Автор Тема: Подсветка заднего номера  (Прочитано 9400 раз)

Оффлайн LetchikovАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1525
  • Репутация: +83/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0056
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: Другой автомобиль
Подсветка заднего номера
« : 13 Ноябрь 2014, 13:45 »
добрый день форумчане!! чтото первый раз с таким столкнулся  , думал перегорели лампочки подсветки заднего номера( заменил лампочки и тишина, проверил тестером старые они целые)) поюзал мануал там типо предохранитель, но он как бы на все габариты . в задних блок фарах они горят .( дворник задний работает , омыватель тоже работает).  моэжет провод массы отвалился , никто не вкурсе как там это дело реализовано?  ( было в фокусе жгут гавкнул и там подсветка номера горела в полнакала с подсветкой багажника) но тут   блин ?

Оффлайн vladvo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
Re: Подсветка заднего номера
« Ответ #1 : 13 Ноябрь 2014, 15:58 »
моэжет провод массы отвалился
Так если тестер есть - может лучше тестером проверить наличие плюса и наличие массы ?
Масса там общая с левым фонарем.

Оффлайн Федор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 444
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • Р 665 СО 150 RUS
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ногинск МО
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Подсветка заднего номера
« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2014, 16:00 »
Смотри провод подходящий к левому плафону (на правый идет от него). У меня жила внутри сгнила.
Голова дадена что бы думать, а не только кепку носить.

Оффлайн LetchikovАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1525
  • Репутация: +83/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0056
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Подсветка заднего номера
« Ответ #3 : 13 Ноябрь 2014, 21:36 »
Так если тестер есть - может лучше тестером проверить наличие плюса и наличие массы ?
Масса там общая с левым фонарем.
В том то и вся беда + есть,   массу надо искать (могет кто знает где она  прикручивается до разъема).

...и добавил:
Смотри провод подходящий к левому плафону (на правый идет от него). У меня жила внутри сгнила.
Спасибо . у меня наоборот на правом  3 провода , на левом   ... бум искать где минус отгнил  (для начала раздвину изоляцию проверить есть масса на раздвояющихся проводах)
  а ты внутренний пластик снимал(обшивку) ?  что-то не нашел как его снять с двери  просто сдергивать ( блин на фокусе проще было там клипсы на винтах выкрутил снял обшивку и до жгута добрался...) а тут что-то очкую   , выломать боюсь потом пластик хломотать будет 
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2014, 21:44 от Letchikov »

Оффлайн Алексей 150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Репутация: +270/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0050
  • Откуда: Москва, ВАО
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Подсветка заднего номера
« Ответ #4 : 13 Ноябрь 2014, 22:14 »
  а ты внутренний пластик снимал(обшивку) ?  что-то не нашел как его снять с двери  просто сдергивать...     .... а тут что-то очкую   , выломать боюсь потом пластик хломотать будет 

Есть там нюанс. ОД его не знал, и мне сломал пару крепежей  >:D    Я потом когда искал, что у меня скрипит сзади (жена за рулём, а я по багажнику лазил искал на ходу сверчков)  понял это.  Пойду фото поищу чтоб понятней было.

...и добавил:
В общем, смысл в том, что защёлки там под разными углами: сначала надо тянуть от двери (красные стрелки) а потом к центру проёма окна (зелёные стрелки)
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2014, 22:42 от Алексей 150 »
Black   Limited

Оффлайн LetchikovАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1525
  • Репутация: +83/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0056
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Подсветка заднего номера
« Ответ #5 : 13 Ноябрь 2014, 23:41 »
Есть там нюанс. ОД его не знал, и мне сломал пару крепежей  >:D    Я потом когда искал, что у меня скрипит сзади (жена за рулём, а я по багажнику лазил искал на ходу сверчков)  понял это.  Пойду фото поищу чтоб понятней было.

...и добавил:
В общем, смысл в том, что защёлки там под разными углами: сначала надо тянуть от двери (красные стрелки) а потом к центру проёма окна (зелёные стрелки)


 Алексей огромное спасибо!!!!! попробую на выходных разобрать , ( и если получится постараюсь отчетик замутить с фото, а может и видео!!!!

Оффлайн LetchikovАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1525
  • Репутация: +83/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0056
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Подсветка заднего номера
« Ответ #6 : 30 Июнь 2015, 12:43 »
наконец то руки добрались до задней хлопалки.. фото отчет как снял заднюю крышку на двери.
но пока подсветка так и не горит, просмотрел весь жгут пока повреждений не обнаружил.. ::)
как Алексей на картинке показал так в принципе и получилось . ( дело было вечером делать было не чего ( как у Задорнова   .. СМЕРКАЛОСЬ   22ч 15 минут)
 открутил ручку (головка на 8), дальше потянул на себя обшивку она чуть отошла от задней двери , и я боясь что либо сломать ,т.к  делал в первый раз и тип защелок мне был не понятен.. решил воспользоваться вспомогательныс инструментом (плоской отверткой (толи от бензокосы, толи от бензопилы..)..

