза
« Ответ #9 : 30 Январь 2015, 14:27 »
слышу глухой скрежет при чём машина по гололёду едет ровно не тормозит добавил скорость шумки нет, на кочках притормозил опять скрежет вышел по задним колёсам по пенал сел дальше еду тишина ,тормознул, скрежет
я с этим езжу уже третий год  *pozor*
И диски менял и супорта и колодки,звук возвращается,особенно проявляется после стоянки в несколько дней. Спецы смотрели.тимуровцы убрали "гуртик"= звук вроде бы исчез.но потом венулся. Износ колодок равномерный,тормоза - огонь! Х.з. что там,я забил на это.  :D

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
7 Ответов
4404 Просмотров
Последний ответ 17 Апрель 2015, 10:19
от клапан
2 Ответов
2630 Просмотров
Последний ответ 21 Июль 2015, 11:15
от erofey68
20 Ответов
23996 Просмотров
Последний ответ 06 Май 2016, 01:13
от Hetzer 88
5 Ответов
3574 Просмотров
Последний ответ 01 Декабрь 2016, 09:22
от AL98RUS
5 Ответов
3762 Просмотров
Последний ответ 29 Июль 2017, 11:36
от Chirko