аккуратно действуя рычагом вытащил первую заклепку, посмотрел подсвечивая фонариком во внутрь.понял что за тип и принцип и пошел дальше аккуратно отщелкивать боясь сломать пластик  (зря  боялся пластик достаточно крепкий)..

потихоньку отщелкнул все 13 нижних защелок и перебрался к оконному проему,  открыл стекло .
аккуратно руками потянул верхнюю часть на себяпрочуял где упирается значит там защелки , и коротким резким движением их по потщелкивал.,





далее ВНИМАНИЕ две боковые защелки они как и На РИСУНКЕ Алексея нудно тянуть не от двери на себя , а во внутрь оконного проема щас фото покажу .





вот задняя панель целиком со всеми защелками









вот блин засада , дверь изнутри обклеена пленкой , фонариком просветил  посмотрел куда идет жгут и разъем .(аккуратно руку подсунул проверил разъем все нормально.



на верхней части двери два разъема , один стопсигналы , второй обогрев стекла.







решил все обратно собирать , для начала закинул крышку на корпус замка  , потом боковушки прицелил и верхние 4 защелки...( очень помогла моя чудо -отверточка)  направить 
 защелки в пазы.






затем плавно от окна книзу двери легкими надавливаниями   скажем так "привсунул" *pozor* защелки в пазы, кое где пришлось их поднаправлять отверткой , чтобы не заломать.
 когда удеился что все зажелки ровно в паз попали , то небольшими послукиваниями , до щелчка(упора) подзабил все на место. и затем обратно прикрутил ручку.
 весь процесс занял ну минут 20 ...

заодно решил и заднюю "саблю" снять посмотреть
 открутил 4 винта головка на 8, а дальше аккуратно  покачивая влево вправо  и вытягивая на себя вытащил эмблему( она на пластиковом пистоне, на фото белый)





посмотрел вроде как тоже все на месте ничего не перетерто и не оторвано.....


 лампочки так и не загорелись... поиски продолжаются...   буду фары расковыривать  (т.к недавно их снимал  посторонних проводков не видел,( все провода идут на фишки ламп), буду сегодня вечерком опять ковырять) пока тепло и нет дождя...

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Подсветка заднего номера
« Ответ #7 : 30 Июнь 2015, 13:41 »
Letchikov, посмотрите, приходит ли "земля" на лампочки. Точка подключения G400, находится под левым задним фонарем, отдельным проводом идет к подсветке номера, черным (как и остальные, подключенные к G400).
Для начала прозвоните контакты патронов ламп на кузов авто (не двери).
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн LetchikovАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1525
  • Репутация: +83/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0056
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Подсветка заднего номера
« Ответ #8 : 30 Июнь 2015, 14:40 »
Letchikov, посмотрите, приходит ли "земля" на лампочки. Точка подключения G400, находится под левым задним фонарем, отдельным проводом идет к подсветке номера, черным (как и остальные, подключенные к G400).
Для начала прозвоните контакты патронов ламп на кузов авто (не двери).
Хорошо, посмотрю . а так на патроны подсветки  идут черные провода.. блин ( хотел их идентифицировать и ни как )  на кнопку стекла два зеленых.

(была мысль  вера под винь крепления сабли затолкать проводок , а тестер блин выложил дома.  Надеюсь сегодня добью эту проблему.  (Картошку вчера всю окучил, так что время свободного много будет...

...и добавил:
КОРОЧЕ ВСЕ ХУЖЕ ЧЕМ КАЗАЛОСЬ РАНЬШЕ.
 я полагал что есть + , а оказалось , что его нет 9 хотя в ноябре четко тестер показал +

масса есть , правда под левой задней ничего не обнаружил(общей массы) разобрал обшивку там тоже не увидел  ::),
зато от жгута задней двери есть вывод массы на крыше.

 блин короче надо искать схему и смотреть по разъемам где пропадает +12В.
проверил еще раз 26 предохранитель ( целый, при его извлечении задние габариты сразу гаснут...)  кстати в фокусе отдельный предохранитель был на подсветку номера, а туту если верить мануалу  один на весь зад.
 прозвонил  плюсовой провод от подсветки до габаритки задней ( не звонится..) вот  блин вчера поз задка разобрал( хорошо там все на защелках, быстро снимается быстро ставится на место.
 да от задней двери жгут уходит по потолку и вниз вроде как не спускается...( как то потолок разбирать не совсем хочется....   )
 есть мысля отдельным проводом прокинуть от задних габаритов +12 на подсветку... ладно будут выходные надо будет с утра заморочится этим вопросом. размотать все жгуты или вызвонить по разъемам куда приходит и где теряется..
  PS: в районе блока предохранителей обнаружил два разъема   интересных не подключенных.( один серый на один контакт похож на оптический вход или выход), ( там есть бирка с кодом  попробую переписать и идентифицировать по номеру).  а другой  зеленый разъем ., тоже какой то странный , так и не смог идентифицировать сколько там входов , то ли один центральный то ли два боковых а центр это направляющая ( фотки к сожалению не сделал , попробую сегодня сделать и выложить).























+






















« Последнее редактирование: 01 Июль 2015, 09:41 от Letchikov »

Оффлайн Алексей 150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Репутация: +270/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0050
  • Откуда: Москва, ВАО
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Подсветка заднего номера
« Ответ #9 : 02 Июль 2015, 15:02 »
от задней двери жгут уходит по потолку и вниз вроде как не спускается...( как то потолок разбирать не совсем хочется....   )

Посмотрите в теме http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,5187.0.html первые три фото (под спойлером)  ;)
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2016, 11:44 от Алексей 150 »
Black   Limited

Оффлайн LetchikovАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1525
  • Репутация: +83/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0056
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Подсветка заднего номера
« Ответ #10 : 02 Июль 2015, 17:18 »
короче все сделал вчера,  начал от обратного  нашел схему эл. и расположения разъемов. залез в багажник снял обшивку, нашел разъем вроде С426  нашел на нем на 7 ножке  сине белый провод( все совпало со схемой  проверил отсутствие присутствие +12 , оказалось что тут есть оно, и я вздохнул с облегчением

кстати вот масса где.


и пошел разбирать заново дверь, чтобы добрастья до разъема С408 . и его прозвонить и от него до разъема плафонов (с464 )..
вот что получилось

разъем


снял саблю , вытащил полностью жгу из задка.




и вот наконец  увидел , то что искал...(блин почему вчера я в сумерках  снимал саблю мог же увидить и не делать себе еще гемороя на вечер *pozor*)(провод был передавлен креплением в себле и пережат )





распоторошил саблю и достал жгут ,





удлинил провод и заново  все замотал и установил..
красота


...и добавил:
Посмотрите в теме http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,5187.0.html первые три фото (под спойлером)  ;)

Спасибо, глянул   отчетик хороший... блин жалко что только щас посмотерел..
« Последнее редактирование: 02 Июль 2015, 17:21 от Letchikov »

Оффлайн Pavel_24

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0109
  • Откуда: Красноярск
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Подсветка заднего номера
« Ответ #11 : 11 Апрель 2018, 18:54 »
У меня левый горит, а правый нет.
Думал лампочка, надо значит разобрать  8)
Красноярск - почти что Сочи. Солнце греет, но не очень!

Оффлайн Bacs

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 365
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Подсветка заднего номера
« Ответ #12 : 17 Апрель 2018, 21:51 »
Проблема в проводке, пережата она, вот и ломается внутри молдинга.
 У меня сгнил провод внутри патрона, надо заменить патрон лампы

Оффлайн Fuel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Беларусь, Новополоцк
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Подсветка заднего номера
« Ответ #13 : 03 Декабрь 2020, 16:21 »
В общем, смысл в том, что защёлки там под разными углами: сначала надо тянуть от двери (красные стрелки) а потом к центру проёма окна (зелёные стрелки)
наконец то руки добрались до задней хлопалки.. фото отчет как снял заднюю крышку на двери.

Ребята, столкнулся с необходимостью снять пластиковую обшивку с двери багажника. Помнил, что была тема с инструкциями одноклубников на этот счет. Тему нашел, но фотографии из отчетов уже не грузятся.
Может кто-то обновить?
Спасибо!!!
Количество разума на планете - величина постоянная, а численность населения растет...

Оффлайн LetchikovАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1525
  • Репутация: +83/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0056
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Подсветка заднего номера
« Ответ #14 : 05 Декабрь 2020, 00:09 »
По памяти там всё тянется на себя отщелкивается.  Фото  сейчас даже не найду.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
1414 Просмотров
Последний ответ 26 Апрель 2011, 23:02
от Lex
2 Ответов
2852 Просмотров
Последний ответ 28 Декабрь 2012, 22:01
от Chicha66
21 Ответов
10898 Просмотров
Последний ответ 22 Март 2014, 17:56
от PVO
1 Ответов
4534 Просмотров
Последний ответ 10 Май 2016, 12:56
от alxs
1 Ответов
2210 Просмотров
Последний ответ 19 Июнь 2017, 09:38
от филипп